Lenovo A860E - Прошивки | Смартфон, 5.5'' CDMA+GSM, MSM8625q



Реп: (1131)
Lenovo A860E - Прошивки
Изображение A860E (CDMA+GSM, Qualcomm MSM8625q)
Прошивки »

Драйверы и утилиты
Драйвера USB из прошивки телефона Прикрепленный файлLenovoUsbDriver.zip ( 9.28 МБ )
(что хранятся на эмулируемом CD. Я не устанавливал, семерка сама нашла все, что ей было нужно.)

Официальные прошивки
Единственная найденная официальная прошивка. Языки интерфейса английский/китайский.

Неофициальные прошивки

Другое
Рекавери
Полнофункциональный, но - на китайском языке. Ориентироваться по фотографиям
Скачать: CWM 6.0.3.2
Установка:
0. Распаковываем архив куда удобно и запускаем install-recovery-windows.cmd
1. Выключаем телефон.
2. Зажимаем кнопку Volume Up и подключаем к компьютеру (если будет запрос на установку драйверов - устанавливаем).
3. Наблюдаем, как устанавливается рекавери.
Попасть в него можно будет зажав одновременно Volume Up+Volume Down и включив аппарат. Кнопки громкости держать до появления надписи Lenovo
Основное меню {в процессе рисования}
Прикрепленное изображение
Русско-английский Recovery
Не без недостатков, но зато понятно. Подробнее о недостатках и работе с ним
Прикрепленный файлA860E-Recovery_En-Ru.zip ( 9.37 МБ )
Зеркало
Установка: распаковываем содержимое архива куда угодно на компьютере, заходим в папку A860E-Recovery и запускаем батник reboot-install-recovery-windows.bat при подключенном телефоне. Сам перегрузится, сам установится. Должны быть установлены драйвера, должен быть включен режим отладки через USB в Настройках-Для разработчиков.
Как попасть в рекавери: выключаем аппарат, и зажав одновременно Volume Up+Volume Down включаем. Кнопки громкости держать до появления надписи Lenovo Или установить программку Quick Boot ( Reboot ) и перегружаться из неё.

Переразбивка памяти. Обрезаем внутреннюю флешку в пользу внутренней памяти (/data) для пользовательских приложений.

Инструкции
Если убита прошивка, рекавери не грузится и жизнь потеряла краски.
0. На SD карте в корне создаем папку sdfuse
1. Качаем единственную официальную прошивку.
2. Разархивируем её!
3. Полученный файл A860e_1_S_2_002_0139_131021.qsb копируем в ранее созданную sdfuse
4. Выключаем телефон (при тайне черного экрана - ждем пока завибрирует. Или просто передергиваем батарею)
5. Зажимаем кнопку Volume Down и Power и попадаем в заводское меню восстановления.
6. Кнопками Volume Up/Down навигация, Power - подтверждение. Листаем до четвертого пункта - SD Update и подтверждаем.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

7. Ждем окончания установки и автоматической перезагрузки. Получите и штатное рекавери, и англо-китайскую прошивку

Разное

Скриншоты


Сообщение отредактировал snekt@ - 31.05.16, 14:39
Причина редактирования: редактирование



Реп: (1131)
Темы обсуждения для этого редкого и очень немолодого девайса нет. Да и по всей видимости не очень нужно.

Я владею уже довольно давно. Это мой "второй" (в смысле не основной) смарт, времени уделять ему много не получается. Получил я его с условно-вменяемой прошивкой, довольно неплохо русифицированной. Но в процессе эксплуатации были приключения и я её... в общем убил и профукал. Спасибо рекавери с иероглифами :) Не угадал строку.
Дальнейшие поиски показали, что информации по нему на языках, отличных от китайского, крайне не много. Восстановил прошивку на англо-китайскую, быстренько добавил в нее поддержку русского с помощью more-locale. Но пользоваться этим решительно невозможно. Как-то сразу в памяти всплывают ранние поделки/подделки от наших восточных братьев.
Чуть позже сделал порт прошивки, установил, пользовался. В целом получилось неплохо. Но начал искать от бобра бобра, и случайно опять убил прошивку :) В этих четырех строках - почти пол-года времени уложилось.
Сделал еще раз порт. В качестве донора использовал прошивку от A820e с соседнего форума от XVV, которая в свою очередь порт с S820e. Вот с ней я и проходил вплоть до января 2015.
И вот наконец-то взял себя в руки и решил довести до ума девайс. А заодно оформить эту тему. Надеюсь кому-то да пригодится. Да и самому порядок навести в своих наработках :)

В процессе второго портирования нашелся еще один владелец телефона. Если я не ошибаюсь - именно он нашел прошивку, которая в шапке значится как "Относительно русифицированная прошивка. Почти наверняка порт с A820E." - я уже не вспомню где она взята, кто автор. И как она в пользовании. То ли этот второй владелец ставил и сказал, что плохо русифицирована, то ли я сам проверял. Если кто-то найдется желающий проверить и поделиться - велкам.

Больше утомлять писаниной и историческими справками не буду. Два слова о самом смарте.
Девайс - хорош ровно для своей цены. Ни больше, ни меньше. Ощущаю некоторый недостаток яркости экрана (на солнце). И очень своеобразно разряжается аккумулятор. Отлично спит, но как только пошла хоть какая-то нагрузка - батарея тает на глазах. Изумительный GPS. И вообще - соотношение диагональ/разрешение вкупе с отличным GPS делают его практически идеальным навигатором.
Кроме того, в условиях ситуации с 3G в Украине - замечательно справляется с задачей мобильного WiFi роутера. В общем-то я и брал его в этих целях - навигатор, роутер для ноута. И постольку-поскольку - звонки. Причем через GSM карту. CDMA по факту используется только для интернета. Добавить особо нечего - владельцы и сами с ним знакомы. Пользователей, которые планируют его покупать наверное не будет - он действительно не молод.

Тема эта скорее всего будет театром одного актера. Потихоньку буду дописывать сообщения, упорядочивать шапку. Так сказать - следите за обновлениями.



Реп: (222)
Внесу-ка и я как " еще один владелец телефона" свою лепту в долгожданную тему. Так как а860е является моим "вторым ребенком в семье" я старался максимально приблизить его к привычному и удобному лично для меня VIBEUI 2.0 установленном на моем основном гаджете. Ну насколько андроид 4.1 можно дотянуть до 4.4 хотя бы "украшательствами"
И так:
1. Прошивка из шапки ( "Относительно русифицированная прошивка. Почти наверняка порт с A820E.") действительно руссифицированна процентов на 95 неким китайцем с позывным Gaofei. Иногда в ней вылазит английский, но в местах, где бываешь редко, поэтому раздражает не сильно. LED-индикация не работает и никакими сторонними приложениями не заводится.
2. По умолчанию в этой прошивке установлен NOVA-лаунчер. Мне он не нравиться, поэтому установил LenovoLauncher_v6.3_RUS https://yadi.sk/d/_wYvjj7leJNZS
3. Звонилку тоже поставил Ленововскую IdeaFriend. Установка из рекавери: https://yadi.sk/d/Ib35Gn4VeJNwa
4. В прошивке отсутствуют Гапсы. Устанавливаем опять же через рекавери: https://yadi.sk/d/dtc-wTxNeJPGa
5. Рут получил с помощью KingUser установив его через рекавери: https://yadi.sk/d/bx0MLtcDeJPZs
6. РАЗБЛОКИРОВАТЬ ИНТЕРНЕТ ЧЕРЕЗ GSМ модуль возможно набрав на смартфоне *#*#4763#*#*. Предупреждение! При работе интернет-приложений через GSМ модуль (браузер, интернет-радио и т.п.) в 9-ти случаях из 10-ти блокируется CDMA модуль (теряется антенна). ПОЭТОМУ К ВАМ МОГУТ НЕ ДОЗВОНИТЬСЯ НА CDMA номер!. Какой-либо закономерности проследить не удалось, в общем CDMA модуль в это время "живет своей жизнью" - то включиться, то отключиться.
7. Уж не знаю почему (настройки оставил по-умолчанию), но "устаканить" расход батареи помог LenovoPower https://yadi.sk/d/H48PUY2ueJRgY. Им же заморозил доставучий (к тому же непереведенный с китайского) SECUREit. Русский SECUREit на этот телефон ставиться, но при попытке открытия вылетает с ошибкой.
8. Это архив с фотографиями близкого к нашему китайскому рекавери с английским переводом. Это не прям точь-в-точь оно, но понять при желании (необходимости) можно. https://yadi.sk/d/bX1whnkDeJTzA

Сообщение отредактировал superslava - 28.01.15, 20:33



Реп: (1131)
Продолжаем разговор :)
Порт прошивки, с которой я ходил последние пол-года: Lenovo A860e 5.0.299 от 25.02.2014 порт с A820e коллеги XVV с соседнего форума, за что ему благодарности и всяческие хорошие пожелания.
Перед тем, как представить на суд общественности дополнительно немного ее причесал, добавил пару программ относительно изначального порта, некоторые заменил, встроил Root-права (в основном - что бы инструкцию не писать :)), удалил чисто китайские приложения (за исключением push-сервиса и сервиса ленововских учеток. Мало ли, кто-то пользуется. Кто не пользуется - морозить или удалять тем же TitaniumBackup или KingUser`ом. Идут в прошивке).
Мини-обзор в скриншотах, что бы иметь хоть какое-то представление чего ждать
После установки встречает мастер установки и учебник. Учебник сразу закрываем. Мастер проходим.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Рабочий стол, Локскрин
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Меню приложений. Заодно посмотреть, что в прошивку попало.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Немного о звонилке/контактах, демонстрация t9, перечень настроек
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Меню настроек
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Вкладка Общая информация о телефоне (довольно информативная, надо сказать :))
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Вкладка память. Учитывая достаточно бедный размер раздела внутренней памяти - хорошо что выбор куда ставить есть, работает. Более того - при первом включении еще и спросит сам.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Встроенный многофункциональный менеджер безопасности. Я его первым делом в TitaniumBackup заморозил. Уж очень он надоедливый :)
Прикрепленное изображение


Диспетчер питания.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Календарь, музыка, камера, часы/таймер/будильник
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Так выглядит при подключении к компьютеру. По умолчанию в прошивке был режим MTP, поменял на MassStorage и включил отладку.
Прикрепленное изображение


Root
Прикрепленное изображение


И персональная точка доступа. WiFi или блютус на выбор.
Прикрепленное изображение


Единственно - не прибрался на рабочих столах. Остались ярлыки рекомендованных приложений. По двум причинам - я не пользуюсь штатным лаунчером и поэтому сразу забыл. А потом мне было немножко лениво распаковывать LenovoLauncher и искать где они там спрятались.

Хозяйке на заметку © - в прошивке довольно старый IdeaFriend. Но всякие попытки обновить версию успехом не увенчались. Те, что есть и подходят для этой версии - либо глючные, либо в них не работают действительно важные для меня вещи вроде поиска по t9 в номеронабирателе. Кого не устраивает функционал этой версии - не гонитесь за новыми, сразу думайте чем заменить. Выбор есть, но для себя я идеальной тоже не нашел.

Сообщение отредактировал $iLence - 29.01.15, 03:16



Реп: (1)
Здравствуйте.
Хочу сказать огромное спасибо за создание темы по данному телефону, так как являюсь его обладателем и учитывая сегодняшнюю финансовую ситуацию, видать надолго.
Хоть аппарат довольно не молод, но информации по нему, тем более на доступном языке практически нет.
Прошивки находил, но только на китайских ресурсах и соответственно только с китайским и английским.
Портировать прошивки сам не умею ( пока не тот уровень ). И вот наконец появилась надежда довести данный аппарат до ума.
Теперь перейду к сути.
У меня аппарат в принципе работает, но русификация оставляет желать лучшего. Рекавери тоже китайский.
Я его как мог почистил от всякого мусора оставленного прежним хозяином, но не полностью. Желательно сделать харт ресет, но как то стремно, вдруг пропадет и тот русский что есть, а в английском, а уж тем более в китайском я полный ноль. Создать, через рекавери на карту памяти, той прошивки что у меня есть мне удалось. Так что хочу поэкспериментировать поставить вашу прошивку, по скриншотам она выглядит получше чем моя.
Если не трудно опишите процесс установки на живой аппарат более подробно.
Если надо могу выложить то что сохранял и имеющиеся китайские прошивки.



Реп: (1131)
serSvirid @ 18.02.2015, 12:34 *
Если не трудно опишите процесс установки на живой аппарат более подробно.

Крайне простая операция. Надо только определиться с тем, какой именно китайский рекавери стоит. Если при входе в него где-то вверху светится 3e - это штатный. Технически можно поставить и через него, прошивка подписанная. Но я бы все таки порекомендовал поставить кастом-рекавери.
Как поставить рекавери написано в шапке, в спойлере "Другое". Я все никак не закончу оформление, но то мелочи.
Сама установка кастом-рекавери никак не скажется на прошивке. Рекавери сам по себе, система сама по себе. Бояться не надо. Главное в нашем деле не выбрать не тот пункт :)
Исходим из того, что все получилось.
Дальше на карту памяти бросаем скачанную прошивку, грузимся в рекавери (должен выглядеть так, как на картинке в точности. Это реальная фотография моего собственного смарта. Специально ставил китрекавери для фотосессии :) )
Клавишами громкости переходим к вайпу данных/сброс к заводским, клавишей Power подтверждаем выбор.
Клавишами громкости переходим ко второму пункту (установка с SD), теми же клавишами громкости доходим до нашего архива и подтверждаем выбор кнопкой Power. Ждем, перегружаемся, радуемся.
Можно для перестраховки сделать еще и в этом рекавери бэкап. Но вообще вполне достаточно того, что уже создан.
Что не помешает - так это ПЕРЕД всеми операциями установить Titanium Backup и сделать бэкап всех приложений. Что бы потом, уже на новой прошивке, восстановить свои программы и некоторые данные. К примеру Журнал вызовов, СМС/ММС, пароли точек вайфай. В общем логика такая - пользовательские приложения восстанавливаются по схеме приложение+данные (вот их можно оптом). Системные - только данные.. И естественно только самое необходимое, поштучно.

PS. Подождать денек-другой, я наконец закончу описание второго рекавери. Там вообще все понятно, я просто опишу несколько мелочей, на которые надо будет обратить внимание. Он и ставится на раз-два, и пользоваться удобнее.



Реп: (1)
Спасибо за оперативный ответ.
Подождать не вопрос - подожду.

У меня стоит мод рекавери, точное название: CWM-based Recovery v6.0.2.8 ( на первый взгляд один в один ваше )естественно на китайском. С помощью его я создавал резервные копии и восстанавливал из них, делал Wipe Dalvik Cache и wipe cache partition. Полный вайп делать не решился, дабы не сделать из него чистого китайца ( может в чем не прав особо не пинайте, еще опыта мало ). В общим помучил меня этот аппарат ( мне он достался б/у, в полу рабочем состоянии ). Сейчас я довел его до рабочего состояния и в принципе можно пользоваться, но есть немного китайщины да и мусора от прежнего владельца еще осталось. Но так как, наконец, по этому девайсу появилась тема и есть возможность довести его до ума. Так что мне бэкап всех приложений делать не надо ( хочу все с чистого листа ) :) .
Ну с историей закончил, перейду к сути:
Второй - это если я правильно понял Русско-английский Recovery, ставится поверх китайского, через комп, после установки драйвера USB? И какие в нем недостатки?
Во втором посте упоминается "LED-индикация не работает" - случайно не в курсе, что это за индикация?
На скриншотах рабочего стола присутствуют приложения с ероглифами и фонарик ( вспышки вроде нет ) - они нужны или их можно смело удалять?



Реп: (1131)
serSvirid @ 18.02.2015, 20:35 *
И какие в нем недостатки?

уже все за раз напишу. Неохота писать да переписывать.
serSvirid @ 18.02.2015, 20:35 *
это если я правильно понял Русско-английский Recovery, ставится поверх китайского, через комп, после установки драйвера USB?

вместо китайского. В остальном все так.
serSvirid @ 18.02.2015, 20:35 *
Во втором посте упоминается "LED-индикация не работает" - случайно не в курсе, что это за индикация?

У нас есть лед-индикатор. Но при включенном телефоне я от него не смог добиться никакой индикации вообще. А вот при выключенном - замечательно светит красным во время зарядки и зеленым - по окончании. Что ленововцы сотворили с ядром, что при включенном не работает - не понятно. Китайцы, к слову, тоже понять не могут этого юмора. Читал где-то, как gaofei сокрушался.

serSvirid @ 18.02.2015, 20:35 *
На скриншотах рабочего стола присутствуют приложения с ероглифами и фонарик ( вспышки вроде нет ) - они нужны или их можно смело удалять?

на рабочем столе не приложения, а только "ярлыки". Причем ярлыки не приложений, а только ссылки на скачивание. Рекомендации в общем. Писал, что поленился искать их и удалять. Именно приложений китайских всего два - ленововская учетка и push-сервис. Оставлял намеренно. Знаю, многие ленововским сервисом пользуются для синхронизации. И соответственно имеют учетку. Если не нужно - конечно можно удалять. рут-права встроены, титаниум или ES, или kinguser в помощь :)



Реп: (1)
$iLence @ 18.02.2015, 21:23 *
У нас есть лед-индикатор. Но при включенном телефоне я от него не смог добиться никакой индикации вообще. А вот при выключенном - замечательно светит красным во время зарядки и зеленым - по окончании. Что ленововцы сотворили с ядром, что при включенном не работает - не понятно. Китайцы, к слову, тоже понять не могут этого юмора. Читал где-то, как gaofei сокрушался.

Во прикол, сколько не долбался с этим аппаратом но лед индикатора не замечал, то есть он у меня, ни при каких условиях, не светится. Я думал его просто нет на этой модели ( а жаль на других леново видел, довольно прикольно ). В выключенном состоянии у меня при подключении зарядки на экране появляется батарея с зеленым наполнением в зависимости от заряда батареи, потом экран тухнет и остается темным. При кратковременном нажатии на кнопку включения снова появится батарея. Если нажать и подержать кнопку включения немного дольше телефон включится.

Рекавери завтра попробую поставит, надеюсь получится.



Реп: (1)
serSvirid @ 18.02.2015, 22:13 *
Рекавери завтра попробую поставит, надеюсь получится.

Не выдержал - поставил сегодня :D . Вроде получилось, правда сколько не зажимал при выключенном аппарате громкость вверх - толку ноль (не устанавливается, выскакивает батарея и больше ничего не происходит ). Потом запустил файл, reboot-install-recovery-windows ( файл запускал при включенном и подключенном к компу телефоне )и вуаля, телефон сам перезагрузился и пошла установка рекавери. Буду с нетерпением ждать описание.



Реп: (1131)
serSvirid @ 18.02.2015, 22:48 *
Потом запустил файл, reboot-install-recovery-windows

в англо-русском да, я добавил :)
В китайском такого нет, там надо руками загонять в прелоадер.
*****

Собственно о англо-русском рекавери. По сути - все тот же CWM с натянутым поверх графическим модом от рекавери MIUI.
Базируется сразу на нескольких наработках от разных людей. Каждый из которых не преминул добавить упоминание о своем участии в разных местах рекавери. Я долго думал как с этой радугой имен быть - и... всех удалил и везде вписал себя :D А дядькам этим выразил благодарность в разделе "О рекавери" на нашем логотипе.

Основные функции это рекавери позволяет выполнить. Так что я на этом поиски прекращаю - очень тяжело с этим квалкомом.
Пробежимся по недостаткам и отмечу пару нюансов.
0. Выглядит неказисто, проблемы с цветопередачей. где-то красный потерялся :)
1. Работает только с внешней SD. По крайней мере при ее наличии. (а без SD этим аппаратом вообще сложно пользоваться).
2. При работающем управлении и тач, кнопками - навигация тем не менее не радует своим удобством. Само меню ни разу не продумано.
3. Меня мучает отсутствие файл-менеджера и невозможность подключить карты памяти к компу в режиме рекавери. Разбаловало меня TWRP :)
4. Процесс бекапа и процесс восстановления не имеют никакого лога или хотя бы мало-мальской анимации. Можно подумать, что он просто повис. Надо просто ждать. Чем больше программ установлено - тем дольше ждать. Экран выключится спустя время. Разбудить можно простым тапом. Как процесс закончится - он вернется в меню.
5. Самое главное и важное. Я не смог этого повторить и разобраться какой именно порядок действий приводит к такому результату. Иногда почему-то восстановление не захватывает раздел /data. То ли после вайпов, то ли после формата, то ли после еще каких действий типа посещения разных вкладок информационных... В общем не разобрался. Это не смертельно. Надо просто об этом знать, помнить и не пугаться. Еще раз в рекавери и опять восстановление. Сам по себе перегружаться смарт НЕ ДОЛЖЕН! если перегрузился - вот это как раз и признак, что что-то пошло не так. Вообще такое впечатление, что просто срабатывает таймаут по неактивности...

Как с ним работать... По большому счету комментарии излишни. Крайне простое и понятное рекавери. Но поскольку подготовка у всех разная, пусть уже будет на всякий случай краткое изложение процесса.
1. Загрузилось рекавери, выбрали язык, и сразу идем в "Бекап и Восстановление", делаем полный бекап. Выходим назад в меню.
2. Идем в "Очистку и формат" - сбросили к заводским (или отдельно cache, data, dalvik-cache), возвращаемся в меню
3. Идем в "Установить с SD", находим на карте памяти предварительно залитую туда прошивку, тапаем на ней, подтверждаем свое желание, смотрим на лог установки. Возвращаемся в меню.
4. Идем в меню "Питание", перегружаем смарт.


Сообщение отредактировал $iLence - 19.02.15, 01:22



Реп: (222)
У меня лёд работал по-полной по приезде с родной китайской прошивкой. Т.е и смс и почта и остальные уведомления. И на прошивке от $iLence светился на зарядке. Но, к сожалению, мне необходим интернет и на гсм модуле. А на этой прошивка я его не смог завести, поэтому поставил Гаофеевскую. На ней индикатор мёртв.

Сообщение отредактировал superslava - 19.02.15, 00:13



Реп: (1131)
superslava @ 18.02.2015, 23:11 *
работал по-полной с родной китайской прошивкой

у меня вроде бы тоже.. Но не с родной китайской, а какой-то частично русифицированной, с которой приехал. Однако слишком быстро я её убил, точно уже не вспомню - работал или мне кажется. И именно ту, с которой пришел аппарат я больше найти не смог.
А там было кое-что полезное, чего нет в этих портах. Вроде возможности доставать шторку на экране блокировки и подобных мелочей. Впрочем, с МЯУ эту проблему я решил :) Еще LeWa впереди на смотрины. И на BAIDU хочу посмотреть. Что-то последнее время все с ней носятся. Может правда чего толкового получилось...



Реп: (1131)
Поговорим о переразбивке памяти.
Нужен adb, смелость и желание.
0. Бекап. Во избежание всяких неприятных сюрпризов - скопируйте этот самый бекап куда-нибудь на комп. И карточку я бы вытащил на время процесса. От ошибок не застрахован никто. Кроме того надо сделать бекап приложений. И самое главное - ВСЮ НУЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ С ВНУТРЕННЕЙ SD скопируйте куда-нибудь. Ее мы убьем, создадим меньшего размера и потом отформатируем.
1. Отправляем телефон в рекавери.
2. Запускаем командную строку от имени администратора
3. В ней переходим в каталог с нашим adb.
4. Запускаем adb shell
5. Пишем fdisk -l /dev/block/mmcblk0 и видим примерно следующее:
Прикрепленное изображение

6. Нас интересуют последние три блока, 20-й, 21-й и 22-й
7. Пишем fdisk /dev/block/mmcblk0 получаем ответ "введите команду" и последовательно пишем (после каждой команды жмем ввод)
d {удалить}
22 {номер блока}
d {удалить}
21 {номер блока}
d {удалить}
20 {номер блока}

8. Создаем новую таблицу, там же, по той же схеме - после каждой команды - ввод. Цифры указывают начало и конец будущего раздела.:
n {создать блок}
134310 {начало}
172711 {конец}
n {создать блок}
172713 {начало}
469028 {конец}
n {создать блок}
469030 {начало}
469413 {конец}

9. дальше командой p (ввод) смотрим на новосозданную таблицу. Видим новые три блока, 20-й, 21-й, 22-й. Осталось поменять тип файловой системы.
10. Последовательность команд (опять, после каждой - ввод)
t {смена типа fs}
20 {номер блока}
c {тип fs}
t {смена типа fs}
21 {номер блока}
83 {тип fs}
t {смена типа fs}
22 {номер блока}
4f {тип fs}
w {применить изменения}

Перегружаем рекавери, ставим прошивку (кроме официальной, которая qsb - она вернет таблицу разделов. Вот заодно ответил что делать, если пошло не так, как задумывалось) либо восстанавливаемся из бекапа. Уже после загрузки система ругнется, что карточка не форматирована. Соглашаемся и форматируем ее.

Что следует учесть.
Теоретически на некоторых телефонах таблица может быть несколько иной. Соответственно в 8-ом пункте выбирать свои значения начала и конца блоков. В остальном - так же.
Второе - если используемая прошивка не умеет менять место установки и сохранения "Внутренняя флешка/Внешняя флешка" для... ну не знаю, чего нибудь... - тогда хорошо бы поменять внутреннюю (после описываемых действий - считай отсутствующую) и внешнюю. По обычной схеме открываем vold.fstab, и sdcard0 меняем местами с sdcard1. Причем итоговый dev_mount sdcard /storage/sdcard0 можно вообще закомментировать. Монтировать там уже нечего - 300 метров.
Третье. В MIUI пришлось еще немного пошаманить с build.prop (иначе никак не хотели меняться)
persist.sys.emmcsdcard.enabled=0 {отменяет монтирование огрызка как карты SD}
persist.sys.auto.emmcsdcard=0 {никогда не назначать внутренний огрызок как память устройства}

Нужны обязательно обе, или хватило бы только одной - уже нервов не хватило перегружаться и выяснять :) Так надежнее.
На этом всё. Восстанавливаем свои данные (если ставили с нуля), пользуемся, радуемся отсутствию двух никуда не годных гигабайтных огрызков и вполне приличному объему в 2.4 гб для пользовательских приложений.
У меня это выглядит так
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал $iLence - 19.02.15, 19:53



Реп: (1131)
Поступило предложение расписать для чайников пункт 2-3 предыдущей инструкции. Внес коррективы.
0. Качаем архивчик (вообще все содержимое уже есть у тех, кто ставил рекавери, ну да ладно) и распаковываем содержимое в корень диска С (требование исключительно номинальное, просто что бы можно было тыкать ровно то, что я сейчас напишу) Прикрепленный файлadb.zip ( 457.35 КБ )

1. Отправляем телефон в рекавери любым удобным способом. Сам телефон мы трогать не будем, нам просто нужно, что бы он был подключен в режиме рекавери. Кстати, если моя догадка верна, что англо-русский перегружается сам по себе по неактивности - лучше делать все быстро, или на время этого процесса поставить китайский. Впрочем, времени хватает с лихвой.
2. Идем в Пуск-Все программы-Стандартные находим Командная строка, нажимаем на ней правую кнопку мыши и выбираем Запуск от имени администратора. В всплывшем окне запроса контроля учетных записей жмем Да
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

3. В открывшейся командной строке пишем (последовательно, после каждой команды ввод)
cd.. {переход на уровень вверх}
cd.. {переход на уровень вверх}
cd adb {переход в папку adb}

Прикрепленное изображение

и вот мы попали в нужную папку, дальше по инструкции, с пункта 4. adb shell и погнали наши городских. Можно копипастить. Сочетания не сработают, но правая кнопка мыши - Вставить - замечательно сработает.

Сообщение отредактировал $iLence - 19.02.15, 20:37



Реп: (0)
$iLence @ 18.02.2015, 22:51 *
Потом запустил файл, reboot-install-recovery-windows

Привет. подскажи ,а то у меня на моменте установки кастомного рекавери и возникает сложность,а собственно ничего не происходит. Пробовал два различных ,которые ты советовал (CWM 6.0.3.2 и A860E-Recovery_En-Ru.zip ). Телефон просто предлагает выбрать как использовать USB. А в командной строке либо ничего не происходит ,либо висит надпись-ОЖИДАНИЕ УСТРОЙСТВА. И я так понимаю ,что собственно из-за родного рекавери я не могу установить прошивку Lenovo A860e 5.0.299 от 25.02.2014. Кстати также пробовал установить lenovo_a860e_ru_140831.zip -результат идентичен. Если точнее то процес начинается,проходит верификация данных и буквально на 20 секунде происходит отмена установки. Повезло, что после всех вайпов я смог вернуть с бекапа то что было без изменений. Поскажи как быть?? И есть ли необходимость установки дополнительных настроек для интертелекома в случае удачной замены прошивки???СПАСИБО))



Реп: (222)
Alex4-0-5 @ 19.02.2015, 20:22 *
собственно из-за родного рекавери я не могу установить прошивку

А вот сейчас по подробнее: т.е. родное рекавери позволяет сделать бэкап, но не позволяет перепрошивать? Вы же прошивку через рекавери ставите, не с компьютера?



Реп: (1131)
Alex4-0-5 @ 19.02.2015, 20:22 *
Телефон просто предлагает выбрать как использовать USB

Эм... думаю все просто :)
Надо будет уточнить в инструкции. Необходимо в настройках телефона включить отладку по USB.
Ленововской прошивки у меня сейчас нет, примерно должно находиться в Настройки=>Для разработчиков=>Отладка по USB.
Alex4-0-5 @ 19.02.2015, 20:22 *
И есть ли необходимость установки дополнительных настроек для интертелекома в случае удачной замены прошивки???СПАСИБО))

Не делал ровным счетом ничего. Единственный момент - если подключение к интеру было очень давно - надо будет сходить в ЦОА, что бы они прописали... забыл уже чего.
Alex4-0-5 @ 19.02.2015, 20:22 *
Если точнее то процес начинается,проходит верификация данных и буквально на 20 секунде происходит отмена установки.

Вообще для родного рекавери надо переименовывать в update.zip. И по идее должно ставиться. Но родного рекавери у меня уже нет, и устраивать себе кучу головняка что бы проверить совершенно не хочется. Тем паче что родное все равно не годится никуда. Так что... если не получается - значит через кастомное.
Alex4-0-5 @ 19.02.2015, 20:22 *
CWM 6.0.3.2

А вот что бы его поставить - надо загнать в прелоадер. Если не получается так, как я написал в шапке - можно попробовать с зажатой кнопкой Volume Down (вообще у всех сходных телефонов указывается именно эта кнопка. Однако у меня - только с Volume Up. Не знаю, что за чудеса)

Сообщение отредактировал $iLence - 19.02.15, 21:58



Реп: (0)
))) Вобщем проблема решилась. Возможно поможет кому нибудь...
Родной рекавери действительно сохранил абсолютно все данные,которые были,вплоть до звонков и смс. (хотя после вайпа и перезагрузки начала загружаться чистая Но родная прошивка), ида действительно родной рекавери не дает возможность поставить другие прошивки (ну по крайней мере я не смог сделать за час-полтора тыкания) Сложность оказалась мелочью. А именно еще раз попробовав установить кастомные рекавери,я практически случайно нажал на появившееся окно (наподобие когда вы подключаете флешку с вариантами выбора...) и открыв файлы увидел драйвер для USB,который сказать искал достаточно долго. Собственно после установки последнего я смог сразу установить A860E-Recovery_En-Ru.zip и потом собственно заветную прошивку.)))) В любом случае всем спасибо за ответы)) Все установилось буквально за пару минут.Отладка по USB уже была включена. Блин жалко что придется ехать за настройками интертелекома в ЦОА)Пошел изучать новую прошивку



Реп: (1131)
Alex4-0-5 @ 19.02.2015, 21:13 *
Блин жалко что придется ехать за настройками

Не, за настройками не надо. точки apn прошивка сама корректно определит и вытянет. Они там чего-то для 3G дописывают. То, что раньше не активировали, если подключался пакет на кнопочную звонилку и без тырнета.

Alex4-0-5 @ 19.02.2015, 21:13 *
и открыв файлы увидел драйвер для USB

эээ... а в шапке не тот, что надо?



Реп: (0)
$iLence @ 19.02.2015, 21:58 *
Alex4-0-5 @ 19.02.2015, 21:13 *
и открыв файлы увидел драйвер для USB

Будешь прикалываться,но час назад страница с драйвером отображалась как ОЙ ТУТ НИЧЕГО НЕТ...)))
По поводу моб интернета,чето не получается. А можешь глянуть свои настройки порта и тд?? А то есть две учетные записи ,но обе китайские)))


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 14:41