RoverPhone Optima 5.0 - Обсуждение | Смартфон, 5.0"



Реп: (482)
Обсуждение RoverPhone Optima 5.0
Изображение RoverPhone Optima 5.0, Rover Optima 5.0
Обсуждение »
  • Перед тем как задать вопрос, посмотрите FAQ по Android OS и Глоссарий. Уважайте своё и чужое время.
  • Для обсуждения и поиска сторонних программ/игр пользуйтесь разделами: Программы и Игры.
  • Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в раздел: Выбор и сравнение.
  • Доступный объем оперативной памяти и памяти для установки приложений обсуждается в теме: Cколько памяти у вас в аппарате?
  • Результаты тестов производительности Android устройств смотрите в теме: Benchmark
  • Перед размещением фотографии ознакомьтесь с темой Работа с изображениями на форуме
  • Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.

Технические характеристики
Процессор: MTK6580 Quad core 1.3GHz
Экран: 5.0” 1280x720 IPS
ОЗУ: 1GB
ПЗУ: 8GB
Card slot: TF card, до 32GB
Связь: 2G: GSM 850/900/1800/1900 MHz and 3G UMTS 900/2100MHz
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: BT4.0 (A2DP+EDR)
USB: micro USB, USB 2.0
GPS: GPS
Звук:
  • Порт для наушников
  • Встроенный динамик
  • Микрофон

Камера:
  • Фронтальная камера 2.0Mpx
  • Основная камера 8.0Mpx

Аккумулятор: 2000mAh
ОС: Android 5.1
Размер: 72.5*142.8*8.2мм
Фотографии
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Инструкции
Полезная информация
По характеристикам телефон похож на множество однотипных телефонов (например Doogee X5, Asus Zenfone Go, RoverPhone EVO 5.0).
Патч для установки root-а на стоковую(заводскую) прошивку со стоковым recovery
1. Скачиваем на SD-карту, а при её отсутствии в память телефона:
Прикрепленный файлupdate-ROOT-UNIVERSAL.zip ( 5.05 МБ )

(UNIVERSAL with SuperSU FREE V2.65)
2. Заходим в "Настройки" => "О телефоне" => "Обновление ПО"
3. В верхнем правом углу жмём 3 точки, выбираем "Локальные обновления"
4. Находим и выбираем наш патч
5. Нажимаем "Обновить сейчас"
6. Подтверждаем "Ок"
7. Телефон перезагружается в recovery
8. Наблюдаем робота и надпись "Установка обновления системы..."
9. Перезагрузка и у нас есть root и SuperSU
Иногда, для установки патча требуется разблокировка загрузчика:
"Настройки" => "Для разработчиков" и заводская разблокировка разрешить разблокировку загрузчика ос

Если при установке получаем ошибку, пробуем следующий метод:
1. Копируем файл с патчем на SD-карту (именно на SD-карту, если этого не сделали ранее)
2. Перегружаемся, при перезагрузке удерживаем клавишу "Vol+" и дожидаемся меню выбора загрузки
3. Кнопкой "Vol+" выбираем в меню "recovery" и подтверждаем выбор кнопкой "Vol-". Появится "робот с распоротым брюхом".
4. Нажимаем кнопку "Power" и сразу "Vol+" пока не попадем в меню рекавери. (не всегда с первого раза получается нажать как надо)
5. Выбираем пункт "apply update from SD card". Навигация "Vol+"-вверх, "Vol-"-вниз, "Power"- ОК
6. Выбираем файл, который мы скопировали на SD-карту и подтверждаем выбор клавишей "Power"
7. Наблюдаем меню установки.
Если не выдало ошибок, то root получен. Перезагружаемся и проверяем.

Внимание! После получения root прав вы потеряете возможность установки пришедших обновлений по воздуху (по причине изменений в системном разделе при установке рута).
Иногда, для установки пришедших обновлений, помогает "Полное удаление Root" в меню настроек SuperSU, предварительно удалив всё из списка приложений в SuperSU. При условии, что кроме рута ничего не меняли в /system.
Для возврата на сток и возможности установки полученных обновлений, прошиваем в SP Flash Tool только раздел /system от своей версии стоковой прошивки. Если меняли recovery, то в SP Flash Tool прошиваем также стоковое recovery.
Данные при этом не теряются. Но все же не забываем всегда делать бэкап.

Прошивка для SPFlashTool
TWRP 3.0.2
TWRP Recovery на базе Doogee X5
Прикрепленный файлrecovery.img ( 13.1 МБ )
Пример
Прикрепленное изображение


Прошивка для TWRP
Оригинальная тема с донором
Прошивка для TWRP на базе Android One
Прошивка немного отличается. Добавлена галерея, изменён проводник и браузер.
AOSP_UMI_Rome_X_V3.07

FlymeOS


Отличия OverPhone Optima 5.0 и OverPhone Optima 5.0 S

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал Lexx808 - 12.01.19, 14:43
Причина редактирования: Вариант решения проблемы с батарейкой



Реп: (2)
Абалдеть только собрался тему по телефону открыть ☺, вчера купил за 3950 и чехол 160 в технопойнте
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал К-Э-П - 28.07.16, 08:47



Реп: (0)
Неужели тему создали про него) тоже пару дней назад купил)



Реп: (2)
Интересно в ДНС цены так задрали чтобы типа акцию потом сделать 5400 в технопойнте, 6100 днс офлайн (Новосиб), этож только упоротый покупатель купит💩
Прилагаю правильные фото аппарата ;)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал К-Э-П - 28.07.16, 21:10
Причина редактирования: добавил фото



Реп: (482)
* К-Э-П, судя по отзывам на том же DNS - много брака.
Моё мнение
Телефон за 3850, довольно не плох, уровень Doogee X5. Но стандартная прошивка, просто ужас. Хорошо, хоть кастомы уже есть в большом количестве на эту платформу.


Сообщение отредактировал elHam - 28.07.16, 20:38
Причина редактирования: Спойлер



Реп: (0)
Я взял в днс, лагов пока нет, но сеть слабовато ловит и gps знает кто как исправить?



Реп: (5)
Рут получал с помощью KingRoot, встал без проблем при хорошем интернете.



Реп: (0)
Народ, залейте чистую стоковую прошивку через SP Flash Tools. Я где-то подцепил рекламный вирус add contacts добавляющий рекламу на экран блокировки, сброс на заводские не удаляет его.



Реп: (482)
WDoctor @ 01.08.2016, 14:47 *
залейте чистую стоковую прошивку через SP Flash Tools

Как только появится на оф.сайте - сообщите нам



Реп: (0)
elHam @ 01.08.2016, 22:55 *
Как только появится на оф.сайте - сообщите нам

facepalm
Так Я про то же) Зачем ждать прошивку у производителя, если есть сам смартфон, инструмент SP_Flash_Tool - программа-прошивальщик для смартфонов на базе MTK. Создание Rom-backup без пользовательских данных (устаревшая, но подходит для платформы MT65xx) или Инструкция по созданию полного ROM-backup устройства (актуальна для всех платформ)?



Реп: (482)
WDoctor @ 01.08.2016, 17:14 *
facepalm

Скажу проще. Я пытался, не получилось.
P.S. Да и вообще, кто даст гарантии, что снятый образ не будет содержать "вирус"? Чистый, только по ссылке. Раньше там и раздела то не было, значит скоро выложат. Телефон, который был у меня, тоже страдал от рекламы, было подозрение на уже вшитый в образ вирус. По этой причине и был собран кастом.

Сообщение отредактировал elHam - 01.08.16, 20:18
Причина редактирования: P.S.



Реп: (0)
elHam @ 02.08.2016, 02:15 *
Телефон, который был у меня, тоже страдал от рекламы, было подозрение на уже вшитый в образ вирус.

Вот оно что, понятно, я тоже заметил, что через 3-12 часов после включения появилась реклама, хотя приложения стояли аналогичные как в планшете; скачанный "антивирус" Avira распознал во вшитом приложении Add contacts зловреда, который восстанавливается после удаления. Все бы ничего, и стартовую страницу на левый сайт i-connecting можно не сильно замечать, если бы банер не всплывал поверх экрана блокировки. Таким образом установлены fast cleaner и еще какая то фигня, которая мне в принципе нафиг не нужна.
elHam @ 02.08.2016, 02:15 *
Я пытался, не получилось.

Не получилось через SP Flash Tools снять backup? Или речь о "чистой стоковой прошивке"? Если первое, то печально.

Сообщение отредактировал WDoctor - 02.08.16, 01:43
Причина редактирования: Уточнение



Реп: (482)
WDoctor @ 02.08.2016, 01:22 *
первое, то печально

Скаттер не снимается, названия разделов и расположение я снял отдельно, но рисковать и делать из них скаттер вручную не хочу. Кастом лучше стоковой прошивки в любом случае. Плюс можно уже портировать, что захотите.



Реп: (0)
elHam @ 01.08.2016, 22:55 *
Как только появится на оф.сайте - сообщите нам

сообщаю - появилась) буду пробовать, отпишусь по результату
UPD:
при прошивке вылезла ошибка pmt changed for the rom, пришлось выставить format all + download
первое, что порадовало - нет сторонних программ

Сообщение отредактировал WDoctor - 02.08.16, 08:58
Причина редактирования: UPD



Реп: (482)
WDoctor @ 02.08.2016, 08:29 *
появилась

Не плохо бы обзор с скриншотами и автономностью.



Реп: (0)
elHam @ 02.08.2016, 19:17 *
Не плохо бы обзор с скриншотами и автономностью.

UPD2: 3+ часа, полет нормальный, визуально никакой разницы с тем, что было при покупке, а автономность зависит от многих факторов, как то выключен/включен wi-fi/bluetooth/мобильный интернет, яркость экрана, фоновые приложения, etc. Если через 24 часа с момента перепрошивки вирус не проявит себя - напишу инструкцию со скриншотами.



Реп: (0)
Народ!
А прошивка, что в шапке от zenphone станет на наш? Вроде она одинакова с той темой. Следовательно любая оттуда подойдет? Тот же циан?
Кстати add contact "насмерть" прибил Eset. Но стоковая прошива жесть.



Реп: (2)
gps у кого нибудь нормально работает? У меня максимум 3 спутника находит. Прошивка на сайте производителя я так понимаю = заводской и никаких багов не исправляет?

Сообщение отредактировал К-Э-П - 02.08.16, 20:53



Реп: (0)
WDoctor @ 02.08.2016, 19:38 *
Если через 24 часа с момента перепрошивки вирус не проявит себя - напишу инструкцию со скриншотами.

Печаль-беда, с утра обнаружил банер поверх экрана блокировки, замену стартовой страницы в браузере на рекланую и add contacts в установленных приложениях. Перехожу на кастом.
konstax @ 02.08.2016, 23:10 *
Кстати add contact "насмерть" прибил Eset.

В смысле вирус прибил антивиря? или наоборот?

Сообщение отредактировал WDoctor - 03.08.16, 03:49



Реп: (482)
konstax @ 02.08.16, 17:10 *
Следовательно любая оттуда подойдет?
Нет, я специально переделывал. Если есть опыт в портировании, занимайтесь. Схожие модели в шапке же и указаны, с них порты делать проще всего.



Реп: (482)
WDoctor @ 03.08.2016, 03:28 *
Перехожу на кастом

В стоковой так же был баг с Т9, отсутствие русского поиска в списке контактов, невозможность просто сменить обои на экране блокировки, глюк с отображением уведомлений на нём же... ой, и чего то ещё была куча. На кастоме, если есть баг, вирус - заходишь в архив, удаляешь, вставляешь с форума нормальное приложение и прошиваешься. Ноу проблемс.
Печально, что стоковая прошивка, такая же, как и при продаже.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 17:25