> Важно!

Настоятельно рекомендуем ознакомиться с Правилами раздела "Android - устройства"

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



Samsung SM-N900 Galaxy Note 3 - Брак и ремонт
Опрос №2
ДОВОЛЬНЫ ЛИ ВЫ КАЧЕСТВОМ СБОРКИ ВАШЕГО NOTE 3?
Доволен на все 100% [ 1659 ] ** [56.62%]
В целом доволен, но есть небольшие изъяны [ 1051 ] ** [35.87%]
Не доволен [ 220 ] ** [7.51%]
Всего голосов: 2930
 



Реп: (1202)
Брак и ремонт Samsung SM-N900 Galaxy Note 3
Изображение Samsung Galaxy Note 3
Описание | Обсуждение » | Покупка » | Аксессуары » | Брак и ремонт » | Официальная прошивка » | Samsung SM-N900 Galaxy Note III - Кастомные прошивки (OS Android 4.3) » | Модификация софта и украшательства » | Клуб владельцев Samsung Galaxy Note 3 »
  • Перед размещением фотографии ознакомьтесь с темой Работа с изображениями на форуме
  • Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.

Брак — это продукция, которая не соответствует по качеству стандартам, техническим условиям и другой нормативно-технической документации, которая была принята законодательными актами страны, технологическими правилами предприятия или иными аналогичными регламентирующими документами.






Почему мой пост удалили?
Друзья, мы все хотим, что бы наша тема была как можно более информативна, и, в тоже время, лаконична - в ней не было сообщений, не имеющих практической ценности для остальных участников форума или новичков, поэтому:
*Сообщения не по теме обсуждения (технические характеристики и особенности эксплуатации девайса) - будут удалятся.
*Сообщения, не несущие никакой смысловой нагрузки, и состоящие из односложных высказываний: "Хорошо!", "Попробую!", - будут удалятся.
*Сообщения со словами благодарности будут удалятся.
Брак
Неприятные особенности
Решение проблем
Возврат/Обмен
Полезное
Результаты голосований
Прикрепленное изображение


Про фиолетовые шлейфы от ув. CatAlex
Любое обсуждение фиолетовых шлейфов будет расцениваться как флуд и удаляться без предупреждения!


  • Будьте взаимно вежливы! У нас на форуме принято говорить "Спасибо" путём повышения репутации нажав на кнопочку Прикрепленное изображение
  • Если у вас меньше 15 сообщений, то нажмите на кнопку Прикрепленное изображение и сообщите, кто Вам помог.
  • Также просьба активно пользоваться "Пользовательской модерацией" Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку "Жалоба" под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.
Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов).


Сообщение отредактировал MGAlex - 30.05.17, 21:10
Причина редактирования: О внедрении мат платы n900 в дисплей от n9005



Реп: (160)
Выскажу свое мнение, как юриста, относительно вопроса гарантийного обслуживания после "неофициального" процесса прошивки смартфона.
Полагаю, что с учетом общих положений гражданского законодательства, в частности положений о гражданско-правовом договоре, положений закона "О защите прав потребителей", официальный процесс прошивки посредством использования фирменной утилиты Киес на состояние гарантийного обслуживания не влияет. Напротив, прошивка с использованием сервисной (назовем ее так) утилиты (Odin) в случае неудачи может являться основанием к отказу в последующем гарантийном обслуживании (сюда относится окирпичивание тела, счетчик Knox и др). (Опять же, нужно внимательно читать условия гарантийного обслуживания, поскольку есть случаи, когда они идут в разрез с положениями действующего законодательства.)
С другой стороны, по собственному опыту знаю, что многих так называемых сервисных работников и манагеров по продаже понятия "бутлоадер", "бутлуп", "счетчик Knox" вгоняют в дикий ступор, а потому бояться в этих случаях нечего.



Реп: (0)
Добрый день, что такое засвет экрана и как он выглядит?



Реп: (160)
psi-22,
Засвет-светлое пятно (пятна) на экране, которые особенно хорошо видно на темном фоне или при полной темноте с включенным экраном.



Реп: (93)
Добавьте в шапку. Ни у кого больше не видел такой проблемы, но вдруг будут такие.

Если Ваш фаблет страдает спонтанной перезагрузкой (довольно часто перезагружается), знайте-у Вас либо криво встала прошивка, либо повреждена основная плата в фаблете. В первом случае сделайте 2 раза полный вайп данных (если не помогло,то перепрошейте фаблет, лучше доверить это дело тому, кто действительно в этом разбирается), во втором случае только нести в СЦ, ремонт обойдётся около 11.000 рублей. Сам столкнулся с этой проблемой, делюсь печальным опытом.
K
Добавлено в шапку


Сообщение отредактировал V-S-K - 20.01.14, 10:54



Реп: (194)
Intromix,
ваш случай это яркий пример почему лучше брать РСТ аппарат, а не серый левый непонятно что внутри которого.
Извините если обижаю этими словами, искренне сочувствую.

noobsaibot00,
нашему телефону противопоказаны чехлы с магнитом, они плохо влияют на сенсорный экран и технологию S pen, в месте соприкосновения магнита и экрана, последний может не реагировать на стилус некоторое время, но при сильном нажатии может понять что есть нажатие.



Реп: (93)
KoT-EWE @ 17.01.2014, 19:37 *
Intromix,
ваш случай это яркий пример почему лучше брать РСТ аппарат, а не серый левый непонятно что внутри которого.
Извините если обижаю этими словами, искренне сочувствую.


Брал аппарат в Мегафоне по акции, не уточнил.



Реп: (194)
Intromix,
тогда у вас должен быть бесплатный ремонт и никакие 11.000 не могли вы платить. гарантия же есть.
тем более самому накатывать прошивку бессмысленно в этом случае, отнесли в сервис, через пару дней забрали рабочий телефон.

у вас в словах какая то нестыковка.



Реп: (201)
Intromix,
рут ставили? кастомы?



Реп: (93)
KoT-EWE @ 17.01.2014, 20:12 *
Intromix,
тогда у вас должен быть бесплатный ремонт и никакие 11.000 не могли вы платить. гарантия же есть.
тем более самому накатывать прошивку бессмысленно в этом случае, отнесли в сервис, через пару дней забрали рабочий телефон.


Я брал по акции в Мегафоне,поставил рут,чтобы убрать привязку к оператору.В итоге слетевшая гарантия, и только спустя пару дней начались перезагрузки. В интернете уже всё облазил, это не программный глюк, хотя и такое бывает. Не подумал немного, вот и беда не заставила себя долго ждать.



Реп: (194)
Intromix,
Ну вот) появилась новая информация, тогда скорей всего вина в руте, кстати чтобы убрать привязку проще купить код. Скорей всего из-за криво ставшего рута у вас такое получилось. Очень сомневаюсь что в этом плата виновата. Криво встать могло что угодно, всё же не зря пишут, что всё делается на свой страх и риск.



Реп: (171)
KoT-EWE,
Полностью согласен с Вами.
+ К этой ситуации можно добавить следующее. Не нужно сразу после покупки или почти сразу, делать рут или шить что либо. Подождите 2 недели, внимательно проверьте телефон, все его функции и то как они работают. Эти 2 недели не зря в законе прописаны. И технически сложный товар подлежит обмену и возврату, если в нем обнаружен дефект, иными словами существенный недостаток, он же брак.


Сообщение отредактировал vit900 - 17.01.14, 11:41



Реп: (1)
psi-22 @ 16.01.2014, 18:41 *
Добрый вечер. Купил в Мегафоне note 3 9005, с момента покупки прошло 20 дней. Пару раз произошла такая ситуация, экран погашен и не включается, при входящем звонке играет мелодия, а экран черный, голосовой помощник работает. В общем экран включается только после выключения и включения телефона. У кого нибудь было такое?

Датчик приближения не загрязнён? Отпечатками пальцев, к примеру.
У меня такое частенько бывало на HTC HD2, особенно летом, когда жарко и датчик "намокал" от влажного уха/щеки :)



Реп: (93)
Я бы поспорил. Не первый мой андроид, уже знаю, как делается рут и всё прочее. Обновление системы никак не помогало, софт сносил и заново ставил-никак.Это аппаратный сбой, многие уже это подтвердили, и дело вовсе не в руте, потому что он плату не мог сломать. Это скорее заводской брак.



Реп: (0)
Добрый день!
Есть несколько вопросов по аппарату.
1. Как сбросить счетчик кастомных прошивок? Можно ли его сбросить с помощью джига? пробовал прогу Triangle Away ничего не получается.
2. Решил тут попробывать управление жестами, и ничего в ответ. как написано что при включении функции управления жестами должен выводиться соответствующий значок в строке состояния, его там нет. что это может быть? как проверить правильность работы датчика расстояния или его настройки?
3. По какому принципу работает Чехол S View Cover Samsung? можно ли его заменить более дешевым, например http://www.2gadgets.ru…e-3-chernyy-rock-magic
Будет ли на нем работать окно как положено?


Прошу сильно не ругать, просто уже в этих форумах запутался да и конкретного ответа не нашел.



Реп: (93)
den-ffclub-sp @ 17.01.2014, 21:49 *
1. Как сбросить счетчик кастомных прошивок? Можно ли его сбросить с помощью джига? пробовал прогу Triangle Away ничего не получается.


Его никак нельзя сбросить, по крайней мере пока.



Реп: (55)
postal125 @ 12.01.2014, 22:59 *
Добрый вечер! Прошу совета.
После покупки заметил светлые области возле индикатора и динамика. Брак ли это? Проверил модель на стенде, подобного не увидел.


У меня на другом телефоне, Prestigio 4055 Duo за 100 евро, таких плям очень много по всему екрану! Но их видно только если специально я ярким фонарем свтели! Случайно! После наклейки пленки и в повседневном использовании ничего такого нет!



Реп: (516)
Итак, по поводу кнокса и гарантии, чтобы теперь уж точно закрыть вопрос навсегда :)


Получается, что гарантия на смартфон не пропадает в случае прошивки и действует тот же гарантийный срок, установленный производителем. Единственно важный момент: дефект, из-за которого вы собираетесь нести смартфон в починку, используя гарантийный талон, не должен был возникнуть по причине прошивки.


2) Есть чёткая статья 18 ЗоЗПП, в которой сказано буквально следующее:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.


Учитывая то, что доказать, например, неисправность кнопки "home" из-за установки рута и сработавшего счетчика невозможно, то продавец обязан починить такой телефон по гарантии. Именно вооружившись этой статьей необходимо двигаться в сторону СЦ.

Более того, кто-нибудь видел "Правила использования", в которых описано, что knox 0x1 есть однозначный идентификатор их нарушения?

3) Читаем по ссылке 7-е сообщение от efol.

Вкратце: участник нашего форума на Сони разблокировал бутлоадер, затем обнаружил брак дисплея. По гарантии из-за разблокированного бутлоадера ему телефон чинить отказались.

Тогда, написав пару претензий и исковое заявление он получил следующий результат:

а) 30 000 рублей – стоимость смартфона;
б) 30 000 рублей – неустойки за нарушение срока удовлетворения Вашего требования о возврате денежных средств, т.е 1% в день, но не более стоимости смартфона).
в) 5 000 рублей - компенсации морального вреда (не справедливо, но это реалии наших судов);
г) 32 500 рублей – штраф за отказ от добровольного исполнения вашего требования;
Итого, мы имеем внушительную сумму в 97 500 рублей.


Вот ссылка на все материалы дела.

4) В гарантийных условиях самунга ничего не сказано про кнокс, что также добавляет сил в борьбе за правду :)

Итого: отказ в гарантийном обслуживании телефона, если неисправность не связана со сработавшим счетчиком, незаконен.


Сообщения на форуме, подтверждающие, что телефон со сработавшим счетчиком принимается на гарантийное обслуживание
:


(Пост #29149116)
(Пост #28739614)
(Пост #28659743)
(Пост #28902875)
(Пост #31022901)

Дополню спустя 3 года, личный опыт:

В октябре 15-го лично купил в самсунге galaxy s6 edge plus и сразу же прошил кастом (кнокс, соответственно, 0х1). Через день заметил дефект на экране, отнес в СЦ на Университете (москвичи знают), без вопросов приняли и заменили экран.

Спустя 8 месяцев телефон перестал загружаться. Без вопросов там же заменили материнскую плату.

С разу же прошил кастом вновь)

В апреле 17го года взял с8, точно так же прошил кастом и, уверен, никаких проблем не испытаю :)

Сообщение отредактировал Keep quiet - 23.01.24, 21:43
Причина редактирования: Битая ссылка



Реп: (194)
empathy,
всё красиво и хорошо, вопросов нету, но стоить уточнить что всё это действует только при присутствии признаного самсунгом дефекта.
просто этого не увидел в статье и потому добавить решил.
ну и стоит выделить фразу:
Важно было только доказать что недостаток "существенный". В этом и состоит главная сложность.

чтобы не все сразу ломанулись судиться.
P.S. 1 сылка нерабочая кстати: Сервер попытался перенаправить запрос на неверный адрес. Сообщите об этом веб-мастеру сайта.



Реп: (36)
alex-lis77 @ 13.12.2013, 10:33 *
Пошаговая инструкция возвращения датчика приближения к жизни.
Спойлер (+/-)
Оригинал ТУТ

Вольный перевод:


4. Набираем "cat prox_cal", записываем или запоминаем первое значение (это значение смещения), в моем случае значение было 201


Нет ли тут ошибки или неточности?
У меня первое значение было 0 o.O , и ничего не меняло в итоге. :sveta: Взял второе число (120 в моем случае) - датчик заработал как надо.



Реп: (171)
KoT-EWE @ 17.1.2014, 14:37 *
empathy,
всё красиво и хорошо, вопросов нету, но стоить уточнить что всё это действует только при присутствии признаного самсунгом дефекта.
просто этого не увидел в статье и потому добавить решил.
ну и стоит выделить фразу:

чтобы не все сразу ломанулись судиться.


Есть независимая экспертиза, она адекватно относится к подобным заключением.
Конечно в СЦ будут говорит что вы виноваты и гарантии у вас больше нет.
В таком случае, раз они будут так конкретно заявлять, прошу в письменной форме заключение.
Уверен на 100% сервис такое заключение не даст (что причиной поломки стало стороннее вмешательство в ПО. рут, и так далее.
В общем и Самсунг не бог в этой ситуации.
Главное быть настроенным по боевому и больше фактов чем пустых слов.
Для суда и независимой экспертизе хоть Самсунг хоть Электрон, без разницы. Основываться будут на фактах, заключении экспертизы, статьях, и собранных доказательствах.

Сообщение отредактировал vit900 - 17.01.14, 14:08


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 19.03.24, 06:58