Roborock (серия) - робот-пылесос - Прошивка и языковые пакеты | [робот-пылесос] [Roborock]



Реп: (1153)
Xiaomi Mi Robot Vacuum (Roborock gen 1 (v1)/gen 2(S50/51/55)/gen 3(1S/S6/T6/S5E(Max)/S6 Max V/S7 и все остальные)) - Прошивка и языковые пакеты
Xiaomi Mi Robot Vacuum 1 поколения » | Xiaomi Mi Robot Vacuum 2 поколения » | Xiaomi Mi Robot Vacuum 3 поколения » | Покупка » | Приложение MiHome » | Прошивка и языковые пакеты » | Xiaomi клуб » | Выбор и сравнение пылесосов

*Если названия вашего робота нет в первой строчке данной темы, то значит вам в другую тему.
В данной теме обсуждается только процесс прошивки, возникающие при этом проблемы и недокументированное использование возможностей в следствии рутования.

Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop (1С) прошить в данной теме нельзя, профильная тема: ссылка.
Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop (2С) ссылка.
Для Mop P (STYJ02YM) ссылка.
Для Xiaomi Mijia G1 Sweeping Vacuum Cleaner (Mop essential MJSTG1) ссылка.

FAQ

Описание устройства
Характеристики устройства
Робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum оснащен малошумным бесщеточным мотором, поставляемым японской фирмой NIDEC. Вентилятор дает максимальное давление в целых 1800 Па, которая обеспечивает большую мощность при работе с жесткой грязью.

Mi Robot Vacuum также оснащен тремя процессорами: четырехъядерным процессором Allwinner, сопроцессором STMicroelectronics ARM и процессором обработки изображения Texas Instruments LDS. Трио помогает пылесосу получать данные в режиме реального времени от россыпи из 12 различных типов датчиков (датчик определения расстояния LDS, ультразвуковой радар, датчик расстояния до стены, датчик крупной грязи, датчик падения, гироскопы, акселерометры и так далее). Лазерный дальномер и ультразвуковой радар сканируют окружающее робота пространство на все 360 градусов с частотой замеров 1800 раз/сек. Эта технология похожа на ту, что мы можем видеть в современных беспилотных автомобилях.

Встроенная батарея емкостью 5200 мАч составлена из аккумуляторов повышенной емкости типа 18650 от LG и Panasonic и гарантирует 2,5 уборку от одного заряда батареи.

Совместимость с платформами
Android, iOS

Прошивки
  • Внимание! Партии с новыми прошивками (4004 и выше - для первого поколения, 1910 и выше - для второго поколения) в разделе восстановления, у вас нет возможности ставить кастомные прошивки на таких роботов.
  • В новых ревизиях второго поколения роботов, выпущенных начиная с 03.2019, а также в прошивках, начиная с 02.2019, появилась проверка принадлежности робота к региону. То есть робот для китайского рынка (в России тоже часто такие продают под видом европейского) больше не работает в России. Прошить себя не дает и т.д.


Кастомные прошивки:
Важно: Обе версии робота прошиваются одинаково, то есть все инструкции по прошивке подходят к обеим версиям! Для 3 поколения только офф. пакеты через моды МиХоум или напрямую со смартфона XVacuum Firmware

Вопрос/ Ответ:
В: Зачем?
О: После получения рут прав вы получаете полноценный дистрибутив Ubuntu внутри пылесоса. Что с этим делать решать вам. После этого только ваша фантазия ограничивает возможности пылесоса, ну и, соответственно, умения работать с Ubuntu.

Для первой версии:
Модифицированные прошивки
-----------------
Теперь зональная уборка и отправка в определенную точку работает официально в родном плагине MiHome, больше никаких манипуляций.

Для второй версии:
Ввиду появления региональной блокировки у второго поколения робота используйте модифицированные прошивки

Языковые пакеты
Важно: В роботе языковые пакеты не копятся, в нем всегда только один языковой пакет. Поэтому одновременно установить можно только один языковой пакет. Выбор языка в MiHome никак не связан с тем, что находится в роботе. MiHome лишь дает команду роботу скачать языковой пакет по ссылке, заранее запрограммированной разработчиками. То есть только разработчики могут добавить в MiHome языки. Вы же устанавливаете языковой пакет именно на робота вместо текущего. MiHome об этом ничего не знает и никогда не узнает.


Для 3-го поколения:
*Для третьего поколения русский пакет на данный момент существует всего 1 - официальный. Пакеты для третьего поколения теперь не только зашифрованы, но и подписаны сертификатом. То есть больше никто не может создавать свои пакеты.




Для 1-го и 2-го поколений: (для 3-го они НЕ подходят, подробности в FAQ )
*Языковые пакеты можно ставить на любую прошивку, независимо стоковая (оригинальная) или кастомная.


Русский:


Украинский:

Иврит:


Другие языки:

Инструкции
Внимание: Прошил не ту прошивку, процесс прошивки оборвался, просто что-то пошло не так и робот теперь ни на что не реагирует, подключиться к нему невозможно или робот не прошивается, выдавая ошибку. Восстанавливаем.


Старые инструкции, устаревшие и более не рабочие

Полезное


В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.
Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов).


Сообщение отредактировал .//Hack - 29.01.24, 23:41
Причина редактирования: Обновлены ссылки на прошивки



Реп: (9)
В MiHome плагин на днях поменялся, может для новой прошивки. У меня новая прошивка еще не прилетела, так что проверить нет возможности.



Реп: (1153)
Зональная уборка с моим мини-приложением работает. Теперь нужно говорилки переделывать, правда.

* Kinkara,
Все стоковые прошивки находятся тут для обеих версий, ссылка на этот репо есть в шапке https://github.com/dgi…i.vacuum.gen1/firmware
Да и в целом рут никак не изменяет прошивку, она все также остается стоковой с той лишь разницей, что добавляется в систему рут-пользователь. Просто расширяются возможности робота, если это вам по какой-то причине понадобится в какой-то момент. Безопасность от этого никак не страдает. Чтоб залезть злоумышленнику в робота, ему нужно быть подключенным к тому же роутеру, что и робот, и знать пароль рута. То есть, если эти пункты совпали, то это, вероятно, кто-то из Ваших родственников или друзей.

* Klonn37,
Сейчас проверю.

Добавлено 28.03.2018, 13:37:

Дрюх @ 28.03.18, 13:02 *
Увы. Не обновляется таким образом.

Прошивки не всем разом приходят, да и для регионов тоже отличается время добавления новой прошивки. Я в своих рутованных прошивках не блокировал возможность обновления, хотя это возможно.

Сообщение отредактировал .//Hack - 28.03.18, 13:42



Реп: (1153)
Добавлена новая прошивка с рутом и зональной уборкой



Реп: (357)
* .//Hack,
Чтобы работала, надо плагин от второй ставить?
И говоришь что новые фразы появились?))



Реп: (1153)
* Kinkara,
Да, фразы появились =) Да, на данный момент самый простой способ это подмена плагина от второй версии, так как пока зональную уборку никто другой не поддерживает.

Список всех голосовых файлов в новой прошивке:
back_dock_nearby.wav
bin_in.wav
bin_out.wav
binout_error10.wav
bl_recovery_bootfailed.wav
bl_recovery_failed.wav
bl_recovery_retry.wav
bl_recovery_start.wav
bl_recovery_updatefailed.wav
charging.wav
clean_bin.wav
clean_finish.wav
di.wav
error1.wav
error10.wav
error11.wav
error12.wav
error13.wav
error14.wav
error15.wav
error16.wav
error17.wav
error18.wav
error19.wav
error2.wav
error3.wav
error4.wav
error5.wav
error6.wav
error7.wav
error8.wav
error9.wav
error_internal.wav
findme.wav
finish.wav
goto.wav
goto_complete.wav
goto_failed.wav

home.wav
no_power.wav
no_power_charging.wav
no_spot_on_dock.wav
pause.wav
power_off.wav
power_off_rejected.wav
power_resume_clean.wav
relocate_failed.wav
remote.wav
remote_complete.wav
restart_clean.wav
resume_clean.wav
resume_home.wav
resume_zone.wav
return_no.wav
return_yes.wav
sound.info
sound.ver
spot.wav
start.wav
stop_goto.wav
stop_spot.wav
stop_zone.wav
sysupd_complete.wav
sysupd_failed.wav
sysupd_notready.wav
sysupd_start.wav
sysupd_wip.wav
timed_clean.wav
wifi_reset.wav
zone.wav
zone_complete.wav
zone_failed.wav



Сообщение отредактировал .//Hack - 28.03.18, 14:40



Реп: (9)
С новой прошивкой и с плагином от второй версии зональная уборка работает!



Реп: (73)
* Klonn37,

Как плагин побыстрому воткнуть в смарт?



Реп: (9)
поменять наименование плагина от второй версии (11378) на оригинальный от первой версии (12126)



Реп: (1153)
Я бы еще пояснил, что это делается либо только с рутом, либо на патченных версиях MiHome, плагины которых лежат на во внутренней памяти устройства.



Реп: (33)
* .//Hack, Подскажи, а нельзя ли новую прошивку распаковать и кинуть в рутованый пылик по sftp?



Реп: (73)
Klonn37 @ 28.03.18, 22:22 *
поменять наименование плагина от второй версии (11378) на оригинальный от первой версии (12126)

Сделал. В приложении плагин поменялся и....Ничего нового.
Прошивку поменял вручную, при этом вайфайка слетела.



Реп: (1153)
* Ивaныч,
Там несколько разделов прошивать надо. Технически возможно, на практике не рекомендую. там нужно не только залить прошивку, но и прошить разделы с помощью dd



Реп: (73)
Всё появилось!!! Ураааааа!!!!



Реп: (2)
Везет тем кто разбирается без инструкций.. Буду радоваться по старинке, с помощью виртуальной стены



Реп: (36)
Если пылик сам обновится на новую прошивку и я поменяю плагины в михом, то будет работать зональная уборка или надо шить прошивку, которая в шапке?



Реп: (767)
* toptun1,
Я ради проверки сейчас поставил михом от Вивс, подменил плагин от первой версии на плагин от второй с заменой названия. Все работает. Убрался на половичке и пошел кушать на базу. Прошивка прилетела позавчера



Реп: (2)
hedin1 @ 28.03.18, 16:32 *
Я ради проверки сейчас поставил михом от Вивс, подменил плагин от первой версии на плагин от второй с заменой названия. Все работает. Убрался на половичке и пошел кушать на базу. Прошивка прилетела позавчера

что за плагин и где он? в теме приложения MiHome? У меня Михоум от vevs

Сообщение отредактировал flatchy - 28.03.18, 17:50



Реп: (1153)
В общем зональная уборка работает на ура. Также отлично работает и отправка робота в определенную точку. Пульт ДУ теперь перестал быть нужным.



Реп: (0)
flatchy @ 28.03.2018, 19:49 *
...
что за плагин и где он? в теме приложения MiHome? У меня Михоум от vevs

Для ios есть такой плагин чтоб с зональной уборкой?



Реп: (7)
flatchy @ 28.03.18, 18:27 *
Везет тем кто разбирается без инструкций.. Буду радоваться по старинке, с помощью виртуальной стены
Ну или пока кто нибудь не распишет подробно, чего, куда, зачем)


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 02:23