Sagemcom f@st 2704 - 2804 | Прошивка OpenWRT



Реп: (263)
Sagemcom f@st 2704 - 2804 - Обсуждение

Правила темы(читать обязательно) :rtfm:
Технические характеристики
Фото роутеров
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Прошивки
Разное

FAQ
В теме нет куратора.

Сообщение отредактировал ferhad.necef - 15.01.23, 11:25
Причина редактирования: Прошивки/портированные/TP-Link TD-W8968N для Sagemcom f@st 1744



Реп: (263)
Идем на OpenWRT Wiki https://wiki.openwrt.org/toh/sagem/fast2704 и узнаем что состояние проблемы среднее. Есть там ссылочка https://yadi.sk/d/KI2XHFzjjf6Ub на build by leks OpenWrt Chaos Calmer r45506+ luci(rus) + wan=lan4 за что ему спасибо.

Скачиваем и заливаем в роутер обычным образом, так как положено заливать его родной софт. В роутере есть меню для апгрейда. Льется без каких либо проблем. Кабель идущий к компу желательно подключить к lan3.

После заливки перезагружаем роутер. Заходим в него по адресу 192.168.1.1 логин root пароль qwerty12345

Что мы в итоге получаем? Есть поддержка WiFi, 802.11n не ищите, драйвер поддерживает только b и g. lan4 превратился в WAN, остальные lan работают.

Для дальнейших действий нужно как то заиметь интернет для скачивания из репозитория недостающих компонент. Я настроил wan как клиент dhcp (изначально он был настроен на статический адрес) и подключил его к своему роутеру, поменяв роутере адрес, чтобы они не совпадали с Sagemcom. Можно модем вставить в компьютер и расшарить его. Но тут нужно или два компьютера или компьютер с двумя интерфейсами, например ноутбук с WiFi и LAN.

Важно получить доступ в интернет изнутри роутера.



Реп: (263)
Интернет получили. Заходим в Luci, Система, Программное обеспечение. Нажимаем на кнопу "обновить списки". Если интернет есть, то списки должны обновиться.
Устанавливаем поддержку USB, то есть пакеты. Можно прямо отсюда скопипастить.

kmod-usb-ohci драйвер USB 1.1
kmod-usb2 поддержка USB 2.0
kmod-usb-storage поддержка накопителей USB. Если предполагаете пользоваться, то нужно еще установить поддержку нужной вам файловой системы.

Я предпочитаю модемы Huawei с прошивкой HiLink, поэтому установил пакеты:
kmod-usb-net-cdc-ether
usb-modeswitch

У кого модем другой, пакеты нужны другие и дальнейшие действия несколько меняются.

Втыкаем модем в USB гнездо, они должен замигать и подключиться к оператору.
Идем Сеть, Интерфейсы. У WAN нажимаем Редактировать, переходим на закладку Настройка канала. Если всё было сделано правильно, то в списке доступных должен появиться eth1, это и есть сетевой интерфейс модема. Переключаемся на него и внизу не забываем нажать на "Сохранить и применить".

Должно быть так
Прикрепленное изображение


Я поменял тему с Bootstrap на OpenWRT. Но всё должно быть примерно так же.

После этого роутер должен раздавать интернет с USB-3G модема.

Сообщение отредактировал LeonidKoryakin - 27.03.16, 20:51



Реп: (263)
Подключаем принтер. Для принтера нужно установить пакет kmod-usb-printer и luci-i18n-p910nd-ru

В меню появится пункт Сервисы / p910nd - сервер печати.

Заходим в него, ставим галочку на lan, галочку включит и внизу, сохранить и применить, остальное не трогаем.

Затем нужно открыть доступ по 9100 порту из локальной сети. Сеть, Межсетевой экран, Traffic Rules.
Находим Open ports on router. В первое окно вписываем любое имя, например Print Server, второе окно переключаем на TCP в третье вписываем порт 9100. Нажимаем добавить. Находим эту новую запись выше в таблице.
Там какой то глюк в прошивке и что бы оно заработало, надо снять галочку в записи "включить" нажать "сохранить и применить", галочку поставить и снова нажать "сохранить и применить". Но без перезагрузки роутера правило все равно не вступает в силу.
Дальше у этой же записи нажимаем "Редактировать", приводим к виду как на картинке:

Картинка
Прикрепленное изображение


Нажимаем "применить и сохранить".

На компьютере (компьютерах) настройка зависит от операционной системы, но в среднем настройка порта принтера должна выглядеть так:

Прикрепленное изображение


Если вы после настройки межсетевого экрана не забыли перезагрузить роутер, то принтер должен печатать с любого устройства в сети.

Дополнительная настройка нужна для недорогих моделей HP, им требуется загрузка фирмвари при включении принтера. Как это организовать в OpenWRT, в сети много раз расписано.

Сообщение отредактировал artem2135468792580 - 27.06.18, 00:47



Реп: (263)
Если у вас USB модем с прошивкой Hilink то можно светодиоды на роутере задействовать.

Прикрепленное изображение


Не забываем сохранить и применить изменения.

Светодиод с крыжиком будет гореть когда поднимется интерфейс eth1, а светодиод @ будет мигать когда через модем пойдет трафик.

Сообщение отредактировал artem2135468792580 - 27.06.18, 00:47



Реп: (0)
добрый вечер!такой вопрос в режиме LTE модем с данным видом роутера будет работать?



Реп: (263)
* masimka555, Огласите модель модема и версию прошивки.
Режим от модема зависит. С hilink прошивкой модем выглядит как роутер, всё внутри. У меня работает.

Роутер только не из быстрых. У меня LTE работает 20 - 30 мегабит. Такой сотовый оператор. И вроде как роутер чуть, чуть, на пару мегабит скорость снижает. Скорость постоянно скачет, так что все чисто визуально. Возможно у кого 60 мегабит и будет заметно. У меня такой скорости нет.

Сообщение отредактировал LeonidKoryakin - 28.03.16, 20:31



Реп: (0)
Модема ещё нет но преобрету МТС 827f вданный момент на вахте работаю пока купить не могу но такой пробывал подключать к роутеру и ещё если не задруднит потому что я в этой области не силён написать по подробней как скачевать драйвера и возможно ли роутеру предоставить интернет с смартфона по wifi или через ПК подключить смартфон или модем и в роутере подключиться если да то пожалуйста напишите по подробней заранее блогодарен!!!



Реп: (263)
* masimka555,
Вы имеете ввиду временно подключиться, что бы драйвера докачать? В терии и со смартфона можно по WiFi. Он в роутерах работает и на прием.
Сейчас попробовал. В настройках WiFi переключиться из режима точки доступа в режим клиента, нажать сохранить применить, нажать сканировать, вам покажет все доступные сети WiFi, выбрать нужную, набрать пароль, подключиться и как всегда кнопку сохранить применить.

Именно для скачивания дополнительных компонент и нужен интернет на этапе настройки. Можно к кому ни будь сходить, у кого есть проводный интернет. Там делов на 10 -15 минут.

Модем подходящий, но если его не перешивать, то нужно другие драйвера качать.

Все вопросы подробно освещены в других темах по OpenWRT. Можете поискать в интернете как это делается. Не нужно обращать внимания на каком роутере стоит OpenWRT, она везде одинаковая. Здесь стоит одна из последних версий Chaos Calmer.

Так же можно сразу от всех типов модемов скачать драйвера, они друг другу не мешают.

Спрашивайте здесь, что не получится.

Сообщение отредактировал LeonidKoryakin - 29.03.16, 10:32



Реп: (0)
Большое спасибо! За ответы, как приеду домой буду перешивать! Я как понял пакеты драйверов роутер сам заканчивает или их надо скачать и самому установить в роутер?



Реп: (263)
Сам скачивает. Там меню для этого есть. Но нужен доступ в интернет, в этом и вся проблема с USB-GSM модемом. Без драйвера модем не работает, а без модема нет интернета. Значит нужно интернет получить или по кабелю, или по WiFi.



Реп: (3)
У меня F@ast 2804 V7, при попытки обновлении прошивки через веб интерфейс пишет "Ошибка загрузки файла ПО. Выбранный файл содержит неверный образ ПО"



Реп: (263)
* Rus-d666,
Я от 2804 v7 заливал в свой 2804 v5, всё работало.

Раз не заливается, то и не надо. Вы еще раз посмотрите внимательно на название своего модема. У вас скорей всего 2804 v7 rev1. Информация с просторов инета говорит что rev1 имеют другой процессор, абсолютно несовместимый с остальными 2804 и 2704. А v7 это даже не версия прошивки, а оператор который раздавал модемы. Мой v5 был от Utel.



Реп: (3)
LeonidKoryakin @ 09.04.2016, 11:00 *
У вас скорей всего 2804 v7 rev1

А как посмотреть rev? На нем написано F@st 2804, V7 HW: 2704_1864

Сообщение отредактировал Rus-d666 - 09.04.16, 10:47



Реп: (263)
* Rus-d666,
Точная копия моего. rev1 пишется прямо на этикетке. Вот здесь посмотрите на rev1 http://sagemcom.ru/item_83.htm

Основное внешнее отличие не в корпусе, они в разных корпусах бывают, у rev1 одно гнездо USB, а без этой метки два, но зато у rev1 USB 3.0 (голубого цвета) и вроде как прошивка получше.

Если у вас два гнезда USB 2.0 то можно попытаться сначала прошить заводской прошивкой, но от другого оператора. Или перекачать образ по ссылке. Вдруг побилась при закачке.



Реп: (3)
LeonidKoryakin @ 09.04.2016, 13:06 *
Точная копия моего. rev1 пишется прямо на этикетке. Вот здесь посмотрите на rev1 http://sagemcom.ru/item_83.htm

Основное внешнее отличие не в корпусе, они в разных корпусах бывают, у rev1 одно гнездо USB, а без этой метки два, но зато у rev1 USB 3.0 (голубого цвета) и вроде как прошивка получше.

Если у вас два гнезда USB 2.0 то можно попытаться сначала прошить заводской прошивкой, но от другого оператора. Или перекачать образ по ссылке. Вдруг побилась при закачке.

У меня два гнезда USB. Этот вроде http://sagemcom.ru/item_62.htm
Какой образ?
Вообще я смогу на нем 4g модем запустить? модем мегафон 150-2

Сообщение отредактировал Rus-d666 - 09.04.16, 11:20



Реп: (263)
Rus-d666 @ 09.04.2016, 11:16 *
Вообще я смогу на нем 4g модем запустить? модем мегафон 150-2


Сможете думаю. Я это сообщение сейчас через такой роутер и Huawei E3372h печатаю.

Я имел ввиду из моего второго поста с яндекс диска. Может плохо скачалось?

Если не поможет, то поиском поищите родные прошивки для своего роутера. Сначала скажем его перешить на utel, если был Ростелеком, а потом уже лить OpenWRT.



Реп: (3)
LeonidKoryakin @ 09.04.2016, 13:27 *
Если не поможет, то поиском поищите родные прошивки для своего роутера. Сначала скажем его перешить на utel, если был Ростелеком, а потом уже лить OpenWRT.

Не могу найти utel прошивку(( У меня сейчас стоит прошивка 6.54, пробовал 6.52 и с той и с этой openwrt не встает

Сообщение отредактировал Rus-d666 - 09.04.16, 12:34



Реп: (263)
* Rus-d666,
Похоже оператор залочил. Я где то в сети видел пошивку таттелеком. Татарстан что ли. Просто гуглом искал. У меня с этим никаких проблем не было. Это редкость что роутеры залочены на оператора.

Попробуйте еще эту https://downloads.openwrt.org/barrier_breaker/14.07/brcm63xx/generic/openwrt-F%40ST2704V2-squashfs-cfe.bin

Внутри, в свойствах нигде не видно названия процессора? У моего Broadcom BCM63281KFBG
Но если его даже разобрать, то там на чипе радиатор приклеен.

Позже фотку выложу своей платы.

Сообщение отредактировал LeonidKoryakin - 09.04.16, 13:43



Реп: (3)
LeonidKoryakin @ 09.04.2016, 15:42 *
Внутри, в свойствах нигде не видно названия процессора?

У меня Broadcom bcm43217Tkmlg



Реп: (263)
Картинку прикрепил своего роутера.

Прикрепленное изображение


Никогда от этих китайцев не знаешь чего ждать. А название роутера одни в один.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 13:26