Librem 5 | Безопасный смартфон на Linux



Реп: (3825)
Прикрепленное изображение

Фото
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Очень интересный смартфон. Будет работать на линукс. Расчитан на безопасность и конфиденциальность.
Создал тему чтобы можно было обсудить смартфон до его выхода. Стоит брать или нет.
И особенно интересно мнение людей понимающих в этих вопросах.
Предзаказ начался довольно давно. Ждать осталось примерно год (по заявлению разработчиков).

Характеристики с официального сайта
-Does not run Google Android
-Does not run Apple iOS
-Runs PureOS by default, can run most GNU+Linux distributions
-World’s first ever IP-native mobile handset
-End-to-end encrypted decentralized communications via Matrix
-5″ touchscreen
i.MX 6 or i.MX 8 CPU (we’re already making progress on our roadmap to i.MX 8)
Vivante GPU (Etnaviv free software accelerated driver)
Separate mobile baseband
3GB LPDDR3
32GB eMMC
MicroSD slot
Camera (front and back)
Flash
Headphone and Microphone Jack (3.5mm)
Microphone
Speaker
Power Button
Volume Controls
SIM Slot
WiFi 802.11
Bluetooth 4
Debugging interface (internal)
USB Host
USB Type-C
Battery
Sensors:
GPS
Accelerometer
Gyroscope
Compass
Ambient Light
Proximity
Hardware kill switches for:
Camera
Microphone
Baseband



Оф сайт: https://puri.sm/
Канал Purism на ютубе.

Сообщение отредактировал ferhad.necef - 15.06.20, 05:43
Причина редактирования: канал на ютубе



Реп: (1187)
ferhad.necef @ 18.01.18, 04:11 *
Расчитан на безопасность и конфиденциальность.

И в чем это выражается?



Реп: (3825)
* BigFishCrazy, В Свободном програмном обеспечение... И железо конечно же...

Сообщение отредактировал ferhad.necef - 18.01.18, 17:38



Реп: (1187)
* ferhad.necef,
Всё равно посредник в виде оператора это дыра, а локальная защита не так важна



Реп: (3825)
BigFishCrazy @ 18.01.18, 17:43 *
посредник в виде оператора это дыра,
Если железо защищено то оператору ничего не видать...

Добавлено 18.01.2018, 17:45:

BigFishCrazy @ 18.01.18, 17:43 *
а локальная защита не так важна
Я бы не сказал...



Реп: (1187)
ferhad.necef @ 18.01.18, 18:45 *
Если железо защищено то оператору ничего не видать...

Вопрос времени, или расшифруют или просто будут блочить допустим те же VPN
ferhad.necef @ 18.01.18, 18:45 *
Я бы не сказал...

Это как верить что айфоны воруют исключительно для кражи личной инфы :D



Реп: (3825)
* BigFishCrazy, Я надеюсь что он будет получше других OS в этом плане...



Реп: (1187)
* ferhad.necef,
Пока не вышел вообще нет смысла рассуждать, всё может изменится за один день а верить в то что он защищенный не стал бы, как обычно всё покупается и продается, кто больше даст у того и будет ключик :)



Реп: (104)
Очень интересно.
На превью заметил десктопный GNOME 3, что наводит на некоторые хорошие мысли.

Предположу, что на нем можно свободно использовать любой линуксовый софт, скомпилированный под ARM. А значит каких-либо сильных телодвижений от мейнтейнеров в создании приложений под эту ось не нужно. Кроме адаптации под малый сенсорный экран, но к этому потихоньку уже все стремятся.

Значит проблем с поддержкой и количеством потребителей такой оси намного меньше, чем с прочими GNU/Linux, которые работают через костыльные hybris.

А раз ось сделана без использования hybris, то очень интересно как обстоят дела с "открытостью" железа и вендорных прошивок под них. Если все так, как я предполагаю, то можно только пожелать успехов и больших продаж)



Реп: (3825)
commandos98 @ 18.01.18, 18:24 *
то очень интересно как обстоят дела с "открытостью" железа и вендорных прошивок под них.
Я где-то читал что все "Свободное".



Реп: (49)
Я так понял $599 баксов сейчас по предзаказу или там другая цена в зависимости от конфигурации девайса?



Реп: (3825)
Vadim3008 @ 18.01.18, 19:10 *
Я так понял $599 баксов сейчас по предзаказу
Да, именно так!



Реп: (49)
ferhad.necef @ 18.01.18, 19:10 *
Да, именно так!
Хотелось бы протестить сиё чудо



Реп: (3825)
Vadim3008 @ 18.01.18, 19:12 *
Хотелось бы
И мне тоже))) Еще год ждать до релиза. А там посмотрим.



Реп: (1445)
Ну судя по спекам:
- диагональ 5, если и рамки не большие, то значит аккум маленький;
- нестандартное железо и софт, значит прощай нормальный звук, в том числе передача голоса, ну и естественно фото и видеокамера;
- если оболочка растет от большого брата, то как там с прожорливостью...?

Имхо:
- раз подобный смарт не годится как медиакомбайн, то значит он сильнее должен быть заточен в сторону Гиков....в сторону безопасности, ну Ок, но тогда это смарт без мессенджеров, Ютуба, ватсапа и вайбера и прочего.....а значит...
- на модель Гик-4 сделают специальный открытый безопасный мессенджер "Теледрот-8", для связи в семействе устройств и только...
- т.е. нужно! экран 6, большой аккум, поликарбонатный кузов конструкции как на нокиа-720, среднего качества ипс, плоский экран, возможно стилус {что бы в терминале удобно};
- и в итоге, это просто будет в основном звонилка с прикрученным мини ББ....ибо ко всяким кодекам и прочему, вас (их т.е.) просто не допустят...
- и если так, что "мощность аппаратной платформы почти не нужна", ибо большинство софта, вас все равно рано или поздно выдаст, ну если вас ищут....)))))
- 600 у.е. вроде не так много, тем более, что проект интересный!, но к примеру, у меня Сяоми Ми5эс за 15 т.р., прошивка без гугла, гуглософта нет, весь софт заменен на проверенные аналоги или чищенные версии, и это за 250 у.е......
- по поводу того, что телефонная часть этого чудо аппарата не будет на вас стучать....
История из реальной жизни.....
История из реальной жизни.....

Свела меня как то судьба (по хорошему) со следаком по особо важным из главка, который расследовал случаи организованного хищения ценностей из музеев....
И он рассказал, как они ловили одного такого товарища.
Товарищ этот использовал простую звонилку с чужим номером.
И где то скрывался.
Был определен круг его знакомых и контактов, после чего был посажен за работу "молодой из отдела", для проведения статистики и поиска номера.
Для этого нужно было, всего то, блокнот, ручка и распечатки звонков от его предполагаемого круга общения от операторов, которые дали это все без задержки.
Молодой сотрудник, за неделю, безо всякого компьютера выявил закономерность звонков и определил искомый номер.
Далее запрос оператору, оператор теряя на бегу штаны, предоставляет, во первых, в каком районе находится в настоящее время данный абонентский терминал, что за модель и статистику перемещения, и самое интересное!!! Оператор дал устройство, напоминающее Нокию с антенкой......(видели когда нибудь в Советских фильмах "охоту на лис"?), вот и тут так же....
По данным оператора выезд в область в дачный массив, с помощью устройства нашли конкретную дачу, и данный субъект был арестован...
Т.е. для его поимки, кроме номера телефона ничего вообще не потребовалось....



------------------------------------

Возможное будущее:
- дорогой, я тебе по твоему секретному мессенджеру теледрот-8 отправила ссылку на ролик, посмотри пожалуйста...
- хорошо дорогая, только через терминалку репо с пиратскими кодеками прикручу...

Сообщение отредактировал Fahren-heit - 19.01.18, 10:27



Реп: (26)
ferhad.necef @ 18.01.18, 3:11 *
Очень интересный смартфон. Будет работать на линукс. Расчитан на безопасность и конфиденциальность.
Создал тему чтобы можно было обсудить смартфон до его выхода. Стоит брать или нет.
И особенно интересно мнение людей понимающих в этих вопросах.
Предзаказ начался довольно давно. Ждать осталось примерно год (по заявлению разработчиков).Характеристики с официального сайта:
-Does not run Google Android
-Does not run Apple iOS
-Runs PureOS by default, can run most GNU+Linux distributions
-World’s first ever IP-native mobile handset
-End-to-end encrypted decentralized communications via Matrix
-5″ touchscreen
i.MX 6 or i.MX 8 CPU (we’re already making progress on our roadmap to i.MX 8)
Vivante GPU (Etnaviv free software accelerated driver)
Separate mobile baseband
3GB LPDDR3
32GB eMMC
MicroSD slot
Camera (front and back)
Flash
Headphone and Microphone Jack (3.5mm)
Microphone
Speaker
Power Button
Volume Controls
SIM Slot
WiFi 802.11
Bluetooth 4
Debugging interface (internal)
USB Host
USB Type-C
Battery
Sensors:
GPS
Accelerometer
Gyroscope
Compass
Ambient Light
Proximity
Hardware kill switches for:
Camera
Microphone
Baseband

Оф сайт: https://puri.sm/


Прикольная штучка

Сообщение отредактировал ferhad.necef - 23.10.18, 14:26



Реп: (11)
Телефон в любом случае будет использовать сим-карту, а мы не знаем к чему "Закон Яровой" понудил операторов мобильной связи. Думаю вряд ли этот девайс блокирует возможность определения местонахождения по базовым станциям. Кроме того, остается открытым вопрос относительно приложений таких как: Whatsapp, Viber, Telegram и т.д. Кто их будет разрабатывать под новую платформу с маленькой аудиторией? В итоге получится псевдо смартфон. Любой нормальный пользователь стремится к простоте в использовании любимого девайса, а тут придется машину заводить с толкача вместо того, чтобы просто нажать кнопку "start engine".



Реп: (3825)
ozfr @ 29.03.18, 0:54 *
Whatsapp, Viber, Telegram и т.д. Кто их будет
На сайта есть информация о том что предполагается возможность использования приложений от андроид. Да и сам смартфон будет на линукс. А для него уже есть и вайбер и телега... даже видел ватсап ))
ozfr @ 29.03.18, 0:54 *
стремится к простоте в использовании
Это несовместимо с безопасностью и приватностью ;)

Сообщение отредактировал ferhad.necef - 29.03.18, 01:09



Реп: (0)
Этот проект как минимум нужно было поддержать. Чем дальше - тем хуже, контролировать хотят всё и все корпорации. Уж как минимум манипуляции пользователями и доскональное знание всех подробностей о них -- это попросту прибыльно.
Конечно покупать этот телефон на последние деньги точно не рекомендовано.:) Продукт по определению будет очень нишевый и не факт что пригодный для повседневного использования (вспомнить загнувшийся openmoko).

Я поддержал их и надеюсь получить телефон из категорий: 1) на случай ядерной войны или тоталитарного режима)) 2) в качестве второго для поездок: симку вставить туда, раздавать интернет, что-то в таком духе.

Если им удастся сделать возможным (и удобным) запуск приложений от андроида там -- это уже будет невероятно круто и может быть этот телефон будет жизнеспособным.



Реп: (7)
Если дойдёт до выпуска - однозначно куплю. Главное чтоб Кеды допилиили хотя бы до приемлемого уровня, гномосечество на телефоне - хуже нет. Особенно разбросанные хаотично конфиги.
А чего LXDE или ай-свин какой-нибудь не захотели оболочкой сделать?



Реп: (3825)
mgorkin @ 26.04.18, 11:19 *
не захотели оболочкой сделать?
Думаю если не забросят будет поддержка и других дистров. По крайней мере обещают. :scratch_one-s_head:

Сообщение отредактировал ferhad.necef - 26.04.18, 12:04


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 21:47