Acer C7хх Chromebook - Обсуждение | [netbook] нетбук от Google за 200 $: 320 ГБ, Ethernet, HD камера



Реп: (3)
Acer C7 Chromebook и Acer Chromebook C720
Обсуждение »
Chrome/Chromium OS | Ubuntu Linux » | Меняем операционную систему » | Поиск программ » | Скорая помощь владельцам ноутбуков » | Курилка айтишников »

Прикрепленное изображение

Технические характеристики
Дополнительная информация
Двухъядерный процессор Intel Celeron, 320 ГБ НЖМД, двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, стандартный порт Ethernet (8p8c)

Продаётся на Google Play (Market) в разделе Devices, продаётся в сетях Citilink и М.Видео

Порты/разъёмы:
3 USB (с двух сторон по бокам корпуса)
Ethernet (8p8c)
HDMI (видео, цифровой, HD)
D-Sub (VGA видео, аналоговый, SD)
Аудио вход/выход совмещённый (jack)
2в1 слот для карт памяти (SD, MMC)

Достоинства:
1) цена
2) полноценный (по сравнению с Intel Atom) процессор
3) возможность установить Windows/Linux
4) вместительный (для нетбука) жёскткий диск

Недостатки:
1) Вес (как у 13,3" ноута)
2) высокое энергопотребление и низкое время автономной работы (Celeron - не мобильный процессор!)
3) несенсорный экран (существует мнение, что нетбуки уже не модны, с тех пор, как появились планшеты)
Полезное


Сообщение отредактировал ferhad.necef - 22.07.22, 22:18
Причина редактирования: Установка виндоус 10 + все необходимые драйвера



Реп: (14)
Флэшку для восстановления лучше в линухе сделать.



Реп: (0)
Отдельное спасибо товарищу hammer_nn.

Действительно грузанулся с live ubuntu,сделал все по этой инструкции с единственной уже моей поправкой,когда будете выполнять этот код
If you know the Model string displayed at the recovery screen,
type some or all of it; otherwise just press Enter:



PEPPY



This may take a few minutes to print the full list…

There are up to 75 recovery images to choose from:

0 – <quit>
49 – Acer C720 Chromebook
channel: stable-channel
pattern: ^PEPPY .*



Please select a recovery image to download:



49


Обратите внимание на то,под каким номером будет ваш нетбук (Acer C720 Chromebook)(в инструкции номер 49,у меня был 66),ибо введя тупо с инструкции 49 скачался не тот дистрибутив.
Всем удачи!



Реп: (0)
Друзья,свершилось! Многоуважаемый товарисч Coolstar,за трудами которого я слежу уже более трех месяцев по освоению полноценной миграции наших хромбуков на Windows 8-8.1-10 наконец то допилил и воплотил в жизнь эту идею!
Путем проб и ошибок,а вчера еще и с полноценной инструкцией я мигрировал окончательно и бесповоротно на продукцию Microsoft.
Имеется инструкция на аглицком,кому лень переводить,транслирую сюда.

1) Выключаем устройство, открываем заднюю часть и откручиваем винт защиты от записи. Украду картинку уважаемого DaLeX1111
Прикрепленное изображение

2)Закрываем крышку.
3)Нажимаем Esc + Обновить + Power
4)Нажимаем Ctrl + D затем Enter, чтобы включить режим разработчика
5)Нажимаем Ctrl + D для загрузки Chrome OS
6)Открываем вкладку и нажимаем Ctrl + Alt + T
7)Набираем shell и нажимаем Enter.
8)Вставляем следующий текст в и нажимаем ENTER
cd ~; curl -L -O http://mrchromebox.tech/firmware-util.sh; sudo bash firmware-util.sh

Откроется скрипт,нужно выбрать "Full coreboot Firmware",затем выбрать UEFI. Не выбирайте вариант legacy!
После скачивания и выполнения скрипта необходимо перезагрузиться.
9)Готовим загрузочную флешку(Windows 8,8.1,10),можно с Rufus как "GPT для UEFI",при загрузке биос жмем Esc, выбираем "Select boot option",затем "Boot manager",выбираем свой загрузочный носитель и вперед.
10)Устанавливаем ось,после установки переводим ось в тестовый режим.
11)Запускаем командную строку,cmd,пишем следующее:
bcdedit -set testsigning on
,нажимаем Enter.
Перезагружаемся.
12)После перезагрузки начинаем устанавливать драйвера
12.1) Chipset Driver
12.2) Intel HD Graphics Driver
12.3) Rapid Storage Technology Driver
12.4) Keyboard Driver
12.5) Trackpad
12.6) Realtek HD Audio Driver

Владельцам Acer C720P с тачсрином
12.7) Atmel Touch Screen Driver

Проверено,все работает.
p.s.SSD на 128 гигов поставил,теперь мой хромбук C720 стал полноценнным ноутом.Для работы самое то,за эти деньги.

p.p.s
Ссылки на оригинал:
http://community.acer.…20/td-p/217491/page/65

Так же мануалы на другие хромбуки:

C720
HP Chromebook 14
Dell Chromebook 11
Toshiba CB-30
C740
C910/CB5-571
Toshiba Chromebook 2 [2015]
Dell Chromebook 13
Google Pixel 2

Сообщение отредактировал dropezonenn - 07.10.16, 11:33



Реп: (13)
* dropezonenn,
Лучше бы магазин приложений разблокировал как на новых пикселях. А то покупал нормальную без глюков ось, и еще с танцами установил обратно винду на железо мертвое :tablet_protiv:

Сообщение отредактировал qupex - 18.10.16, 10:13



Реп: (1)
Всем привет. Добыл себе хромбук C720 , решил модернизировать его по многочисленным инструкциям и вот незадача: после команды на установку линукс он требует у меня какой то пароль для рут доступа. Что это за пароль? Нигде не нашел о нем инфы(



Реп: (114)
jonnyfase @ 21.10.2016, 01:37 *
Всем привет. Добыл себе хромбук C720 , решил модернизировать его по многочисленным инструкциям и вот незадача: после команды на установку линукс он требует у меня какой то пароль для рут доступа. Что это за пароль? Нигде не нашел о нем инфы(

что за команда?



Реп: (85)
Ребят, кто знает как отключить тачскрин(дисплея) на 720р? Треснул и начинает периодически то нажимать сам произвольно, то масштаб менять... Или где можно купить/заказать для него новый тач?

Сообщение отредактировал LukaBrazi - 05.11.16, 22:12



Реп: (0)
GeminiX @ 25.10.2016, 11:05 *
jonnyfase @ 21.10.2016, 01:37
Всем привет. Добыл себе хромбук C720 , решил модернизировать его по многочисленным инструкциям и вот незадача: после команды на установку линукс он требует у меня какой то пароль для рут доступа. Что это за пароль? Нигде не нашел о нем инфы(

что за команда?

cd ~; curl -L -O http://mrchromebox.tech/firmware-util.sh; sudo bash firmware-util.sh
пароль для пользователя cronos@localhost



Реп: (0)
Привет! Ни у кого проблем с разъёмом HDMI и с питанием не возникало?
Разъём HDMI как бы шатается и изображение на мониторе то зелёное, то красное.
Только что откручивал заднюю крышку, там разъёмы припаяны намертво. Не думаю, что могут от платы отходить. То есть проблема в самом HDMI, пробовал на разных кабелях.

Что же касается питания, то однажды ноутбук упал с журнального столика с воткнутой зарядкой. В итоге штекер переломился, потому что тонкий. Колхозным способом я припаял другой штекер, который нашёл из похожих по диаметру. Сначала заряжался нормально, потом видимо расшатался, и контакт стал отходить.
Повторю, что к плате всё припаяно намертво.

Где можно купить штекер или зарядку? И что можно сделать с HDMI?
c720p- 29552 у меня

Сообщение отредактировал SiriusSE - 10.12.16, 16:49



Реп: (13)
* SiriusSE,
Купите хромкаст и выбросите hdmi



Реп: (85)
qupex @ 11.12.16, 13:31 *
Купите хромкаст и выбросите hdmi

Какой-то странный совет. Одно другому не мешает и хромкаст не везде может заменить HDMI.

* SiriusSE, наверное лучше поискать на eBay, либо новые ЗУ, либо найти б/у. HDMI скорее всего придется перепаивать.



Реп: (114)
andy_tm @ 07.12.16, 13:36 *
cd ~; curl -L -O http://mrchromebox.tech/firmware-util.sh; sudo bash firmware-util.sh
пароль для пользователя cronos@localhost

у меня включен режим разработчика и для команды sudo пароль не запрашивает. Можете скриншот показать?



Реп: (114)
openVPN с использованием файла .ovpn
идем в shell:
sudo openvpn --config ~/путь/client.ovpn

если не получается создать tun0, то
sudo stop shill
sudo start shill BLACKLISTED_DEVICES=tun0
sudo openvpn --config ~/путь/client.ovpn



Реп: (0)
Ребят, может знает кто?...
Купил хромбук acer C720p. Покупал под установку линуха и фряхи. Облом: не заходит в рекавери. Тупо по ESC+F3+POWER включается нормально, или выключается, если нажимаешь на запущенном рабочем.. Исследовал кучу форумов, статей и т.д. Ни один совет не помог. Видал пару сообщений с ситуацией похожей на мою. Ответов на них не поступало. Единственное, что я не пробовал - это убить раздел на диске и переустановить с рекавери флешки. Проблема в том, что нет других М2 девайсов. :(

В общем: войти в рекавери - не могу. Кто поможет - буду крайне признателен!



Реп: (3)
юзаю С720 несколько дней. уже столкнулся с проблемой внезапных отключений - аппарат просто вырубается полностью.
на гуглофорумах советуют паять некий выключатель.

у кого-то тут была такая проблема? как решали?



Реп: (13)
* mnemonic,
Пользуюсь уже 4 года. Вообще ни каких проблем. Ни разу не завис, а тем более выключился.



Реп: (5)
* mnemonic,
Та же ситуация наблюдается у меня. Но т.к. этот хлам отправил на верхнюю полку шкафа, то не стал даже разбираться в причинах.



Реп: (6)
SabMar @ 20.02.16, 01:56 *
Может кого заинтересует, с прошитым биосом прекрасно устанавливается и работает ( включая мультитач на тачпаде ) сборкa Android 6.0_20160129
http://www.fosshub.com/Android-x86.html установка на usb Lili http://www.linuxliveusb.com/en/download

Можно подробную инструкцию по установке, включая прошивку БИОСа? :rolleyes:



Реп: (28)
Всем привет. У меня этот зверек уже давно под виндой живет, правда еще раньше под бубунтой трудился. Раньше просто не было необходимости здесь писать.

Так вот, в качестве полноценного ноута рассматривать сей агрегат не стоит, не те удобства. Но в качестве компромисса вполне себе нормальный зверек получается. Батарейка на около 7-8 часов.
Экран так себе, кстати у меня он изначально был с битым красным пикселем, если разделить экран сеткой 3х3, то в левом верхнем углу центральной части экрана. То есть по сути прям перед глазами, всегда на виду. Как увидел чой-то стремно сразу стало, а потом просто перестал замечать -адаптировался мозг }-)
В процессе, на зверьке побывали win8.1x64,Ubuntu12,14,15(?),win10,Linux mint и linux Tails.
Самая гармоничная оказалась win10, просто потому, что это игровая платформа по сути. Убунта да и все линуксоиды понравились умеренным аппетитом к оперативке. Занятых 300мб, против 900-1к мб на винде. :sveta: :girl_cray:

Вот вообщем бы и все, но я не искал легких путей. Когда слазил с убунты по ссылкам с реддита, и здесь еще инфы тогда не было, так вот
поставил 10-ку и в процессе была у меня заминка я не поставил дровишки на рапиду, ну там было написано типо и так работает. Там у меня с инетом бардак был конкретный и я не стал заморачиваться со скачкой и установкой. Со временем стал замечать, как наш "куркулятор"(кто не понял это сабж с720) подвисает временами на 30сек-минуту. Начал пытаться искать проблему, ну не видно и все тут. Думал может что-то с нехваткой оперативки связано и слитием в свап. Подозрение вызывал SSD Transcend 128gb. Мониторил... Службы всякие включал-выключал. Оно главное еще как-то рандомно вылазило. По тестам диска все ровно было. Тогда начал грешить на встроенную видюху, ну думал может утечка там памяти или еще что-то на уровне прошивки или кода в SSDT.
Короче со временем подзабил на это дело. Начал играть в фэллаут 1-2, фэллаут тактикс. :D. А оно все чаще стало вылазить. Ну думаю все харе гаситься. Снес драва на тачпад, так как мышка у меня была да и тач-пад штука не удобная. Оп подвисания стали реже. Но все еще были. Залез на "реддит" прошелся еще раз по пунктам с драйверами и увидел рапиду, которой не стояло. Поставил рапиду и подвисания вроде бы как пропали.
Поиграл, вроде бы все норм. После установки рапиды интерфейс как то пошустрее работать стал.

Ну думаю пора бы и бивиса за шкуркушкирку привести к общему знаменателю. Залез по ссылке "мистер хромой бокс" на sh-скрипт. Залил линукс минт на флешку(если кто не знает есть такая замечательная прога win32diskimager).Грузанулся запустил скрипт упс, не робит. Ошибка при прошивке. Повторял-повторял - бесполезно. Залез в темп смотрю проша не докаченная..ну ага опять провайдер гадина...Полез в скрипты их там всего 4 файла. Нарыл ссылки на свой биос, качнул его всего лишь за полчаса :girl_cray: Для это пришлось использовать команду не "curl", а "wget -v" с горем пополам докачал новый биос, поправил скрипты удалил лишние мешающие строчки. И подсунул скаченную прошивку скрипту. Биос успешно обновился. Винда после перезагрузки, что то там обнаружила и настроила ну-ну. Но на мой взгляд куркулятор стал чуточку медленнее работать после прошивки. Возможно были убраны какие то баги. Прошивка позиционируется, как уефи совместимая. Флешка то определяется в биосе, то не определяется. Возможно это "болячка" uefi fast boot.

Теперь вот в планах с нуля накатить win8.1 и win10 пообновлять их до актуальных версий и посмотреть, как они смогут ли это сделать. Win10 вот на старой прошивке не шмогла это сделать много раз :D



Реп: (28)
Поставил рядышком win8.1pro. Пока что нормуль, прошивка апрельская 17 года. Драйвера на видео пришлось докачать отдельно, от списка драйверов на вин10 не подошли. Остальные драйвера подошли. На тачпад и клаву дровишки не ставил, подпись драйверов не отключал. Экран и клава завелись наитивно. Драйвер клавы показывает PS/2. Так что по идее надо попробовать win7 поставить))


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 18:44