Samsung SCH-i959d Galaxy SIV - Официальная прошивка



Реп: (57)
Samsung SCH-i959d Galaxy SIV - прошивка
Изображение Samsung Galaxy S4 SCH-i959d ChinaTelecom
Описание | Обсуждение » | FAQ | Покупка » | Аксессуары » | Брак » | Прошивка
Краткое описание устройтсва.
Телефон - флагман Самсунга, изготовлен для китайского оператора сотовой связи ChinaTelecom. По внешнему виду не отличается от своего европейского аналога, за исключением логотипа оператора на задней крышке. Телефон поддерживает одновременную работу в сетях GSM и CDMA. Может бы с успехом подключен к украискому Интертелеком и использоваться совместно с любым оператором GSM (у меня одновременно работает в интере и в МТС). Выпускается в нескольких цветовых модификациях: белый и синий (другие мне не попадались). Основным недостатком для меня явлется исключительно цена :( и отсутствие бесконтактной зарядки (невозможно ее использовать - место под контакты занято слотом GSM SIM-карты)

Драйвера и утилиты

Инструкции
Следует понимать и полностью отдавать себе отчет в том, что
1) Самсунг, как и другие производители, пытается ограничить пользователя в манипуляциях с телом.
2) При прошивке полным стоком через Odin меняется sboot, в результате прошить через Odin прошивку с sboot младшей версией не получится.
3) Таблица разделов в теле меняется от версии к версии, поэтому возможна ситуация когда бэкап из предыдущей прошивки не загрузится. вообще.
4) В версии Android 4.3 появилось новое средство защиты от кастомизации и ограничения пользователя в правах: KNOX, полностью выпилить его я пока не смог, хоть рецепты есть. Этот NKOX препятствует повышению привелегий процессами (выполнению команд su/sudo), поэтому получение root на этих прошивках затруднительно.
5) KNOX имеет свой защитный счетчик, т.к. это программно-аппаратный комплекс, поэтому если уменьшить счетчик установки кастомов можно, то уменьшить подобный счетчик в KNOX рецептов пока нет.
6) Прошивая кастом в тело, с установленым KNOX Вы _автоматически_ теряете гарантию (для нас это не существенно, но это касается и других аппаратов Самсунг).
Отступление.
7) Занимаясь прошивкой своего телефона Вы и только Вы несете ответственность за последствия в случае неудачи.
Существует альтернатива Odin, называемая heimdall, работающая в OS Linux и OS MacOS X. Но мне не удалось заставить работать эту програму с нашим устройством, даже снятие таблицы разделов вызывало "недоумение" у этой програмы, поэтому, к сожалению, первичная прошивка потребует компьютера под управлением OS Windows.
BackUp EFS
В нашем устройстве есть специальный раздел, называемый EFS, в нем хранится уникальная идентифицирующая инфрмация по телефону, его мы и должы сохранить на всякий пожарный случай. При порче этого раздела телефон становится мультимедиа-проигрывателем. Дла правильного backup`а нам необходим root. При чем в этом телефоне таких разделов аж два...
подключаем тело к компьютеру (ОС не важна, главное, чтоб был установлен adb, берем из шапки), открываем консоль (cmd в венде, потом набираем "cd _ПОЛНЫЙ_ПУТЬ_К_ПАПКЕ_ГДЕ_ЛЕЖИТ_adb")
adb shell
su
dd if=/dev/block/mmcblk0p3 of=/mnt/extSdCard/efs_mmcblk0p3.img
dd if=/dev/block/mmcblk0p23 of=/mnt/extSdCard/efs_mmcblk0p23.img
sync
exit
exit

Объясню что мы сделали. С помощью команды dd мы создали образы логических разделов итих самых efs и положили эти образы на внешнюю sd-карточку. если таковая не вставлена в телефон, то можно сделать образ во внутренюю память телефона, а потом забрать эти файлы любым удобным для Вас способом:
adb shell
su
dd if=/dev/block/mmcblk0p3 of=/mnt/sdcard/efs_mmcblk0p3.img
dd if=/dev/block/mmcblk0p23 of=/mnt/sdcard/efs_mmcblk0p23.img
sync
exit
exit
adb pull /mnt/sdcard/efs_mmcblk0p3.img
adb pull /mnt/sdcard/efs_mmcblk0p23.img

последние две команды вытаскивают Ваш бэкап с телефона на компьютер.
Полученные файлы храним, как зеницу ока, рекомендую выгрузить их на гугл-драйв под ской аккаунт и на дропбокс и держать еще где-то. информация для каждого телефона там уникальна.

Восстановление из BackUp`а EFS
Операция обратна созданию бэкапа. Проводится может при живом теле, обязательно с root. (есть толпа способов это сделать даже из recovery, но прошиться на stock всегда можно, потом рут, потом уже, если efs помер, восстанавливаем из бэкапа).
adb shell
su
dd if=/mnt/extSdCard/efs_mmcblk0p23.img of=/dev/block/mmcblk0p23
dd if=/mnt/extSdCard/efs_mmcblk0p3.img of=/dev/block/mmcblk0p3
sync
rebot


Прошивка стока
Процедура производится из-под ОС Windows.
1) Выкачиваем на компьютер из шапки Odin, Samsung Drivers, stock rom (это файл с расширением *.tar.md5)
2) Включаем в меню телефона режим Usb Debuging (Опции - Параметры разработчика - отладка по USB)
3) Выключаем телефон
4) Зажимаем одновременно клавиши "Громкость-", "Домой" и не отпуская нажимаем "Включение", пока не пойдет процесс загрузки не отпускаем кнопки, как только появится меню "Download mode" отпускаем все и соглашаемся, нажав кнопку "Громкость+".
5) Подключаем телефон к копьютеру и устанавливаем необходимые драйвера.
6) Запускаем Odin, нажимаем кнопочку PDA, выбираем свою прошивку (*.tar.md5), прошиваем. Остальные кнопочки в Odine не трогаем, особенно не трогаем PIT - это принудительная переразметка накопителя.
Телефон несколько раз перезагрузится, затем пойдет начальная кастомизация. Все.

Прошивка recovery с интеграцией root
Процедура производится из-под ОС Windows.
Полностью идентична прошивке стока, описанного выше, за исключением того, что вместо полной прошивки шьется только раздел recovery и, при необходимости, cache.
не трогаем PIT - это принудительная переразметка накопителя.
Телефон несколько раз перезагрузится, затем пойдет начальная кастомизация. Все.


Прошивки
Официальные
пока нашел только эти:
Android 4.2.2.
I959KEUBMH2_I959CTCBMH2_I959KEUBMG4_HOME.tar.rar Основана на 4.2.2.
I959KEUCMI3_I959CTCCMI3_CTC.zip основана на 4.2.2
CTC-I959KEUEMK3-20131113230738.zip поставить не удалось, систем не шьется, необходим pit-file, получил soft-brick. Основана на 4.3, для установки не рекомендую.
I959KEUFMK3_I959CTCFMK3_I959KEUFMK2_HOME.zip - это добыл из KIES, когда он начал обновлять моё устройство. Основана на Android 4.3.

Кастомные

Recovery
рекавери идет для прошивки через Odin, сразу с установкой root.
i959-me5-root-v1.3.tar


Разное
Украшательства
HD Widgets красивые часы с погодой
Addfree блокировщик рекламы

Выявленные баги
на прошивке I959KEUCMH2 через некоторое время может появится циклический ребут устройства.
похоже, что неправильно работает демон обслуживания ACPI, и не отрабатывает событие "кнопка питания отжата".
лечится снятием аккумулятора на 1..2 минуты.
Как и в других модификациях SGS4 в нашем может попасться дефектный аккумулятор. К сажалению по гарантии его поменять не получается, так что будьте готовы к замене.

Скриншоты
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал luckytiger - 13.12.13, 12:43



Реп: (57)
резерв



Реп: (18)
Просьба уточнить, есть ли в представленных прошивках руссифицированная версия? И какая из них свежее и лучше?



Реп: (57)
Fedorenko @ 23.10.2013, 08:18 *
есть ли в представленных прошивках руссифицированная версия?

нет, все прошивки неруссифицированы... это официальные прошивки от ЧинаТелеком, в них много "мусора", нет локализованой звонилки, и много китайского, нет gapps`ов.
плюс ко всему сервис локации гугля (без GPS) норовит отправить в Пинчжоу... Если кто-то возьмется пилить нормальную прошивку - будет хорошо.



Реп: (57)
Fedorenko @ 23.10.2013, 11:54 *
Нормальная прошивка руссифицированная есть

пожалуйста, в студию ! :)
я думаю, многие будут благодарны.
(ИМХО интересна прошивка именно на основе стока, но с выпилиным мусором, нормальной руссификацией и поправленной локацией, хотя, конечно, некоторые и циан ставят и муи...)



Реп: (56)
В украине продают заруссеный дуос. Но боюсь они варят ли сольют ром.

Сообщение отредактировал Handsome(od) - 25.10.13, 21:58



Реп: (57)
Handsome(od) @ 24.10.2013, 22:24 *
Вот тут продают...

уберите под кат, пожалуйста. это реклама, а информация не полезна для этой ветки.



Реп: (56)
А morelocale пробовали?



Реп: (57)
в шапку добавлена новая стоковая прошивка на основе Android 4.3.

добавил еще одну на основе 4.3.

Сообщение отредактировал luckytiger - 17.11.13, 01:09



Реп: (57)
народ, нужны pit-файлы от прошивок на наше тело... кто обладает технологией или имеет прошивки, просьба поделиться и тем и другим.
проблема в том, что Самсунг меняет размеры разделов от версии к версии, поэтому чтоб правильно шить их через один нужен еще и файл разметки (тот самый pit-файл), без него зашиваться не будет, если размеры в телефоне отличны от размеров в зашиваемой прошивке.



Реп: (4)
Итак господа могу выложить бекап чистой прошивки с русским языком с сервисами гугла маркетом и полностью почищенном китайским мусором,кому нужен бекап пишите выложу чуть позже



Реп: (57)
sergos271 @ 04.12.2013, 01:16 *
могу выложить бекап чистой прошивки с русским языком с сервисами гугла

на базе какой прошивки Вы собрали свою? случаем на не 4.3 ?
выкладывайте, конечно, подниму в шапку.



Реп: (7)
Ждем русского бекапа, присоединяюсь к ожидающим!!!



Реп: (4)
прошивка русская создана на андроиде 4.2.2 просьба подсказать куда выложить бекап русской прошивке для всеобщего скачивания, либо я залью бекап на гугл диск но не получается сделать на общий доступ,придется добовлять ко мне в актуант каждого отдельно вот моя почта sergosiljan@yandex.ua чем быстрее подскажите куда залить и как тем быстрее я выложи вам бекап



Реп: (7)
На народ может?

Добавлено 04.12.2013, 22:55:

http://disk.yandex.ru



Реп: (4)
Ну вообщем вот ссылка бекапа с русской прошивкой http://yadi.sk/d/n0pyIJ3wDqm4g метод установки:прошить рекавери из шапки создать папку на карте памяти clockworkmod в нее поместить скаченную папку с backup перезагрузить телефон в рекавери и восстановится как установите отпишитесь



Реп: (7)
Ребят нашел прошивку откатывающую 4.3 на 4.2 и меняющая sboot обратно)) вот ссылка http://pan.baidu.com/share/link?shareid=17...mp;uk=959314540. ставится через рекавери



Реп: (56)
Привет, попытался поставить твой бэкап, выдает ошибку md5 checksum failed. Купил сегодня в Одессе. Не понравилось постоянные попытки лезть в baidu, отсутствие русского в номеронабирателе. Родной погодный виджет не работает, отсутствует клавиатура самсунг. Пока больше отрецательных эмоций. Жаль sva наш аппарат не интересен.



Реп: (56)
Обнаружилась еще 1 проблема. Если установлена еще и gsm симка и включены мобильные данные на cdma, то cdma номер становится не доступным, постоянно занят, как лечить? ?



Реп: (57)
Handsome(od) @ 12.12.2013, 14:30 *
cdma номер становится не доступным

посмотрите внимательно какой у Вас режим выбран в настройках мобильных сетей.
шторка - долгий тап на "слот1", например, - выбрать основную карту (CDMA), проверить что карта включена (установлен чек-бокс).
также проверить что "фильры" очищены. бывают такие глюки, что там мусор мешает принимать/совершать звонки (типично для HTC 609, к примеру).

Сообщение отредактировал luckytiger - 12.12.13, 18:20
Причина редактирования: добавлено оточнение



Реп: (18)
Русской 4.3 еще нет на горизонте ? Как, кстати, ведет себя руссифицированная 4.2.2, которую выложили ? Последняя, которую зашили мне -имеет достаточно стабильный глюк: Включеный 3G CDMA + WiFi и т.п. и заряде менее 35% выключает телефон, вернее вырубает ))) пока зарядкой или снятием батареи не "разбудишь" )))


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 23:09