Text-to-speech в ридерах электронных книг | [technoblabla] выбор TTS для читалок под Android OS



Реп: (6003)
Андроид-читалки и голосовое чтение - какой движок выбрать?
Чтобы не флудить в профильных темах, обсуждаем здесь выбор голосовых движков и голосов к ним - делимся опытом, спрашиваем, даем советы.

Читалки, поддерживающие TTS:



Все голосовые движки собраны здесь:
Синтезаторы речи. Каталог программ для чтения текста голосом

Mini-FAQ:
- А что вообще такое это "TTS"?
- Добро пожаловать в Википедию!
- А как мне настроить TTS на читалке X?
- Спросите в теме этой читалки. Мы здесь обсуждаем только выбор движков и голосов.



Реп: (806)
Милена работает с ФБРидером. Но с заметным "акцентом". Терпимо, но далеко не идеально :(



Реп: (1250)
jno,
а какая именно? их несколько, да при том под разные движки.



Реп: (19)
jno @ 30.11.2013, 15:33 *
Милена работает с ФБРидером. Но с заметным "акцентом". Терпимо, но далеко не идеально

Да уж, совсем далеко. Юкает по страшному. И подкрутить никак. Но ничего лучше вроде нет.


Добавлено 30.11.2013, 18:22:

saniab @ 30.11.2013, 15:42 *
а какая именно?

у меня эта. В отличии от просто Vocalizer можно менять скорость воспроизведения.

Сообщение отредактировал -fifty- - 30.11.13, 18:22



Реп: (2578)
Anais10 @ 30.11.2013, 05:26 *
Андроид-читалки и голосовое чтение - какой движок выбрать?

Чтобы не флудить в профильных темах, обсуждаем здесь выбор голосовых движков и голосов к ним - делимся опытом, даем рекомендации, спрашиваем совета.
Отличная идея, давно нужно было эту тему сделать!
А есть тоже самое, только про читалки? Типа детальное сравнение, обсуждение, и т.д.?



Реп: (6003)
apokrifX @ 30.11.2013, 19:31 *
А есть тоже самое, только про читалки? Типа детальное сравнение, обсуждение, и т.д.?

В "Книжной лавке" есть небольшая темка по сравнению потребляемых форматов: Форматы читалок (Пост #312563) - и, кажется, всё. А что там особо обсуждать-то? Читалки же все в каталогах представлены, детальные описания в шапках есть, и каждый выбирает по своим нуждам - грубо говоря, кому-то всеядность важна, а кому-то красивость интерфейса. Мне думается, такая тема очень быстро перерастет в обычный глупый холивар типа "- А моя читалка лучше твоей! - Сам дурак!". Потому как их оценить все-таки сложнее, чем TTS, - параметров больше.))



Реп: (2578)
Anais10 @ 30.11.2013, 11:05 *
А что там особо обсуждать-то?
Я же не пью.
А что тут пить?
(с)
Имел ввиду тему типа клубных/трепальных/"паро-выпускальных"
Мне нравиться эта читалка (+ детальное указание, почему именно), а вот в этой такой штуки нет, а жаль...
Или пользую эту, а нравиться другая, а в ней нет такой фишки... :blush:



Реп: (6003)
apokrifX @ 30.11.2013, 21:14 *
Мне нравиться эта читалка (+ детальное указание, почему именно), а вот в этой такой штуки нет, а жаль...Или пользую эту, а нравиться другая, а в ней нет такой фишки...

Так всё это обычно звучит в темах самих читалок, в духе: "- Мне нравится AlReader, но без OPDS плохо! - А мне Cool, но бесит вылетами! - А я вообще Moon юзаю, но мне там djvu не хватает". Ну и смысл идти ради этого в отдельную тему - чтобы в сотый раз повторять одно и то же?..



Реп: (806)
saniab, из шапки темы про SVOX

Сообщение отредактировал jno - 30.11.13, 22:27



Реп: (19)
Пока пользую repligo + VocalizerEx. Но tts у него не работает в фоне, к сожалению. Может знаете читалки pdf с нормально работающим tts~ом.?



Реп: (1250)
-fifty- @ 30.11.2013, 23:41 *
Пока пользую repligo + VocalizerEx. Но tts у него не работает в фоне, к сожалению. Может знаете читалки pdf с нормально работающим tts~ом.?

Для этого нужен нормальный pdf. Не скан, а цифра. Тогда и moon reader читает.



Реп: (288)
Друзья, помогите! Как настроить синтезатор речи. В предложенных языках, нашего нет..
Прикрепленное изображение



Реп: (1250)
Абы Кто, вам нужно установить tts с поддержкой русского языка и русский голос. Посмотрите здесь SVOX Classic Text To Speech Engine (Пост #5707685) в шапке под спойлером Для новобранцев.



Реп: (1250)
Тем, кто еще колеблется в выборе, советую посмотреть SVOX Classic Text To Speech Engine (Пост #27164650) новый движок с двумя языками и несколькими голосами. весит изумительно мало, но говорит на удивление корректно, хотя и не идеально.



Реп: (806)
saniab, работает, да.
Но "милена", вроде, лучше на слух.
Хоть и юкает.



Реп: (1250)
jno, согласен. Зато при установке всех голосов, если в русском тексте появляется английский, происходит автоматическое переключение голоса.



Реп: (806)
saniab, ну, милена как-то и латиницу прочитывает :)
Послушайте "справку" от ФБРидера!



Реп: (1250)
возникла необходимость записать на смарте фрагмент чтения. чем это можно корректно сделать?



Реп: (34)
saniab, я это делал встроенным диктофоном, если нужно быстро и без изысков.



Реп: (1250)
tj2012, не подходит. Качество записи ниже всякой критики.



Реп: (34)
saniab, у меня нормально, прошивка LeWa OS, вчера как раз для человека демосемпл записывал. Хотя смотря, конечно, для каких нужд.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 14:03