Прикручиваем OTG в телефон/планшет | Добавляем работу OTG



Реп: (32)
В общем есть зверь на сабжевой платформе, но умные китайцы отключили там otg, compass и ещё хз что
Короче могу быть не прав, но !!!
Что-то мне отсутствие OTG не даёт покоя, при том что он есть в MTK6589 :angry: более того есть в платформе и компас :angry: И я больше скажу - Прозвонил я OTG pin и он идёт аж до материнской платы.
В общем наличие или отсутствие OTG от обвязки на заряжальной микрухе FAN540* (FN540*).
В документации о режимах работы сказано (перевод с китайского):
1. 5405 without using the OTG function, you can use the pull VREF_1.8V
2. the use of 5405's OTG function, it is recommended that the use of the battery voltage divider pull up

При конекте OTG кабеля на OTG пин USB female подаётся земля и она по шлейфу шурует прям на мать. Далее хз. По идее OTG пин куда-то подаёт сигнал на включение Boost OTG режима микрухи FAN5405.
В даташите на FAN5405 сказано:
Boost Mode
Boost Mode can be enabled if the IC is in 32-Second Mode
with the OTG pin and OPA_MODE bits as indicated in Table
16. The OTG pin ACTIVE state is 1 if OTG_PL=1 and 0
when OTG_PL=0.
If boost is active using the OTG pin, Boost Mode is initiated
even if the HZ_MODE=1. The HZ_MODE bit overrides the
OPA_MODE bit.

ну там ещё табличка, а потом:

To remain in Boost Mode, the TMR_RST must be set by the
host before the t32S timer times out. If t 32S times out in Boost
Mode; the IC resets all registers, pulses the STAT pin, sets
the FAULT bits to 110, and resets the BOOST bit. VBUS
POR or reading R0 clears the fault condition.


И вот тут я запнулся . Если правильного законектить OTG пин. Проц на свой OTG вывод (который у него есть) будет правильные сигналы принимать ?
Короче нужны ещё люди с мозгами, если такие есть только поумнее меня :D )) давайте решим проблемку )

Сообщение отредактировал wizzy - 30.01.15, 18:28



Реп: (7)
а на какая система стоит на девайсе?



Реп: (49)
а пробовал просто подключить некое устройство и подпитать внешне?
пробовал разобраться в прошивке, может там в помине выпелено такое? помнится такое замечал на старом смарте одном, когда переделывали умельцы прошивку и с внешним питанием флешки работали и прочее.



Реп: (32)
* shadowsdaudark,
на основе android 4.2 Color OS

progin @ 19.03.2015, 23:39 *
а пробовал просто подключить некое устройство и подпитать внешне?

ага, ничего не даёт.

Может в ядре даже нет драйвера, хз.
я не большой знаток (



Реп: (0)
Для понимания сравните схему Lenovo P780 (OTG есть), и А820 (OTG нет). Конкретно пин процессора AE27.



Реп: (32)
у меня нет этих схем.



Реп: (768)
Думаю, многим было-бы интересно узнать о подобном и хотелось бы сделать.

История такова.... Видел в какой-то теме с планшетом, наши умельцы добавляли на плату резисторы и что-то ещё, после чего у них появится в работе OTG.

Моя история. Телефон искаропки в прошивке имеет в недрах инфу про OTG. Но, при подключении кабеля тишина. Телефон был разобран и увидел,
что от 4 ноги для переключения режима, должно идти 2 резистора на какие-то две дорожки в глубь платы...
Когда искал инфу про тест поинт наткнулся на разьём с USB портом и всё стало просто, очевидно и ясно... Если, якобы допаять перемычку и резистор, у меня будет работать эта функция.
Схема порта
Прикрепленное изображение


На вырезке видно, что от 4 ноги идёт 2 резака. А если учеть про NF_0 - перемычка, а другой резак на 1ком...
Прав-ли я, добавив это, я получу полноценный OTG?


А вам, приходилось сталкиваться с подобным? Кто делал себе подобное, как результаты?



Реп: (-1)
Многие производители умышлено отключают подачу питания на разъём. Мало ли кому вздумается подключить туда источник с приличной нагрузкой или несоответствием поддерживаемого напряжения. Возьмите переходник микроUSB -> USB, воткните его в HUB с внешним питанием, а к уже к HABу подключайте что хотите и всё будет работать. Питание будет подаваться на вашу флешку, карту, диск и т.д., но порт оно идти не будет. Зато управляющие сигналы проходить будут и так вы гарантировано ничего не спалите.



Реп: (32)
* LDU_UA,
был бы такой переходник ещё )
надо будет попробовать достать и попробовать )
но я думаю там отключают не только подачу питания

Сообщение отредактировал wizzy - 24.01.16, 14:01



Реп: (768)
* wizzy, Всё куда проще... Есть отдельные спец шнурки. В них цепляется отдельно питание. Так-же, в своё время были шнурки от нокии.
Там целая плата с микрухами и преобразователями... Они раскочегаривали питания с трёх вольт до пяти. И вроде всё работало нормально.



Реп: (32)
* slfl,
так как тема старая, и я вроде пробовал, цеплял шнурком к USB свитчу без микросхемы внетренней и туда же цеплял зарядное и это не работало, хз.

поиск в гугле microusb to USB otg unblock(enable) ничего не даёт

USB OTG requires capable hardware, software on which it's enabled and the right drivers.
For example, the Nexus-Series of Google don't allow USB OTG from software-side. However, if you're rooted (and the hardware would support it) it's an easy way to enable it.
Chainfire made an application which enables/disables USB OTG.
This only works, if your hardware would support USB


я кстати пробовал кую-то подобную софтину и она не работала.
Думаю в прошивке должен быть драйвер в ядре для поддержки, а его там нет, или всё серьёзней как я писал в первом посту



Реп: (768)
* wizzy, У меня порт прошивы от редми 2, т.е. в прошиве есть поддержка OTG.
Ядро сток и даже моё... Это не дало эффекта. Даже то, что на плату впаял резак и перемычку. Но, самое забавное то, что в сток прошивке есть пункт с OTG.
А ты цепляй шнур - пофиг.



Реп: (32)
* slfl,
пункт в прошивке портированой то фигня - магнитные компасы и тд, чего нет в твоей модели.
есть ещё такая штука
https://play.google.co…auruslabs.usbhostcheck
написано про неё тут http://www.trishtech.c…tg-support-in-android/



Реп: (768)
* wizzy, Подобного рода прога - фигня.
Сенсоры все есть. Абсолютно все. Всё починено и работает. Но, хотелось бы попробовать сделать и OTG для полного счастья.



Реп: (32)
ты пробовал линк что я давал выше ?
у меня проге пишет ошибку и что не удалось перемонтировать раздел system (
запускать надо после установки superSU проги, она даст рут права для usbhostcheck



Реп: (768)
* wizzy, У меня есть рут права... И есть только первая галочка.
И данная прога, не проверяет по железу, а чисто по системе, по фалам... ф топку такое dniwe.


ВРУ! Две галочки. Показывает, мол, всё гуд, ты можешь юзать OTG.

Сообщение отредактировал slfl - 24.01.16, 14:58



Реп: (32)
* slfl,
у меня одна галочка



Реп: (768)
* wizzy, ну так вот, я и говорю. Что она проверяет прошивку, а не железо.... Добавлением файлов, питание на выходе не появится никогда.



Реп: (32)
* slfl,
клацал, клацал, уже 2 галочки, надо брать отг кабель и пробовать, у меня его ща нету.
я кстати пробовал подкл джойстик и подавал ему питание отдельно не работало.
Добавлением файлов, питание на выходе не появится никогда.
без софтварного разрешения системе даже с питанием снаружи не заработает, надо и то и то



Реп: (768)
* wizzy, а я проверил - тишина.... Только ковырять шнур - не хочется. Пару постов выше..... Там моя схема usb порта. В документах и схемах, ни слова про otg или host


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 21:10