Acer Chromebook 13 - Ubuntu (Chrubuntu) | Полноценная Ubuntu на базе ARM Tegra K1 (hardware acceleration)



Реп: (358)
Цель: ОС Linux с аппаратным ускорением на ультрабуке Acer Cromebook 13 с ARM процессором вместо Chrome OS.
После длительного поиска необходимых скриптов (а перепробывал я их штук 10, перед тем как все получилось), решил все выложить в отдельной теме.
Устанавливать Ubuntu будем во внутреннюю память, т.к. загрузку с флешки (Ctrl+U), так же как и Legacy mode (Ctrl+L), как я понял, google пофиксила.

1) Во-первых необходимо активировать режим разработчика (Developer mode) - во включенном состоянии нужно нажать и удерживать клавишу ESC, Refresh (обновить (F3)) и нажать кнопку питания. Таким образом, вы войдете в режим Recovery. Далее нажмите Ctrl+D, система попросит подтверждения и перезагрузится в dev режим (подготовка режима составит примерно 2-3 мин). В дальнейшем, при каждой загрузке, вы будете видеть это сообщение (убрать его нельзя), но чтобы не ждать очередные 30 сек, можно будет вновь нажать Ctrl+D.
Прикрепленное изображение

2) Вторым шагом нам нужно войти в консоль. Необходимо зажать Ctrl+Alt + кнопка вперед (Next). Для входа под рутом используем логин "Chronos" без пароля.
Прикрепленное изображение

3) Вводим такую строчку:

curl -L http://goo .gl/abvgQ5 | tr -d '\r' > chrubuntu.sh; sudo bash chrubuntu.sh
или
curl -L http://pastebin.com/raw.php?i=jT5vDPvF | tr -d '\r' > chrubuntu.sh; sudo bash chrubuntu.sh

Driver Nvidia 21.7
https://is .gd/W1wTSw | tr -d '\r' > tegra.sh; sudo bash tegra.sh

Ubuntu 14.04.6
curl -L https://is .gd/GM824d | tr -d '\r' > chrubuntu.sh; sudo bash chrubuntu.sh
или
curl -L https://pastebin.com/raw/KUGhGvD1 | tr -d '\r' > chrubuntu.sh; sudo bash chrubuntu.sh

Ubuntu 16.04.6
curl -L https://is .gd/nXa5mv | tr -d '\r' > chrubuntu.sh; sudo bash chrubuntu.sh

Ubuntu 18.04.2
curl -L https://is .gd/GYmNYk | tr -d '\r' > chrubuntu.sh; sudo bash chrubuntu.sh

В ссылке на гугл пробела нет! Это необходимый момент. В ссылке находится сам скрипт установки Linux.
Этот скрипт я собрал из 3-х разных скриптов, на данный момент он автоматически делит свободное место SDD на 2 раздела (под Chrome и под Ubuntu), устанавливает Linux 14.04 LTS, менеджер рабочего Xubuntu (ближайший аналог рабочего стола Ubuntu, т.к. тот не поддерживается в версии 14.04) и (самое главное!) драйвера на Nvidia Tegra версии 21.2!
5) После того, как введете, выбранное вами значение под место для Linux (я выбирал по-максимуму – 9 Гб), скрипт автоматически перезагрузит ноут и нужно будет ввести его заного, начиная с пункта 2!
6) У меня загрузка была очень долгая, из официального репозитория, вместе с установкой заняла примерно 2 часа. По окончании ноут автоматически загрузит Xubuntu. Логин и пароль для входа – «user». Для повторной и постоянной загрузки Linux нужно ввести в консоли команду sudo cgpt add –i 6 –P 5 –S 1 /dev/mmcblk0 , для возврата в Chrome OS нужно там же ввести sudo cgpt add –i 6 –P 0 –S 1 /dev/mmcblk0
Прикрепленное изображение

7) Все! Приятного пользования.

8) А теперь самое интересное: Есть такая фирма под названием Eltechs. Так вот, она занимается вопросом возможности запуска Windows приложений х86 платформы на платформе ARM (armhf) под Linux системой, эмулируя при этом базу Linux x86, что дает возможность, например, запуска полноценного Microsoft Office, Skype и т.д. и т.п.

Как это делается? Спросите вы меня? Да очень просто. Для начала мы должны убедится, что, выше описанная, установка системы работает. Далее Идем на сайт Eltechs и покупаем данный продукт (это не рекламный ход!).
Установка проста: после распаковки пакета, в папке с прогой, видим скрипт install-exagear.sh, так вот мы должны сделать его исполняемым, для этого переходим в папку загрузки (предположим, что это папка "Загрузки"). В коммандной строке вводим: "cd ~/Загрузки", таким образом попадаем в ту самую папку. Далее делаем этот файл исполняемым: "sudo chmod +x install-exagear.sh", далее запускаем скрипт: "sudo sh ./install-exagear.sh" и тут начинается установка всех небходимых пакетов (в папке должны содержатся, например, если у вас ubuntu 14.04, то это: exagear-guest-ubuntu-1404lts_1_all.deb + exagear_2254-1_armhf.deb + pk-000000000***.key + install-exagear.sh". Если все закончилось удовлетворительно, то запускаем сам ExaGear ("sudo exagear" в терминале), (суть его в том, что он является эмулятором х86 платформы) и уже из-под него устанавливам, всем вам знакомый, WINE! (sudo apt-get install wine, winetricks). Ну или можно поставить PlayOnLinux (sudo apt-get install playonlinux), а он уже потянет за собой пакет с wine'ом. Ну а далее нужно уметь работать с самим wine'ом, а тут все просто: запускаем, какой-нибудь фаловый менеджер, например, TotalCommander и уже из-под него ставим Microsoft Word 2007 (он хорош тем, что не требует активации, а его функционал практически ничем не уступает другим выпускам).
Скрины
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Учитывая тот факт, что компания Eltechs, которая занималась разработкой и поддержкой ExaGear Mobile & Desktop полностью прекратила свою деятельность, выкладываю в общий доступ, ранее купленный ExaGear Desktop v3.0 для ARM v7 и Raspberry Pi3 с ключами активации (у меня работает только ключ - 454.key.
Ключи отдельно - Прикрепленный файлKey.zip ( 1.4 КБ )


Сообщение отредактировал Anatomica - 22.08.19, 16:16



Реп: (358)
"Reserved"



Реп: (0)
Anatomica @ 02.06.2015, 00:00 *
5) ...скрипт автоматически перезагрузит ноут и нужно будет ввести его заного, начиная с пункта 2!


1) Первый раз скрипт выполнился, перезагужается комп. Если не жать пробел во время загрузки и не выбирать клавишей Enter "Verification On"
То загрузится Lubuntu. В противном случае Chromebook всё сбрасывает и мы возвращаемся к Chrome OS.
Окей, если в вашем описании ничего не сказано, что надо чего-то жать во время загрузки после первого прогона скрипта, то грузим Lubuntu.
Никакие Chronos тут не пашут. Пробуем просто через sudo от имени user с паролем user. Curl ещё не стоит, поэтому он тоже не сработает.
Тогда создаём исполняемый файл, заливаем в него содержимое с вашей pasetbin-ссылочки и запускаем
Скрипт тут же ругается на не то окружение (что мы его не из-под Chrome OS в девелопер-моде запускаем) и предлагает ребут и попробовать ещё.

2)И самое важное! Я уже натанцевался с бубнами, пробуя разные скрипты сборок. Ни под одной из сборок у меня не работали наушники.
Не знаю как у вас. Проверьте пожалуйста и отпишитесь, если не сложно, но вот что я наблюдал ранее с другими сборками:
Не происходит автоматического переключения устройства вывода при втыкания jack. Когда в миксере (не важно каком, я все перепробовал) выбираешь наушники, а не колонки, то звук почти полностью утихает и лишь чуточку едва-едва звучит на колонках ноута.

Сообщение отредактировал lexaaleynik - 10.09.15, 10:37



Реп: (0)
Написано хорошо, подробно, но вот пункт 5 вот можно ещё подробнее, чтобы вот совсем ясно было.
И да, про звук уточните - не хочу лишний раз всё сбрасывать и ставить хрубунту, если там наушники не пашут.
Да и ещё важный момент: пробовал другую сборку chrubuntu. Там тоже R21.2. На ней замечательно работает аппаратное ускорение (что не работало на первых старых скриптах с R19.3 и классической убунтой на юнаити), но если, не глядя, обновлять систему периодически, то в определённый момент повалятся ошибки при загрузке и аппаратное ускорение слетит. Поэтому, советую или не обновляться осторожно, внимательно смотря, что обновляешь.

Сообщение отредактировал lexaaleynik - 10.09.15, 10:53



Реп: (0)
Посмотрел внимательно ваш скрипт.
Конфиги альсы asound.state один в один как в других скриптах.
Что-то мне подсказывает, что о наушниках можно забыть...



Реп: (0)
Попробовал ваш скрипт.
Что не пашет:
1) Звук в наушниках (см. сообщения выше, в том числе не удалось прикрутить регулировку громкости к хоткеям).
2) Регулировка яркости. (даже вручную через xfce4-power-manager, а про Бинды на клавиши F6-F7 говрорить не приходится).
3) Не удалось отключить локскрин при пробуждении и автоматического пробуждения (смена gpio-keys.4 на gpio-keys.5 в файле 99-tegra-lid-switch.rules, что работает для оригинального скрипта от Clifford Wolf) в случае работы от батареи (при работе от сети работает).

Очень жаль. Xubuntu по сравнению c Ubuntu просто летает. Её легковесность особенно чувствуется на CB5 т.к. здесь всего 2 Гб оперативы.

Для решении этих проблем на оригинальном Chrubuntu от Clifford Wolf помогали описанные вот тут процедуры: https://www.reddit.com…ook_howd_it_go/cm5cqq1

P.S.:

Кстатит, Clifford обновил скрипт. Заявлена поддержка L4T R21.4. И при этом классический менеджер рабочего стола Ubuntu на Unity. Попробую установить и отпишусь.
Конфиги альсы там не поменяны, поэтому на звук через наушники не рассчитываю, но думаю, что других проблем, описанных выше уже не будет.

Сообщение отредактировал lexaaleynik - 16.09.15, 10:15



Реп: (358)
lexaaleynik @ 16.09.2015, 10:04 *
Что не пашет:
1) Звук в наушниках

Работают они) Только проблема с их опередением при подключении в джек. Включить их нужно пренудительно в Alsamixer (в консоли пишем alsamixer - вибираем нашу звуковую карту (f6) - и тут окроется около 100 пунктов регулировки (OMG!) - нужно найти их тумблер и выбрать какойто-то фильтр обработки звука, позже помотрю - скажу)

2) Регулировка яркостью - xdotool (ключи - xdotool key XF86MonBrightnessUp -> F6 и xdotool key XF86MonBrightnessDown -> F7 )

или еще вариант, из теминала:
sudo add-apt-repository ppa:indicator-brightness/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install indicator-brightness

После установки активировать индикатор яркости можно из меню Даш.

3) Регулировка звуком - amixer -D pulse sset Master 5%+ -> F9 amixer -D pulse sset Master 5%- -> F10 amixer -D pulse sset Master toggle -> F8
Подробнее тут.

4) Перед установкой ЭТОГО скрипта девайс должен быть как из коробки (восстановите его с помощью утилиты ). Особенностью скрипта является деление свободного места жесткого диска, которое используется под chrome, еще на 2 раздела. Если жесткий диск уже разделен, то сразу же начинается установка Xubuntu (т.е. первый этап пропускается). Вы, видимо, ранее уже делили диск, поэтому скрипт начинал работу со 2-го пункта и устанавливал Xubuntu (Lubuntu???). Все, что вы читаете, написано для моего скрипта.

5) Драйвера Nvidia работают только на 14.04 и не поддерживают аппаратное ускорение на Unity. А вот это уже надо уточнять.
6) Сейчас уже не актуально, но был момент, когда не работало аппаратное ускорениене в chrome-браузер, разрабы уже все поправили, надеюсь повторения не будет.

Сообщение отредактировал Anatomica - 16.09.15, 21:55



Реп: (0)
Здравствуйте, а как-нибудь можно попробовать триальную версию продукта? Или может где можно скачать ключ px.key?)) Я гуглил - не нашел.



Реп: (0)
Здравствуйте, писатель. Теперь, когда официально прекращено обслуживание, ram linux использует то, что вы называете учебным уроком. Можно ли нормально работать с exagear? Спасибо за ответ.



Реп: (549)
* microlabig, в этом нет смысла, компания закрылась, лицензию Вы все равно больше нигде не купите.



Реп: (3)
помогите!
Wine в exagear proot distro android
Вопрос тут
Использование Termux (ubuntu, exagear...) (Пост MD CO.IT #101898820)



Реп: (-1)
Кто нибудь исправьте ссылки к модам для red alert repack



Реп: (20)
Вот моя купленная когда-то версия 2.3 для RaspberryPi3 с лицензионным ключом, возможно ключ и на 3.0 подойдёт.

Яндекс.Диск: ссылка

Сообщение отредактировал YOSHIDA - 15.04.21, 08:03


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 00:27