Huawei E3372 (МТС 827F/829F, МегаФон M150-2, Билайн E3372/E3370, TELE2 E3372h-153) - Обсуждение | [usbmodem] [ltemodem]



Реп: (918)
Huawei E3372h/E3372s (МТС 827F/829F/829FT, МегаФон M150-2, Билайн E3370) - Обсуждение

Обсуждения мобильных операторов: «МТС», «МегаФон», «Билайн», «Теле2» | Мобильный интернет | Обход блокировок и ограничений операторов | Антенна для LTE | Выбор и сравнение беспроводных модемов и мобильных роутеров | FAQ

Прикрепленное изображение


Важная информация!
Предыдущий вариант шапки

Внимание! В продаже появились новые модемы Brovi E3372-325 внешне похожие на Huawei e3372,
но аппаратно и программно отличаются даже от E3372H-320. Совершенно новая модель и что внутри, пока информации нет.


Все манипуляции с прошивкой и конфигурированием модема вы делаете на свой страх и риск!

  • Информация для тех, кто ищет модем на Aliexpress и ЕЩЕ
  • Если Вам просто нужна разлочка, то в этом посте есть спойлер "Инструкции + Полезные ссылки" (немного забегая вперед, скажу, что скорее всего "просто разлочить" не выйдет, все текущие модели выпускаются с сильной защитой, которую победить проще всего прошивкой)
  • А если нужно прошить/прокачать модем, то в "Прошивках" есть ссылки на инструкции по прошивке в HiLink и Stick.
  • В случае, если нужно прошить модем "под телефон" и "чтобы оператор не палил раздачу", то в FAQ есть подробная инструкция.
    Хочется еще отметить, что нет таких понятий, как "прошить под мтс", "прошить под билайн" и т. д. Вас просто не поймут, если вы попросите прошить под какого-нибудь оператора.
  • Если у Вас проблема с использованием того или иного оператора, обязательно изучите тему Обход блокировок и ограничений операторов.
    Сообщения подобного характера здесь ввиду их непрекращаемого появления будут расценены как нарушение Правил Ресурса и удалены без предварительного уведомления.
    Самые популярные вопросы с ответами и вопросы не по теме, которые будут удаляться - воздержитесь от них, чтобы вас "не закидали помидорами"!
  • Обратите внимание, что есть модели, модификация которых пока невозможна (пример), 3372h-320 Не поддается прошивке на Мод
  • Существует две модели модемов E3372: E3372s и E3372h. Они построены на разных платформах, прошивки от одного не подойдут к другому. Модель E3372h новее, а E3372s уже снят с производства.
  • Есть две разновидности прошивок: Stick и HiLink. С прошивкой Stick модем будет видеться AT-модемом, для подключения к интернету нужно «дозваниваться». С HiLink-прошивкой модем представляется сетевой картой Ethernet, и не требует настроек в ОС.
  • У модемов E3372h серийный номер начинается на G4P и B6K, а у E3372s - L8F. А более точно свой модем можно определить вот так. Прошивать E3372h прошивкой от E3372s нельзя - получите кирпич. Впрочем, она сама не зайдет - выдаст ошибку. Разве что под давлением...
  • Если у вас E3372h и на вашем модеме прошивка от 2x.200.15.xx.xx и до (не включая!) 2x.317.xx.xx.xx, то перед прошивкой отправьте команду AT^SFM=1, иначе получите ошибку 19 (причем 2x.200.15.xx.xx и выше не вывести из режима загрузки, придется перешивать методом иголки или искать вашу прошивку в сети и шиться на нее же)
  • Если модем перестал видеть сеть, или стал неизвестным или ADB устройством, значит поломалась флеш. Починить ее можно вот так.
  • Модем не совместим с продуктами Касперского! Из-за него недоступна морда, отключение не поможет, только удаление! Перед покупкой модема думайте, готовы ли отказаться от этого продукта. Стоит оговориться, что последние два года всё нормально работает на Windows 7 и выше.
  • Прошивальщик прошивок и загрузчик загрузчиков (тот, что используют для иглы) под macOS можно найти тут. Прибегать к виртуалке не нужно, да и опасно. Также, balong_flash'ем можно выводить модем из режима загрузки (ключ -r).
  • Для работы модема на прошивке HiLink в Windows 10 Version 1709 требуется установить заплатку KB4051963 и обновить драйвер через диспетчер устройств
  • Сменить MAC-адрес возможности нет

Правила поведения в теме
  • Читаем внимательно этот пункт, 90% сообщений удаляются из-за его не соблюдения! Сначала проверьте, нет ли ответа на ваш вопрос в FAQ. Воспользуйтесь поиском по теме, возможно, подобный вопрос уже разбирался. Если вы не нашли ответ на ваш вопрос, обязательно прикладывайте всю информацию, что указана в посте "Необходимая информация для оказания помощи", и пишите максимально по́лно, чтобы у вас не приходилось уточнять детали.
  • Если у вас не получается разблокировать или прошить модем, пожалуйста, прочитайте всю информацию в шапке (первое сообщение темы, которое вы сейчас читаете), попробуйте разные USB-кабели, операционные системы и компьютеры, и только после этого, если у вас ничего не получилось, задавайте вопрос.
    Помните — за все действия с вашим модемом ответственность несёте вы, а не кто-то другой. Рассчитывайте на помощь в теме, но полагайтесь только на себя.
  • Пожалуйста, не пишите сообщения в стиле "У меня ничего не получается", "Пробовал - не получилось", "Киньте мне подробную инструкцию".
    Лучше в каждом сообщении четко указывайте, какие конкретно действия вы производили, какой результат на них получали, со скриншотами.
  • Вопросы по работе модема с ваши роутером спрашивайте в теме вашего роутера. Мы не знаем особенности вашего роутера, а в теме роутера знают. Старожилы не миллионеры, у них нет всех роутеров.

Перечень вопросов, ответы на которые есть в шапке темы или в других профильных темах:
  • Как разблокировать (разлочить) модем
  • Как зафиксировать TTL
  • Как сменить IMEI
  • Как сменить MAC-адрес
  • Как обойти торрент
  • Как подружить с роутером
  • Как оператор отличает телефон от модема
  • Любой вопрос по операторам, в том числе по тарифам Yota, Безлимитище, #МожноВсё, Всё за..., МегаБезлимит, Беспредельно Чёрный

Глоссарик
Также, вашему вниманию представлен небольшой глоссарик с местным сленгом и терминами:
Прошивка (Firmware) - начинается на 22 (HiLink) или 21 (Stick) и никак иначе (для этой модели). Также под этим может пониматься не просто версия, а прошитый вами файл, т. к. неозможно в версию добавить идентификаторы модификаций, поэтому они присутствуют только в файле прошивки (Например: M_AT_05, M_01).
Дашборд (Dashboard) - программа управления, или её файл для прошивки. Его версия начинается с 23 или еще как-нибудь.
HiLink (хайлинк) - это режим маршрутизатора. Модем в этом режиме имеет веб-интерфейс, как роутер (конечно, Wi-Fi у него никак не отростёт :D), очень удобно при использовании роутера, да и вообще - не нужно ставить лишнее ПО.
Stick (стик) - это обычный модем, который соединяется через программу управления (дашборд) или через менеджер сетей Windows (который встроили в Windows 7 и выше)
Модифицированная прошивка - прошивка, модифицированная участником форума. Их может быть множество, поэтому лучше читать пояснения к идентификаторам, которые находятся в посте с этими прошивками.
Идентификаторы модификаций - краткое буквенное обозначение встроенных модифицаций.
Разлочка - разблокировка модема для работы на всех SIM-картах.
Чистка флеши - операция, которая почти полностью очищает внутреннюю память модема, очищая от надуманных повреждений (у этого модема есть такой комплекс, что со временем он начинает думать, что вся его внутренняя память в ошибках). Ссылка на инструкцию находится в этом посте, в спойлере "Инструкции + Полезные ссылки -> Прошивка/Восстановление".
Игла, укалывание и т.д. - операция восстановления, при которой замыкается тест-поинт. Данная инструкция также находится в FAQ, о котором уже упоминалось выше.

О модеме
Немного информации о новой модификации модема E3372h-320
Фото модема снаружи
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Внутренности модема
E3372h
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Фото от Sou1t

E3372s
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Фото от Sou1t

>>Расположение флеш-микросхемы<<
Характеристики
Поддерживаемые диапазоны:
GSM/EDGE/EVDO/LTE/FDD/TDD/UMTS
Скорость приёма данных модемом до 150 Мбит/с,
Скорость передачи данных - до 50 Мбит/с

Поддерживаемые частоты
GSM / GPRS / EDGE 850 / 900 / 1800 / 1900
UMTS / DC-HSPA+ /WCDMA 900 / 2100
LTE 800/900/1800/2100/2600 MHz

Дополнительно
Поддержка карт MicroSD до 32 ГБ

Внешняя антенна
Тип разъема внешней антенны - CRC9, он же, по терминологии huawei - TS-5.
Модем имеет 2 антенных разъема (под MIMO-антенны), одиночная антенна подключается к разъему, ближайшему к USB

Операционные системы:
Поддержка OC Windows XP SP3, Windows Vista SP1/SP2, Windows 7, Windows 8, Mac OS X 10.5, 10.6, 10.7, 10.8, Linux

>>Ссылка на страницу продукта на сайте производителя<<
Обзоры

Драйверы и программы
Драйверы
Программы
Калькуляторы
Прошивальщики
Контактирование с модемом



Прошивки
Читать обязательно!!!Типы и особенности прошивок модема

Читать обязательно!!!Полезная информация по процедуре перепрошивки модема
E3372h
3372h-320 Не поддается модифицированной прошивке. IMEI и TTL тоже сменить нельзя. Через "иголку" тоже прошить нельзя - пояснение
Рекомендуемая версия прошивки для E3372h: E3372h-153_Update_22.323.01.00.143_M_AT_05.10

HiLink
Stick

E3372s
Веб-интерфейсы
Рекомендуемая версия веб-интерфейса: На выбор, на вкус и цвет - друзей нет
Модифицированные
Оригинальные


Дашборды


Инструкции + Полезные ссылки
E3372h
E3372s
Прошивка/Восстановление
Твики
Для безлимитных тарифов
Улучшение скорости и пинга
Кастомизация модема HiLink




Результаты опросов
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Совместимость с роутерами
Модем не программируют для совместимости с роутерами, наоборот, это делают производители роутеров. Поэтому ищите список совместимых моделей с вашим роутером. Если вы ищите роутер для работы с этим модемом, то создайте тему в Выбор и сравнение. Здесь все просьбы о помощи с выбором удаляются.
Далее, если вам нужна помощь для того, чтобы подружить модем с роутером, то вам нужно спрашивать помощи в теме роутера. Почему? Потому что роутеры очень разные, люди в этой теме понятия не имеют, что нужно сделать, чтобы модем с ним заработал. Модемы же, напротив, определяются все лишь несколькими разными способами, что-то нестандартное бывает редко. У этого модема есть несколько разных способа для определения: RAS, NDIS в Stick-прошивке и RNDIS, CDC в HiLink-прошивке (RNDIS для винды, CDC для линукса, включая роутеры. И NDIS - не RNDIS, это разные вещи). Иными словами, вам необходимо дружить роутер с модемом, а не модем с роутером, поскольку драйвера должны быть заложены в нем. А что можно сделать с модем? А ничего, нужно ковырять роутер, в него производитель не заложил драйвер.
В случае, если вас гонят из темы роутера сюда, не нужно писать об этом, исключений нет и пост все равно будет удален. Лучше скиньте ссылку на этот текст в тему роутера, чтобы они поняли, что они неправы. А если не помогло - ну что, значит не судьба.

PS: самая беспроблемная схема с роутером: прошивка HiLink на модеме с автопереключением в CDC + Zyxel Keenetic 4G III rev.A с прошивкой Padavan


Сообщение отредактировал Woertz - 13.12.23, 12:26
Причина редактирования: Про подделки



Реп: (0)
Модем мигает голубым,как бы регистрируется в сети 3-4g,но Pc usb его не видит в чем проблема?



Реп: (1263)
* rumpiy,
А что он у Вас в стике или вы порты пытались открыть?



Реп: (0)
* alexlaz1982,
уже проходили не помогает!



Реп: (0)
alexlaz1982 @ 24.07.19, 18:25 *
А что он у Вас в стике или вы порты пытались открыть
Нет,была гроза супруга говорит пропал wi-fi домой пришел,а он вот так горит.Симку достаю моргает так же только зелёным



Реп: (1263)
* rumpiy,
Вроде я задавал этот вопрос,но что от модема есть в ду?Пробовали ли иглить?



Реп: (0)
alexlaz1982 @ 24.07.19, 18:55 *
Вроде я задавал этот вопрос,но что от модема есть в ду?Пробовали ли иглить?
ду не отображает вообще иглить тоже не видитт



Реп: (1263)
* rumpiy,
Тогда это смерть,он питание берет и все...



Реп: (0)
alexlaz1982 @ 24.07.19, 19:03 *
Тогда это смерть,он питание берет и все.

Не перепаять и в сервисный по гарантии толку нет?



Реп: (1263)
* rumpiy,
По гарантии конечно отнесите,попробуйте



Реп: (0)
Здравствуйте. Не работает универсальный модем(для любой симки) на windows 10. Горит синим раз в 2-3 секунды. Как флешка не обнаруживается. Драйвера не устанавливаются, винда пишет что уже установлена самая последня версия. Симка МТС. Помогите решить проблему. Готов перевести 500 руб в качестве благодарности если поможете прямо сейчас, так как модем нужен срочно. В постах выше не нашёл необходимую инфу, в том числе через ключевое слово.

Сообщение отредактировал Devok - 24.07.19, 20:02



Реп: (2)
Прошил модем, прописал два Imei от смартфона и родной в разделе АвтоIMEI. Меняю симки но Imei не меняется. Что то может делаю не так?



Реп: (0)
alexlaz1982 @ 24.07.19, 19:18 *
По гарантии конечно отнесите,попробуйте

Благодарю

Добавлено 24.07.2019, 21:20:

Devok @ 24.07.19, 20:00 *
Здравствуйте. Не работает универсальный модем(для любой симки) на windows 10. Горит синим раз в 2-3 секунды. Как флешка не обнаруживается. Драйвера не устанавливаются, винда пишет что уже установлена самая последня версия. Симка МТС. Помогите решить проблему. Готов перевести 500 руб в качестве благодарности если поможете прямо сейчас, так как модем нужен срочно. В постах выше не нашёл необходимую инфу, в том числе через ключевое слово.
симку в телефон и телефон как точку доступа, скорости вполне хватит на ютуб и работу в интернете



Реп: (0)
Народ получил модем 3372H (мтс) и уже что только в него не заливал, есть ли пошаговая инструкция , иди сюда сделай то.. а то маг волшебник из меня не очень, прыгаю по топикам , метод иголки метод наковальнии т.д. буду признателен.



Реп: (4407)
Crazykeril @ 25.07.19, 01:24 *
Народ получил модем 3372H (мтс)

Huawei E3372 (МТС 827F/829F, МегаФон M150-2, Билайн E3372/E3370, TELE2 E3372h-153) - Обсуждение (Пост forth32 #33114694)



Реп: (0)
Привет Всем!

У меня уже 4-й день списывает деньги, типо я раздаю интернет

до этого уже много лет как прошил работало хорошо, никаких проблем не было

что сейчас случилось? что полетело? что делать?! :unsure:



Реп: (1263)
* Dmitry2210,
У вас видно мтс и вам сюда
Оператор блокирует раздачу интернета



Реп: (3)
Всем привет,прошил модем прошивкой E3372h-153_Update_21.315.01.00.143_M_U_01.10,накатил сверху Update_WEBUI_17.100.13.01.03_HILINK_Mod1.12,теперь не могу зайти в веб морду,в чем может быть причина,спасибо



Реп: (4407)
zloi26region @ 25.07.19, 08:34 *
прошил модем прошивкой E3372h-153_Update_21.315.01.00.143_M_U_01.10,накатил сверху Update_WEBUI_17.100.13.01.03_HILINK_Mod1.12

Читать шапку темы Типы и особенности прошивок модема
Huawei E3372 (МТС 827F/829F, МегаФон M150-2, Билайн E3372/E3370, TELE2 E3372h-153) - Обсуждение (Пост forth32 #33114694)
Обратите внимание! Каждая из прошивок состоит из 2 компонентов: stick-прошивка и Dashboard, hilink-прошивка и WebUI. Не пытайтесь прошить WebUI на stick-прошивку, а Dashboard - на Hilink-прошивку. Вы можете привести модем в полностью неработоспособное состояние

В личке посмотри или сам напиши.

Сообщение отредактировал rerih59 - 25.07.19, 05:35



Реп: (24)
* rebornnn,
На другом ПК попробуйте потестить модем мб дело в Вашем ПК.
Если на другом ПК те же симптомы то можно еще попробовать на Вашем ПК следующее:

Убедитесь в том, что к Вашему ПК не подключены другие сети.
Если у Вас Windows 10, попробуйте сделать сброс сети
Открываем "Пуск", и переходим в "Параметры".
Переходим в раздел "Сеть и Интернет".
На вкладке "Состояние" нажимаем на "Сброс сети".
Нажмите на кнопку "Сбросит сейчас".
Подтверждаем сброс нажав "Да".
Компьютер перезагрузится.

Все настройки сети будут сброшены к заводским.

После перезагрузки, подключите модем и посмотрите как обстоят дела.
Если не поможет, могу помочь удаленно перепрошить модем.
Найдите стабильную сеть и установите TeamViewer и напишите мне в личку.



Реп: (24)
* Devok,
Если мигает синим цветом, значит сеть ловится, а вот почему не подключает к интернету автоматически то нужн осмотреть в настройках вебморды.
Недостаточно средств?
Отключен автоподключение к интернету?

Если у Вас модем прошит в hlink то флешку он не будет видеть и драйвера ему не нужны для его работы.

Куратор: <<Abbat>>

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 19.03.24, 08:25