iMan X5 - Обсуждение | Смартфон, 4.5"



Реп: (11)
Обсуждение iMan X5
Изображение iMan X5
Описание | Обсуждение »

  • Перед тем как задать вопрос, посмотрите FAQ по Android OS и Глоссарий. Уважайте своё и чужое время.
  • Для обсуждения и поиска сторонних программ/игр пользуйтесь разделами: Программы и Игры.
  • Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в раздел: Выбор и сравнение.
  • Доступный объем оперативной памяти и памяти для установки приложений обсуждается в теме: Сколько памяти у вас в аппарате?
  • Результаты тестов производительности Android устройств смотрите в теме: Benchmark
  • Перед размещением фотографии ознакомьтесь с темой Работа с изображениями на форуме
  • Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.

Фотографии
Прикрепленное изображение

Полезное
Итак, устройство было куплено на Али за 3090 рублей. Обрезиненый, не боящийся царапин корпус, IP защита, третья горилла, 4 ядра, гиг озу. За такие деньги для нашей деревни вполне себе сойдет. На ютубах есть небольшой видеообзор телефона. Плюс к тому - внутренняя карта телефона правильно размечена - нет дурацкого дополнительного раздела /sdcard, все пространство (8 минус система = 3 с чем то гига) отдано под внутреннюю память.

Также имеется инструкция по прошивке и сама прошивка на сайте производителя. В архиве рядом с прошивкой зачем-то лежит какой-то дешёвый вирус (обычный exe файл, его любой антивирус при распаковке грохает - так что не страшно, сами файлы прошивки не заражены). Качаем саму прошивку, а прошивальщик - не дают, так как там тоже вирус. Поэтому качаем последний SP Flash Tool, без всякого вируса.



В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал tdk2000 - 31.07.17, 12:30
Причина редактирования: Исправление ошибок



Реп: (11)
Получение TWRP Recovery.

Наше устройство идет с памятью DDR3 и имеет 64-бит процессор. Видимо, поэтому всякие автоматические генераторы рекавери у меня не заработали.
То есть, получается, надо пересобирать на основе исходной прошивки - благо, она имеется.
Дальше алгоритм был таков:
Этап 0. Подготовка
0.1)Немного поискав, в качестве донора я взял рекавери отсюда. (Для телефонов с памятью DDR3: Версия TWRP 3.0.2 на ядре из прошивки DOOGEE-X5-B-Android5.1-2016.05.04).
0.2) Скачал и установил SP Flash Tool и Драйверы (ставятся через bat файл) и еще ADB драйверы. (вообще последние вроде не обязательно, но пусть будут). Дальше я все поставил в соответствии с инструкциями. Проверил - все работает, устройство видится.
0.3) Скачал и распаковал прошивку с официального сайта www.iman.so.
0.4) Прочитал и осмыслил Эту инструкцию. Скачал и распаковал скрипт.


Этап 1. Процесс изготовления
1.1) Из распакованной прошивки взял recovery.img и положил в папку скрипта из пункта 0.4 TWRPscript\stock
1.2) Скопировал скачанного донора из пункта 0.1 в папку TWRPscript\donor, переименовал опять же в recovery.img
1.3) Запустил TWRPscript\make.bat, на выходе получил рекавери под наш девайс в TWRPscript\new (вот он, выкладываю - можно сразу шить) Прикрепленный файлrecovery-20170727-0057.img ( 13.46 МБ )

Он несколько больше стокового, но это не страшно в нашем случае.

Этап 2. Процесс прошивки
2.1) Запустил SP Flash tool, в закладке download в строке Scatter-loading file выбрал файл MT6580_Android_Scatter.txt из папки, куда распаковал стоковую прошивку. Структура прошивки отобразилась в окне ниже.
2.2) Проверил, что стоит пункт пункт Download only (по умолчанию), убрал все галки и оставил галку только напротив recovery
2.3) В этой же строчке recovery мышкой 2 раза щелкнул в столбце location и вместо стокового файла выбрал сгенеренный файл рекавери
2.4) Вырубил телефон. USB кабель отсоединен. В программе нажал кнопку Download - SP Flash начал ожидать телефон. Подсоеднияем телефон к usb кабелем к компьютеру не включая его. SP flash ловит телефон и заливает новое рекавери. Галочка-ок.

Все, рекавери залито, можно посмотреть. Отсоединяем телефон, нажимаем и держим одновременно громкость+ громкость- и питание. В появившемся меню выбираем boot to recovery. Наслаждаемся.

PS
Стоковая прошивка имеет механизм самовосстановления рекавери при каждом нормальном запуске системы. Поэтому после прошивки рекавери надо в нее сразу загрузиться и удалить, как минимум, файл /system/recovery-from-boot.p. Возможно, есть еще какие-то грабли. Подробнее - в сообщении про рутование телефона ниже.

Сообщение отредактировал tdk2000 - 28.07.17, 11:47



Реп: (11)
Получение ROOT.

Исторически так сложилось, что вообще сперва я получил рут права на девайсе и только потом заборол рекавери. Как оказалось, это позволило сразу мне обойти потенциальную проблему порчи или самовосстановления стокового рекавери. Теоретически, наверное, можно сразу прошить рекавери, загрузиться в него, потом сразу же убить уже из под рекавери /system/recovery-from-boot.p и затем с флешки сразу же зафигачить пакет UpdateSuperSU.zip опять же через рекавери. Однако я этого не проверял, потому что шёл другим путем. Ну, начну по порядку.

Во-первых, попытки получение рут прав путем использования всяких китайских мега-программ типа кингорут, 360 рут и т.п. ни к чему не привели - устройство рутоваться отказалось. Посему встал вопрос о прямом засовывании рута (читай, программы supersu) в прошивку. Тем более, что прошивка имеется.

В принципе техника понятна - берем system.img из прошивки, монтируем его, дописываем superSu, сохраняем изменения и прошиваем. Наверное можно также просто целиком пересобрать раздел. Есть куча способов это сделать, с помощью андроид китчен там, или скриптами, даже просто руками. Я расскажу, каким путем шел я.

Я выбрал линукс и вот этот метод. Тем более, что , как я увидел в описании скрипта, есть такая важная и полезная полезная инфа:
smith151 @ 06.06.17, 20:50 *
Многие прошивки содержат механизм восстановления recovery на оригинальный. Частично с этим режимом восстановления борется автор Update-SuperSU - правятся файлы /system/etc/install-recovery.sh и /system/bin/install-recovery.sh, но в некоторых случаях этого недостаточно, поэтому дополнительно удаляется файл /system/recovery-from-boot.p, если он присутствует в прошивке.


Надо сказать, что попытка применения метода в лоб не прошла - оказалось, что наш раздел system.img запакован в simg. Найденные в первой же выдаче поисковика утилиты simg2img распаковали раздел нормально, но вот обратное преобразование с помощью img2simg дало мне раздел неправильный, телефон его не понял. Исследование показало, что запаковывать его надо утилитой ext2simg из комплекта отсюда. Но здесь все поставляется только исходниками, быстрый поиск бинарников ничего не дал. Поэтому пришлось собирать самому. В процессе были всякие грабли, собралось не всё, но что надо - получилось. Поэтому результат сборки выкладываю здесь. Прикрепленный файлconvert.tar.gz ( 204.32 КБ )


В общем, алгоритм действий таков:
1) Качаем и разархивируем скрипт, к нему в папку кладем system.img (1502Мб) из прошивки, туда же положим и наши утилиты конвертирования. Скачаем также пакет update-supersu.zip, например отсюда. Я взял последний на данный момент у них - вот этот. Кидаем его в эту же папку.
2) Теперь поехали:
2.1) конвертируем ./convert/simg2img ./system.img ./system.raw.img
2.2) Патчим скриптом sudo ./makeroot.sh ./system.raw.img ./SuperSU-v2.79-201612051815.zip (получился файл 1920Мб)
2.3) запаковываем взад ./convert/ext2simg ./system.raw.img ./system.supersu.img (получился файл 14294Мб. Файл немного меньше исходного, но это не страшно)

Теперь забираем подготовленный system.supersu.img и прошиваем его при помощи SP Flash Tool по аналогии с предыдущим постом про получение рекавери. Только, соответственно, теперь снимаем все галки и оставляем только напротив system, а в столбце location этой строки указываем на наш свежеиспеченный system.supersu.img. Можно шить.
После перезагрузки получаем рутованный и при этом не зараженный всяким китайским хламом телефон. Да еще и корректно подготовленный к прошиванию рекавери :)

Сообщение отредактировал tdk2000 - 28.07.17, 13:49



Реп: (0)
tdk2000 спасибо большое за тему!
буду рад, если появятся альтернативные прошивки на этот резиновый кусок,
у меня теле2 сигнал теряет, билайн нормально работает.



Реп: (2796)
M
Тема перенесена в подраздел Другие бренды



Реп: (0)
После нескольких падений отказал тачскрин, сначала частично, потом полностью (разобрал, шлейф на месте).
В общем, при кажущейся солидности (габариты и много резины) iman x5 совершенно не противоударный.
От влаги да, защищает, работал в дождь. А так, халтурная бюджетная поделка. Если нужен защищенный телефон, то это не он точно.



Реп: (4)
* tdk2000, добрый вечер. А ты можешь выложить получившийся system.supersu.img , а то боюсь накосячить и окирпичить?

Сообщение отредактировал Грувибуз - 04.09.17, 22:51



Реп: (3)
Кто нибудь нашел на него защитное стекло?



Реп: (11)
* Грувибуз,
Ну окирпичить тут сложно, так как исходная прошивка то никуда не девается - просто перешиваешь исходный system.img и всё.
Я их в процессе несколько делал, пока всё не получилось. Вроде вот этот рабочий, я уже точно и не помню..

* dedbukvoed,
Насчет тача - мои соболезнования.. Хотя, если экран цел и шлейф на месте, то далеко не факт что проблема в ударе - может просто не повезло и что-то подгорело, т.е. брак электронных компонентов.. Чем дело то закончилось, как то починили или просто на помойку отправили?

Но вообще понятно, что чудес выносливости от него ждать не стоит. Плюсы тут в том, что за небольшие деньги получаешь смарт в, по сути, резиновом чехле, с хорошим крепким не царапающимся стеклом, да еще и выглядящий прикольно. Но это не военная техника ни в коем разе!
Зато, например, в варежках его удобно держать...

И насчет связи проблем никаких, все отлично ловит. У теле2 просто с частотами беда вечно, в Москве так вообще только 3G, так что телефон тут не при чем. WiFi звонки реально спасают у теле2 кстати, единственное, надо отключить обязательно в настройках пункт "Энергосбережение в режиме ожидания" (где батарейка в настройках), чтоб нормально работало. Кстати, то же надо сделать если используются блютус наушники, а то будет "терять" их при постановке на паузу, но это уже особенности не телефона, а операционки.

* alexredwhite,
У него ж стекло и так третья горилла, неужели ухитрились разбить? o.O

Сообщение отредактировал tdk2000 - 20.09.17, 14:21



Реп: (3)
* tdk2000,

царапин боюсь



Реп: (9)
Кто скажет - как первый сенсорный телефон человеку, у которого постоянно телефон падает (в том числе и на плитку, бетон, песок, грязь) пойдет или поискать другой? Сейчас выбираю между сабжем и Geotel G1.
До этого был Samgung C3530

Сообщение отредактировал AlexNerf - 21.09.17, 10:53



Реп: (0)
Всем привет!
Получил такой тел и в первый же день при попытке получить рут зашил его насмерть.
Через три часа плясок с бубном я его оживил, имеи восстанавливал через инженерное меню. В процессе подъема пришлось даже разобрать. Результат вскрытия показал что все отверстия (динамики и микрофон) довольно плотно замазаны герметиком, а по периметру корпуса проложена резинка, каждый болтик с резиновой шайбой, что как бы подтверждает его водонепроницаемость. Топить его на метр и пол часа я конечно же не стал бы, но защита от дождя и проливания пива вполне должна сгодиться. С батарейкой надурили нас всего на 200мА, и она оказалась 2800мА/ч, что вполне годно.
Вопрос к tdk2000: не могли бы Вы выложить рабочий рутированный образ, тот на который ссылка есть, не шьется, останавливается на 1% и аппарат труп. :thank_you:
Я, в свою очередь выкладываю фото внутренностей :rolleyes:
Прикрепленное изображение



Реп: (0)
tdk2000 @ 20.09.17, 13:58 *
Чем дело то закончилось, как то починили или просто на помойку отправили?

На помойку ушел, терпения не хватило с ним разобраться, 3 тыс особо не жалко.
Для работы у меня теперь nokia 105 (модель 2017 года), эта падала не раз с высоты 4-5 метров на бетон, разбиралась и собиралась, работает отлично.



Реп: (4)
* Donbass_MF, +1.
Я тоже после прошивки получил бут, дальше заставки не грузился. Скачал прошивку с оф.сайта и прошил флэштулом, теперь всё в порядке.
Ждём корректный образ system.supersu.img от tdk2000 .



Реп: (5)
* alexredwhite,
Ставить пленку или стекло на гориллу жто уже изврат или параноя, совсем излишне. Если конечно там реально горилла

Сообщение отредактировал seekinalias - 06.10.17, 12:05



Реп: (3)
* seekinalias,
Горила сейчас чуть ли не на каждом телефоне ...почему же тогда каждый 5-ый телефон с разбитым экраном ?



Реп: (5)
* alexredwhite,
Да ну? Ты что-то попутал, подскажи с гориллой телефоны до 80 у.е. ? ;)
На самом деле их почти нет, даже Ксяоми и Мейзу за 120 уев не имеют гориллу. Поэтому я очень буду удивлен, если в этом теле будет горилла3. А если она там есть, то ставить пленку это идиотизм, как пульт от ТВ в клееночку :)
А насчет разбитых экранов, это мне напоминает ролик на ютюб, где один дыбил молотком херячил по жуйке3 c первой гориллой (https://youtu.be/dPvnJvOOEO0)/
Не уподобляйтесь идиотам, горилла хорошо противостоит царапинам(даже 1поколение) собственно для этого она предназначается, но сломать можно и ее и все что угодно.

Сообщение отредактировал seekinalias - 08.10.17, 18:12



Реп: (4)
Про гориллу я понял :D , а кто-нибудь может рабочий образ system.supersu.img сделать?



Реп: (97)
доброго всем времени суток. подскажите, стоит брать или нет сей девайс ??
P. S. в игры не играю, немного интернета, пару фоток в день.. На прочность тоже проверять не собираюсь)) интересует защита от пыли и влаги, и автономность (сколько живёт от полной зарядки) ??

Сообщение отредактировал DuMaH_34rus - 19.10.17, 23:47



Реп: (4)
* DuMaH_34rus,
При активном использовании проживёт 1,5 дня. Нужно его рутануть и удалить весь мусор, вот тогда будет порезвее!



Реп: (0)
Телефоном пользуюсь как телефоном, без излишеств. Звоню, пара-тройка в день сообщений в вайбере, будильник, сидя на толчке могу полистать интернет. Батарея держит дня 4 без проблем. Защита от пыли и влаги - хз, не проверял, но не очкую брать мокрыми руками, пока проблем не было. Когда вскрывал, обнаружил герметик на динамиках и микрофоне а так же резинку по периметру корпуса. Что в общем то не плохо. Поставил другую звонилку для более удобного пользования двумя картами, навигатор, отключил всякий гуглобутор, работает замечательно)
В целом телефон мне нравится, когда заказывал, переживал за материал корпуса, на ощупь оказался действительно обрезиненый, из рук не выскальзывает. Инет, видосики, вайбер, скайп, соцсети, все вполне терпимо работает, этих денег думаю аппарат вполне достоин. Стоит брать или нет решает каждый для себя сам))
Прикрепленное изображение


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 10:09