> Внимание

Внимание! Все вопросы по программам, отсутствующим в этом разделе, задавайте в теме Скорая помощь новичкам.

В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ ТОЛЬКО КАТАЛОГ ПРОГРАММ! СОЗДАНИЕ ТЕМ С ВОПРОСАМИ ЗАПРЕЩЕНО! ПОИСК ПРОГРАММ.
Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



DZ Camera Explorer | PTP USB драйвер



Реп: (22)
Выкладываю написанное мною приложение для КПК:
Camera Explorer – это приложение/драйвер, позволяющее работать с PTP (Picture Transfer Protocol) USB устройствами, такими как фотоаппараты Canon, Sony и др.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Текущая версия: 0.7 beta

На настоящий момент доступны следующие функции:
  • отображение содержимого каталога устройства
  • функция предпросмотра фотографий
  • загрузка фотографии на КПК
Системные требования:
  • WM5
  • USB-хост
Как пользоваться:
  • установить cameraexplorer.cab
  • подключить камеру
  • дождаться окончания подключения камеры (на моей камере это надпись "WAIT" на экране, на других возможно помаргивание светодиодом)
  • запустить Camera Explorer из меню Programs
  • в момент старта КПК камера должна быть отключена
Программа была протестирована на следующих КПК:
  • Fujitsu Siemens Pocket LOOX C550/N560
  • Acer n311;
и с камерами:
  • Canon Eos 400D
  • Canon PowerShot A640/A85/G3/G5/S50
  • Fujifilm FinePix F30/S6500fd
  • Panasonic Lumix DMC-LX2
  • Sony Cyber-shot DSC-P9/V3/W12
Если программа у Вас не заработала, пришлите мне файл CameraExplorer.txt из корня устройства (File Explorer -> My Device) на адрес zubrovsky(с о б а к а)gmail.com, что бы я мог разобраться с этой проблемой.

----------------------------------------------------------

Camera Explorer is an application/driver which allow you deal with PTP (Picture Transfer Protocol) USB devices, such as Canon, Sony etc.

Current version: 0.7 beta.

At the moment the next features are available:
  • reflection of device content
  • photo preview
  • downloading photo from digital camera to PDA.
System requirements:
  • Window Mobile 5
  • USB-host.
How to deal with:
  • set up "cameraexplorer.cab" on PDA
  • plug in a camera to the host
  • waiting for a camera has been plugged in
  • launch "Camera Explorer" from "Programs" menu.
  • the camera must be unplugged during PDA startup
The program has been successfully tested on next PDAs:
  • Fujitsu Siemens Pocket LOOX C550/N560
  • Acer n311;
and cameras:
  • Canon Eos 400D
  • Canon PowerShot A640/A85/G3/G5/S50
  • Fujifilm FinePix F30/S6500fd
  • Panasonic Lumix DMC-LX2
  • Sony Cyber-shot DSC-P9/V3/W12
Спасибо за пер. dkd.


Ссылка на Рапиде
RapidShare link to ZIPped CAB

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлcameraexplorer_0_7b.zip ( 23.53 КБ )



Реп: (0)
FujiFilm F30 не работает, собщение об отсутств. драйвере не появляется, но и не работает=)



Реп: (22)
D1gg3r,09.04.07 05:48:25
FujiFilm F30 не работает, собщение об отсутств. драйвере не появляется, но и не работает=)

Желательно конкретнее описывать проблему. Что произошло после запуска Camera Explorer из меню Programs, может сообщение какое-нибудь выскочило?



Реп: (0)
Ничего не вылезло, фотоаппарат рапортует об USB подключении но судя по диоду передача информации не идет, на кпк абсолютно никаких изменений, кроме того что драйвер от неизвестного устр-ва не спрашивает теперь. Camera Explorer запустилась без сообщений, список в нем пустой.

PS Ветка немного не та=) Нужно было в программах создать. Попроси модераторов перенести.



Реп: (100)
Аа.... Автор, пожалуйста, адаптируй под 2003SE :clapping: или это вообще нереал?



Реп: (1709)
daemonz, докладываю. Loox c550 - Canon S2IS. Соединил, подождал секунд 30 (поскольку не очень понял Вашу инструкцию "Дождаться окончания подключения камеры"), затем запустил программу и получил сообщение: Listview not created. При повторном запуске программы она открывает окно с 4 табами, но везде пусто. На карточке более 300 фотографий, может быть из-за этого?
А так девайсы явно коннектятся :) Вообще если будет безглючно работать - великую вещь сделаете!



Реп: (4)
Canon G5 и n560 - полет нормальный 8)
slimest, пробывал флешки с 500+ фотками, на многих флешках, все прекрасно работали.


Added @ 10.04.2007, 09:40

Если у кого кпк просит драйвера после установки программы, сделайте софт ресет, и отключите\включите камеру, поможет. Проверенно на кэноновских мыльницах и асер n311. На других все сразу работало. 8))



Реп: (1709)
Коллеги, может быть у меня с процедурой подключения что-то не то... А сколько времени вы ждете с момента соединения девайсов до запуска программы?
У нас все камеры Canon, поэтому такой драйвер - хрустальная мечта 8)

Gorynich, спасибо за информацию.



Реп: (4)
slimest,
Секунд 15 выходило, максимум 20 8)
Попробуй проследить одну вещь, на дисплее фотика при завершении подключения должно загореться "РС", там, где кол-во фоток оставшихся пишется...



Реп: (1709)
Gorynich, я фотограф тот еще :) Это у меня супруга любитель фотографировать... Попробую на свою машинку драйвер поставить и испытать. Я еще что думаю: у меня драйвер USB хоста от Ratoc. Может быть в этом дело?



Реп: (8)
Дублирую тут c iXBT:
GSA
Sony CyberShot DSC-P9 и FS N560.
USB на камере в режиме PTP.
После подключения и запуска Camera Explorer появляется окошко:
-----------
Error
Can't generate thumb
-----------
После Ok еще одно:
-----------
Ошибка
Listview not created.
-----------
Фотографий не видно.

Большое подозрение, что необходима еще какая-то библиотека...

daemonz
все необходимые библиотеки на этой модели должны быть,
есть предположение что на карте помимо фоток присутствуют другие типы файлов (видео, звук) с которыми я не успел потестить из-за того что мой фотик не знает их.

Видео и звука точно нет. Самое интересное, что если фоток на камере вообще нет, то ошибок не возникает, но и ничего не показывает, т.к. собственно и нечего показывать. :)
Вечером проведу более тщательное тестирование. Очень надеюсь что заработает, т.к. вещь мега-нужная. :)
Могу дать полный листинг флешки.



Реп: (4)
Проверил, видео тоже скачивает без проблем, артефактов и прочего. Наличие 25 видеофайлов на карточке, не мешает корректной работе программы 8) так что с видео все точно ок.
RAW с G5 так же качается. Я счастлив поуши! 8)
Автору программы стоит поставить памятник.

slimest, у меня тоже от раток драйвера стоят на всех машинках, не в них дело значит 100% 8)

Сообщение отредактировал Gorynich - 10.04.07, 10:09



Реп: (22)
Всем добрый день!
Спасибо за хорошие отзывы!
В самое ближайшее время планирую сделать и выложить новую версию, в которой будут исправлены замеченные мною глюки, а так же будет писаться диагностический лог, который вы сможете отправлять мне, дабы я смог находить, а главное исправлять неработающие участки.

sturmovik, с 2003SE пока проблема, так как на настоящий момент у меня, во-первых, нет необходимого инструментария под него, а во-вторых, и КПК с ним для тестов то же нет. Но возможно в будещем поддержка будет.

D1gg3r, по поводу переноса в другую ветку в принципе ничего плохого не имею, хотя, на мой взгляд, драйвер устройства больше отношение имеет к девайсам нежели к программам. В общем, оставляю этот вопрос на усмотрение ув. модераторов.

slimest, на моем фотике пока они соединяются, горит надпись "WAIT" на экране, на других возможно подмаргивание светодиодом.



Реп: (4)
daemonz, а можно набраться наглости и попросить сделать даунлоад фоток, очень бы хотелось в пакетном режиме, в указываемую папку? 8)



Реп: (1709)
Gorynich,
daemonz,
Я тоже ориентируюсь на помаргивание светодиода. Девайсы явно коннектятся, поскольку при запуске самой программы просмотра светодиод моргает секунд 10, видимо считывается карточка. А потом вылетает это гадкое сообщение.



Реп: (8)
daemonz @ 10.04.07 00:11:14
slimest, на моем фотике пока они соединяются, горит надпись "WAIT" на экране, на других возможно подмаргивание светодиодом.

хм...
У меня тоже ничего не появляется на экране в момент подключения камеры.
И тоже не работает. :)
Дров от ратоса нет.

Сообщение отредактировал m0p3e - 10.04.07, 10:21



Реп: (50)
Может глупость скажу, но тем у кого проблемы вопрос - у вас в настройках камеры(если есть такое) в разделе "режим USB" активирован PTP режим? Мой опыт: я форматнул карту перед тестом, сделал несколько тестовых фоток затем, после установки программы и подключения камеры, кпк привычно ругнулся на незнакомое устройство и запросил дрова. Я подумал, что облом, но после софт ресета и отсоединения/присоединения камеры (не помню уже последовательности всех действий, которые я производил) увидил список фоток! И теперь кпк видит фотки всегда. Итог: N560+SONY W12= работает.



Реп: (22)
slimest,
m0p3e,
судя по всему сам драйвер у вас корректно установился и работает, но программы спотыкается об "неправильные" превьюхи. Кстати в превьюхах к равам у Canon натолкнулся на проблему когда фотик намерянно меняет блоки байтов местами дабы сделать ее "битой", возможна такая же ситуация есть и на других моделях с другими типами. Именно для этого и планирую внедрение диагностического лога.
Возможно в следующей версии при невозможности распознать превьюху буду ставить пустышку.

Gorynich,
планирую все это делать позднее



Реп: (1709)
dkd @ 10.04.07 11:23:12
активирован PTP режим?

Дык насколько я понимаю если с большим компьютером камера общается, значит все установлено как надо?

Added @ 10.04.2007, 10:33

daemonz, у меня камеры снимают только JPEG, RAW не поддерживается. У меня тоже ощущение, что драйвер работает корректно, а проблемы у вьюера.



Реп: (8)
dkd @ 10.04.07 00:23:12
Может глупость скажу, но тем у кого проблемы вопрос - у вас  в настройках камеры(если есть такое) в разделе "режим USB" активирован PTP режим? Мой опыт: я форматнул карту перед тестом, сделал несколько тестовых фоток затем, после установки программы и подключения камеры, кпк привычно ругнулся на незнакомое устройство и запросил дрова. Я подумал, что облом, но после софт ресета и отсоединения/присоединения камеры (не помню уже последовательности всех действий, которые я производил) увидил список фоток! И теперь кпк видит фотки всегда. Итог: N560+SONY W12= работает.

В случае если на камере установлен режим USB не PTP, то при подключении к КПК выскакивает окошко с предложением ввести имя драйвера. Пробовал вводить usbptp и usbptp.dll не помогает. Да и не должно. Драйвер то PTP :)

Кстати если программа ругается то столбцы грида в Camera Explorer без названий и одинаковой ширины миллиметра в 3. Может что подскажет :)

Сообщение отредактировал m0p3e - 10.04.07, 10:37



Реп: (4)
daemonz, печально :\
ну что-ж, будем ждать 8)


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 13:21