Ubuntu Touch | [Обсуждение ОС]



Реп: (2375)
Прикрепленное изображение


О Ubuntu Touch
Ubuntu Touch - мобильная версия операционной системы Ubuntu для мобильных устройств. Однако, в отличие от других «разновидностей» Ubuntu, эта работает на различных устройствах и в различных форм-факторах. Touch адаптирована для естественной работы в мобильной среде с сенсорным экраном, но также может работать как настольный компьютер в «настольном режиме».
Ubuntu Touch больше не поддерживается Canonical в качестве основного продукта. Однако сообщество Ubports продолжает развитие.

О UBports
Проект UBports был основан Мариусом Грипсгардом в 2015 году и в начальной стадии становился местом, где разработчики могли делиться идеями и обучать друг друга в надежде перенести платформу Ubuntu Touch на большее количество мобильных устройств.
После того, как Canonical неожиданно объявила о планах прекратить поддержку Ubuntu Touch в апреле 2017 года, UBports и его родственные проекты начали работу над исходным кодом; сохраняя и расширяя свои возможности на будущее.
Поддерживаемые устройства
Список поддерживаемых устройств с
предустановленной или портированной Ubuntu Touch
(список обновляется)

  1. BQ Aquaris M10 FHD
  2. BQ Aquaris M10 HD
  3. Google Pixel 3a / 3a XL
  4. Xiaomi Mi A2
  5. Xiaomi Poco M2 Pro
  6. Volla Phone
  7. Oneplus One
  8. Volla Phone X
  9. Sony Xperia X (F5121 & F5122)
  10. OnePlus 6 and 6T
  11. Meizu MX4
  12. Fairphone 2
  13. Xiaomi Mi 6
  14. Google Nexus 5
  15. Xiaomi Poco F1
  16. Xiaomi Mi MIX 3
  17. Samsung S3 Neo+ (GT-I9301I)
  18. Xiaomi Redmi Note 7
  19. JingLing JingPad A1/C1
  20. Fairphone 3 and 3+
  21. Xiaomi Redmi Note 9 Pro
  22. Xiaomi Redmi Note 9 Pro Max
  23. Xiaomi Redmi Note 9S
  24. Oneplus 5 and 5T
  25. Oneplus 3 and 3T
  26. Xiaomi Redmi Note 8 Pro
  27. Google Nexus 4
  28. Google Nexus 6P
  29. Xiaomi Mi 8
  30. Bq Aquaris E5
  31. Meizu Pro 5
  32. F(x)tec Pro1
  33. Bq Aquaris E4.5
  34. Xiaomi Redmi 7
  35. Xiaomi Redmi Note 9
  36. Oneplus 2
  37. Google Pixel 2 and 2XL
  38. Xiaomi Redmi Note 7 Pro
  39. LG G6 (International h870)
  40. Lenovo Tab M10 X605F/L
  41. Asus Zenfone Max Pro M1
  42. Xiaomi Redmi 9 and 9 Prime
  43. Sony Xperia 10
  44. Planet Computers Cosmo Communicator
  45. BQ Aquaris U Plus
  46. Sony Xperia X Compact (F5321)
  47. Nexus 7 2013 WiFi
  48. Sony Xperia X Performance (F8131 & F8132)
  49. Xiaomi Poco M3
  50. Sony Xperia XZ (F8331 & F8332)
  51. LG G4
  52. Samsung Galaxy S10/S10e/S10+ (Exynos)
  53. Sony Xperia Z4 Tablet (LTE or Wi-fi only)
  54. SHIFT6mq (axolotl)
  55. Xiaomi Redmi 5 Plus
  56. Google Pixel and Pixel XL
  57. Google Nexus 7 2013 LTE
  58. Samsung Galaxy S7 (herolte)
  59. Yu Yureka Black
  60. Xiaomi Redmi 9A and 9C
  61. Samsung Galaxy Note 4 (910F, 910P, 910T)
  62. Motorola Z2 Force
  63. Moto G (2014)
  64. Pinetab
  65. Samsung Galaxy S5
  66. Pinephone
  67. Xiaomi Redmi Note 3 (kenzo)
  68. Xiaomi Redmi 4X
  69. Xiaomi Redmi 3X, 3S and 3SP
  70. Xiaomi Redmi 4A
  71. Pinebook
  72. Sony Xperia Z1 (C610X)
  73. Xiaomi Mi A3
  74. Desktop PC
  75. Raspberry Pi 3
  76. Zuk z2 Plus
  77. Xiaomi Mi Note 2
  78. LG V20 T-Mobile
  79. Xiaomi 4
  80. Asus Zenfone 2 ZE551ML



Системные и технические требования для портирования Ubuntu Touch
Прикрепленное изображение

Выбор целевого Android устройства

Рекомендуется выполнять портирование на устройства, которые отвечают следующим требованиям:

Доступность исходного кода
У вашего устройства должно быть Linux ядро, исходный код которого публично доступен.
Также, исходный код требуемый для сборки LineageOS 12.1 или 14.1 также должен быть доступен. Оба из них должны быть доступны если для вашего устройства есть порт LineageOS 12.1 или 14.1, или порт прошивок на основе этих версий LineageOS.

Ядро
В данный момент Halium требует устройства с версией ядра Linux выше или равной 3.10.0. Согласно с systemd v217 README, старые ядра устройств не совместимы с systemd v217 или новее. Вы можете узнать версию ядра вашего устройства найдя строку "Версия ядра" в пункте "Об устройстве" в настройках Android. Версия ядра также может быть найдена в Makefile на верхнем уровне любого дерева исходников Linux ядра.

Некоторые дистрибутивы Halium могут использовать ядро не старше 3.4, например как Ubuntu Touch

ОЗУ
1ГБ ОЗУ достаточно для запуска большинства дистрибутивов Halium. Рекомендуется 2ГБ или выше для наилучшего удобства конечного пользователя.

Хранилище
Требуется 16ГБ памяти. На устройствах с меньшим объёмом памяти будет недостаточно места для полной установки Halium.
Маловероятно что вы сможете собрать и запустить Halium если ваше устройство не отвечает данным требованиям. Пожалуйста, свяжитесь с нами если вы не уверены что ваше устройство соответствует данным требованиям.
Скриншоты
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Полезное
Видео


По вопросам наполнения шапки обращайтесь в QMS к Модератору раздела или через кнопку «Жалоба» под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал Boy77ruS - 16.10.23, 12:44
Причина редактирования: Инструкция по сборке Ubuntu Touch Adapter



Реп: (29)
High-end Ubuntu "superphone" Quad-core A9 or Intel Atom - Хм... Интересно, имеется ввиду только эти процы или эти и идентичные?



Реп: (17)
По ходу сотрудничество Canonical и Motorola не прошли даром...
Интересно а на уже имеющиеся смарты моторов и доки данную ось будет реально поставить? :blush:



Реп: (12)
больше интересно сможет ли исполнять приложения для робота или игры с него.



Реп: (11)
darkgtbk @ 03.01.2013, 03:46 *
High-end Ubuntu "superphone" Quad-core A9 or Intel Atom - Хм... Интересно, имеется ввиду только эти процы или эти и идентичные?

Идентичные тоже должны потянуть

partofAndreykasimus @ 03.01.2013, 09:15 *
больше интересно сможет ли исполнять приложения для робота или игры с него.

Вряд ли, у убунту есть свой репозиторий, с которого будут скачиваться приложения и игры (аналог гугловского маркета)



Реп: (2)
интересно а на девайсы, которые выходят сейчас можно будет ее накатить?



Реп: (11)
higashi1 @ 03.01.2013, 11:31 *
интересно а на девайсы, которые выходят сейчас можно будет ее накатить?

Samsung Galaxy Nexus точно будет поддерживаться.



Реп: (30)
Если сорсы выложат то можно где угодно запустить. А так без исходников лишь красивая картинка



Реп: (17)
Мне больше нравилась вариация от Motorola: Android для смартфона + Ubuntu для докстанции... Правда Motorola косянула, урезав возможности Ubuntu, оставив лишь браузер Firefox без возможности установки дополнительного софта... Но это дело было поправимое... Вот у меня сейчас на Photon4G стоит Android 2.3.5 и полноценная Ubuntu 9.04 для дока...
Если бы Motorola не отказалась от сотрудничества с Canonical и продолжила разработки в этом направлении - ЭТО БЫЛО БЫ СУПЕР! :yes2:
Лично я в этом видел будущее Android! Но увы... С обновлением до ICS, Motorola отказалась от сотрудничества с Canonical и для док станций сделала планшетный интерфейс Android'а, а потом и вообще отказалась от поддержки доков... И это печально ИМХО... :hysterics:

Я бы не отказался от смарта с 4х ядерным камушком, 2 гигами оперативки под управлением JB и при установке в док Ubuntu 13.04 на борту... :rolleyes:

Эх мечты мечты... Куда вы прете... :-D :-D :-D

Сообщение отредактировал zom900 - 03.01.13, 13:06



Реп: (64)
мне на мой optimus 2x. Ubuntu надо. мне мне мне...



Реп: (16)
Перевод презентации Ubuntu Phone

Сообщение отредактировал kasperckiy - 04.01.13, 20:02



Реп: (35)
А линуксовские игры и тяжелые программы типа openoffice можно будет запускать?
Я так понял, это обычная убунту, только с другим интерфейсом?



Реп: (11)
Sm1GhT @ 05.01.2013, 14:11 *
А линуксовские игры и тяжелые программы типа openoffice можно будет запускать?

Если параметры устройства позволят, то скорее всего да

Sm1GhT @ 05.01.2013, 14:11 *
Я так понял, это обычная убунту, только с другим интерфейсом?

Немного перепиленная убунту, ибо с ресурсами у смартфонов слабовато.



Реп: (2138)
Там в видео обзоре говорится мол много всяких интерфесов, ОС ну так зачем тогда они же ещё одну плодят? Ну вот соберите всех своих друзей и выложите все свои телефоны и найдите пару хоть приблизительно похожих!!! И разве все поголовно перешли на одну ОС, будь то телефон или компьютер. Ну а если и будет всё же одна ОС во всё мире. Где радость глазам - что тут, что там один и тот же экран. Я к примеру не то что Обои саму ОС меняю раз в три дня. Люблю когда так как я хочу, а не их навязаный Интерфес , Тема, Заставка, сама ОС !!!
Хватит плодить недоОС, сконцентрируйтесь и хотя бы одну доведите до ума. Что Симбиан, что WM, что тот же Андроид всё делается на коленке и за пару часов перед обещанным выходом или вообще прекращается поддержка. Ну и конечно хватит завышать цены. Себестоимость 1-3$ а продаётся за 300-500.



Реп: (10)
Ждем ждем))



Реп: (71)
Ждем чуда от друзей с xda. Вернее не чуда, а порта :)



Реп: (16)
Мне кажется что будет очень хорошая новая ОС. А по поводу приложений для Android- вроде бы можно в ubuntu интегрировать dalvik VM. Как на Nokia N9 или Maemo на N900. Хорошо бы плавность интерфейса как на 4.1 и игры с графикой как у яблока.



Реп: (71)
Aliev Ruslan,
ждите тогда и цену как у окошек 8ых



Реп: (16)
Почему же? WP8-закрытая ОС, потому и цены такие. Взгляните на любой современный флагман на дроиде и ВФ8. Например Nexus 4 и HTC 8X. 8X дороже, а железо слабее. Плавности интерфейса никакой, пользовались, знаем. Приложения только основные, и тех мало. А уж об играх я вообще молчу. Если Canonical не забросит этот проект, то может выйти нормальная ОС. Приложения будут обязательно- это же линукс - код открытый, а любители гарантировано установят туда Dalvik VM для запуска приложений Android.



Реп: (44)
3Jlou_OguHo4ka @ 07.01.2013, 04:30 *
Ждем чуда от друзей с xda. Вернее не чуда, а порта

3Jlou_OguHo4ka @ 07.01.2013, 04:30 *
Ждем чуда от друзей с xda. Вернее не чуда, а порта

И конечно порт ubuntu для telechips, Boxchip, AM-logic, и еще кучу китайских процессоров..
Также ждем сорцы от самих фирм.



Реп: (71)
queyron,
сорсы чего?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 01:21