Encryption Unsuccessful - ошибка Android ICS | [problem] восстановление внутренней памяти
Ошибка Encryption Unsuccessful
Я поймал Encryption на прошивке
ICS (OS 4) [ 377 ] ** [74.51%]
ICS MIUI (OS 4) [ 64 ] ** [12.65%]
GB [ 65 ] ** [12.85%]
Всего голосов: 506
 



Реп: (227)
Encryption Unsuccessful - ошибка Android ICS (OS 4.x.x)

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Если Вы получили данную ошибку, не нажимайте Reset Android. Попробуйте выключить телефон и прошиться на сток (2.2, 2.3) через Download Mode.
Ошибка появляется приемущественно на прошивк ICS предположительно вследствие аппаратного или программного сбоя внутренней памяти или ее контроллера.

Факты
Encryption Unsuccessful замечена на разных устройствах (Galaxy S, Galaxy S II, Asus Transformer) в основном с объемом памяти 16 gb и часто поддается лечению.
Восстановить внутреннюю память на Galaxy S Captivate еще не удалось никому.
Аналогичная ситуция с телефоном Meizu M8 (на Win CE), исключительно после установки новых программ, пропадет вся 16 гиговая память.
Ошибка проявляется и после установки ICS на внешнюю память (SD) на Galaxy Captivate, однако решается форматированием и перепрошивкой.


Предположительные причины возникновения ошибки
Чипы внутренней памяти, не способные работать с новым ПО.
Дефектные чипы или выработанный ресурс памяти

Разная полезная информация по теме
Устройство и типы памяти в Samsung Galaxy Captivate
Какая вероятность получения данной ошибки на Captivate
Фотоотчет по перепайке чипа внутренней памяти на Captivate

Способы предупреждения
1. Иногда перед выходом из строя внутренней памяти, на устройстве начинают неожиданно закрываться приложения с ошибкой.
В этом случае следует немедленно выключит телефон, загрузиться в Download Mode и прошить сток (2,3).
2. В сборках CM9 для линейки Galaxy S от 19.04.2012 предпринят шаг по предотвращению возикновения ошибки Encryption.
3. Не устанавливать ICS.

Новости (обновлено 22.04.2012)

Способы устранения
Samsung Galaxy Captivate SGH-i897, 896
Для Galaxy Captivate есть только временная мера (использование SD вместо внутренней памяти) - см. второй пост темы.

Asus Transformer


Перевод инструкции с XDA по установке сборки СМ9 модифицированной для хранения раздела /data на карте micro-SD

Благодарности
Всем пользователям, участвующим в теме!
cgugino с ХDA - за создание начального руководства.
BloodyMessage за инструкции, настойчивость, исследования, активный поиск решения ошибки.
D3lirium за разъяснения и опыт
chdiman за помощь и разъяснения

Поправки, замечания и предложения для шапки приветствуются!
Опрос пользователей, получивших ошибку: пожалуйста ответьте на несколько вопросов

K
В тему ищется куратор!
Основные задачи - наполнение шапки темы и поддержание её в актуальном виде, слежение за соблюдением правил форума в теме.
Правила и рекомендации для Кураторов форума 4PDA.ru
Требования для кандидатов в Кураторы форума
Желающим - писать ЛС модераторам раздела или в Хочу стать Куратором.


Сообщение отредактировал Shoore - 10.07.12, 23:40



Реп: (70)
Всем привет. В последнее время много людей обратилось с проблемой Encryption Unsuccessful (а на последних переведенных прошивках "Сбой шифрования") на четверке, поэтому было решено ответить всем сразу одним подробным постом.

!!! Есть предположение, что перед проблемой начинают сбоить приложения, выдавать сообщения "В приложении "com.google.process.gapps" произошла ошибка" и подобные. Связь не доказана (хотя может быть логична), но если заметили такое - советую делать бекап!

На данный момент проблема, к сожалению, не имеет решения, но есть временная мера. Что бы оживить телефон, потребуется SD карта и желательно от 8 гб. (если нет карты, смотри FAQ)

Для начала необходимо подготовить нашу SD карту для установки системы, для этого заходим в рековерти (при включении зажимаем громкость и кнопку включения), идем в пункт 'advanced', дальше 'Partition SD Card', там выбираем 2GB для раздела /data и 0M для swap раздела.

Следующим шагом заходим по данной ссылке Прошивка ICS/MIUI (OS 4.X) для Samsung SGH-i897 (Пост #11796692) и выполняем пункты с 1 по 3.6.

Далее из шапки качаем CyanogenMod 9 build 17 (ВАЖНО! Качаем именно его!) любой ICS и устанавливаем через рековерти. Для тех кто не знает как это делается, тут все просто:

- заходим в рековерти
- Подключаем телефон к компьютеру
- mounte and storage
- mount USB storage
- скопировать прошивку на SD карту
- install zip from SDcard
- choose zip from SDcard
- Выбрать файл прошивки и согласиться с установкой
- reboot system now.


Таким же способом как и прошивку, устанавливаем при необходимости Google Apps (http://goo.im/gapps/gapps-ics-20120317-signed.zip) и данный фикс (Прикрепленный файлEMMC_Reverse_Fix.zip ( 519.62 КБ )
), который меняет местами emmc и sd память. (фикс только для 4ки!, для 2.3 версий смотрим в FAQ ниже).
Внимание: В последних CyanogenMod 9 nightly сборках (и slim) больше не нужен фикс. Что бы правильно телефон воспринимал карточку, необходимо зайти в Настройки - Память - Настройки памяти и убрать галочку с "Use internal storage", после чего перезагрузиться. Скорее всего, данное действие уже актуально и для других новых прошивок.

После этого, включаем телефон, проверяем работоспособность камеры, пробуем установить приложения из маркета и радуемся вновь рабочему телефону. :)

FAQ:
В: Есть ли выход для тех, у кого нет карты?
О: Есть, но очень урезанный. Для этого заходи по данной ссылке Прошивка ICS/MIUI (OS 4.X) для Samsung SGH-i897 (Пост #11796692) и выполняем пункты с 1 по 3.6. После этого телефон должен запуститься, но при этом будет показывать, что памяти - 0 и нет подключенных карт, соответственно вы не сможете устанавливать приложения, зато можно будет звонить, отправлять смс, заходить в интернет через стандартный браузер.

В: Почему не работает камера? Некоторые приложения жалуются на отсутствие sd карты.
О: Зайдите в Настройки - Память - Настройки памяти и уберите галочку с "Use internal storage". Если такого пункта нет, установите повторно Fix.

В: Почему я использую карту на 8\16\32 гб, а у меня отображается на 2 гб меньше?
О: Мы разбили карту на 2 раздела, один из которых используется под систему и не будет отображаться. Что бы вернуть карту в первоночальное состояние, потребуется программа умеющая разбивать и соединять разделы, например Acronis или Рartition magic.

В: А как же моя внутренняя память?
О: Пока не известно, есть много предположений, но нет не одного подтвержденного (советую готовиться к худшему и надеяться на лучшее). На данный момент это единственный способ заставить телефон работать, как только появиться что то, я сразу отпишусь.

В: После установки системы на SD, постоянно появляется ошибка Encryption Unsuccessful, крашатся приложения и другие не нормальные проявления. В чем дело?
О: Скорее всего дело в карте, попробуйте поменять. Сам использую 8 гб второго класса неизвестного происхождения и все нормально.

В: Я хочу поставить другую версию, 2.3.х, как мне заставить видеть правильно SD карту?
О: Для этого через рековерти заливаем данный фикс Прикрепленный файлfix2.zip ( 519.64 КБ )


В: Какие именно ICS подвержены проблеме? Есть безопасные прошивки?
О: Практически на всех прошивках есть случаи проблемы, поэтому скорее всего тут проблема глубже и проблеме подвержены ВСЕ 4ки.

В: А как отражается использование карты на общей скорости работы?
О: Использую карту 2го класса, все работает так же быстро, как и на встроенной. Карта 10го класса возможно будет даже быстрее чем встроенная.

Задавайте свои вопросы, а я по мере появления ответов буду дополнять данный пост.

Обновил 24.04.2012

Сообщение отредактировал BloodyMessage - 24.04.12, 15:03



Реп: (227)
резерв



Реп: (665)
Ну насколько я понял, волнует Encryption Unsuccessful.
Короче говоря из-за ошибки ( сразу говорю, что я глубоко не вникал в суть проблемы, считаю, что на данном этапе программно исправить это уже невозможно) шифруется флешка, с каким то произвольным ключом. Чем это вызывается не знаю. Подобная проблема в свое время была на nokia на симбе e60, e70 и т.д Там тоже после прошивки с картой памяти, для доступа к карте памяти требовалось ввести пароль, который ни кто не знал. ( не всегда и не у всех)
Я в таких случаях просто меняю саму микросхему памяти на другую. На данный момент я заменил память на 3 трубках после Encryption Unsuccessful. Теоретически микросхему памяти можно заменить на микро sd карту просто распаяв ее на проводочках к выводам на плате, но пока я этим не занимался, так как есть доноры. Закончатся, - буду думать.
Все 3 телефона, на которых я менял микросхему памяти на новую, на данный момент работают, 2 из них как мне известно под 4.0.3.
Повторюсь. Считаю, что программно такие трубки, вылечить не удастся. Во всяком случае не в этом телефоне.
BloodyMessage @ 20.04.2012, 12:00 *
Тогда это уже интереснее. В отличии от KLMAG8DEDD, с KLMAG8DEHE я не нашел не одного сообщения с проблемой, так что может быть, тебе эта проблема и не страшна.

Нет, не думаю что дело в этом, один из телефонов имел микруху KLMAG8DEHE

Ну поковыряв инет по теме, немного изменил свое мнение.
По всей видимости, Encryption Unsuccessful это следствие умирающей флешки, а не причина смерти. Возможно ics работает немного по другому алгоритму с памятью, (ну тут надо тех кто глубоко в этом шарит) по этому и получаем это сообщение, на 2.3 флешка просто тихо умирает без всяких сообщений. На сответсвующих форумах много инфы про смерть памяти на 9003 и 9000. Проблема такая же, но без всяких сообщений.

Сообщение отредактировал D3lirium - 20.04.12, 21:13



Реп: (15)
Мне интересно, что бы сказали более-менее официальные лица(к примеру из самсунга) по поводу этой ошибки?
Или кто то уже спрашивал?

Сообщение отредактировал per4o - 20.04.12, 18:15



Реп: (227)
Официальный лица не выпустили ICS для нашей линейки. Можно делать выводы...



Реп: (19)
id_snake @ 20.4.2012, 20:39 *
Официальный лица не выпустили ICS для нашей линейки. Можно делать выводы...


Причем писали именно про проблемы с памятью. Увы.



Реп: (63)
поддерживаю per4o, может кто то напишет сам сам, тот кто сможет правильно изложить суть проблемы! речь идет не о ics а о проблеме с памятью

Сообщение отредактировал peps555 - 20.04.12, 18:51



Реп: (176)
Есть словившие эту проблему на МИУИ?



Реп: (227)
aduka, я не слышал, но это ведь тот же ICS. По статистике MIUI у меньшинства, возможно поэтому и о случаях не слышно.



Реп: (70)
aduka,
Я знаю один случай на xda.

peps555,
Ответят они (если ответят), что мы сами виноваты. Кто то левый сделал прошивку, которая официально не поддерживается, мы ее установили, сделали Root на телефоне, пользовались и получили проблему...

Сообщение отредактировал BloodyMessage - 20.04.12, 18:59



Реп: (112)
Может составить список пользователей, у кого отказала флеш память ? Это поможет увидеть масштаб проблемы в пределах форума, и возможно поможет новичкам не наступить на грабли =)



Реп: (63)
BloodyMessage,
я считаю что в нашем случае все средства хороши, надо пробывать писать может хоть что нить внятное ответят.

а если сказать что с ловили на 2.3 ?

Сообщение отредактировал peps555 - 20.04.12, 19:10



Реп: (15)
BloodyMessage,
Скорее всего так и будет, а может объяснят подробно в чем проблема, легче будет найти решение.



Реп: (227)
ZidanCo @ 20.04.2012, 19:06 *
поможет новичкам не наступить на грабли =)

Поможет только если они останутся на GB.

Сообщение отредактировал id_snake - 20.04.12, 19:21



Реп: (70)
id_snake,
И то не факт :D

ZidanCo,
Я думал про такой, хотя бы потому, что я забываю постоянно, кто поймал, а кто нет. Я то добавлю список в свой пост, но как бы сделать перепись и согласятся ли люди?



Реп: (112)
BloodyMessage А чего в этом такого ?)

Все кто словил Encryption Unsuccessful на Captivate путь напишут к примеру тебе в ЛС, если согласны конечно =)
Можно еще разместить в шапке этой темы)



Реп: (198)
ZidanCo @ 20.04.2012, 21:04 *
Все кто словил Encryption Unsuccessful на Captivate путь напишут к примеру тебе в ЛС, если согласны конечно =)
Можно еще разместить в шапке этой темы)

а зачем?решение проблемы знаете,шили зная про ошибку сознательно.все делается своими руками,в теме будут форумчане которые словили и которые хотят найти решение,и которым интересно.
я думаю надо убирать ссылки на прошивки на которых вылезла ошибка

Сообщение отредактировал pepe2 - 21.04.12, 06:04



Реп: (24)
Думаю все же что стоит сделать что то подобное например вроде таблички, включая графы из: названия прошивки, небольших статистических данных по количеству перепрошивок, даты выпуска телефона и т.д. Возможно это поможет приблизительно понять "откуда растут ноги" этой проблемы, поскольку многие доводы в данной теме будут основаны лишь на предположениях, а с подобной информацией будет видна хоть какая-нибудь статистика...



Реп: (19)
Мне все же кажется важно на какой файловой системе работает раздел. Посмотреть можно например с помощью программы System Panel



Реп: (227)
Идея со статистикой понравилась.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 21:01