Настройка параметров модема для работы в сети Perfectum (CDMA)



Реп: (4)
Добрый день!

Двухсимочные телефоны Xiaomi на чипсете Qualcomm поддерживают работу в CDMA/EVDO+GSM/WCDMA/LTE сетях, т.е. один слот универсальный работает CDMA/EVDO+GSM/WCDMA/LTE, а второй слот GSM/WCDMA. Но когда вставляете RUIM карту, аппарат регистрируется в сети Перфектум, но исходящие звонки не работают. Придется ехать к центральному офису компании в г. Ташкент, т.к. областные инженера настроить Xiaomi пока что не умеют.

Хочу написать инструкцию по настройке модема Qualcomm телефонов Xiaomi. Работоспособность проверен на Xiaomi Redmi Note1S (gucci/2014916) и Xiaomi Redmi 3S (land/2016030).
Исходящие/входящие звонки, смс работает. Только смски проиходять с опозданием 5-10 мин (Причину не знаю). Работу мобилного интернета не смог проверить, тк. им не пользуюсь. В принципе мобилный интернет должен работать при правильной настройке точки доступа (APN).
Точка доступа APN
Прикрепленное изображение

Вкратце: Перевести телефон в режим диагностики, чтобы компьтер взамидействовал с модемом телефона. С помощи программы DFS professional надо настроить некоторые пункты. Для некоторых моделей труется начилие ROOT доступа.

Подробнее:
Подробная инструкция
1. Включите/перегрузите компьютер и перед началом загрузки нажмите F8, в появившемся меню надо выбрать Disable Driver Signature Enforcement («Отключение обязательной проверки подписи драйвера»). Это для того чтобы избегать проблемы с драйверами устройтв. После выбора, компьютер продолжит загружаться.
После загрузки компьютера, загружаем и устанавливаем в компьютер эти программы: MiFlashSetup-Beta_01062016.zip, Официальная программа Xiaomi на ПК- MiPhone Manager, QDLoader HS-USB Driver, DFS professional, PM PRL. После установки, перезагружает ПК в режиме «Отключение обязательной проверки подписи драйвера».
2. Включаем телефон (RUIM/SIM карта предварительно удалена).
3. Перевести телефон в режим диагностики (Qualcomm USB diag mode) набрав *#*#717717#*#* в номиронабирателе. При этом появляется сообщение о том что телефон переведен в режим диагностики: USB diag mode ENADLED). Если телефон не заходит в режим диагностики этим методом, можно добиться этого через ADB. необходимо установить и запустить АBD согласно этой инструкции. Для этого метода требуется наличие ROOT доступа! Последовательно ввести нижеследующие команды в командной строке:
adb shell
su
setprop sys.usb.config diag,adb

5. Подключаем телефон к компьютеру. Некоторые новые устройства будут найдены и автоматически для них будут установлены драйвера. Проверьте COM порты в менеджере устройств. Там должно присутсвовать утройство "Qualcomm HS-USB Android DIAG 901D". Имя устройства можеть быть разным.
Прикрепленное изображение

6. Затем запускаем DFS professional. Он должен считывать информацию с устройства. Нажмите кнопку "SPC" для того чтобы внести изменения (код 000000 является по умолчанию).
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Перейти с текущей вкладки на вкладку "Programming", затем во вкладку "NAM" и затем нажимаем кнопку "Read" она выделена синим цветом. Должна получиться примерно так.
Прикрепленное изображение

Выставляем все значения, галочки, вводим текст как указано в вышеуказанном скриншоте. Нажимаем "Write".

7. Загружаем PRL файл с этой же вкладки: нажимаем "Load" и выбираем файл PRL. Нажимаем "Write".

8. После окончания записи в телефон, отключаете его от компьютера и набираете *#*#717717#*#* ( появится сообщение usb DIAG mode Disable) - это режим диагностики (DM mode) отключен.
9. Перегружаем телефон и радуемся).

Напоследок много скриншотов с Redmi3S и Redmi Note1S
Redmi 3S на android 6.0.1, MIUI8, Официальная (Global,Stable), Прошивка модема/модуля связи V036
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Redmi Note1S на android 4.4.4, MIUI8/MiuiPro
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Напишите свои результаты и отзывы!

Сообщение отредактировал mirjalol91 - 17.11.16, 13:23



Реп: (6)
Огромное спасибо за эксперимент. Скоро получу xiaomi mi5. Попробую настроит по этой инструкции. сообщу о результате.

Сообщение отредактировал nurali - 17.11.16, 13:27



Реп: (0)
Даа, ошибок у тебя немерено в программации, по сути ты даже номер не записал так как надо, а вкладка data почему не настроена, вообщем это не и инструкция, а так чему сам научился, то и показываю.

Добавлено 18.11.2016, 12:49:

Даа, ошибок у тебя немерено в программации, по сути ты даже номер не записал так как надо, а вкладка data почему не настроена, вообщем это не и инструкция, а так чему сам научился, то и показываю.



Реп: (4)
* Mungoost,
в скриншотах я специально скрыл номер.

главное что все работает))



Реп: (0)
mirjalol91, спасибо Вам большое за информацию. Купил телефон mi5 gsm+cdma в Китае. Установил RUIM карту от Perfectum. Сеть видит но звонить не звонит, и звонки тоже не принимает. Прошил телефон на офиц. глобальную версию прошивки в режиме EDL. Все равно такая же ошибка. Нашел Вашу инструкцию. Пробую сделать все по инструкции, но не получается. Все сказанные программы скачал. Набрал *#*#717717#*#*, появилось сообщение USB diag mode ENADLED. Компьютер в в режиме «Отключение обязательной проверки подписи драйвера» перезагрузил, DFS professional не видит телефон. Наверное потому, что компьютер не распознает драйвера. Всплывают вот такие восклицательные знаки как на фото, и не возможно установить драйверы. Хотя до того как выполнить все по инструкции, я прошивал телефон на этом же компьютере, и все драйвера уже были установлены. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема?

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (4)
* otabek7777777,
попрубуйте вручную установить этот драйвер по этой инструкции и последний QPST. после этого перезагрузка в режме "Отключение обязательной проверки подписи драйвера".



Реп: (0)
mirjalol91, Всё равно не получается. Драйвера установил, но программа DFS не видит телефон. Вы не сталкивались с такой проблемой?



Реп: (4)
* otabek7777777,
в списке COM портов телефон (Qualcomm HS-USB Android DIAG 901D) появляется? (имя может быть разным)



Реп: (1143)
Вот изыскания нашего форумчанина по работе CDMA на Mi4c. Может, кому будет интересно.



Реп: (6)
Сегодня получил Mi5 и настроил по этой инструкции. С первого раза получилось. Огромное спасибо Мирджалолу.

Добавлено 02.12.2016, 16:02:

* scsichnik,

Это для Украины. У нас в Узбекистане нет вообще evdo rev.b. Только rev.a



Реп: (6)
Мирджалол теперь нам надо решат еще один проблему. На сети Perfectum интернет не работает. Когда я был в офисе компании, техник поставил мой Ruim-ку на какой-то кард ридер и настроил и после этого работал интернет. Получается ли у нас настроит интернет через DFS?



Реп: (4)
вы добавили точку доступа APN в настройках сим карты?

постараюсь сегодня выложить скрины вкладок Data и MobileIP программы DFS, может быть удастся настроить.



Реп: (4)
постарайтесь настроить так:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

может быть работа интернета зависит от типа RUIM карты.



Реп: (0)
скажите как точно сделать интернет perfectum Xiome Note4 ато perfecum офис нету время и там людей грабят по 50 к сум прошивку если можно подробный



Реп: (0)
если у тебя есть голосовое сообщение (можешь звонить). то надо настроить только точку доступа APN, смотри в шапке темы.
так же вот настройки сказал оператор вроде на EVDO
name perfectum
APN perfectum
Username Perfectum@perfectum.com
password a
MCC 434 (но должно встать автоматом)
MNC 06 (тоже должно встать автоматом)
Auth type PAP or CHAP


выбираешь именно это подключение, у меня надо поставить галочку. ну или просто удаляешь всё остальное :)


должно точно получиться. УДАЧИ
PS сегодня был в офисе, мастера вообще сказали, что у меня либо телефон не поддерживает CDMA либо заблокирована сеть. Дома за 20 минут все сам сделал.



Реп: (0)
привет как вы сказали делал так все равно нету интернет на 3g антенне входит дата данный не идет разговор без проблем уже 2 месяц не идет Xiaomi Redmi Note 4 3/64 модель телефоне



Реп: (0)
Мирджалол у меня получится с Xiaomi 3s c perfectum ruim заработает этим инстукциям



Реп: (4)
Да, я пробовал на Redmi 3S. Работает!



Реп: (0)
не работает если выбрать в сети глобал а в 3 и4 g есть только исходящие звонки все делаю по инструкцию Xiaomi 4X



Реп: (2)
Все делал по инструкции на Redmi 4x но хотел дополнить ее. На Redmi 4x в диагностический режим входит с помощью команды *#*#13491#*#*. У моего аппарата загрузчик был изначально разблокирован. Делал все на WIN7 64 и WIN 32. После того как в конце записал PRL не стал выходить из DFS и отключать телефон от компа а оставил его на 10 мин. После перезагрузил телефон и сеть заработала. Все делал с вставленной сим картой.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 13:03