Hantek DSO5000 Осциллографы Цифровые | [oscilloscope]



Реп: (448)
Цифровые Осциллографы Hantek DSO5000
Прикрепленное изображение

Внимание Важно!!!
Напряжение с которым может работать аппарат на стоковых щупах при разном коэффициенте ослабления: CAT I and CAT II: 300VRMS (10×), CAT III: 150VRMS () !!!
цитата из User Manual
Inputs

Maximum Input Voltage Overvoltage Category Maximum Voltage
CAT I and CAT II 300VRMS (10×), Installation Category
CAT III 150VRMS (1×)
Installation Category II: derate at 20dB/decade above 100kHz to 13V peak
AC at 3MHz* and above. For non-sinusoidal waveforms, peak value must
be less than 450V. Excursion above 300V should be of less than 100ms
duration. RMS signal level including all DC components removed through
AC coupling must be limited to 300V. If these values are exceeded,
damage to the oscilloscope may occur.
Если нужно работать с напряжением выше 300VRMS - см. спойлер "Доп. оборудование"
дополняющий пост1 и пост2

При переключении стоковых щупов в режим полоса снижается до 6МГц !!!

Всем новичкам: Прибор имеет провод заземления, чтобы не получить фейерверк сделайте поиск в теме по слову "Заземление". И разберитесь с гальванической развязкой в измеряемом оборудовании.

ВНИМАНИЕ - USB !!!
Краткое описание
DSO-5062B DSO-5102B DSO-5202B DSO-5072P DSO-5102P DSO-5202P DSO-5062BM DSO-5102BM DSO-5202BM
Недорогой цифровой осциллограф начального уровня.
Варианты имеют частоты пропускания 60, 70, 100, 200 МГц
Объём памяти P -40K , B -1М , BM -2M
Опционально можно добавить выход VGA V , LAN
D - имеет 16-канальный логический анализатор, 500MSa / s

Цены начинаются от ~190$ без учёта доставки и от ~225$ с "бесплатной доставкой"
Технические характеристики
Каналов 2
Аналоговая полоса пропускания 60/100/200 МГц
Время нарастания (Rise Time) 3.5 нс
Входной импеданс 1M
Входная чувствительность 2мВ/деление до 5В/деление
Связь на входе AC, DC and GND
Вертикальное разрешение 8 бит
Максимальное входное напряжение AC: 600V, DC: 800V
Дискретизация реального времени 1 ГГц при 1 канале, 0.5ГГц в 2-х канальном режиме.
Эквивалентная дискретизация 25 ГГц
Диапазоны времени 4 нс/деление до 40 с/деление
Память 40K, 1М, 2M (в зависимости от модели) в двухканальном режиме делится между ними

Полоса пропускания: 60/100/200 МГц
Частота дискретизации в реальном времени: 1GSa / s
Дисплей: 7" WVGA (800x480)
Режим триггера: edge/ pulse width / line selectable video / slop / overtime и др.
Подключение: USB хост и режим устройства
Несколько автоматических измерений
Четыре математические функции, включая стандарт БПФ
Питание: 220В
Потребляемая мощьность: <30W
Программное обеспечение: Windows 2000, XP, Vista, Windows7

Описание по моделям на офф.сайте
Фото


Прошивки, Программное обеспечение, Документация
Инструкции, Полезное
Аппаратные доработки
Доп. оборудование
P4100 щуп 100:1 для работы до 2КВ
Hantek CC-650 AC/DC Токоизмерительные клещи AC до 400 Гц, DC 20mA to 650A

Покупка
Заказывал тут на весну.2018 самый адекватный продавец
ещё продавец
Ремонт
FAQ



По вопросам наполнения шапки прошу обращаться в QMS

Сообщение отредактировал Kodekс - 05.06.23, 21:59



Реп: (0)
Никто не подскажет, чем управляется выбор диапазонов измерений? У меня DSO5072, все работает, кроме диапазона 5в на деление. Оба канала.....



Реп: (1)
gremlin_va @ 08.01.19, 16:35 *
У вас кнопка однократного запуска развертки [single seq] подсвечивается, когда ожидает сигнала?

5102Р, тоже не подсвечивается, совсем. Может ли быть разница в ревизиях аппарата?



Реп: (0)
Перешил прошивой с офф.сайта. Делитель заработал корректно. Разлочка на 200 мгц не слетела.



Реп: (8)
kassandra.kraft @ 17.01.19, 13:23 *
Может ли быть разница в ревизиях аппарата?


С этим разобрался.
На старой ревизии 1.00 платы с кнопками управления диод подсветки этой кнопки отсутствует.
А на новой ревизии 1.03 диод есть и кнопка будет светится.

В новой плате для управления диодом задействована 7-я ножка регистра HC595.
Кроме этого, с м.с сняли токовую нагрузку и включают диоды через транзисторные ключи.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал gremlin_va - 17.01.19, 22:58



Реп: (231)
Вдруг кому пригодится.
Меня сильно раздражали тупняки при переключении между режимами тригера Авто и Тригер (значки тригера А и Т). Решается переключением источника тригера (в меню тригера) на СЕТЬ, это в режиме сканера напряжений очень удобно.



Реп: (2)
Дамп nand DSO4102C



Реп: (12)
Ребят, поделитесь опытом, как Вы скидываете осциллограммы на флэшку?
Ну вот, например, иду я щупом по ногам микроконтроллера PIC32MX575F512H, а их там ну ног энтих аж 64. После каждой ноги, ну не каждой конечно, а после той, на которой вижу что-то интересное, нажимаю "Save to USB". Но как мне потом разобраться, какая осциллограмма с какой ноги? На данный момент я просто тупо вынимаю флэшку из осцилла, вставляю в комп, копирую файл и переименовываю, как мне надо. Но это же бред. А если кроме микроконтроллера я ещё что-то посмотрю, насохраняю кучу осциллограмм и как в них потом разобраться?



Реп: (231)
* KimIV,
Может и бред, но по другому никак, если только на бумажку записывать. А как вы видите как должно быть? Просто интересно, осцил сам должен определять какую ногу вы меряете и составлять к скрину примечание с описанием сигнала или планируете вводить описание сами испольхуя для ввода символов энкодеры режимов?



Реп: (12)
Demonis @ 21.01.19, 10:29 *
А как вы видите как должно быть?

Никак не вижу! Просто попросил поделиться опытом, кто и как это делает. Я с осциллом дружу недавно, пока ещё плохо его знаю, поэтому нуждаюсь в помощи, подсказке.

Было бы неплохо, если бы была возможность сброса нумерации файлов, чтобы при новом включении нумерация файлов шла с единицы или с нуля. Тогда я просто записывал бы на бумажку, что осциллограмма номер такая-то - это оттуда-то. Может есть такая возможность?

А ещё вопрос. Есть или нет возможность соединить осцил с компом и сразу на комп сбрасывать осциллограммы?

Сообщение отредактировал KimIV - 21.01.19, 09:00



Реп: (231)
* KimIV,
У ослика нет возможности менять нумерацию скринвейвов. Даже ср*ный формат BMP ни на что не сменить, и еще он файлы в папки ложит. Смирились уже...
А к компу подключить можно, на сайте есть соответствующий софт, а на тыльной стороне ослика соответствующий USB разьем. По функционалу не скажу, не пользовался...



Реп: (42)
KimIV @ 21.01.19, 07:23 *
Ну вот, например, иду я щупом по ногам микроконтроллера PIC32MX575F512H, а их там ну ног энтих аж 64.



Боюсь, что в этом случае вам не обойтись без многоканального логического анализатора. У некоторых осликов (вроде серия "В") он встроенный (и то на 8/16 каналов), но, вроде, можно купить и внешний.



Реп: (12)
* Dmitry68, анализатор да, это конечно тема! Но надо же подпаиваться к ножкам микрухи, чтобы все входы задействовать. Проще и быстрее осциллом пройтись, щупом потыкаться. Тем более, что для диагностики неисправности чаще требуется только ответ есть или нет. А что именно там есть, с этим уже можно позже разбираться, когда с наскоку починить не выйдет. Вот тогда и могут понадобиться снятые/сохранённые осциллограммы.



Реп: (8)
KimIV @ 21.01.19, 08:56 *
А ещё вопрос. Есть или нет возможность соединить осцил с компом и сразу на комп сбрасывать осциллограммы?

Качаем софт и драйвер с сайта Hantek. Коннектим по USB.
Софт не ахти какой гламурно-удобный, но вышеозначенную задачу он сможет сделать.

В меню File -> Export и получаем такую картину.
Именуй и складывай как хочешь и куда хочешь.
Есть там и виртуальная панель с функцией Export.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал gremlin_va - 21.01.19, 17:27



Реп: (231)
* Dmitry68,
Логический анализатор это скорее из другой оперы :) В случае замеров которые проводит * KimIV, я думаю лучше листочка и ручки, быстрее и проще что то сложно будет придумать.



Реп: (8)
Решил добить до конца тему сохранения "на черный день" полного дампа прошивки без привлечения спецсредств и разборки осциллографа на части.
Проблема в том, что утилиты, которые были ранее выложены в сеть НЕ ПОДХОДЯТ для осциллографов 5000P серии, выпущенных 2017-18 годах.
Дело в том, что на этих осциллографах изменилась структура MTD-разделов файловой системы - вместо 4-х их стало восемь.
По этой же причине осциллографы превращались в "кирпичи" при попытке залить апдейт для 8-ми раздельного в изначльно 4-х раздельный и наоборот.
Старая версия утилиты бекапа прошивки была написана для прибора с 4-мя разделами.
В итоге написал новую утилиту, которая автоматически делает полный образ флеша и образы каждого раздела отдельно.
Полный образ предназначен для восстановления/записи флешпамяти через JТАG-порт программатором типа H-JTAG или любым другим, который поддерживает запись внешней памяти процессора S3C2416.
С помощью дампов отдельных разделов в некоторых случаях можно оживить прибор без привлечения JTAG-программатора через консольный порт осциллографа.
Технология снятия дампа осталась прежняя.
Копируем утилиту в корень USB-флешки, вставляем в порт на передней панели и запускаем "update software".
Процесс длится около 5 минут.
По завершению на флешке появится директория /dump, в которой будет 36 файлов *.bin
Для того, чтобы "слепить" эту нарезку в нужные образы, копируем в директорию файл fw_backup.bat и запускаем его.
В итоге будем иметь fwbackup.bin - полный дамп флешпамяти осциллографа и еще 8-файлов дампов отдельных разделов.
Пользуйтесь.
PS: Данная утилита не подходит для приборов серии 5000B.

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлdso5kp_backuptool_new.zip ( 7.59 КБ )



Реп: (1)
Привет коллеги. Тут назрел вопрос по покупке цифрового осциллографа. Сейчас пользуюсь двумя аналоговыми. И не могу теперь определиться какой всё-таки лучше купить. Рассматриваю несколько вариантов... Hantek DSO5102P, Hantek DSO5102B, Hantek DSO4102C, RIGOL DS1102E. Как думаете, какой всё-таки взять?



Реп: (23)
* Kanifolii,
Я в такой же ситуации выбрал DSO5102B

Добавлено 25.01.2019, 22:45:

* gremlin_va,
А для бекапа В что посоветуете?



Реп: (231)
Kanifolii @ 25.01.19, 21:57 *
Hantek DSO5102P, Hantek DSO5102B, Hantek DSO4102C, RIGOL DS1102E. Как думаете, какой всё-таки взять?

Во первых сначала определитесь для каких задач вы берете осла, какой у Вас бюджет.
Если ориентируетесь только по бюджету, то Hantek DSO5102P лучший выбор.
Если ваши задачи будут включать запись и анализ осциллограмм то как минимум DSO5102B (по сути та же P серия но с 2Мб памяти)
DSO4102C я бы не советовал, по мимо измененного дизайна от 5000 серии ничем не отличается. Вернее отличается в худшую сторону в плате стабильности.
Впечатление от Hantek (у самого DSO5102P) - глючный, в некоторых моментах тормозной, с корявеньким переводом, и не самым удобным интерфейсом. НО дешевый, со своими задачами справляется неплохо, очень хорошо выглядит, и имеет удобный внешний дизайн.
RIGOL DS1102E если дизайн и размер дисплея (он меньше чем у Hantek) не важен и полосы в 100мгц и 1мб под запись осциллограмм достаточно то лучше выбрать его вместо Hantek
А вообще приглядитесь к SIGLENT SDS1202X-E, да несколько дороже, но в пределах разумного, но вы купите сразу очень приличный прибор, я уже сам давно подумываю задушить жабу и купить себе такой. 200мгц, 14мб глубина памяти, шикарный и продуманный дизайн, шустрый.



Реп: (448)
Demonis @ 26.01.19, 08:45 *
SDS1202X-E, да несколько дороже

Смотря откуда и куда заказывать. Мне бы он вышел ровно в два раза дороже чем DSO5102B
а для позиции "осц начального уровня" это уже дорого.



Реп: (231)
* Foxtrot_KZ,
согласен, в два раза дороже хантека, но иногда есть повод переплатить сразу чем жалеть потом. Я вот просто прикидываю что если получится хантек скинуть то буду брать SIGLENT, ну а если нет то в принципе хантек в целом устраивает :)
Для осциллографа начального уровня SIGLENT не самы лучший выбор это точно, ибо цена... Но для среднего специалиста по моему идеальный выбор.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 18:35