Игры для планшетов на Intel Bay Trail | Обсуждение играбельности, советы по оптимизации



Реп: (637)
Обсуждение гейминга на планшетах, основанных на Intel Bay Trail

На текущий момент, уже выпущено более четырех устройств на данной платформе - анонсировано еще больше. Четыре физических ядра, относительно высокая производительность, мизерное энергопотребление и тепловыделение. Средний представитель данной платформы работает около 10 часов без подзарядки, так же, отпала необходимость в активном охлаждении. Все это - позволило уменьшить вес планшета почти до трети килограмма, а физический размер экрана - до восьми дюймов. "Безымянный" видео-ускоритель, интегрированный в Bay Trail, имеет производительность на уровне Intel HD2000, и вполне способен запускать большинство современных игр (разумеется, на минимальных настройках графики), а так же практически все современные игры "инди" жанра. Разумеется, планшет способен запускать и более старые игровые проекты, зачастую в нативном разрешении, и настройках графики отличных от минимальных.

Данная тема создана для сбора результатов тестирования игр, советов по оптимизации игровой производительности, а так же заявок на тестирование определенных игровых приложений (если самостоятельной возможности Вы не имеете).

Шаблон для результатов тестирования (убедительная просьба пользоваться данным шаблоном.)
[SIZE=2][U]Наименование игры:[/U] ...
[U]Краткое описание:[/U] ...
[U]Планшет, на котором тестировалась игра:[/U] ...
[U]Разрешение экрана в игре:[/U] ...
[U]Настройки графики:[/U]
[U]Текстуры:[/U] ...
[U]Тени:[/U] ...
[U]Сглаживание:[/U] ...
[U]Поддержка Gestureworks Gameplay:[/U] ...
...
[U]FPS в игре:[/U] ...
[U]Поддержка touch:[/U] ...
[U]Скриншоты:[/U] [SPOILER] ... [/SPOILER]
[U]От себя:[/U] ...[/SIZE]

Советы по оптимизации игровой производительности на планшете
  • 0) Повышение производительности GPU/HDD + отключение тротлинга на Dell Venue 8 PRO.
  • 1) Ахилесова пята большинства устройств на Bay Trail - малый объем RAM. Около 2х гб. Учитывая довольно прожорливую Windows 8, а так же тот факт, что GPU в Bay Trail выделенной памяти не имеет (он отъедает от ОЗУ до гигабайта), игровая производительность часто будет упираться в нехватку озу. Закончилось ОЗУ = обращение к файлу подкачки = ужасные тормоза. По этой причине, старайтесь во время игры - не иметь запущенных фоновых задач, не связанных с игрой.
  • 2) Razer Game Booster. Пользуйтесь. Приложение одним кликом закрывает множество не связанных с играми задач, служб, что освобождает драгоценные ресурсы ОЗУ.
  • 3) В настройках драйвера GPU, принудительно выберите режим производительности.
  • 4) Запускайте игры с встроенного в планшет EMMC. Запуск с SD карты (в силу того что она медленнее) может уменьшить игровую производительность. Особенно это будет заметно на экранах загрузки.
  • 5) Свежие драйвера на чипсет, GPU, свежий DirectX.
  • 6) Выставьте высокую производительность в настройках энергопотребления.
  • 7) Возможности разгона Bay Trail - на данный момент не существует. Если она появится, добавлю инструкцию.
  • 8) Настройки графики. Убедитесь, что они переведены на минимальные значения. Если после этого FPS слишком высокий, первым делом старайтесь поднимать качество текстур и моделей. Эти настройки имеют первостепенное значение, в улучшении качества изображения. Если же производительности недостаточно даже при минимальных настройках графики, придется уменьшать разрешение вывода изображения в игре, вплоть до 640*480.
  • 9) Многие игры имеют моды, в частности - добавляющие возможность выбрать Ultra Low уровень графики. К примеру, в случае с известной игрой Skyrim, мод называется Genesis Skyrim Performance Config.
  • 10) d3d overrider + принудительное включение тройной буферизации. Не проверял, но судя по комментариям, зачастую довольно сильно увеличивает FPS в играх.
  • 11) В настройках рабочего стола, отключите прозрачность (классический стиль) окон.
  • 12) Throttle Stop. Не пробовал, но есть множество положительных отзывов и инструкций в интернетах. В некоторых случаях - прилично поднимает FPS.


Стоит знать
  • GestureWorks Gameplay - замечательный софт, о котором долгое время мечтали владельцы сенсорных UMPC. Программа позволяет наложить виртуальный джойстик, поверх игрового поля. Так же, посредством этой программы можно настроить управление игры жестами, и акселометромMusthave.
  • Overwolf Touch Controller - перспективный и бесплатный аналог предыдущей софтины.
  • Так или иначе, не во все игры удобно играть с сенсорного экрана, а таскать с собой клавиатуру, мышку и геймпад - и того неудобнее. Есть решение, пусть и китайское, но довольно качественное - Mini K6. Легло гуглится, стоит с доставкой около тысячи рублей. Это небольшое устройство соединяется с планшетом по встроенному в него беспроводному интерфейсу (т.е. физически, к планшету ничего подключать не нужно). При этом, устройство совмещает в себе клавиатуру, мышь, и геймпад с аналоговыми стиками (а так же фонарик и лазе). Клавиши устройства имеют встроенную подсветку. Musthave.
  • Для многих игр, не поддерживающих широкоформатный вывод изображения, можно найти соответствующие HD патчи.
  • Некоторые игры настаивают на подключенной клавиатуре. Можно обойти посредством вот этого вот драйвера.
  • Не все игры позволяют выставлять удобное для нас разрешение экрана. Можно обойти посредством вот этого лаунчера.
  • Игры, которые идут на Intel Atom Z2760 и более старых модификациях процессора, на Bay Trail попросту летают.
  • Для поиска нужной игры введите ее название в строке поиска вверху страницы.
  • Еще одна "наэкранная клавиатура"
  • Убедительная просьба пользоваться поиском перед просьбой о тестировании или же выкладыванием игры.
  • Ссылки на варез, разумеется, запрещены.
  • Список Windows игр, с нативной и околонативной поддержкой Тач управления (можно играть либо сразу, либо посредством toch mouse pointer)
  • Способ принудительной установки более свежей версии драйвера для GPU (актуально для устройств, которые производитель уже не поддерживает)
  • Заморские коллеги тоже тестируют игры на нашем девайсе. Ссылка на динамически-пополняемый ими список совместимости.

    Известные проблемы


Список проверенных в теме игр


NEW Игры для планшетов на Cherry Trail

Внимание! В теме только обсуждение гейминга. Выбор и сравнение здесь. Оффтоп удаляется без предупреждения. Особо настойчивых ждёт наказание.

Модераторы раздела Компьютеры и периферия.


Сообщение отредактировал Shoore - 26.03.16, 16:28



Реп: (193)
shprot6,
Однокнопочные фрост-дк такие однокнопочные xD

Кстати, какой прогой реализовывали управление?

Сообщение отредактировал Mortare - 26.03.14, 21:00



Реп: (51)
Mortare @ 26.03.2014, 21:58 *
shprot6, Однокнопочные фрост-дк такие однокнопочные xDКстати, какой прогой реализовывали управление

Чесс говоря я-рога:) просто чтобы отдохнуть от долбания клавы прокачал этого дк:)
После покупки т100 понял что им вполне можно гамать и на планшете:)
По поводу проги я уже писал в этой ветке, даже просил в шапку добавить, но было решено что если фулл скрин не пашет - то моя находка фуфло:(
Игры для планшетов на Intel Bay Trail (Пост #29282865)



Реп: (16)
Проблема с Civilization 5 - игра запускается нормально, работает меню, настройки и прочее, заходишь непосредственно в запуск игры, идет загрузка, а потом ошибка "приложение было закрыто" или что-то в этом роде. В общем, вылетает. В каком направлении копать, кто подскажет? :)
Устройство Asus из подписи.



Реп: (193)
shprot6 @ 26.03.2014, 22:19 *
Чесс говоря я-рога:) просто чтобы отдохнуть от долбания клавы прокачал этого дк:)
После покупки т100 понял что им вполне можно гамать и на планшете:)

Я своим блад-дк еще полтора года назад в планшетном режиме рандомгеры каты танковал на Acer W500 - ничего, вполне успешно проходились (:

Почитал про прогу - вполне ок как альтернатива платному GestureWorks или же бесплатному, но не универсальному Overwolf. Имхо, в шапку добавить стоило бы.




Реп: (5)
Народ, кто нибудь играл в 5 героев? Как там подтвердить начало игры после загрузки (нажмите любую клавишу)? Пробовал через gesture works - нифига.



Реп: (8)
shprot6,
Сама игра (WoW) установлена на память планшета или на карту памяти ?



Реп: (45)
Kolay @ 27.03.2014, 03:29 *
Народ, кто нибудь играл в 5 героев? Как там подтвердить начало игры после загрузки (нажмите любую клавишу)? Пробовал через gesture works - нифига.

Просто тап по экрану.



Реп: (51)
Doomis @ 27.03.2014, 07:36 *
Сама игра (WoW) установлена на память планшета или на карту памяти ?

На планшете, у меня на 16 гб карта, так что даже не пробовал, хотя больше чем уверен проблем не будет на норальной карточке:)



Реп: (52)
Kolay @ 27.03.2014, 01:29 *
Народ, кто нибудь играл в 5 героев? Как там подтвердить начало игры после загрузки (нажмите любую клавишу)? Пробовал через gesture works - нифига.

anandead @ 27.03.2014, 08:39 *
Просто тап по экрану.
Да, у меня тоже простой тап по экрану без всяких сторонних прог работает :)

P.S. Подскажите, пожалуйста, с помощью какого ПО удобнее всего играть во Flat Out 2? Интересуют бесплатные варианты. Пробовал overwolf (или как его там?) - не получилось (выбрал папку с игрой, когда настраивал, и дальше ничего). Пробовал наэкранную клавиатуру, но если при фуллскрине (а как сделать Flat out 2 в оконном режиме я не знаю) кнопки не видны, хотя и жмутся (ну, т.е. наугат если тыкать).
P.P.S. Обновил биос 03->05, ибо всё равно не хочу отключать троттлинг, нужно ли качать и ставить интелловские драйверы с сайта Делл? Сильно ли они улучшат производительность? Что вообще они улучшат? :)

Сообщение отредактировал offing - 27.03.14, 12:50



Реп: (3)
shprot6
VirtualGamepad есть просьба выложить полную версию с трекпадом если есть,пользовался бесплатной версией проги очень понравилось



Реп: (8)
Ребят сорри за оффтоп, хотел узнать, на 8 дюйммов нормально ли играть в шутаны или в тот же ВоВ ? (асус вива8)



Реп: (5)
Ged-one @ 26.03.2014, 22:23 *
Проблема с Civilization 5 - игра запускается нормально, работает меню, настройки и прочее, заходишь непосредственно в запуск игры, идет загрузка, а потом ошибка "приложение было закрыто" или что-то в этом роде. В общем, вылетает. В каком направлении копать, кто подскажет?

Карту попробуй поменьше создать ;)



Реп: (51)
Эх, ладно, надеюсь что там нет проверки кто юзает прогу =))) а то профукал я свои 5 бачинких =)
Если кому интересно - вечерком могу выложить свои конфиги для пары игрулек.
Ловите версию VirtualGamepad купленную мной лично:

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлVirtualGamepadBeta.rar ( 505.22 КБ )


Сообщение отредактировал shprot6 - 06.03.15, 09:31
Причина редактирования: обновил ссылку



Реп: (51)
Вот кстати версия для которая должна работать и на х86/х64 и на Win RT =)

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлVirtualGamepadBeta.zip ( 304.42 КБ )



Реп: (26)
shprot6 @ 27.03.2014, 22:48 *
Ловите версию VirtualGamepad купленную мной лично:

Идеальный геймпад для nfs mw...Только кнопки надо переназначить чтоб работал. Обидно то, что с ним игра дергается...комфорт от игры пропадает.



Реп: (29)
Doomis,
Нет, это не нормально. Мне 10 дюймов еле хватает, а 8 - это "глаз выколи".



Реп: (52)
shprot6 @ 27.03.2014, 15:48 *
Эх, ладно, надеюсь что там нет проверки кто юзает прогу =))) а то профукал я свои 5 бачинких =)Если кому интересно - вечерком могу выложить свои конфиги для пары игрулек.Ловите версию VirtualGamepad купленную мной лично
А как запустить? Скачал и выдаёт ошибку при запуске: error while identifying local version.



Реп: (51)
offing @ 27.03.2014, 22:28 *
А как запустить? Скачал и выдаёт ошибку при запуске: error while identifying local version.

Вот боюсь это и есть проверка идентификации:( хотя я на свой ноту качал и запускал без проблем...
Если найдутся умельцы по реверс инжинирингу и обойдут защиту будет круто, а пока видимо только покупать...
Если есть такие спецы могу поделиться соображениями.



Реп: (51)
Появилась мысль:
Я взял из папки с утановленной прогой файлы-возможно тут не будет проходить аутентификацию, попробуйте.

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлDesktop.rar ( 521.39 КБ )



Реп: (3)
shprot6
прога запустилась идентификации никакой не потребовала.наданный момент лучший для меня наэкранный геймпад потребляет мало ресурсов и универсален.теперь буду экспериментировать с настройками и профилями


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 18:35