® Battery Charge Limit | Продления срока службы аккумуляторов



Реп: (135)
Battery Charge Limit
версия: 1.1.1

Последнее обновление программы в шапке: 14.04.2018

Прикрепленное изображение

Скриншоты
Прикрепленное изображение

Для функционирования программы необходимы права root пользователя.

Краткое описание:
Останавливает заряд на указанном вами значении

Описание:
Многочисленные исследования доказали, что для продления срока службы аккумуляторов их необходимо заряжать до уровня, не превышающего 80%. Утилита Battery Charge Limit поможет установить этот режим зарядки на рутованном устройстве под управлением Android.

Заряд аккумулятора до предельного значения вызывает постепенное снижение его характеристик и уменьшение срока службы. Поэтому в многочисленных руководствах пользователям советуют снимать гаджет с зарядки, когда её уровень достигает 80%.

Но для того чтобы вовремя отключить зарядное устройство, за этим процессом нужно внимательно следить. Поэтому предлагаем вам познакомиться с утилитой Battery Charge Limit, которая автоматически останавливает заряд на указанном вами значении.

Данная утилита изменяет параметры в системном файле charging_enabled, расположенном по адресу sys/class/power_supply/battery. Предупреждаем, что этот метод срабатывает не на всех устройствах, поэтому необходимо испытывать работоспособность Battery Charge Limit на каждом конкретном смартфоне или планшете.

Для изменения предельного уровня заряда запустите программу, введите в поле Limit нужное значение и нажмите на кнопку Change. После этого предоставьте Battery Charge Limit разрешение на получение прав суперпользователя, которые понадобятся для изменения системного файла. Заключительный шаг — активация заданного порога с помощью переключателя Enable.

Утилита Battery Charge Limit не работает в фоновом режиме и не потребляет системных ресурсов. Она автоматически запускается в момент подключения гаджета к зарядному устройству, делает своё дело и тут же закрывается.

Если вы решили удалить программу, то сначала верните уровень заряда на дефолтное значение. Если вы забудете это сделать, перезагрузите устройство, чтобы сделанные с помощью Battery Charge Limit изменения исчезли.

Текст: Дмитрий Горчаков

Требуется Android: 4.4 или более поздняя
Русский интерфейс: Нет

Разработчик: harsha1397
Домашняя страница: https://forum.xda-developers.com/android/apps-games/root-battery-charge-limit-t3557002
Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.slash.batterychargelimit

Скачать:
версия: 1.1.1 Прикрепленный файлBattery_Charge_Limit_v1.1.1.apk ( 1.31 МБ )

Версия: 1.1.1 Battery Charge Limit 1.1.1 Ultra Lite Mod by DIMIX (55155)
версия: 1.1.1 Mod Rus ®Battery Charge Limit (Пост 4pdaoops #73410144)
версия: 1.1.1 Mod Rus, версия с измененной иконкой ®Battery Charge Limit (Пост Dimasson #73578784)

Если не работает, пробуйте эту версию:
версия: 0.10.0 (перед установкой, удалить предыдущую версию) Прикрепленный файлBatteryChargeLimit-0.10.0-release.apk ( 856.45 КБ )


Каталог популярных программ для батареи
Прошлые версии
версия: 1.1.0 ®Battery Charge Limit (Пост GerekMDRus #68893934)
версия: 1.0.5 ®Battery Charge Limit (Пост GerekMDRus #66713578)
версия: 1.0.3 ®Battery Charge Limit (Пост Anais10 #64647642)
версия: 1.0.1 Mod Rus ®Battery Change Limit Mod Rus (Пост Dimasson #4208660)
версия: 1.0.1 ®Battery Charge Limit (Пост vm7 #63634823)
версия: 0.11.0 ®Battery Charge Limit (Пост InsaneCat #63105385)
версия: 0.10.0 (перед установкой, удалить предыдущую версию) Прикрепленный файлBatteryChargeLimit-0.10.0-release.apk ( 856.45 КБ )

Скачать: версия: 0.9.2 (перед установкой, удалить предыдущую версию)
Прикрепленный файлBatteryChargeLimit-0.9.2-release.apk ( 862.54 КБ )

Скачать: версия: 0.9.1 (перед установкой, удалить предыдущую версию)
Прикрепленный файлBatteryChargeLimit-0.9.1-release.apk ( 1010.6 КБ )


Скачать: версия: 0.8.2 (перед установкой, удалить предыдущую версию)
Прикрепленный файлBatteryChargeLimit-0.8.2-release.apk ( 853.08 КБ )


Скачать: версия: 0.8.1 (перед установкой, удалить предыдущую версию)
Прикрепленный файлBatteryChargeLimit-0.81-release.apk ( 853.03 КБ )


Скачать: версия: 0.5
Прикрепленный файлBatteryChargeLimit_0.5.apk ( 1.78 МБ )


Скачать: версия: 0.1
Прикрепленный файлBatteryChargeLimit_0.1.apk ( 1.6 МБ )


Сообщение отредактировал gar_alex - 08.07.20, 12:11
Причина редактирования: Обновление: модификация 1.1.1 Battery Charge Limit 1.1.1 Ultra Lite Mod by DIMIX



Реп: (88)
Хорошая идея, давно искал программу, ограничивающую уровень заряда. Но эта, к сожалению, у меня не завелась. Вроде, запускается, появляется строка в шторке, но в ней написано ждите. И всё, больше ничего не происходит, заряд идёт выше ограничения. Meizu M3 Note, Flyme 5.



Реп: (6)
1 вопрос-для каких целей?



Реп: (1435)
Да бред конечно,но может для каких целей кому и сгодится когда нибудь



Реп: (153)
Файл указаны в описании у себя не нашёл
Nvidia shield
Android 7.0



Реп: (15)
если постоянно заряжать до 80% то только контроллер собьете с толку и телефон будет считать что 80% и 100% суть одно и тоже. а вообще, да, бред. доказано было что не стоит менее 20% разряжать, а вот насчёт тооо чтобы заряжать до 80% - первый раз слышу....хотя с телефонами вожусь уже Бог знает сколько...



Реп: (1)
Контроллер не считает и не сбивается с толку, он лишь прекращает заряжать при достижении 4.2в. Простой транзистор.



Реп: (1013)
her-karlason @ 06.03.17, 16:03 *
а вот насчёт тооо чтобы заряжать до 80% - первый раз слышу...

Например: Срок службы литиевых аккумуляторов.



Реп: (11)
На Xperia zl не работает. Программа запускается но при повторном запуске программа не вылетает.



Реп: (9)
Lenovo TB2-X30L, работает, но после зарядки не закрывается. Уведомление так же не удаляется.



Реп: (5)
Идея, заложенная в программе, достаточно занимательная. Для меня есть маленькое "но". Длительный период (начиная с 1989 г.) никто не озадачивался особыми условиями заряда-разряда литиевых аккамуляторов. Лишь пару-тройку лет назад стала появляться информация о неординарных возможностях продления их срока службы. При этом, я лично, не один раз сталкивался на специализированных форумах с установкой - для продления срока службы, не разряжать батарею ниже 60%, с тем расчетом, чтобы её заряд на протяжении максимального времени эксплуатации находился в промежутке от 100 до 60%. Предлагалось, лишь периодически (примерно раз в 2-3 месяца), с целью последующей правильной оценки контроллером ЗУ степени заряда, делать полный разряд для калибровки аккамулятора. Все. По поводу ограничения заряда на уровне 80%, те же источники утверждали, что большинство изготовителей аккумуляторов и так выпускают батареи с ограничением заряда на указанном уровне в целях безопасности эксплуатации. Потому на заряжаемом устройстве вы видите оценку заряда не ту, что должна делать электроника самого устройства, а ту, которую выдает контроллер встроенный в батарею, а у него приоритет по этому вопросу гораздо выше, также как гораздо больше точек тестирования-контроля для защиты от пагубных последствий, при нарушении условий использования. Далее имеем некие реверансы. В устройство (особенно, где несьемная батарея) могут ставить аккумуляторы, не имеющие встроенных элементов защиты. И даже тогда, без вскрытия устройства и проведения соответствующих измерений сложно утверждать, что производитель девайса также не заложил за отображаемой цифрой в 100% реально 80 % истинной ёмкости заряда.
Мораль сей басни такова: чтобы уверенно пользоваться такой программой, необходимо представлять, какое решение по организации автономного питания конкретно для вашего девайса использовал производитель, раз. Во-вторых, дождаться единого мнения и практического обоснования о методе заряда того или иного типа аккумулятора. Т.к. по теме пользы разряда (к сожалению ссылку быстро не могу найти) не ниже 60% мне попадалась доказательная статья также с фамилиями японских и других учёных, с кучей графиков и прочих цифр.
Вторая мораль, заключается в том, что мы не должны оказаться в роли тех самых лохов, которым не технари, а маркетолухи запудрили мозги, в погоне за очередным плановым подьемом товарного потребления.



Реп: (204)
Ага! И если спать по 2 часа в день и ухомячивать в день только булку с кофе, то проживёте намного дольше и не будете испытывать какого-либо дискомфорта.
Это никель-кадмиевые (металл-гидридные) нельзя заряжать до 100% т.к. разрушается электродная решётка, их даже должны хранить и транспортировать полностью разряженными, поэтому НЕ ПОКУПАЙТЕ заряженные ("Готов к работе сразу после вскрытия!") никели, они уже угроблены производителем.
А вот литиевые наоборот,должны быть заряжены всегда, и лучше до 100%. Их даже продавать должны с зарядом не ниже 60%. Так можно недобросовестных продавуов проверять, если батарея в "свежевскрытом" телефоне ниже 60-40%, значить кто-то из продавцов с ним "гонял". Иначе теряется плотность литиевого полимера (геля, для старых аккумов) и, как следствие, потеря ёмкости. При использовании подобных "улучшателей" плотность полимера будет таять ещё быстрее, чем при нормальном использовании.
Ещё и лезет эта программа в файлы ядра. Нет уж, спасибо.



Реп: (88)
Я лично убил аккумуляторы на двух Соньках, потому что постоянно висели на зарядке - дома, в машине. Можно спорить до бесконечности. Автор, поправь прогу.



Реп: (1)
Cпору нет парни. Если литий постоянно держать на зарядке он быстро убивается, полный разряд так же негативно влияет на литий. Прога нужна такая при которой заряд будет идти с указанных процентов заряда до ста процентов и отключаться, это удобно в машине когда постоянно включена зарядка. А по поводу контроллера заряда батареи образовывайтесь больше, а не цитируйте других неучей. Это вольтметр с отключателем анод, катод, эмиттер. :P



Реп: (5)
"Если литий постоянно держать на зарядке он быстро убивается..."
Уточнение верное. Только нужно учитывать, здесь подразумевается батарея, где зарядное устройство не умеет ограничивать заряд на автомате. В противном случае, при достижении полного заряда (порог установлен производителем, разумеется), оно его прекращает, а начнет снова лишь тогда, когда аккум разрядится до 95-98% (опять же в понимании того, кто нормировал проценты своими "попугаями"). У меня на планшете Sony Tablet Z именно так. Если ставлю его на заряд утром, а придя вечером вижу на нем 98-96 (иногда не выключен Wi-Fi), однако заряд отключен, пока батарея не разрядится еще на пару процентов.
Еще один практический пример.
В конце прошлого года был приобретен мощный powerbank на 22000 мАh. Чтобы его заряжать, потребовалось собрать 5V на 5А зарядное на основе готового импульсного БП. Соответственно, никаких функций прекращения заряда аккумуляторов у него нет и, т.о., им можно заряжать только те батареи, которые умеют делать это самостоятельно. По истечении дачного сезона надобность в powerbank временно отпала. Около 3 месяцев назад он был заряжен до 100% и положен на полочку до теплых времен. Сегодня, специально достал его оттуда и
Изображение
Как видим, ставить сейчас powerbank на заряд смысла нет, т.к. заряжаться он не будет. Встроенный контроллер на физическом уровне не даст подключиться к зарядному, если заряд и так равен 100%.
Интересен момент, связанный с хранением перезаряжаемых литиевых источников питания. Ранее их также рекомендовали хранить в состоянии, разряженном до 80-60%, периодически (по мере разряда) возвращая на этот уровень. Однако прогресс не стоит на месте. Если десяток лет назад у таких аккумуляторов саморазряд за пару месяцев был пусть слабый, но заметный, то теперь он стал существенно ниже.

Сообщение отредактировал emw - 07.03.17, 13:12



Реп: (308)
Программа крашится. Открываю, нажимаю включить (ползунок передвигается, но ничего не происходит), нажимаю ещё раз (просит рут - предоставляю), зависает, вылетает.
Лог падения: Прикрепленный файлLogcatX.zip ( 222.54 КБ )

Android 4.4.2

Кто есть на xda, отправьте разработчику

Сообщение отредактировал _blank - 11.03.17, 13:43



Реп: (173)
Вот вам версия 0.3
Changelog: 
-0.3
- Updated to support 7.1.1
- Auto-select the battery charging file for Samsung, Pixel and Nexus devices 
- Added clear battery stats button
- Auto-whitelisting from doze
Прикрепленный файлBatteryChargeLimit_0.3.apk ( 1.77 МБ )


Сообщение отредактировал DJM.A.X2018 - 18.03.17, 23:20



Реп: (110)
Здесь описано, как протестировать своё устройство на совместимость с Battery Charge Limit.

Сообщение отредактировал AxelRose - 19.03.17, 08:01



Реп: (15)
Дело в том, что теперь (2017 год) не осталось литий-иона/литий-ион-полимера 4.2 В, а есть только литий-ион-полимер 4.35, 4.4, 4.4+.
Для 4.2 В аккумуляторов повышенное напряжение позволяет добиться большей ёмкости за счёт в ~три раза ускоренного износа аккумулятора.

Можно ли современные аккумы заряжать до 4.2 В и обеспечит ли это более долгий срок службы - вопрос не простой.
Якобы есть исследования (полного доверия нет):
https://accubattery.ze…search-and-methodology
что "да", надо ограничивать напряжение.

Но статистика батареи не сбрасывается ниже 90%. А использовать для сброса статистики ниже 90% ещё одну программу - не комильфо. Понимания нет, а мы пытаемся исправить производителя установкой кучи по сути бестолкового софта.
Получается, что нужно эксплуатировать аккум от 50...60 до 75 процентов, т.е. мы сознательно отказались от аккума.

Сообщение отредактировал gantel - 24.03.17, 20:45



Реп: (29)
gantel @ 24.03.17, 19:22 *
за счёт в ~три раза ускоренного износа аккумулятора

Первоисточник информации, пожалуйста приведите.
Иначе похоже на "кухонные разговоры"...

Сообщение отредактировал bukinay1 - 25.03.17, 18:36



Реп: (86)
На lollipop 5.0.2 при подключении зарядки, программа зависает намертво...


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 01:56