Выбор и обсуждение блоков питания для ПК | Определение энергопотребления системы, мощности БП, решение проблем



Реп: (657)
Выбор блока питания для ПК



Прикрепленное изображение



Внимание!

ˇВажно: Список рекомендуемых блоков питания с основными характеристиками.
Как получить помощь по блоку питания
Если нужна помощь в выборе нового блока питания:
  • Укажите точную конфигурацию вашего ПК, включая модель корпуса
  • Наличие/отсутствие разгона
  • Укажите бюджет на покупку
  • Магазин/город для ориентации в ценах и ассортименте
  • Планируется ли апгрейд процессора и/или видео карты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
Если нужно определить достаточно ли мощности имеющегося блока питания для вашего ПК
  • Укажите точную модель блока питания, или фото наклейки с него
  • Укажите полную конфигурацию вашего ПК
  • Наличие/отсутствие разгона

Полезные статьи и обзоры
Обзор мощных блоков питания верхнего ценового диапазона Chieftec, Enermax, EVGA, Super Flower, Cooler Master, Fractal Design, Thermaltake, Silverstone, Antec, Corsair, Seasonic и be quiet! от http://www.hardwareluxx.ru
Ресурсы для поиска информации про блок питания:

Рекомендации по расположению БП вентилятором (вентиляционной решеткой) вверх/вниз
Писк/свист БП
Расшифровка серийного номера БП Be Quiet!
Список моделей вентиляторов Hong Hua установленных в блоках питания Sea Sonic (разные модели)
Разъемы и напряжения на блоках питания
Прикрепленное изображение

1) - Разъем для подключения Флоппи-дисковода. Максимальная нагрузка на контакты - 2А. Суммарная мощность - 34 ватта
2) - Разъем "Molex" для подключения старых HDD CD\DVD приводов периферии. Нагрузка на контакты - 11А, мощность - до 187 ватт на разъем полностью
3) - Разъем для подключения устройств с интерфейсом "SATA". На каждый провод выделено по три контакта в разъеме. Нагрузочные характеристики соответствую разъему "Molex"
4,5) - Разъем 6+2pin (8 pin с отсоединяемыми 2 пин для совместимости с разъемом 6 pin) и 6pin для подключения питания видеокарт. Совместим с видеокартами имеющими 8pin питание и 6pin - (два контакта не задействуются). Мощность нагрузки от 75 до 280 ватт (6pin) или от 150 до 430 ватт (8пин) в зависимости от примененных контактов - подробнее: Разъём дополнительного питания видеокарт PCI-E
6,7) - Разъем 8pin или разделяемый 8pin (4+4pin) для питания процессора. Нагрузка от 192 до 288 ватт для 4pin.
8) - 24-контактный основной разъём для подачи напряжения на материнскую плату. Может иметь отсоединяющиеся 4pin (20+4pin) для совместимости со старыми материнскими платами. Максимальная сумаарная нагрузка на разъем от 373 до 684 ватта в зависимости от примененных контактов.

Напряжения и допустимые отклонения:
Прикрепленное изображение


Технологии и защиты:
OCP - Защита от перегрузок по току
OTP - Защита от перегрева
SCP - Защита от короткого замыкания
OVP - Защита от повышения напряжения
OPP/OLP - Защита от перегрузки силами микроконтроллера PWM
UVP - Защита от понижения напряжения
SIP - Защита от бросков напряжения\тока
NLP – Возможность работы с нулевой нагрузкой
Темы по выбору комплектующих


Сообщение отредактировал #Санëkk - 27.09.23, 17:11
Причина редактирования: ATX блоки питания для ПК - FAQ



Реп: (4166)
* Creative1688,
https://www.onlinetrad…pps_650fc-2066500.html

Добавлено 03.08.2020, 22:10:

Creative1688 @ 03.08.20, 21:59 *
Должно ж и мне хватить.

Да, вот оно самый раз



Реп: (0)
Creative1688 @ 03.08.20, 21:30 *
Если местные гуру не зачмырят сей аппарат, буду брать

а я и не знал, что тут водятся одичалые представители фауны, который вместо ответа на вопрос просто минусы ставят))) У кого-то планка настолько завышена, что написать модель хорошего БП - это выше их достоинства перед тем, кто не в тем :rofl:



Реп: (0)
* Creative1688,
вот скажи ж, ты тоже выбираешь БП не по каким-то мифическим характеристикам, которые знают только спецы, а тупо по отзывам на сайтах? Но ведь эти отзывы не дают гарантию реально качественного БП, поэтому, кому это реально важно, спрашивают на специализированных форумах. Логично же? Только вот встречаются на таких форумах такие индивиды, что ты скорее разочаруешься, что о чем-то у сообщества спросил, чем получишь реально полезный совет :D Благо, что не каждая ветка на 4pda такая же снобская и в других есть люди, которые реально помогают, а не тупо ставят минусы, потому что, видите ли "пришел очередной нуб, который спрашивает у королей очередной вопрос про БП :russian_ru: ". Я даже представляю с каким лицом этот "эксперт" минус поставил :beee: ... :rofl:



Реп: (4166)
* kmvivc,
Да успокойтесь вы! Вам же не в репутацию минус поставили, а оценили ваш пост. Оценку видимо кто-то поставил, так как ваш запрос не соответствует правилам оформления запроса, которые выложены в шапке. Оформите запрос правильно, получите быстрый конкретный совет. Это всех тем касается, не только этой

А вот то что вы начали грубить, действительно может повлечь уже снижение репутации или бан.



Реп: (0)
* WSonic,
я не грубил и на личности не переходил. Обращение просто к невидимому "эксперту", которого как бы и нет :D В файле столько рекомендаций БП, что вопросов стало еще больше, поэтому спросил ;) Конфигурацию не указал, потому что она будет меняться, а БП нужен сейчас в диапазоне, про который написал. Что еще конкретнее добавить я просто не знаю. Но раз меня минусят и не отвечают, видимо, вопрос мимо кассы пролетает :rolleyes:
PS - Положусь тогда на совет, который дали юзеру выше меня. Думаю, что совет универсальный. Бюджет, правда, пострадает, но, видимо, за качество меньше не заплатишь ;)

Сообщение отредактировал kmvivc - 03.08.20, 23:07



Реп: (4166)
kmvivc @ 03.08.20, 23:05 *
а БП нужен сейчас в диапазоне, про который написал

Вы наверное не понимаете сути. Один и тот же блок к примеру в Москве и Владивостоке может отличаться в цене в два раза, не говоря о том, что его там может просто не быть. Потому нужно выполнять требования шапки.



Реп: (0)
* WSonic,
да я про диапозон мощности) Ну а по стоимости по Москве ориентируюсь - либо прям оттуда заказываю, либо цены идентичны



Реп: (4166)
kmvivc @ 04.08.20, 00:16 *
по Москве ориентируюсь

kmvivc @ 03.08.20, 20:55 *
районе 4к-5к (но лучше дешевле :) ) на 600-700W

Chieftec BBS-600S
Chieftec SLC-650C



Реп: (10)
* uz-spark,
Спасибо за помощь в выборе БП, забрал вчера rm650x
Отличный БП, обложил его термощупами, в обычном серфинге/фильмах корпус греется в среднем 35-40 градусов при выключенном карлсоне,
при нагрузке, шумит не сильнее корпусных Pure Wings 2.
Из минусов пришлось поиграть в гинеколога при укладке косы МП, через заднюю стенку, пучок толстый жесткий, еле уложил уже хотел психануть и спереди перекинуть)



Реп: (2)
День добрый!
Подбираю БП в Екатеринбурге на ориентировочную систему: Рязань 3600, Asus TUF B550 WIFI, Geforce 1050TI, 1 -2 планки 16ГБ Корсар Венженс на 3000, 1 SSD, 2 HDD.
Буду благодарен за советы.



Реп: (10)
DefieO @ 04.08.20, 13:43 *
Подбираю БП в Екатеринбурге

я неделю искал БП, у нас в екб с ними что-то беда, пришлось на Онлайнтрейдере заказывать, в местном ситилинке с днсом ничо нет)
если бюджет позволяет бери корсар RMx, пока они еще там вроде валяются)



Реп: (4)
Здраствуйте!
Нужен не особо дорогой бп 600-650вт в районе 4т.р.
Пока попались на глаза эти модели. Какая будет предпочтительнее или что-то другое может посмотреть:
1.Chieftec BLS-600S 3990р.
2.Chieftec GPA-650S
3500р.
3.Corsair VS650 80 Plus
4300р.
4.Xilence Perfomance A+ 630W
4440р.
5.Cougar STX650
3390p.
6.Cooler Master MWE White 700W
3900p.
7.Cooler Master MWE White 750 V2
4090 (излишняя мощность, но пусть раз в ту же цену)

П.С. Железо не указываю, т. к. БП переживает обычно несколько сборок.



Реп: (0)
добрый день, подскажите про этот БП? Стоит брать? или еще что по этой цене глянуть?



Реп: (4166)
* Dimon4086,
6,7 самые продвинутые, главное чтоб попались из новых партий. Старые музыкальные.
После них идет вариант 4, а после 3.
2 - темная лошадка, 1 - шлакоблок



Реп: (657)
* DefieO, укажите бюджет на БП, город и магазины, где удобно покупать.


nashykashyelasasha @ 04.08.20, 14:36 *
подскажите про этот БП? Стоит брать?

* nashykashyelasasha, совсем не интересен.
nashykashyelasasha @ 04.08.20, 14:36 *
еще что по этой цене глянуть?

Chieftec Core BBS-500S

Сообщение отредактировал hrdCore - 04.08.20, 16:14



Реп: (106)
Подскажите пожалуйста, что лучше взять при равной стоимости: be quiet! Straight Power 11 Platinum 650W или be quiet! Straight Power 11 Gold 750W? Оба варианта с запасом для меня, но будет ли 650 Platinum тише чем 750 Gold при нагрузке около 500 ват?



Реп: (4)
WSonic @ 4.08.20, 17:06 *
6,7 самые продвинутые, главное чтоб попались из новых партий. Старые музыкальные.
как отличить в магазине? какая-то маркировка, ревизия, конкретная дата выпуска, после которой бп смело можно брать существуют?



Реп: (2)
hrdCore @ 04.08.20, 18:13 *
DefieO, укажите бюджет на БП, город и магазины, где удобно покупать.

Желательно уложиться в 5000, магазины любые.



Реп: (657)
* DefieO, EVGA 450W GD



Реп: (2)
* DefieO, EVGA 450W GD

Запас остаётся в 25 процентов, не мало ли? В будущем буду менять процессор.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 12:50