Huawei E3372 (МТС 827F/829F, МегаФон M150-2, Билайн E3372/E3370, TELE2 E3372h-153) - Обсуждение | [usbmodem] [ltemodem]



Реп: (918)
Huawei E3372h/E3372s (МТС 827F/829F/829FT, МегаФон M150-2, Билайн E3370) - Обсуждение

Обсуждения мобильных операторов: «МТС», «МегаФон», «Билайн», «Теле2» | Мобильный интернет | Обход блокировок и ограничений операторов | Антенна для LTE | Выбор и сравнение беспроводных модемов и мобильных роутеров | FAQ

Прикрепленное изображение


Важная информация!
Предыдущий вариант шапки

Внимание! В продаже появились новые модемы Brovi E3372-325 внешне похожие на Huawei e3372,
но аппаратно и программно отличаются даже от E3372H-320. Совершенно новая модель и что внутри, пока информации нет.


Все манипуляции с прошивкой и конфигурированием модема вы делаете на свой страх и риск!

  • Информация для тех, кто ищет модем на Aliexpress и ЕЩЕ
  • Если Вам просто нужна разлочка, то в этом посте есть спойлер "Инструкции + Полезные ссылки" (немного забегая вперед, скажу, что скорее всего "просто разлочить" не выйдет, все текущие модели выпускаются с сильной защитой, которую победить проще всего прошивкой)
  • А если нужно прошить/прокачать модем, то в "Прошивках" есть ссылки на инструкции по прошивке в HiLink и Stick.
  • В случае, если нужно прошить модем "под телефон" и "чтобы оператор не палил раздачу", то в FAQ есть подробная инструкция.
    Хочется еще отметить, что нет таких понятий, как "прошить под мтс", "прошить под билайн" и т. д. Вас просто не поймут, если вы попросите прошить под какого-нибудь оператора.
  • Если у Вас проблема с использованием того или иного оператора, обязательно изучите тему Обход блокировок и ограничений операторов.
    Сообщения подобного характера здесь ввиду их непрекращаемого появления будут расценены как нарушение Правил Ресурса и удалены без предварительного уведомления.
    Самые популярные вопросы с ответами и вопросы не по теме, которые будут удаляться - воздержитесь от них, чтобы вас "не закидали помидорами"!
  • Обратите внимание, что есть модели, модификация которых пока невозможна (пример), 3372h-320 Не поддается прошивке на Мод
  • Существует две модели модемов E3372: E3372s и E3372h. Они построены на разных платформах, прошивки от одного не подойдут к другому. Модель E3372h новее, а E3372s уже снят с производства.
  • Есть две разновидности прошивок: Stick и HiLink. С прошивкой Stick модем будет видеться AT-модемом, для подключения к интернету нужно «дозваниваться». С HiLink-прошивкой модем представляется сетевой картой Ethernet, и не требует настроек в ОС.
  • У модемов E3372h серийный номер начинается на G4P и B6K, а у E3372s - L8F. А более точно свой модем можно определить вот так. Прошивать E3372h прошивкой от E3372s нельзя - получите кирпич. Впрочем, она сама не зайдет - выдаст ошибку. Разве что под давлением...
  • Если у вас E3372h и на вашем модеме прошивка от 2x.200.15.xx.xx и до (не включая!) 2x.317.xx.xx.xx, то перед прошивкой отправьте команду AT^SFM=1, иначе получите ошибку 19 (причем 2x.200.15.xx.xx и выше не вывести из режима загрузки, придется перешивать методом иголки или искать вашу прошивку в сети и шиться на нее же)
  • Если модем перестал видеть сеть, или стал неизвестным или ADB устройством, значит поломалась флеш. Починить ее можно вот так.
  • Модем не совместим с продуктами Касперского! Из-за него недоступна морда, отключение не поможет, только удаление! Перед покупкой модема думайте, готовы ли отказаться от этого продукта. Стоит оговориться, что последние два года всё нормально работает на Windows 7 и выше.
  • Прошивальщик прошивок и загрузчик загрузчиков (тот, что используют для иглы) под macOS можно найти тут. Прибегать к виртуалке не нужно, да и опасно. Также, balong_flash'ем можно выводить модем из режима загрузки (ключ -r).
  • Для работы модема на прошивке HiLink в Windows 10 Version 1709 требуется установить заплатку KB4051963 и обновить драйвер через диспетчер устройств
  • Сменить MAC-адрес возможности нет

Правила поведения в теме
  • Читаем внимательно этот пункт, 90% сообщений удаляются из-за его не соблюдения! Сначала проверьте, нет ли ответа на ваш вопрос в FAQ. Воспользуйтесь поиском по теме, возможно, подобный вопрос уже разбирался. Если вы не нашли ответ на ваш вопрос, обязательно прикладывайте всю информацию, что указана в посте "Необходимая информация для оказания помощи", и пишите максимально по́лно, чтобы у вас не приходилось уточнять детали.
  • Если у вас не получается разблокировать или прошить модем, пожалуйста, прочитайте всю информацию в шапке (первое сообщение темы, которое вы сейчас читаете), попробуйте разные USB-кабели, операционные системы и компьютеры, и только после этого, если у вас ничего не получилось, задавайте вопрос.
    Помните — за все действия с вашим модемом ответственность несёте вы, а не кто-то другой. Рассчитывайте на помощь в теме, но полагайтесь только на себя.
  • Пожалуйста, не пишите сообщения в стиле "У меня ничего не получается", "Пробовал - не получилось", "Киньте мне подробную инструкцию".
    Лучше в каждом сообщении четко указывайте, какие конкретно действия вы производили, какой результат на них получали, со скриншотами.
  • Вопросы по работе модема с ваши роутером спрашивайте в теме вашего роутера. Мы не знаем особенности вашего роутера, а в теме роутера знают. Старожилы не миллионеры, у них нет всех роутеров.

Перечень вопросов, ответы на которые есть в шапке темы или в других профильных темах:
  • Как разблокировать (разлочить) модем
  • Как зафиксировать TTL
  • Как сменить IMEI
  • Как сменить MAC-адрес
  • Как обойти торрент
  • Как подружить с роутером
  • Как оператор отличает телефон от модема
  • Любой вопрос по операторам, в том числе по тарифам Yota, Безлимитище, #МожноВсё, Всё за..., МегаБезлимит, Беспредельно Чёрный

Глоссарик
Также, вашему вниманию представлен небольшой глоссарик с местным сленгом и терминами:
Прошивка (Firmware) - начинается на 22 (HiLink) или 21 (Stick) и никак иначе (для этой модели). Также под этим может пониматься не просто версия, а прошитый вами файл, т. к. неозможно в версию добавить идентификаторы модификаций, поэтому они присутствуют только в файле прошивки (Например: M_AT_05, M_01).
Дашборд (Dashboard) - программа управления, или её файл для прошивки. Его версия начинается с 23 или еще как-нибудь.
HiLink (хайлинк) - это режим маршрутизатора. Модем в этом режиме имеет веб-интерфейс, как роутер (конечно, Wi-Fi у него никак не отростёт :D), очень удобно при использовании роутера, да и вообще - не нужно ставить лишнее ПО.
Stick (стик) - это обычный модем, который соединяется через программу управления (дашборд) или через менеджер сетей Windows (который встроили в Windows 7 и выше)
Модифицированная прошивка - прошивка, модифицированная участником форума. Их может быть множество, поэтому лучше читать пояснения к идентификаторам, которые находятся в посте с этими прошивками.
Идентификаторы модификаций - краткое буквенное обозначение встроенных модифицаций.
Разлочка - разблокировка модема для работы на всех SIM-картах.
Чистка флеши - операция, которая почти полностью очищает внутреннюю память модема, очищая от надуманных повреждений (у этого модема есть такой комплекс, что со временем он начинает думать, что вся его внутренняя память в ошибках). Ссылка на инструкцию находится в этом посте, в спойлере "Инструкции + Полезные ссылки -> Прошивка/Восстановление".
Игла, укалывание и т.д. - операция восстановления, при которой замыкается тест-поинт. Данная инструкция также находится в FAQ, о котором уже упоминалось выше.

О модеме
Немного информации о новой модификации модема E3372h-320
Фото модема снаружи
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Внутренности модема
E3372h
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Фото от Sou1t

E3372s
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Фото от Sou1t

>>Расположение флеш-микросхемы<<
Характеристики
Поддерживаемые диапазоны:
GSM/EDGE/EVDO/LTE/FDD/TDD/UMTS
Скорость приёма данных модемом до 150 Мбит/с,
Скорость передачи данных - до 50 Мбит/с

Поддерживаемые частоты
GSM / GPRS / EDGE 850 / 900 / 1800 / 1900
UMTS / DC-HSPA+ /WCDMA 900 / 2100
LTE 800/900/1800/2100/2600 MHz

Дополнительно
Поддержка карт MicroSD до 32 ГБ

Внешняя антенна
Тип разъема внешней антенны - CRC9, он же, по терминологии huawei - TS-5.
Модем имеет 2 антенных разъема (под MIMO-антенны), одиночная антенна подключается к разъему, ближайшему к USB

Операционные системы:
Поддержка OC Windows XP SP3, Windows Vista SP1/SP2, Windows 7, Windows 8, Mac OS X 10.5, 10.6, 10.7, 10.8, Linux

>>Ссылка на страницу продукта на сайте производителя<<
Обзоры

Драйверы и программы
Драйверы
Программы
Калькуляторы
Прошивальщики
Контактирование с модемом



Прошивки
Читать обязательно!!!Типы и особенности прошивок модема

Читать обязательно!!!Полезная информация по процедуре перепрошивки модема
E3372h
3372h-320 Не поддается модифицированной прошивке. IMEI и TTL тоже сменить нельзя. Через "иголку" тоже прошить нельзя - пояснение
Рекомендуемая версия прошивки для E3372h: E3372h-153_Update_22.323.01.00.143_M_AT_05.10

HiLink
Stick

E3372s
Веб-интерфейсы
Рекомендуемая версия веб-интерфейса: На выбор, на вкус и цвет - друзей нет
Модифицированные
Оригинальные


Дашборды


Инструкции + Полезные ссылки
E3372h
E3372s
Прошивка/Восстановление
Твики
Для безлимитных тарифов
Улучшение скорости и пинга
Кастомизация модема HiLink




Результаты опросов
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Совместимость с роутерами
Модем не программируют для совместимости с роутерами, наоборот, это делают производители роутеров. Поэтому ищите список совместимых моделей с вашим роутером. Если вы ищите роутер для работы с этим модемом, то создайте тему в Выбор и сравнение. Здесь все просьбы о помощи с выбором удаляются.
Далее, если вам нужна помощь для того, чтобы подружить модем с роутером, то вам нужно спрашивать помощи в теме роутера. Почему? Потому что роутеры очень разные, люди в этой теме понятия не имеют, что нужно сделать, чтобы модем с ним заработал. Модемы же, напротив, определяются все лишь несколькими разными способами, что-то нестандартное бывает редко. У этого модема есть несколько разных способа для определения: RAS, NDIS в Stick-прошивке и RNDIS, CDC в HiLink-прошивке (RNDIS для винды, CDC для линукса, включая роутеры. И NDIS - не RNDIS, это разные вещи). Иными словами, вам необходимо дружить роутер с модемом, а не модем с роутером, поскольку драйвера должны быть заложены в нем. А что можно сделать с модем? А ничего, нужно ковырять роутер, в него производитель не заложил драйвер.
В случае, если вас гонят из темы роутера сюда, не нужно писать об этом, исключений нет и пост все равно будет удален. Лучше скиньте ссылку на этот текст в тему роутера, чтобы они поняли, что они неправы. А если не помогло - ну что, значит не судьба.

PS: самая беспроблемная схема с роутером: прошивка HiLink на модеме с автопереключением в CDC + Zyxel Keenetic 4G III rev.A с прошивкой Padavan


Сообщение отредактировал Woertz - 13.12.23, 12:26
Причина редактирования: Про подделки



Реп: (208)
Подскажите пожалуйста.
Поставил модифицированную прошивку, морду и там вижу что можно изменять файл , host, так вот, сколько там можно строк писать, что бы не начал тупить модем.?



Реп: (381)
* tachometer, нет никаких ограничений в них, неоднократно выкладывали скрины больше 100 мбит скорости на этой прошивке с симками не МТС



Реп: (1)
Битых несколько часов пытаюсь хоть что-то адекватное найти на форуме, но то ли я тупой, то ль лыжи не едут. На сим карте модема есть белый ИП. При подключении модема к роутеру роутер получает адрес, выдаваемый модемом 192.168.8.100. Как заставить модем давать адрес роутеру 77.56.... Спасибо.



Реп: (83)
* ZЭRAK,
у меня модем не начинает тупить, а просто игнорирует строки начиная с какой-то... а почему в роутере/пк hosts не поправить?



Реп: (208)
* RotatingSpinner,
Так то да, если тут он криво сделал, то лучше через роутер делать.



Реп: (3)
and_fly @ 26.12.19, 16:43 *
заставить модем давать адрес роутеру 77.56....

Шить в stick режим? Тока зачем вам это? Оставайтесь на hilink и просто киньте ip роутера в dmz еа модеме



Реп: (1)
HUB107 @ 26.12.19, 16:16 *
Оставайтесь на hilink и просто киньте ip роутера в dmz еа модеме

У меня за роутером 2 камеры, на роутере настроен проброс портов. Но так как роутер находится в серой сети, то ни к роутеру ни к камерам доступа нет.

Но как я понял единственный способ шить в стик



Реп: (3)
and_fly @ 26.12.19, 17:51 *
Но как я понял единственный способ шить в стик

Нет. Dmz самый простой способ.

Добавлено 26.12.2019, 18:27:

Люди. Прошил очередной модем. Все прошло гладко.. Но.. Смотрите скриншоты..

От чего такая низкая входящая скорость? Симки меняли, напрямую в комп врубали..

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Реп: (3)
Добрый вечер, как можно прошить данный модем?
Selected Applications port COM11

Found modem : MegaFon M150-2
Model : MegaFon M150-2
IMEI : 868230035800899
Serial NR. : G4P7S18831010435
Firmware : 21.329.62.00.209
Compile date / time : Feb 24 2018 15:19:30
Hardware ver. : CL2E3372HM
Dashboard version : MGF_Dashboard_Win3.0.0_Mac3.0.0
SIM Lock status : Locked (Card Lock)
Wrong codes entered : 0 (unlock attempts left : 10)



Реп: (290)
* andrei_16ru, Huawei E3372 (МТС 827F/829F, МегаФон M150-2, Билайн E3372/E3370, TELE2 E3372h-153) - Обсуждение (Пост rust3028 #38496725)



Реп: (381)
* HUB107,
Либо APN не прописался, либо имей не поменян



Реп: (3)
trewis220 @ 26.12.19, 19:39 *
Либо APN не прописался, либо имей не поменян

Да как бы зачем imei менять. Тариф для всех устпойств на симке, включая модемы. APN тоже не причем, скорость то есть, тока прям ничтожная, все хуже чем на 2g открывается.



Реп: (4)
Добрый вечер всем!
На руках купленный с рук модем М150-2 (G4P***) с прошивкой Hilink, Версия ПО -22.323.01.00.143, Версия веб интерфейса 17.100.05.06.965-Mod2.22.. Приобрел симку мтс с безлимитным тарифом "Тарифище" для смартфонов, но модем с этим тарифом не работает((( Вопрос: Какую прошивку поставить, чтобы модем с телефонными тарифами подружился?
Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал astor46 - 26.12.19, 21:21



Реп: (1263)
* astor46,
1)Обновиться на более новое...
2)не в прошивке только же дело,необходимо сменить имей и сделать фикс ттл



Реп: (20)
astor46 @ 26.12.19, 22:18 *
Добрый вечер всем!
На руках купленный с рук модем М150-2 (G4P***) с прошивкой Hilink, Версия ПО -22.323.01.00.143, Версия веб интерфейса 17.100.05.06.965-Mod2.22.. Приобрел симку мтс с безлимитным тарифом "Тарифище" для смартфонов, но модем с этим тарифом не работает((( Вопрос: Какую прошивку поставить, чтобы модем с телефонными тарифами подружился?
Заранее спасибо!


Товарищ майор, перелогиньтесь. Шутка. В шапке описание как сменить IMEI. Серия нормальная, делается легко.



Реп: (4)
Searcher2090 @ 26.12.19, 21:28 *
Товарищ майор, перелогиньтесь. Шутка. В шапке описание как сменить IMEI. Серия нормальная, делается легко.

Пардон. Не могу найти(.. Тыкните нсом)



Реп: (4)
alexlaz1982 @ 26.12.19, 21:21 *
2)не в прошивке только же дело,необходимо сменить имей и сделать фикс ттл

К Вам такой же вопрос -носом ткните)

Сообщение отредактировал astor46 - 26.12.19, 22:03



Реп: (1263)
* astor46,
Прямо даже всемфейсом ткну)))
Huawei E3372 (МТС 827F/829F, МегаФон M150-2, Билайн E3372/E3370, TELE2 E3372h-153) - Обсуждение (Пост rust3028 #38496725)



Реп: (837)
* astor46,
astor46 @ 26.12.19, 21:49 *
Пардон
Huawei LTE CPE B315 (МТС 8212FT) - Обсуждение (Пост rust3028 #57034486)



Реп: (37)
IGIm @ 26.12.19, 02:38 *
Ещё вопрос остался, а что делать, если модем вдруг скорость просаживать стал, до 6 М
Klez777 @ 26.12.19, 14:49 *
sepol,
Сиди на 328 и 1.20
Оптимум

Увы , переход на 328-ую прошивку помог до первой перезагрузки роутера...Опять 3-6 м.бит.с...Имей менял уж несколько раз , ттл профиксен (64 ). Карусель со сменой диапазонов и приоритетов сети возвращает скорость до первой же перезагрузки. Сейчас поставил В3 и В7 , пока работает. На авто и все поддерживаемые - только 3-6 м.бит..,причём исзодящая не режется , в пределах 20 м.бит.с. Тестирую уже второй модем -проблема остаётся. Тариф Безлимит 12_2019 . Оператор говорит , что раздача запрещена , использовать только в телефоне...,это , с его слов и есть причина уменьшения входящей скорости...Я ему , мол модем в телефоне..,а он своё - нарушаем , раздаём... Сегодня ночью списание аб. платы, будем смотреть дальше .., но иметь 3372 и скорость 3 мбит. в секунду - это нечто ..!

Сообщение отредактировал sepol - 26.12.19, 22:35

Куратор: <<Abbat>>

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 14:51