XServer XSDL | Полноценный сервер X Window System для Android



Реп: (607)
XServer XSDL
версия: 1.20.51

Последнее обновление программы в шапке: 03.08.2021

Прикрепленное изображение

Скриншоты
Прикрепленное изображение


Краткое описание:
X сервер для Android, позволяющий отображать графические Linux приложения, запущенные на внешнем компьютере или установленные в chroot Android устройства.

Описание:
Полностью функциональный X сервер, пригодный для перенаправления графического вывода с Linux десктопа или запуска графических Linux приложений, установленных в chroot Android устройства (например, при помощи Linux Deploy ).
  • Для задействования правой кнопки мыши можно использовать тап двумя пальцами, кнопку на стилусе или просто подключить Bluetooth мышь.
  • Кнопка «Назад» открывает экранную клавиатуру. На данный момент поддерживается только английская раскладка.
  • Если у вашего устройства есть механическая (или сенсорная) кнопка «Меню» на корпусе, она может использоваться для отмены последней операции во многих программах (Ctrl+Z).
  • Чтобы отключить увеличительное стекло, нажмите «Change device config» при запуске, и выберите «Mouse emulation → Display size → Large».
  • Изменить номер дисплея: Change device config → Data installation location → Specify directory → do not change directory, нажмите OK → change parameters to XSDL :1234, нажмите OK. 1234 — это тот номер дисплея, который вы хотите установить. В этом же диалоге можно настроить другие параметры X сервера.
  • Этот X сервер не поддерживает XRANDR, но вы можете скачать версию с вертикальной ориентацией экрана со страницы проекта на SourceForge (ссылка ниже).
  • Глубина цвета установлена в 16bpp для увеличения скорости отрисовки. Вы можете скачать 24bpp версию со страницы проекта на SourceForge (ссылка ниже).


Использование совсместно с Linux Deploy
Для запуска отдельного приложения (файлового менеджера Thunar) из XFCE, залогиниться по SSH и ввести:
env DISPLAY=:0 xfwm4 & env DISPLAY=:0 thunar

или
export DISPLAY=:0 & xfwm4 & thunar


Для запуска отдельного приложения (файлового менеджера PCManFM) из LXDE, залогиниться по SSH и ввести:
env DISPLAY=:0 openbox & env DISPLAY=:0 pcmanfm

или
export DISPLAY=:0 & openbox & pcmanfm


Для запуска отдельного приложения (файлового менеджера Nautilus) из GNOME, залогиниться по SSH и ввести:
env DISPLAY=:0 metacity & env DISPLAY=:0 nautilus

или
export DISPLAY=:0 & metacity & nautilus


Для запуска отдельного приложения (файлового менеджера Dolphin) из KDE, залогиниться по SSH и ввести:
env DISPLAY=:0 kwin & env DISPLAY=:0 dolphin

или
export DISPLAY=:0 & kwin & dolphin


Для экспорта сессии целиком (XFCE):
export DISPLAY=:0 && startxfce4


Для экспорта сессии целиком (LXDE):
export DISPLAY=:0 && startlxde


Для экспорта сессии целиком (GNOME 2):
export DISPLAY=:0 && gnome-session


Для экспорта сессии целиком (KDE):
export DISPLAY=:0 && startkde

Автоматический экспорт сессии Linux Deploy в XServer XSDL
XServer XSDL (Пост #28655837)

Русский интерфейс: Неизвестно

Разработчик: _pelya
Домашняя страница: github.com/pelya/commandergenius/tree/sdl_android/project/jni/application/xserver
Google Play: play.google.com/store/apps/details?id=x.org.server
Видео YouTube: youtube.com/watch?v=ni5EA9B9kss

Минимальные системные требования: Android 1.6 / ARMv7, x86, MIPS
Скачать:
Версия: 1.20.51 Что нового: (i.812)
Версия: 1.20.50 XServer XSDL (Пост p0m3e3 #100594829)
версия: 1.11.40 GP XServer XSDL (Пост ottiwell #49847687)
Скачать APK со страницы проекта на SourceForge

Прошлые версии
версия 1.11.32 GP XServer XSDL (Пост ottiwell #42779165)
версия 1.11.27 Прикрепленный файлx.org.server-1.11.27-11127.apk ( 26.39 МБ )

Прикрепленный файлx.org.server-1.11.12.apk ( 16.29 МБ )
MD5: ebc5cf63c4b26089a40ba48aa7d951f3
Прикрепленный файлx.org.server-1.11.11.apk ( 14.54 МБ )
MD5: e3a1d13b6c9cb9f25a90ef7025701936
Прикрепленный файлx.org.server-1.11.09.apk ( 5.55 МБ )
MD5: d4cb8ddd7b9a866b81e64125f96deb72
Прикрепленный файлx.org.server-1.11.07.apk ( 5.55 МБ )
MD5: 932161692de5c59ac49b8c5cca556692
Прикрепленный файлx.org.server-1.11.06.apk ( 5.55 МБ )
MD5: 73b1a3a844eb2d1d0c7aeb2a737ce0f2


Сообщение отредактировал iMiKED - 03.08.21, 14:55
Причина редактирования: Обновление: новая версия 1.20.51 Что нового:



Реп: (70)
подпишите что это для arm7 и выше



Реп: (4)
а для гнома вводить gnome-session?



Реп: (607)
XServer XSDL v1.11.07
Что нового:
  • Добавлена полуфункциональная поддержка XRandR
  • Разрешение экрана и размер шрифта теперь выбираются при запуске автоматически после 3-секундной задержки


XServer XSDL v1.11.09
Что нового:
  • Для управления пальцами теперь используется тачпад вместо увеличительного стекла. Можно настроить при запуске XServer XSDL: «Change device config → Mouse emulation → Display size».
  • Исправлено скрытие клавиатуры.


Сообщение отредактировал Kir Goo Doo - 06.01.14, 02:42



Реп: (607)
Kir Goo Doo @ 04.01.2014, 16:25 *
а для гнома вводить gnome-session?

По идее, да. Но, во-первых, от Гнома на Андроиде проку никакого, работает только в классическом режиме, а ресурсов потребляет уйму. А во-вторых, запускается не всегда и не везде. Например, у меня на Ubuntu Quantal ARMHF хоть и с тормозами, но завелся, а на Ubuntu Precise ARMHF — ни в какую.
Можно еще попробовать вводить:
gnome-session --session=gnome-classic

Я разницы не заметил. Хоть так, хоть так, в оригинальном режиме он запускаться даже не пытается.

UPD.: Зато, GNOME 2 стартует и работает без видимых проблем, если он кому-то еще интересен. Проверено на Ubuntu Lucid ARMEL / Backtrack 5.


Сообщение отредактировал Kir Goo Doo - 06.01.14, 15:47



Реп: (607)
Использование XServer XSDL совсместно с Linux Deploy

Для запуска отдельного приложения (файлового менеджера Thunar) из XFCE, залогиниться по SSH и ввести:
env DISPLAY=:0 xfwm4 & env DISPLAY=:0 thunar

или
export DISPLAY=:0 & xfwm4 & thunar


Для запуска отдельного приложения (файлового менеджера PCManFM) из LXDE, залогиниться по SSH и ввести:
env DISPLAY=:0 openbox & env DISPLAY=:0 pcmanfm

или
export DISPLAY=:0 & openbox & pcmanfm


Для запуска отдельного приложения (файлового менеджера Nautilus) из GNOME, залогиниться по SSH и ввести:
env DISPLAY=:0 metacity & env DISPLAY=:0 nautilus

или
export DISPLAY=:0 & metacity & nautilus


Для экспорта сессии целиком (XFCE):
export DISPLAY=:0 && startxfce4


Для экспорта сессии целиком (LXDE):
export DISPLAY=:0 && startlxde


Для экспорта сессии целиком (GNOME 2):
export DISPLAY=:0 && gnome-session


Добавлено в шапку.

Наверное, можно прописать экспорт сессии в скрипт автозагрузки «Параметры -> Сценарии пользователя -> Список сценариев -> /etc/init.d/xserver», но я не стал заморачиваться.


Сообщение отредактировал Kir Goo Doo - 06.01.14, 21:01



Реп: (3)
Можно поподробней как с linux depl использовать?



Реп: (607)
dl11rus, что в уже написанном для вас не понятно? Мне казалось, я и так уже расписал подробней некуда.



Реп: (136)
Что, и в самом деле работает? (а не просто запускается)
То есть, можно забыть про тормозной VNC интерфейс в LinuxDeploy?
И можно будет запускать linux игры, смотреть фильмы, а не слайд шоу ?
Как скорость и удобство по сравнению с VNC ?

Так же, сказано что клавиатура только английская. Это как то можно обойти?

Сообщение отредактировал _kp - 14.01.14, 12:53



Реп: (607)
_kp @ 14.01.2014, 13:41 *
в самом деле работает? (а не просто запускается)

Попробуйте. Каких-то сверхрезультатов я бы на вашем месте не ожидал. В целом, порезвей, чем VNC.

BIBICHEKO @ 14.01.2014, 23:32 *
У меня видео слегка + изредка поддёргивается.

® Linux Deploy (Пост #28459270)

_kp @ 14.01.2014, 13:41 *
клавиатура только английская. Это как то можно обойти?

Установить экранную клавиатуру в самом линукс дистрибутиве, будет работать.

Сообщение отредактировал Kir Goo Doo - 14.01.14, 22:45



Реп: (43)
По поводу Х Server'a, отличное приложение! Мой планшет на базе Tegra 2 имеет урезанное ядро без поддержки консолей(tty0), следовательно Framebuffer не работает. Очень долго мучаясь с VNC я нашёл это приложение. Попробовав, я тут же поставил экранную клавиатуру Florence и понял то что она нормально работает, в VNC она ужасно глючила и пользоваться ею было невозможно. Позже я поставил OnBoard, тоже работал. Также под VNC у меня не работал Firefox, здесь он работает. Так же я поставил Conky, правильно настроив, можно смотреть уровень заряда аккумулятора. По поводу скорости, в отличии от VNC, тут нормально, без дёрганей, перемещаются окна и воспроизводится видео. Также, при помощи приложение GMD Gesture Control я скрываю статус бар.
Если вы используете VNC, лучше используйте это)

Сообщение отредактировал BIBICHEKO - 14.01.14, 23:35



Реп: (607)
BIBICHEKO, круто! А то, я его выложил, но сам использую Linux Deploy только из консоли, и не знал, будет ли он кому-то полезен.



Реп: (136)
Запустил. Сразу всплыли недоработки.

1. Клавиатура(от андроида) сама не всплывает. Но обошёл это перелючением в любую программу, где клавиатура активна, и сразу же переключался в XSDL, и клавиатура оставалась. Хоть русские буквы с неё и не передаются, но надо же как то другую клавиатуру поставить.

2. Лагает передача координат "мыши". То есть, курсор двигается, но нажатия не передаются. Или передаются нажатия и перемещения мыши с задержкой, все разом, чего с VNC не наблюдалось.

2. Часто происходят ложные нажатия мыши.


А видео воспроизводится слегка быстее, чем VNC, но все равно недостаточно для для комфортного просмотра.
Если б не подлагивания, то был бы удобнее VNC, да и смотрится через XSDL лучше, почти как нативная ОС.

Процессор 4х ядерный, лишние процессы отключал.
Может что то поднастроить можно.


Сообщение отредактировал _kp - 16.01.14, 18:45



Реп: (607)
_kp @ 16.01.2014, 19:41 *
Клавиатура(от андроида) сама не всплывает.

_kp @ 16.01.2014, 19:41 *
всплыли недоработки


Всплыли, ага. Всплыло чье-то категорическое нежелание читать описание. Клавиатура открывается и загрывается кнопкой «Назад».



Реп: (136)
Всплыло чье-то категорическое нежелание читать описание. Клавиатура открывается и загрывается кнопкой «Назад».

Нет. У меня ничего не происходит вообще, при нажатии кнопки назад. Ни клавиатуры ни действия назад. (Android 4.2.2)
Впрочем, это наверное из переназначения кнопок... хотя по идее и не должно бы. Разберусь сам.

Эх, если б по лагам, не менее очевидный совет был...


Добавлено:
Клавиатура не появлялась, потому что зачем то полупрозрачность в настройках поставил. Сделал настройки по умолчанию и стала появляться. С переназначением клавиш, на которое я думал, не конфликтует.

Сообщение отредактировал _kp - 17.01.14, 07:45



Реп: (607)
_kp @ 16.01.2014, 20:05 *
если б по лагам, не менее очевидный совет был

По лагам вам лучше напрямую общаться с разработчиком на Sourceforge или Github (ссылки есть в шапке). Небольшой лайфхак в том, что он даже по-русски понимает.



Реп: (136)
Ещё по поводу клавиатуры.
При вызове клавиатуры по кнопке назад, XSDL иногда виснет. (Переназначения кнопок для теста отключены).
В то же время есть возможность включить в настройках экранную кнопку для вызова клавиатуры. С ней не виснет никогда и удобно.

Что бы случайно не завесить XSDL, в его конфигурации переназначил действие по клавише "назад" на ESC. И стало хорошо.


Сообщение отредактировал _kp - 17.01.14, 14:17



Реп: (607)
_kp @ 16.01.2014, 20:05 *
Клавиатура не появлялась, потому что зачем то полупрозрачность в настройках поставил.

О как. Хорошо, что разобрались. Я бы на такую возможность никогда не подумал



Реп: (172)
Вот такие пироги. Кто знает в чем может быть проблема?
Прикрепленное изображение



Реп: (607)
justmax437 @ 18.01.2014, 19:40 *
в чем может быть проблема?

[arrogant]Амперсанды за вас Линус Торвальдс ставить будет?[/arrogant]
Kir Goo Doo @ 28.12.2013, 14:18 *
export DISPLAY=:0 && startxfce4



Реп: (136)
Опишу автоматический запуск LinuxDeploy c сервером XSDL, что бы нечего через ssh не запускать, а всё стартовало автоматически.
Автозапуск Linux Deploy сразу с XSDL
1. В LinuxDeploy, в меню настройки параметров Linux, нужно отметить чекбокс на пункте "Сценарии пользователя".
Для Ubuntu/Debian, по умолчанию будет скрипт /etc/init.d/myscript. При необходимости имя скрипта можно изменить.

В параметрах также устанавливаем чекбокс пункте GUI, и в пункте "Графическа подсистема" выбираем "X Window System".
В пункте "Параметры GUI" указываем "номер дисплея = 0" и "Адрес Х сервера 127.0.0.1"

Примечание: Для большего быстродействия, не надо устанавливать в самом LinuxDeploy, X сервер и VNC серверы.

2. Запускаем установку Linux или выполняем переконфигурацию, с нашими новыми параметрами.

3. Запускаем LinuxDeploy.

4. Подключаемся к нему через ssh-клиент(ConnectBot) и создаём скрипт пользователя.

файл /etc/init.d/myscript для запуска LXDE
#!/bin/sh
case "$1" in
start)
echo "User script START"
# export DISPLAY=:0 && startlxde & #так сессия запустится от root, что не хорошо
export DISPLAY=:0 && sudo -u Имя_пользователя startlxde &

;;
stop)
echo "User script STOP"
;;
*)
echo "Usage: $0 {start|stop}"
;;
esac

Если нужно не LXDE, то заменить строку запуска, взяв шаблон из шапки темы. В конце строки запуска надо поставить знак "&".

Далее устанавливаем правильные права командой: chmod 744 /etc/init.d/myscript
Важно: Файл должен быть с линуксовыми переводами строк. (Я установил в Linux'е mc, и делал в нём)


5. Останавливаем LinuxDeploy. Всё.

Теперь для запуска Linux, нужно сперва запустить XSDL, и затем LinuxDeploy.

PS: При сбое XSDL, можно LinuxDeploy не перезапускать, а выполнить пункт старт ещё раз.
Сам XSDL довольно стабилен, и его обычно перезаскать не требуется. Но при долгой работе в фоне, андроид похоже криво отправляет приложения в спячку, и рвет связь между им и LinuxDeploy. А так, в целом XServer XSDL гороздо удобнее VNC.

Сообщение отредактировал _kp - 22.01.14, 21:09


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 17:24