Создание/портирование CWM/TWRP



Реп: (277)
Создание/портирование CWM/TWRP

Как собрать cwm » | Сборка TWRP recovery из исходников для платформы Qualcomm » | Компиляция CWM Recovery » | Стол заказов кастомного рекавери »

Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.


Мануал №1
Сразу оговорюсь, данный мануал в чем-то повторяет предыдущие, но некая доля оригинальности увы в нем есть. Данный способ работает не на всех устройствах.
Требования
1)Root права
2)Root explorer
3)мозги
4)наличие рекавери для Вашего телефона. (стоковое подойдет)

Подготовка
Прикрепленный файлscripts.zip ( 719.23 КБ )

Качаем скрипты, распаковываем. Далее идем в по пути /data создаем там папку boot_unpacked. Копируем все скрипты туда.
Выставляем у всех файлов права rwx-rwx-rwx, или грубо говоря в разрешениях ставим все галки. Если Вы все правильно сделали на тап одного их файла root explorer предложит менюшку типа:"отмена, выполнение, просмотр" . Теперь скачиваем любое рекавери для Вашего телефона(либо 100% рабочее, либо стоковое), и рекавери необходимой версии с другого девайса. Девайс с которого портируете должен быть с тем же процессом(в глобальном смысле, mtk 6589 от mtk 6589T не отличается). Для cwm желательно то же разрешение экрана, для тврп смотрите в спойлер ниже.

Портирование
Берём чужой образ рекавери, переименовываем его в recovery.img, копируем в папку /data/boot_unpacked. Далее щелкаем по скрипту unpackR.sh, выбираем выполнение, дожидаемся окончания.
Ура, теперь Кастомное рекавери распаковано. Меняем имя папки recovery_unpacked на любое другое и забываем про него.
Берём стоковое рекавери, меняем имя на recovery.img, кладем в папку со скриптами, распаковываем. Заходим в папку с ним recovery_unpacked/ramdisk_unpacked/etc сохраняем оттуда файл recovery.fstab на КАРТУ ПАМЯТИ. Теперь меняем папку ramdisk_unpacked из чужого рекавери в Ваше. Из своего рекавери эту папку предварительно удалите.
Теперь идем обратно, к скриптам, используем скрипт packR. Получившийся файл устанавливаем. Если рекавери запустилось, идем дальше, нет-слишком большое, надо искать что-либо поменьше, или посмотреть в спойлер ниже

Правка разделов
Помним файл recovery.fstab скопированый на карту памяти? Берём его, открываем, переписываем пути к разделам куда-нибудь на листочек. Теперь идем в папку со скриптами, заходим в папку recovery_unpacked/rmdisk_unpacked/etc, открываем файл recovery.fstab и сравниваем его содержимое с тем что на листочее. И либо меняем его, либо если все одинаковое выходим. Еще раз собираем рекавери и все..

TWRP, нюансы
/recovery emmc dev/recovery
flags=display="Recovery";backup=1

вторая строчка делает раздел рекавери видимым, и добавляет возможность его бэкапа. Использовать только если не отображается нужное.
Папки fonts и images можно вынести на карту памяти - минус 500кб от размера рекавери. Если копируете от девайса с другим разрешением найдите в инете тему под Ваше, и замените. Путь к папке бэкапа меняется в файле default.prop

FAQ по применению скриптов
Нужен busybox(!)
Если рековери не собирается удалите какой ненужный файл в папке /sbin. Аля adbd, swap, selinux для устройств без китката
Сама папка весит в разы больше файла рековери. У меня средний размер (90-120 мб, на выходе 5-6мб)


Мануал №2
Гайд по портированию cwm/twrp


Создание recovery для MTK (Пост chikit0 #40674156)

Подготовка
Для начала нам нужно скачать след. программы
1.MTK Droid Tools
2.Flashtool (чтоб залить рекавери)
3.Notepad++
4.Boot & Recovery Repack for Windows

Далее нам нужны еще
4.Стоковый boot.img
5.Карта блоков (нижу опишу как ее получить)
6.Донор рекавери (желательно чтоб разрешение экрана было ниже вашего или соответствовало, процессор должен ОБЯЗАТЕЛЬНО быть такой же как у вас)


Карта блоков и где её взять?
Самый легкий способ это через MTK Droid Tools
1.Запускаем MTK Droid Tools
2.Включаем на телефоне откладку по USB
3.Втыкаем его в комп, ждем установки драйверов (если не установлены)
4.После того как появился тел в Дроид тусле кликаем на кнопочку КАРТА БЛОКОВ

Второй способ посложнее, в основном для тех кто "шарит", но результат тот же
В терминале или adb shell пишем
cat /proc/dumchar_info


И получаем что-то типо этого. В терминале перед командой не забываем прописать
su


Процесс портирования
[color="#000000"]Буду показывать на примере моего тела (MFLoginPH MTK6582), так что для каждого тела может быть по-разному
1.Кидаем на рабочий стол стоковый boot и переименовываем его в boot.img
2.Кидаем на рабочий стол рекавери донора и переименовываем его в recovery.img
3.Заходим в MTK Droid Tools (Тело не подключаем)
4.Заходим во вкладку root,backup,recovery
5.Находим кнопочку Recovery and Boot и ставим рядом с ней галочку на "Выбрать файл Boot.img"
6.Нажимаем на саму кнопку и затем указываем путь сначала к boot.img, затем к recovery.img
7.Вводим модель телефона (Тут без разницы)
8.Ждем пока создастся рекавери (может написать что не подходит по размеру, это не важно)
9.Теперь идем в папку с MTKDriodTools, далее папка recovery и там должен лежать файлик типо "MFLoginPH_recovery_150607-133528", главное чтоб в названии было recovery

На этом мы закончили "быстрое" портирование рекавери, это еще не все. Конечно способ не для опытных, в основном ориентирован для новичков

Теперь "MFLoginPH_recovery_150607-133528" переносим в папку с "Boot_Recovery_Repack_Util_v4_win7-8_x64", буду называть его "репаком"

Наш файл переносим (удерживая левой кнопкой мыши) на батник "MTK_unpack" И ждем, затем когда все надписи пройдут, нажимаем любую кнопку
В созданной папке идем по пути rmdisk>etc>recovery.fstab (в старых twrp может называться типо "twrp.fstab") и открываем этот файлик с помощью Notepad++

Видим разделы system cache data и пути к ним "/dev/block/mmcblk0p7" для data в данном случае, нам нужно подправить их чтоб они были так же как в нашей карте блоков

Где обычно бывает /emmc@android" пишем /dev/block/mmcblk0p5 , ну это в моем случае у себя посмотрите на карте блоков путь к system (android)
На месте data, где обычно бывает /emmc@usrdata пишем /dev/block/mmcblk0p7
Ну я думаю вы не глупые и поняли о чем я
Но адреса для каждого свои, и они на карте блоков

После того как подправили все что нужно в Notepad++ сверху где написано recovery.fstab нажимаем на крестик и сохраняем

Теперь попробуем запустить наше recovery, заходим в папку репакера и всю нашу папку "MFLoginPH_recovery_150607-133528" переносим на батник MTK_pack, дожен появится файлик new_image, это и есть наше рекавери
После тестов обычно должна быть проблема с sd картой или внут.памятью, внут. память я не знаю как чинить (на моем теле не знаю, а на других обычно на карте блоков видно или путь к ней /dev/block/mmcblk0p8 или универсальный /emmc@fat) (может кто подскажет, ну ее вообще закрыл (для twrp))
Закрыть память так
Везде где написано /emmc перед ними ставим #, т.е. как на скрине выше, должно получится примерно так
#/emmc vfat /emmc@fat flags=display="emmc";storage;wipeingui


SD карта если не видит то пишем такой путь, для 6582 обычно такой, но для других тоже должно пойти
/sdcard auto /dev/block/mmcblk1p1 flags=display="SD Card";storage;removable


Если у вас сразу проблем не было, то отлично
Если не выйдет разбираем стоковое рекавери репакером и смотрим там
Все писал на примере TWRP, на cwm немного по другому, но суть та же



Лучше написать гайд не смог, постарался сделать так чтоб каждый смог портировать рекавери, + я еще не имел дело с другими процами (не 6582), но отличий наверно нет. Пишите в лс что подправить
Если есть какие притензии к инструкции, то сразу пишите какие, чтоб подправить.


Немного полезной информации по рекавери от MarkOff

Мануал № 3
Мануал № 4
Простой способ создания recovery с помощью программы
Разное



В теме нет куратора. Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов).
До назначения куратора, по вопросам наполнения шапки, обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.


Сообщение отредактировал derak1129 - 08.04.21, 15:26
Причина редактирования: Редактирование



Реп: (15)
кольбас @ 07.03.2016, 23:13 *
Собираем TWRP или Philz Recovery с легкостью и без бубнов)

Это чудо мне заявило, что будет работать только на Киткат 4.4
А для 5.1 такая автоматика есть?



Реп: (2042)
* blackvelvet,
Так в теме вашего аппарата есть cwm.
А на счет сборки, попробуйте мобильную кухню AIK, тема есть на форуме.



Реп: (213)
* blackvelvet, на 5.0.1 собрал philz



Реп: (189)
* blackvelvet,
драйвера всели поставил проверь

Добавлено 08.03.2016, 03:16:

philz меня радует,обходит он тврп по функцианалу



Реп: (2042)
кольбас @ 08.03.2016, 03:16 *
philz меня радует,обходит он тврп по функцианалу

Интересно чем?!



Реп: (189)
* xxxsadistxxx,
В тврп немонтирует флешку,хотя есть такая функция,не работает,не может создать ром проши( упдате.зип) неперегружается после прошивки,не начинается прошивка если я её запустил с включенного тела( просто перегружается в тврп и все) не форматирует раздел только вайп( если нужно переразметится),плиз все это делает,для новичков канечно тврп проще,так помне плиз показался удобнее

Сообщение отредактировал кольбас - 08.03.16, 09:10



Реп: (2042)
* кольбас,
Ну на счет форматирования согласен, а update.zip сомнительный бонус. В остальном вполне себе полноценное рекавери.
На счет монтирования, это уже от того кто собирает зависит. У меня все хорошо.
TWRP 3.0 - много картинок
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал xxxsadistxxx - 08.03.16, 09:28



Реп: (15)
xxxsadistxxx @ 08.03.2016, 03:02 *
Так в теме вашего аппарата есть cwm

И TWRP тоже есть. Но у меня ещё и планшет, а темы на него... Только что создал. ;)
Неделю пытался создать на Ginzzu gt-x890 кастомный модуль, но ничего не получалось. Вчера Hanuma50 собрал его за 5 минут, но не объяснил как собирать.
Потом явился bars749 и сказал, что рекавери вообще нужно собирать под Линуксом и посоветовал почитать мануалы на пда по сборке под Минт-17.
Потом пришёл Jemmini. Дал мне какой-то распаковщик Прикрепленный файлpacker.zip ( 2.37 МБ )
, сказал, что очень занят, и оставил меня один на один с этим страшным зверем, не объяснив что откуда и куда надо брать для сборки.
Дамы (С 8 Марта) и господа! Дайте хоть один полностью рабочий адекватный мануал, чтобы, вот, прямо по пунктам 1. 2. 3. чтобы я уже раз и навсегда научился сам их собирать.
Спасибо.



Реп: (2042)
* blackvelvet,
А что с кухней ®AIK - Android Image Kitchen ? Познаний надо минимум, комп не нужен, неудобно что через терминал вводить команду упаковки/распаковки.
Туплю, она кажется мтк не делает (хотя я бы испытал).
Тогда вот Image Factory (перед распаковкой, Не забудьте поставить галочку - что МТК разбирается).

Сообщение отредактировал xxxsadistxxx - 08.03.16, 17:22



Реп: (23)
Ребята может кто помочь с портированием CWM на Мегафон Логин 4 ЛТЕ?



Реп: (15)
xxxsadistxxx @ 08.03.2016, 17:11 *
Тогда вот Image Factory
в описании сказано, что х64 не поддерживается



Реп: (2042)
* blackvelvet,
Про х64 это не совсем так...
Image Factory (Пост maksnogin #47299510)
Авось повезет. Плюс я разбирал boot, на х64 cpu, но х86 сам андроид.

UPD1. Нет в вас огонька...
Сейчас нашёл тему вашу, скачал там twrp и попробовал разобрать софтиной, что я предложил. Первая попытка с галочкой для мтк, была неудачная. А вторая без галочки. Результат на скрине. Версия программы из шапки (её темы).
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Собрал обратно - объем 14.56мб.
Я конечно не скажу, запуститься ли аппарат после сборки, но разборка/сборка, проходит успешно.
Смелее надо быть, андроид это помойка, где все происходит понятно через что, на чистом волшебстве.

Сообщение отредактировал xxxsadistxxx - 09.03.16, 02:08



Реп: (15)
* xxxsadistxxx,
Ну да, распаковалось. А толку? Распаковывать разными способами я и сам умел.
Мне нужно знать какие файлы откуда и куда переносить, а какие нафиг не нужны.
Тут получаются после распаковки файлы вместе с ядром в одной папке что-ли?



Реп: (2042)
blackvelvet @ 09.03.2016, 04:57 *
Мне нужно знать какие файлы откуда и куда переносить, а какие нафиг не нужны.

Когда вы нашли донора, вам особо ничего и не надо перемещать.
Отредактировать в папке /etc, fstab донора, в соответствии с оригинальным (в шапке две инструкции, где описано как поправить адреса до разделов).
Собрать и запустить.
Если есть косяки с adb и mtp подключением, поправить init.usb.rc и default.prop.
Всё, эти три файла должны дать вам, нормальную работу twrp, на вашем аппарате.
(возможно, но маловероятно, в добавок, заменить файл adbd, в папке /sbin - но это уже отдельное действие, тут гуглите)
Для наглядности, разберите twrp и stock recovery с вашего аппарата, и сравните файлы, что я перечислил.
Думаю многое станет понятно. А вот выкидывать! из донора, ничего не надо.
И да, там файлы ядра, но вы их не трогаете. В доноре только папку ramdisk редактируете (и то всего пару тройку файлов, что я написал).

Сообщение отредактировал xxxsadistxxx - 09.03.16, 13:02



Реп: (138)
Помогите найти TWRP для Bluboo x2 .Заранее спасибо.



Реп: (1)
* xasazac,
Добрый вечер!Кто бы помог мне с моей проблемой вот вопрос!



Реп: (255)
xasazac @ 10.03.2016, 21:12 *
Кто бы помог мне с моей проблемой вот вопрос!

Так вы ничего толком не написали. Как выглядит fstab у вас и как в доноре. На новых аппаратах другой формат.
С подделками вообще МРАК - вы написали модель процессора оригинала или подделки?

НУ и понимаете, после длинных праздников - не только у вас головка бубо



Реп: (1)
* xasazac,
tundra37 @ 11.03.2016, 15:45 *
Так вы ничего толком не написали. Как выглядит fstab у вас и как в доноре. На новых аппаратах другой формат.
С подделками вообще МРАК - вы написали модель процессора оригинала или подделки?

* tundra37,

Надеюсь на вашу помощь!Сначало имею процессор мтк6582 http://transfiles.ru/q9dkn дальше имеем http://transfiles.ru/q9dkn получаем это http://transfiles.ru/q9dkn а как вписать остальное путаница какая то .Можете посмотреть и вписать что нужно

Сообщение отредактировал xasazac - 11.03.16, 23:52



Реп: (4259)
xasazac @ 11.03.2016, 23:48 *
Надеюсь на вашу помощь!Сначало имею процессор мтк6582 http://transfiles.ru/q9dkn дальше имеем http://transfiles.ru/q9dkn получаем это http://transfiles.ru/q9dkn а как вписать остальное путаница какая то .Можете посмотреть и вписать что нужно

вы хотите научиться делать рекавери или вам нужен рекавери? если последнее, напишите мне в QMS



Реп: (10)
Здравствуйте. Портирую twrp на свой fly 4514. Запускается но реагирует только на кнопку блок. В чем проблема?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 00:06