Оперативная память (RAM) | выбор, обсуждение, решение проблем



Реп: (2018)
Оперативная память (RAM) - выбор, обсуждение


Прикрепленное изображение


Внимание!
Для выбора памяти необходимо знать:
  • Модель материнской платы
  • Модель процессора
  • Если в ПК уже установлена планка памяти - то ее точную модель
Полезная информация:
Темы по выбору комплектующих



В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал Woertz - 13.09.23, 10:26
Причина редактирования: Проверка памяти по маркировке



Реп: (0)
Народ, помогите разобраться, дабы я в таких делах не особо сведом.
Комп собран на материнке GA-EP45C-DS3 (rev. 1.0)
Раньше стояла оператива DDR-3 2 планки по 2 гб (1600) и все отлично работало. Оперативу (по определенным обстоятельствам) пришлось продать. Купил на замену DDR-3 1 планку по 4Гб (1333) и комп просто не включается, экран черный, комп бесконечно перезагружается, все индикаторные лампочки (в правом верхнем углу) горят...
Возникает вопрос: может эти слоты под ддр-3 не поддерживают 4гб, или может принципиально нужно занимать сразу 2 слота (типа двухканальный режим), можно ли отключить в биосе этот режим или еще как-нибудь заставить загрузиться комп с 1 планкой в 4 гб ??
Очень нужны дельные советы



Реп: (0)
на официальном сайте нашел следующую строчку 2 x 1.5V DDR3 DIMM sockets supporting up to 4 GB of system memory (2 х 1.5V DDR3 DIMM слота с поддержкой до 4 Гб памяти)
Только вот непонятно 1 слот должен быть до 4 гб или в сумме до 4 гб.
И все таки можно ли как-нить обойти это правило?



Реп: (10)
OlegLUI @ 28.1.2014, 1:17 *
на официальном сайте нашел следующую строчку 2 x 1.5V DDR3 DIMM sockets supporting up to 4 GB of system memory (2 х 1.5V DDR3 DIMM слота с поддержкой до 4 Гб памяти)
Только вот непонятно 1 слот должен быть до 4 гб или в сумме до 4 гб.
И все таки можно ли как-нить обойти это правило?

Каждый слот до 4Gb. Есть мануал от матери? Нужно читать про режимы памяти.



Реп: (10)
ArtyomDits @ 28.1.2014, 10:53 *
Каждый слот до 4Gb. Есть мануал от матери? Нужно читать про режимы памяти.

Судя по фото платы из инета, у вас на ней 6 разъемов под ОЗУ. Из них 4 под ddr2 и 2 под ddr3. Возникает закономерный вопрос: а в тот ли разъём вы поставили свою планку памяти?



Реп: (0)
Там под ддр2 другой разъем, ддр3 туда не вопрешь =)
Так вот почему тогда не видит планку в 4 гб если один слот до 4-х =(
Мануал есть но там все in English черт ногу сломает



Реп: (10)
OlegLUI @ 28.1.2014, 12:50 *
Там под ддр2 другой разъем, ддр3 туда не вопрешь =)
Так вот почему тогда не видит планку в 4 гб если один слот до 4-х =(
Мануал есть но там все in English черт ногу сломает

А в биос получится зайти?



Реп: (0)
Нет, постоянная перезагрузка + черный экран, все так как будто оперативы в слоте совсем нет



Реп: (32)
У тя мать какая? Если стояла 1600, то надо с вольтажом химичить.

нашел твою мамку,гибрид GA-EP45C-DS3, мне кажется что вряд ли встанет 1333, вытащи ОЗУ и меняй на 1600 не с проста ведь у мамки такие характеристики.

Сообщение отредактировал lEGlGnoml - 29.01.14, 14:06



Реп: (0)
1600 это предельная частота, раньше стояла у меня 2гб по 1333 и все норм работало, потом стояло 2х2гб по 1600.
А вот 1 планка по 4гб ни к селу ни к городу, похоже она просто не поддерживает 4 гб в один слот =(



Реп: (10)
EG.Gnom,
В характеристиках платы 1333 поддерживается... а вообще, да было бы неплохо попробовать другие планки.



Реп: (32)
OlegLUI,
вы когда ставили 1333, потом 1600 случайно вольтаж не повышали до 1.65?



Реп: (2029)
OlegLUI @ 28.01.2014, 02:17 *
Только вот непонятно 1 слот должен быть до 4 гб или в сумме до 4 гб.

Скорее всего, второе. На сайте Transcend есть "Проверка на совместимость". Для GA-EP45C-DS3 написано следующее:
Maximum Memory : 4 GB using DDR3 ,16 GB using DDR2

И на сайте gigabyte в QVL для ddr3 - только 2GB планки.



Реп: (2)
Проблема с оперативной памятью, заранее благодарен
Мать asus p8h77, проц i5 3470 вроде, и стояло 2 планки 1333ГГц 8 и 2гб в соседних слотах(знаю что дурак но об этом позже). Решил поставить доп. кулер - сказано сделано, но вот проблема комп включается и через 3-5сек вырубается, монитор-клавиатура-мышь не работают, даже не мигают при включении
В прошлом такое случалось, лечил сбросом биос, в этот раз не помогло, после неоднократной разборки-сборки и танцев с бубном заработало. Ну и хорошо, собрал комп, посидел пару часов, выключил и лег спать.
Сегодня все повторяется и ничего не помогает, заметил что на мат.плате горит красным индикатор DRAMLED что значит память не установлена или имеется какая-то неисправность, запускал без самих планок - все то же, значит мать или биос их просто не видят
Память рабочая - проверял на др системное блоке, менять слоты, ставить по 1 и по 2 тоже пробовал
Иногда проблема меняется, комп включается но ничего не работает(монитор и тд)
И еще туда же планки Kingston kvr16n11/8 и Hynix 2GB 1Rx8 PC3 - 10600U - 9 - 11 - A1
Очень надеюсь на вашу помощь, просто компьютер срочно нужен



Реп: (32)
Не понял у вас 2 планки 1 и 2гб? Оставьте ту что на 2гб.
возможно Кингстон не хочет работать с Хью никсом, протереть контактную площадку ластиком, продуть гнезда от пыли, на будущее разные производители карточек ОЗУ не критично, но конфликтовать могут.

Сообщение отредактировал lEGlGnoml - 30.01.14, 23:49



Реп: (2)
EG.Gnom,
у меня 2 планки 2гб и 8гб, кое-как вернул все на места свои, оставил 8гб кингстон вроде работает, хотя вчера работало тоже
а вот такой вопрос, у меня оказывается кинстон 1600ГГц, а Хьюникс 1333, может из-за этого конфликт, и вообще можно в пару ставить разночастотные планки с разным обьемом памяти??



Реп: (32)
xupypr.92,
само собой не рекомендуемо, так как у вас работает все от той что ниже,следовательно та что на 1600 работает на 1333



Реп: (0)
OlegLUI,
Мало информации, пищит ли компьютер при включении ? с Оперативной памятью? Без нее? Что стоит помимо мат.платы? Какой мощности БП ? Дополни информацию пожалуйста, и там будем решать.



Реп: (0)
Всем спасибо, в общем поставил не 4 в одни слот, а 2 по 2, т.к помойму там написано на оф сайте что в слот можно ставить до 4гб. в общем все работает



Реп: (0)
Ребят проблема такая, на материнке GIGABYTE GA-M61VME-S2 стояли две планки по 512 МБ обе они 640 МГц. Решил расширить и поставил одну на 2 гига, а другая (на 512 МБ) осталась. С двумя планками комп запустился, но останавливается на строке "ЗАПУСК ВИНДОВС" и стоит не знаю что делать помогите...



Реп: (0)
Всем добра.
Хочу добавить оперативки пару планок
стоит сейчас Goodram DDR3-1333 4096MB PC3-1060 две планки.
Мне нужно приобретать такую же самую оперативку, и тоже по 4 гб.?
или можно и вставить 2 планки по 2 гб?
мне нужно смотреть при выборе только на тайминги?
или на что еще?
где то слышал мельком о 4х канальном режиме, есть что то такое?
если в двух слотах по 4 гб памяти, а в других 2 слота, поставить по 2 гб. памяти, 4х канальный режим не заработает?
или 4 канальный режим-миф? :helpsmilie:
покупать еще 2 планки по 4 гб. дорого на данное время, а вот 2 по 2 гб. куда дешевле.
но если надо подбирать такую же память, то я ее фигушки найду

Сообщение отредактировал solarpower - 18.09.14, 10:13


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 13:46