Переделка аккумуляторов от сторонних производителей для Xiaomi redmi note 2 | [power][hand-made] батарейка своими руками



Реп: (377)
Переделка аккумуляторов от сторонних производителей для Xiaomi redmi note 2
Обсуждение, советы, рекомендации.
Описание | Benchmark - Результаты | Перезалейте... | Прошу проголосовать! | Обсуждение » | Покупка » | Аксессуары » | Энергопотребление» | Обсуждение камеры » | Брак/Ремонт » | Кастомные прошивки » | Прошивка » | Прошивки от Nikoz47 | Модификации и украшательства | Клуб владельцев Xiaomi Redmi Note 2 | Переделка аккумуляторов от сторонних производителей »



Инструкции по переделке
Проверенные магазины
Результаты(замеры, тесты, емкость) переделок
Полезное


Сообщение отредактировал stp101 - 21.09.18, 23:18
Причина редактирования: Сообщение №4038, автор alibaba2



Реп: (313)
Перед началом прочтите и запомните, когда разбираете или собираете батарею, ни в коем случае НЕ ОТРЫВАЙТЕ контакты!!! Они из алюминиевого сплава, не паяются. К ним точечной сваркой приварены "пятаки", которые припаиваются к плате. После утраты пятаков припаяться такими контактами к плате практически нереально!!! Иногда пятаки припаяны тугоплавким припоем, нужно подольше греть, но ни в коем случае ничего не резать!!!
Внимание!!! Продавец, у которого я покупал батарею, о которой речь идет в этом посте давно уже продает фуфло, ёмкость которого около 3000мАч.


Ввиду того, что было много вопросов по переделке, попробую всё таки написать отчёт, ну и собрать кучу сообщений в один пост.
В общем автномность моего аппарата была в принципе в норме, 6ч экрана наблюдал регулярно, но однажды на глаза попался этот пост ув. neo5 о том, как он примерил батарею от Lenovo s860 в наш аппарат. Т.к. опыт подобного "колхоза" имел неоднократный, то без раздумий заказал эту батарею (добавление от 2017г, на данный момент по этой ссылке продают "тонкие" батареи ёмкостью 3000-3200мАч, с которыми без проблем закрывается родная крышка). Критерием выбора было слово original в описании, т.к. в случае некачественной батареи легко вернуть деньги зацепившись именно за это слово. Но продавец не подвёл, батарея хоть и не оригинальная, но заявленным требованиям соответствует с запасом(об этом чуть ниже).
Ехала батарея около месяца, получил без повреждений, запакована была отлично. Далее разбираем(фоток к сожалению нет). Так вот отмотав от нее чёрную изоленту я увидел то, чего и ожидал, плата припаяна к двум контактам "банки". Всё просто, отпаял плату, банку отложил в сторону. Далее самое страшное, разбор родной батареи.
То, что осталось от родной батареи
Прикрепленное изображение


Выглядит очень страшно, да и делать это было не менее страшно(шучу) )) Главное - аккуратность. Запредельная аккуратность при отклеивании металлических пластин от самой банки, очень велик шанс повредить саму батарею. В общем пытливый ум и шаловливые руки требуют уталения своих прихотей, что сделано, то сделано. К сожалению у меня нет фото отдельно платы контроллера, нечем было фоткать, ведь батарея была разобрана. Она очень похожа на плату от батареи леново, только без шлейфа.

Плата от батареи Lenovo

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение



В общем далее всё шло гладко, "нашу" плату припаял к батарее от леново(расстояние меду контактами примерно такое же, как у нашей батареи, так что проблем не возникло. Главное не перепутать полярность, её я определял простым цифровым мультиметром.) Нацепил на плату переднюю и заднюю части рамки родной батареи, получилась идеальная длина, полностью совпала с длиной родной батареи.
Получилась такая вот батарея

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение



Еще фото батареи есть в этом посте:
Энергопотребление (автономность) Xiaomi Redmi Note 2 (Пост Bloody56 #48297413)

Тест на запуск, на зарядку, всё успешно.
Как то так

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Далее взял в руки эту неоригинальную крышку "под айфон" с реальной алюминиевой рамкой и настоящей стекляшкой на задней стенке и обломком от лезвия канцелярского ножа просто снял слой с внутренней стороны примерно 0.5мм(может местами до 1мм) что бы она закрывалась хорошо.
Крышка

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


На всё ушло 866р за батарею и 392 на крышку. Хотя крышку я заказывал когда еще и не думал о переделках, просто потому что понравилась.

Тестирование:
Тел выдал почти 9 часов экрана
Прикрепленное изображение



После чего вырубился и не хотел загружаться в штатном режиме, хотя напряжение при этом было более 3500mV под нагрузкой.
Зашел в twrp, грохнул batterystats.bin, перезагруз - опять вырубается на финальной стадии загрузки. Опять иду в twrp, грохаю batterystats.bin, выключаю аппарат, вынимаю акб на минуту. После этого он загрузился в обычном режиме с 15ю процентами заряда и выдал еще минут 30 экрана, после чего на 3400mV вырубился окончательно без возможности включения в режиме рекавери.

Последующие тестирования работы

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение



И на последок.
Контрольный замер емкости, точнее 2 замера, дали неожиданный результат - около 4400мАч(в тестере уверен, он у меня полгода уже и проверил с десяток батарей), при этом масса батареи составляет 65грамм.

Удачи Вам в "тюнинге"!!! Главное ничего не бойтесь, и всё получится!

Дополнение 1: Тестирование реальной ёмкости "на отдачу"
Дополнение 2: Можно использовать батареи от леново p780 и p70, все по 4000мАч и подходящих размеров.
Дополнение 3(ВАЖНО!!! Добавлено после 4х обращений ко мне с криком "ЧТО ДЕЛАААТЬ??!!"): Когда разбираете или собираете батарею, ни в коем случае НЕ ОТРЫВАЙТЕ контакты!!! Они из алюминиевого сплава, не паяются. К ним точечной сваркой приварены "пятаки", которые припаиваются к плате. После утраты пятаков припаяться такими контактами к плате практически нереально!!!
Дополнение 4: Отличный отчет по аналогичной замене батареи сделал * valera furman, там же и довольно наглядное видео.

Старая версия этого поста

Для тех, кому лень пользоваться поиском, собрал ссылки на все свои посты про замену батареи на 4000мАч
Поднимите в шапку, будьте любезны, можно и оформить как то иначе, только не знаю как. Если кто то пожелает нормально оформить, то я только за.

За подсказку огромное спасибо neo5, ему и ни кому другому, т.к. именно он подсказал потенциального донора батареи в этом посте: Энергопотребление (автономность) Xiaomi Redmi Note 2 (Пост neo5 #46095712), а все остальное дело рук, сложности для меня никакой, изобретательности особо тоже не потребовалось, т.к. это уже далеко не первый подобный "тюнинг".
К слову, можно использовать батареи от леново p780 и p70, все по 4000мАч, и подходящих размеров(сам не примерял, данные из сети).

Дополнение 1:
Контрольный замер емкости, точнее 2 замера, дали результат 4400мАч
Дополнение 2:
Замерил массу батареи. 65грамм.




Сообщение отредактировал Bloody56 - 06.10.18, 18:03
Причина редактирования: Upd



Реп: (313)
Выдался полностью свободный денек, погода дерьмовая, по этому решил я его посвятить замеру реальной емкости батарей. Т.е. не по заряду с замером на выходе зарядного устройства(т.е. на 5ти Вольтах), а по разряду, с замером непосредственно на клеммах батареи, минуя плату контроллера и защиту. Или другими словами тестировал "на отдачу", кому как удобнее.
Было проделано следующее:
1. Взял "белый" тестер(он же KCX-17) и высокоточный мультиметр FLUKE 73III, подключил тестер к зарядному устройсту с макс.током нагрузки 2А, на на выход тестера повесил "голову" от фонарика с диодом XML-T9 в качестве нагрузки. В разрыв плюсового провода повесил FLUKE в режиме измерения тока. Был приятно удивлён, разница показаний между KXC-17 и FLUKом была всего не более 10мА. Продержал так ровно один час с точностью до секунды и убедился, что счётчик в KCX-17 верно считает "ёмкость". Сделал вывод, что KCX-17 имеет "аптечную" точность. Порадовался.
2. Припаял "контроллер"(хотя я бы эту хрень назвал "платой защиты") на родную банку от RN2, зарядил всё это в телефоне до 100% плюс еще час. Отпаял обратно.
3. Напрямую с полностью заряженной батареи подал питание на вход KXC-17, а на выход повесил всё ту же голову от фонарика. На всякий случай, для контроля тока, оставил и FLUKE. Конечно же всё в разобранном виде, припаянными кусками проводов, как и положено у "нормального инженера" ))). Ниже будет фото.
4. Дождался падения напряжения до 3В. Старался каждые 100мА делать отметку о текущем напряжении.(нет, не лень было )))
5. Проделал то же самое с батареей на 4000мАч от lenovo s860
6. Ну и не поленился разобраться как в экселе рисовать графики(ох давно хотел, да повода не было).
Результаты удивили. Особенно реальная ёмкость батареи Lenovo. Спасибо тем, кто дочитал до конца. А тем, кто хоть что то понял - огромное спасибо ))
Ну а далее картинки, которые комментировать не вижу смысла.
Если кому то совсем сложно, до добавлю. Ось Х(это которая горизонтальная *ROFL*) это отданное количество мАч, а ось Y это напряжение на клеммах батареи.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение



Сообщение отредактировал Bloody56 - 17.03.16, 00:13



Реп: (313)
И снова с вами ваш батареефил. После долгих и, порой, мучительных экспериментов меня посетила одна мысль.
Проценты в нашем аппарате рассчитываются, мягко говоря, через жопу, это не секрет. Отображение 100% это разброс напряжении от 4200мВ до 4400мВ. То же самое с нижним порогом, тел может при 3600мВ показать 0% и вырубиться, при этом заданный нижний порог в файлах конфигурации и инженерном меню - 3400мВ
А теперь самое любимое, математика.
Имеем в конфигах следущие пределы: 3400-4400мВ. Будем считать, что это 0 и 100% заряда, и между ними 1000мВ, как мы видим.
А теперь представим худший сценарий, тел при 4200мВ снят с зарядки с показанием 100% и отключился при 3600мВ с показанием 0%. Сколько процентов от реальной ёмкости мы при этом используем? Правильно, всего лишь 60%. И тут я вспоминаю, как вся эта ветка поделилась на 2 фронта, на тех, у кого экран держит около 6 часов и тех, у кого около 3х. Понимаете, наверное, к чему я это всё.
Сам имел всегда 6ч(+-1ч) экрана на родной батарее и 8(+-) на расширенной. По этому добавлю следующее:
1. Для борьбы с верхним порогом советую заряжать ещё час после отображения 100%. Тестер показывает, что за это время батарея берет в себя ещё 600мА, а это 20%. Так же можно попробовать удалить batterystats.bin руками или прогой типа battery calibration, если проценты совсем криво отображаются. Мне удаление здорово помогло после замены батареи на 4000мАч
2. Для борьбы с нижним порогом советую после отключения из-за полного разряда вынуть на несколько секунд батарею, затем поставить назад и включить тел. Можно получить еще 20% сверху. После двух таких процедур тел перестал вырубаться на 3600мВ, теперь сам вседа доживает до положенных 3400мВ.

На истину не претендую, всё это лишь мои теоретические заключения и практические примеры. Но при этом я искренне рекомендую принять к сведению и попробовать тем, кто жалуется на 3ч экрана в пике.

Всем спасибо.
Был бы модером, сунул бы в шапку.

Сообщение отредактировал Skwo - 16.08.16, 23:54
Причина редактирования: добавила в шапку



Реп: (21)
Замена аккумулятора
Redmi Note 2 Prime

BL226 4000мАч

(Мне одному не хвататет 32gb?)


Отзыв 21.02.2023 - Пал смертью храбрых в лаборатории. Полный отказ тача с кнопками. Батарея покину земную орбиту с ярким желтым пламенем.
Модуль связи 3g/4g не выдержал мощную внешнюю антенну (набор дисков на шпильке если пошерстить ютаб)
Помянем сей аппарат минутой молчания...

Отзыв 31.08.2020
Акум не влазит. Контакты не достают. Будет ли наблюдаться скорость пару махов от реактивной струи? Выясню эксперементальным путем - попробую проткнуть.

Отзыв 6.2.2019
Аккумулятор конкретно поправился. Крышка не закрывается. Перемотал тело скотчем как больного. Не жалуюсь)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение




Отзыв 7.02.2018
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


ПланыNEW
Так как МТС дал 40гб трафика с LTE думаю инфа будет не лишняя - > вообщем норм, но хавает LTE батарейку с умеренным аппетитом, если чисто в ВК + бичам раздавать wfif то на день хватает
Проверка АКБ в экстремальных условиях (т.е. на парах с 1 сентября) - > Мне хватает
Проверка АКБ в режиме мультимедиа 1080p и тд и тп. чисто на автономность. - > Хватает более чем на 6ч экрана
Сделать пару синтетических тестов. - уже есть пару тестов ниже
Пока не ушатал АКБ купить USB тестер и замереть емкость. - > уже есть пару тестов ниже
Ну и заказать аля айфон заднюю крышку :derisive: - решил забить

Тесты
Antutu Battery Test:
Первый пресет - 4812,5852
Второй пресет - 7071
Nova Battery Tester:
Прогон 1 - 3904mAh, Battery Roating 6732, CPU roating 3579 points, Bench Time 1:42:01
Прикрепленное изображение

Мой АКБ
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Меняем 3060 на какое угодно
Скачиваем framework-res.apk на комп(обычно я использую ADB плагин для Total Commander предварительно включив отладку)
Переименовываем framework-res.apk в framework-res.rar
Извлекаем res/xml/power_profile.xml куда угодно.
Далее в WinHex открываем power_profile.xml и шаманим в оффсете 00000544 или в ANSI 00000220. Видим справа 3060 wifi.b
3060 меняем на желаемое а wifi.b не трогаем. например строка такая у меня 4000 wifi.b
Сахраняем. Закидываем обратно в framework-res.rar и переименовываем в framework-res.apk
Закидываем обратно в тело, смотрим права как у других приложений, соглашаемся на замену и перезагружаемся.
Пантуемся перед корешами) :girl_triniti:

Информация
А закроется задняя оригинальная крышка??
Немного вспух но зато не скрепит :dirol:
17.02.2017 - там где кнопки крышка соскакивает, уже нэрв зрушаны с этой кнопкой.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Батарея
Прикрепленное изображение


Фото контроллеров bl226
Как видно на фото способы сборки данных АКБ неодинаковые.
Прикрепленное изображение


Еще одна батерея
Пришла как предыдущая очень быстро. Нижние строки одинаковые. Магазин продавца был на конверте.
Помятая, грязная и в какой то синей ерунда. Напругу на акб проверял на язык - слобовато.
Постараюсь на выходных переделать.
Оказывается расположение контроллеров немножко другое. И после колхоза когда открываешь заднюю крышку видно что стоит батарейка от леново на 4000. А с этой батареей информацию можно извлечь предварительно изъяв батарею.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


History
- была такая ерунда что при использовании 3g и ВК батарея в два часа дня уже почти на нуле. 2g вытягивал до 4 дня. Здесь не говорится о 4.5 часов экрана. Макс 2-2.5 часа
- частоты цп и модем не давали ощутимых результатов
- AOSP он также не оч спасал + у меня иногда зависал при разговоре
- прошивал всегда со всеми вайпами итд и тп...
- дома если положить телефон на пол в угол он просто потеряет сеть(3g и 2g дома только на яблоне - это не шутка )
- и бесит что когда максимальная яркость телефон греется
Надежды на новую батарею:
- если 3g или 2g + ВК 4 часа экрана
К слову:
- Заряжается заметнее дольше
Самое главное - как он поведет себя в экстремальных ситуациях на парах! Ведь когда нужно скатать уровень заряда близок к нулю. а это вылазит боком в той или иной мере.
25.6.2016
- Ничего не взорвалось. Пока трудно говорить об автономности

26.6.2016
- Днем разредил батарею так что только вибрация при включении. Повторная зарядка около 4 часов при токе 1.35А

27.6.2016
- Чуть больше 4 часов. Закинул фильм 1080p 10gb, смотрел перерывами, пару звонков, дома плохой прием сети на двух симках,wifi,youtube меньше часа. Поставлю заряжаться до утра
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


28.6.2016-29.6.2016
- Не могу зарядить от ноутбука, за ночь максимум 70-80%. Раньше за ночь стабильно заряжался.
Прикрепленное изображение


30.6.2016
- Телефон в руки не брал, заряжался от ноутбука

4-5.7.2016
Пока доволен, умеренное использование, без 3g, wifi only
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

15.7.2016
Дома батарея садится быстрее чем в городе.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


...29.7.2016
- Заметил такую фичу. Когда только поставил MIUI 8 с полным сносом всего возможного на телефоне то батарея значительно дольше держала. Теперь после нескольких обновлений такое чувство что телефон быстрее садится в ожидании.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение




можно и в шапку добавить

Сообщение отредактировал valera furman - 21.02.23, 22:52
Причина редактирования: жалко конечно этого добряка



Реп: (45)
lenovo bl226 5.79$ Imax b8+ 3965 мАч ниже его график толщина 5 мм, родная батарея 4,1 мм. Плату защиты от Lenovo аккумулятора redmi note 2 не признает, соединял только + и -. По графику видно полезная емкость батареи чуть больше 3800 мАч
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Imax b6 3982 мАч
Прикрепленное изображение

Плата защиты срабатывает на напряжение 4,36-4,37 В
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал fatronix - 29.08.16, 19:23



Реп: (89)
Получил сегодня bl211 из разборки, тоесть оригинал б/у, переделал, на ночь поставлю на зарядку через тестер, (если получится сегодня ее разрядить) заряда сейчас 84%. Крышка не закрывается, надо что то думать. Кстати получилось запихнуть батарею в рамку от фейкового аккума. Не обошлось без проблем, об этом в видео.

Видео.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Ссылки на фейковые аккумы (доноры):

качество отвратительное, сразу видно что подделка, тоньше оригинала, емкость ~1600mah спор по данному аккумулятору закрыт в мою пользу. :
раз

качество исполнения хорошее, очень похож на оригинал, доставка быстрая, комне приехала за 18 дней, упаковано хорошо, но емкость ~1700mah Спор по данному аккумулятору на данный момент открыт, пока
два

В качестве доказательств выставляю фото замеров usb тестера, этого достаточно для решения спора в мою пользу

На следующей неделе должна приехать bm46, посморю что получится из неё сделать

Сообщение отредактировал ruler20 - 06.08.16, 13:23



Реп: (89)
BМ46 переделал. Фото:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал ruler20 - 12.08.16, 19:05



Реп: (377)
Привет ВСЕМ, пробуем прижиться тут! Обживемся, перетаскиваем пожитки...
Ссылки на полезные посты из энергопотребления сюда вставлять не буду,(кто-то при чистке да удалит, как оффтоп) попросил Модератора перекинуть, поможете, если под полезными постами нажмете жалобу с просьбой перекинуть в тему(только ссылку на тему давайте), что-то типа:
В связи с созданием профильной темы, прошу перенести данный пост в тему Переделка аккумуляторов для установки в Xiaomi redmi note 2

Сообщение отредактировал tsugan - 16.08.16, 23:59



Реп: (32)
Вот, это уже хорошая тема, а то батарея от леново пути а процесс переделки особо не понял



Реп: (92)
Ребят, попробуйте в системных файлах, точно не скажу что именно править нужно, но можно поправить емкость! Как думаете, кроме отображения, это что то поменяет ?



Реп: (34)
sh_034 @ 17.08.2016, 11:43 *

Ничего, кроме отображения



Реп: (6)
закиньте пожалуйста еще в шапку типо оригинальную батарею донора сяоми где брать качественный контроллер



Реп: (184)
Ну вот и я заколхозил себе аккумулятор от Леново, брал у себя в городе у знакомого в сервисе. Конечно потратил не 30 минут, а побольше часа и паяльник держал но...... Тема такая, еле припаял всё но подогнал всё в идеале, крышка в натяг но закрылась (штатная) буду наблюдать. Не замерял т.к. Не чем. Позже скину сами фото переделки. Все пустоты залил герметиком чёрным из штатной батареи и с другой стороны просто развел Поксипол и замазал, получилось норм. Пока так
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал xuxsxv - 18.08.16, 15:28



Реп: (107)
* xuxsxv,
Вот, у тебя акб 2015г. а на али и у меня в городе 2014. А сколько весит?



Реп: (184)
* gividze,
Я даже не знаю, нет таких весов. Да и забыл я взвесить. Вот ещё вопрос, как ёмкость изменить на 4000??
Прикрепленное изображение



Реп: (6)
ссылка на продавца акб от леново bl226
http://ru.aliexpress.c…5e1-3617a6c86d39&tpp=1
вот BL211 тоже пойдет
http://ru.aliexpress.c…4ca7-9bde-006ea7a235bd

Сообщение отредактировал mixas1996 - 18.08.16, 16:35



Реп: (6)
подскажите пожалуйста подойдут обо аккумулятора от леново BL211 и bl226 они оба нормально встают в XRN2



Реп: (10)
* mixas1996, в Энергопотреблении поиском поковыряй. Там еще остались ответы на такие вопросы.



Реп: (184)
* mixas1996,
Вы вообще читаете здесь??? Буквально чуть выше есть даже видео как bl226 делают под наш аппарат. Ну........ Переделка аккумуляторов от сторонних производителей для Xiaomi redmi note 2 (Пост valera furman #50711869)

Сообщение отредактировал xuxsxv - 18.08.16, 18:23



Реп: (313)
mixas1996 @ 18.08.2016, 18:48 *
подскажите пожалуйста подойдут обо аккумулятора от леново BL211 и bl226 они оба нормально встают в XRN2

Еще bl234, bm46, bm47, вроде как. В сети полно информации о размерах, изучай


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 18:17