Asus VivoTab Note 8 - Обсуждение | [tabletpc] 8" планшет с Windows 8.1 и поддержкой стилуса Wacom
Проблемы при обновлении на BIOS 213
Обновили ли вы себе BIOS до версии 213 и появились ли у вас проблемы?
Обновил, проблем нет. [ 60 ] ** [45.8%]
Обновил, появились проблемы, но я их решил. [ 3 ] ** [2.29%]
Обновил, появились проблемы, откатился на 211 версию. [ 5 ] ** [3.82%]
Не буду обновляться. [ 63 ] ** [48.09%]
Всего голосов: 131
 



Реп: (61)
Asus VivoTab Note 8
Изображение ASUS VivoTab Note 8, M80TA
Описание | Обсуждение » | FAQ
Windows 8-8.1 » | Windows 10 » | Windows RT и софт » | Игры для планшетов на Intel Bay Trail » | Ubuntu Linux » | Меняем операционную систему » | Поиск программ » | Антивирусы » | Скорая помощь владельцам ноутбуков » | Курилка айтишников » | Операционные системы и софт

Прикрепленное изображение

Характеристики устройства
  • Экран: 8-дюймовый IPS дисплей с разрешением 1280х800 пикселей (WXGA) с поддержкой стилуса Wacom (1000 различных уровней чувствительности);
  • Процессор: Intel Atom Z3740 (Bay Trail) с тактовой частотй 1,86 ГГц;
  • Оперативная память: 2 ГБ;
  • Внутренняя память: 32 или 64 ГБ + слот для microSD;
  • Основная камера: 5 Мп; фронтальная камера: 1 Мп;
  • Интерфейсы связи: Wi-Fi, Bluetooth 4.0+HS, Miracast, microUSB, 3.5 mm;
  • GPS: Есть;
  • Датчики: Датчик положения, гироскоп, компас, датчик света.;
  • Аккумулятор: Li-Polymer 3 950 мАч (до 8 часов работы от одного заряда);
  • Операционная система: Windows 8.1 х86;
  • Размеры: 220,9 x 133,8 x 10,95 мм, вес 380 грамм;
  • Цена: $299 за версию с 32 ГБ внутренней памяти, $349 за версию с 64 ГБ внутренней памяти.
Более полная информация по железу
  • eMMC накопитель Hynix HBG4e
  • GPS, ГЛОНАСС приёмник Broadcom GNSS BCM4752 (GPS, ГЛОНАСС, QZSS, SBAS, поддержка AGPS, до 59 спутников)
  • Датчик света Capella Micro CM3218x
  • Акселерометр InvenSense Sensor (возможно "9-осевой")
  • Аудио Intel SST Audio Device
  • Аудио Realtek I2S Audio
  • Wi-Fi Broadcom 802.11 a/b/g/n + Bluetooth 4.0 LE Wireless SDIO
  • Камера Aptina MT9M114 (1.3Мп, макс. 1288x968 пикс., 720p)
  • Камера OmniVision OV5693 (5Мп, макс. 2592x1944 пикс., 720p, 1080p)
  • USB-контроллер Intel Bay Trail USB 3.0 xHCI (работает только в режиме 2.0)


Обзоры и отзывы
Mini-FAQ (Читать всем обязательно)
Обязательно прочитайте FAQ по нашему девайсу. Там содержатся ответы на самые популярные проблемы и вопросы пользователей, особенно новичков.
  • Еще раз насчет проблемы со стилуcом:
    Проблемы со стилусом на данном планшете имелись только в первый год после начала продаж планшета. На текущий момент отзывов о плохой работе стилусов практически нет. Те, у кого была проблема - или решили ее походом в СЦ, или переустановкой драйверов, или вскрытием планшета и очисткой шлейфов. Все варианты решения есть в FAQ и в постах в данной теме.
    Краткий список постов по решению проблем со стилусом с разборкой планшета: Разборка планшета + Пост 1, Пост 2, Пост 3, Пост 4
  • Несколько советов по поводу обновления до Windows 10:
    Во первых - сделайте бэкап своей Windows 8.1, причем не стандартными средствами, а каким нибудь проверенным ПО по типу Acronis True Image. В теме очень много отзывов о том, что десятка затерла штатное восстановление до 8.1. Во вторых - как и с 8.1 - рекомендуется сделать абсолютно чистую установку системы с ручной установкой всех драйверов. Однако учтите - чтобы получить лицензионную обновленную WIndows 10 - необходимо сначала обновиться до десятки, активировать ее - и только после этого ставить с нуля. Третье - драйвера от 8.1 подходят, однако крайне рекомендуется проверить наличие драйверов конкретно для Windows 10 (особенно касается стилуса). И четвертое - перед обновлением рекомендуется удалить драйвера Wacom, потому что у некоторых пользователей потом стилус не работает после обновления до 10, пока они не обновят или удалят драйвера.
  • При обновлении Windows 10 до билда 10586 планшет зависает на 40%:
    Перед обновлением необходимо удалить карту памяти.
  • Несколько замечаний по поводу использования загрузочных восстановительных средств на нашем планшете:
    У нас не BIOS, а EFI, и соответственно все загрузочные образы, которые не совместимы с EFI x86 - загружаться не будут. Фактически единственным корректным загрузочно-восстановительным образом на текущий момент является Windows 8.1 PE или Windows 10 PE, или же набор MSDaRT версий 8 и 10. Загрузчик GRUB конечно поддерживает загрузку из EFI x86, но почти 99% восстановительных средств в интернете написано под MBR, которого нет в EFI.
  • По поводу предыдущего вопроса - значит можно установить Linux?
    Да, можно, но с драйверами и скоростью работы беда, образов или дистрибутивов, оптимизированных под наше железо - нет. Имеется боле-менее настроенная сборка Ubuntu для собрата Asus T100 с похожим железом: Страница сообщества Asus T100 Ubuntu
  • А можно ли установить Android?
    Нельзя. Образ от Intel под платформу Bay Trail работает только с EFI x64 и на нашем планшете не запустится. Можно установить чистый Android - но отсутствие драйверов делает эту систему абсолютно медленной и неюзабельной. Если сильно хотите Android - используйте BlueStacks App Player или AMIDuOS. На начало 2016 года появилась возможность установки на планшет RemixOS, в том числе в режиме DualBoot. На май 2016 года не работает звук, автоповорот экрана, планшет может зависнуть на ровном месте. Ссылка на пост с информацией: Asus VivoTab Note 8
  • Что необходимо проверить перед покупкой:
    Пользователь Huugo_Lenji дал развернутый ответ на этот вопрос в этом посте.
  • Хочу купить планшет, но меня мучает проблема стилуса:
    Посмотрите первый вопрос в данном Mini-FAQ, прочтите FAQ и посмотрите предыдущие опросы в соответствующем спойлере в шапке данной темы. Если сразу к сути - у большинства проблем со стилусом нет. И не забывайте - брак есть у всех производителей!
  • У меня плохо работает стилус:
    Обновите драйвера для стилуса на последние для вашей текущей ОС. Если у вас Windows 10 - ставьте драйвера только для Windows 10. Так же в новой ревизии планшета была замечена программа для коррекции тач-панели. Подробнее - здесь.
  • Стоит ли обновлять планшет до Windows 10:
    На текущий момент (сентябрь 2015) с обновлением до Windows 10 проблем нет, однако сама Windows 10 работает на планшете хуже (отзывчивость медленнее, быстрее разряжается батарея, есть проблемы со стилусом). Поэтому рекомендуется пока не обновляться до Windows 10 и подождать крупного осеннего обновления, которое должно выйти в октября-ноябре.
  • После обновления на Windows 10 при одновременном использовании стилуса и тача система вылетает в черный экран:
    Обновите драйвера на стилус на последнюю версию для Windows 10
  • После обновления до Windows 10 при использовании стилуса автоматически вылезает рукописный ввод:
    На текущий момент это глюк системы. Как временное решение можно попробовать вариант из этого поста.
  • Тормозит Bluetooth клавиатура и\или мышка:
    Необходимо обновить драйвера на Wi-Fi и Bluetooth до последней версии
  • Нужна ли для работы с планшетом клавиатура и мышка:
    Для работы - нет. Однако для восстановления планшета в случае проблем, а так же переустановки и обновлении ОС - наличие комплекта обязательно. Bluetooth клавиатуры в этом случае не помогут - нужны проводные или радио.
  • У меня появляются фантомные или двойные нажатия при использовании тача или стилуса:
    Многим пользователям помогла наклейка пленки на экран устройства.
  • Стоит ли ставить на планшет Windows 10 Insider Preview?
    Установить можно, но есть отзывы о том, что новые билды делают планшет неюзабельным (отваливается клавиатура и мышка как пример). Если вас не пугает факт получить глюки от установки новых билдов - ставьте на здоровье.
  • Программы для навигации (например 2GIS) не видят мой GPS приемник:
    Для начала необходимо в настройка Windows и в панели управления включить навигацию. Если программа корректно работает с новым интерфейсом датчиков - этого достаточно. Если программа требует COM-порт для работы (старый интерфейс) - необходимо делать "костыли" по инструкциям в этой теме.
  • Можно ли использовать RDP на планшете?
    Подключаться к другим машинами - можно, к планшету - только если у вас редакция Windows Professional, редакция Home не содержит сервера RDP. В этом случае необходимо пользоваться другим ПО для удаленного администрирования.
  • Хватит ли 32Гб версии планшета для работы?
    Разумеется, все зависит от ваших потребностей в планшете. Например у меня система занимает 10гб (стоит только система и офис) и соответственно мне доступно около 15-16гб свободно места + 32гб карточка. Если вы не планируете играть - вам хватит и 32гб версии. В любом случае планшет гарантированно поддерживается карточки до 64Гб. А некоторые пользователи отписываются и о корректной работе 128гб карточек.
  • У нас USB 3.0 или USB 2.0?
    Контроллер у нас 3.0, однако разъем на устройстве 2.0. Соответственно скорости будут на уровне 2.0 или чуть-чуть выше.
  • Не удается установить драйвера на GPS:
    Установите драйвера от Lenovo или воспользуйтесь советом в этом посте.
  • Не могу установить видеодрайвер. Пишет "Установленный драйвер не проверен для этого компьютера".
    Удалите текущие драйвера через апплет "Программы и компоненты" или через диспетчер устройств, и перезагрузитесь. После можете устанавливать новые драйвера.
  • Нормально ли "бэкапится" планшет?
    Процесс резервного копирования не отличается от процесса на старших собратьев. Любая программа резервного копирования, умеющая работать с Win8.1+ и UEFI сделает корректный бэкап и корректно восстановит его. Из проверенных программ: Acronis True Image 2014. Отзывы об успешно восстановленных копиях находятся на страницах с 458 по 462 этой темы.
  • Подскажите USB-хаб с одновременной зарядкой.
    Из-за особенностей реализации наш планшет не поддерживает одновременную зарядку и OTG. Реализовать получилось только добавление руками дополнительной микросхемы в устройство. Как вариант можно использовать специальные хабы, которые не заряжают, но и не разряжают планшет. Купить можно, например, тут.
Инструкции и полезные советы
Официальные:Пользовательские:
Решение проблем
Драйвера, BIOS и другие файлы
Драйвера для Windows 8.1
Драйвера для Windows 10
Если вы не нашли нужный драйвер для Windows 10 - попробуйте установить драйвер от Windows 8.1, в большинстве старые драйвера устанавливаются и работают нормально.
Пользовательские сборки ОС и средств восстановления
Другие файлы
Результаты ранее проведённых опросов
Android vs Windows vs iOS
Прикрепленное изображение
Поведение стилуса и брак
Прикрепленное изображение
Windows 10
[
Прикрепленное изображение
]

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями. Как это сделать правильно, что бы вас поняли с первого раза, хорошо описано здесь.


Сообщение отредактировал M|A|G - 20.09.21, 05:46
Причина редактирования: Драйверы Wacom для Windows 10



Реп: (37)
ovly @ 11.02.18, 21:03 *
Давным-давно в старые-страдавние времена, когда этот планшет только появился у юзверей этот финт пытались провернуть и не раз, но воз и ныне там. Так что займись чем-нибудь более полезным чем Сизифов труд.
Может быть стоит прочитать начало темы?

не люблю читать, но теперь я точно понял одно - ASUS не умеет делать нормальную технику
Хотя, не это я понял когда купил их ламборгини за 4к с авито, там всё ещё хуже чем с вивотабом, если у планшета (__|__) только с вакомом, портом и хабами, то ламба это огромная проблема весом 3кr :rofl:

Сообщение отредактировал Meade917 - 11.02.18, 21:09



Реп: (6)
А много ли Андроид ест места на диске? Или можно запускать с SD карты?
Я бы не отказался иметь его в дуалбуте, но даже на 64Gb планшете места в обрез.



Реп: (1514)

VIVIM @ 12.02.18, 17:33 *
А много ли Андроид ест места на диске? Или можно запускать с SD карты?
Я бы не отказался иметь его в дуалбуте, но даже на 64Gb планшете места в обрез.

Не много - 5гб из которых 4 гб - data.img
Ставится именно на диск С рядом с папкой Windows
Сд карта и монтируется как сд карта...

Собственн сд картридер не загрузочный.

Я ставил робота х86 на устройства и на 16 гб и на 32гб и вообще на любое.

Просто 16/32/64 гб это клоудбук и надо знать специфику...

Сама виндовс занимает 4-6 гб
Плюс 2 гб файла подкачки, т е даже при 16гб памяти - 10 свободны!!!

Важно отключить обновления сторонней утилитой, а программы использовать портабельные с сд карты.

Сообщение отредактировал arvseslav - 12.02.18, 18:54



Реп: (1)
Народ, помогите. Подскажите, что написано на восьмилапой смд-эшке.
Товарищ перепаял разъём и сдул элемент нафиг.
Фото "до" и "после" прилагаю.
Плата: всеми любимая - M80TA_IO_BD
Спасибо!
После
До
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение



Реп: (54)
Мож в сервисе знают?
Или на Али/ Ебее попросить продавцов прислать крупное фото этой платы.

Лап 6 вроде...
Судя по дорожкам, это как раз тот узел, который блокирует зарядку при подключении хаба.
Или просто ключи защиты аккумулятора.



Реп: (37)
* Karl-Ieronim, т.е, если сбить эдемент и соединить напрямую, то будет заряжаться с хабом?



Реп: (6)
Я её фото здесь уже постил, но к сожалению даже на максимальном увеличении надписи на ней не разглядеть.
https://img-fotki.yand…/0_ce151_4e882e6e_orig



Реп: (48)
Axxl @ 14.02.18, 05:04 *
Фото "до" и "после" прилагаю.
Плата: всеми любимая - M80TA_IO_BD

Похоже на 410NH :

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (54)
* Meade917,, я бы дорожки посмотрел - куда идут, а уже потом принял бы решение :rolleyes:

Сообщение отредактировал Karl-Ieronim - 16.02.18, 14:22



Реп: (23)
Микросхема больше похожа на шестиногую а маркировка у неё вообще дурацкая кончается буквой С нарисованной наоборот, микроскоп усб на работе, сфоткал через сторублевую линзу х60 прислонив к ней камеру телефона. Фото прилагается
Прикрепленное изображение
HP96C ?



Реп: (320)
* vagon37,
А мне думается что это С96dH



Реп: (23)
Вторую нашёл, пожалуй да ключ снизу слева С96KJ проглядывает. А вот планшет ковырять не буду, звиняйте :-) Это две платы в которых я что то спалил пытаясь починить, дают коротыш в блоке питания, руки пока не дошли, не уверен что дойдут починить...
Прикрепленное изображение
http://caxapa.ru/codebook/?search=C96dH тут что то пишет даже про них а тут продают
https://ru.aliexpress.…ginal/32522222674.html

Сообщение отредактировал vagon37 - 16.02.18, 22:29



Реп: (29)
Где достать платку с usb разъемом M80TA_IO_BD ?
По адекватной цене



Реп: (3)
Народ, а будет ли на нем работать чехол клава что с проводом? Или только синезуб?



Реп: (1514)
JeksO1 @ 19.02.18, 14:31 *
Народ, а будет ли на нем работать чехол клава что с проводом? Или только синезуб?

будет конечно, микро USB обычный



Реп: (3)
Наверное все сталкивались, при выключенном состоянии при зарядке индикатор батареи всегда неполный. Как побороть?



Реп: (320)
* Sanci, А зафига?



Реп: (234)
2Sanci, дождитесь полной зарядки, когда светодиод на кн. Power станет белым.
Аппарат должен быть включенным. Не отключая от зарядки, зажмите кн. Power на две минуты.
За это время, примерно через 20 сек. аппарат выключиться. Кнопку не отпускать, продолжать держать.
Через две минуты, кнопку отпустите. И снова зажмите на 5-6 сек. аппарат включиться.
Это рекомендация СЦ по калибровки контроллера. (Инфу стащил с ветки про Dell venue 8 pro). ;)
Dell Venue 8 Pro - Обсуждение (Пост NoFence #29568645)
Благодарности комраду NoFence.

Сообщение отредактировал SKY.SPB - 24.02.18, 11:00



Реп: (3)
ovly @ 24.02.18, 14:29 *
Sanci, А зафига?


для продажи ;)



Реп: (37)
* Sanci, а какая разница, в винде же 100% пишет


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 04:20