Q32 Mobile | Неофициальный клиент для сервиса Q32.link



Реп: (38)
Q32 Mobile
версия: 1.2.1

Последнее обновление программы в шапке: 06.01.2021

Прикрепленное изображение

Скриншоты
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Краткое описание:
Сокращение и просмотр ссылок, работа с папками аккаунта.

Описание:
Неофициальный клиент для сервиса сокращения ссылок Q32.link

На текущий момент программа умеет:
-сокращать просто ссылку
-сокращать ссылку с пользовательскими параметрами (название, описание, папка, домен)
-отображать все сокращенные ссылки с учетом разложения по папкам
-копировать сокращенные ссылки и оригинальные ссылки (в разделе мои ссылки)
-работать с папками аккаунта: создавать, переименовывать и удалять

Важно: на текущий момент никакого оффлайн-режима нет. Список сокращенных ссылок каждый раз запрашивается с сервера, если вы хотите их посмотреть. С папками аналогично.

Из оффлайнового содержимого доступен лишь список API сервиса, содержащий пояснения по поводу того какие есть запросы, какие в них параметры, иногда есть некоторые особенности, а так же формат ответа с сервера. По умолчанию информация про API отключена, но может включаться в настройках.

Так же в настройках можно включить постоянное отображение доп. параметров сокращения ссылки, чтобы каждый раз не нажимать кнопку их отображения.

Настоятельно прошу заглянуть в боковое меню -> Помощь -> FAQ
Для тех, кому лень
Q: Пустое или некорректное название ссылки?
A: Значит вы не использовали доп. параметры. В таком случае сервер сам пытается узнать у целевой страницы название, а дальше уже как получится на стороне сервера - он может узнать корректно, может не узнать если страница не предоставила данных, а может и узнать но некорректно - предположительно проблема в различии кодировок на сайтах

Q: Неполное описание или исходная ссылка при посещении раздела "Мои ссылки"?
A: На текущий момент в API есть ограничение на 256 символов. Т.е. на сервере все лежит нормально, но вот при запросах возвращаются первые 256 символов ссылки/описания. В большинстве случаев этого должно хватать, но администрация сервиса говорила, что при необходимости этот лимит можно увеличить.

Q: Как отредактировать ссылку?
A: На текущий момет сервис не предоставляет возможности отредактировать ссылку напрямую, но есть возможность сделать немного "запарно" - скопировать исходную ссылку, перейти в окно сокращения ссылок, вставить свою ссылку и изменить все что потребуется КРОМЕ домена. Дело в том что сервис сокращает ссылки на разные домены в зависимости от нагрузки. Но пока, по видимому, там нет "синхронизации" между доменами, и поэтому один не может знать что занято на другом. Вам может повезти и вы измените домен q32 с ru на pw или наоборот, а может не повезти - у вас появится ссылка в аккаунте на нужном домене и т.д., только вести она будет не на вашу исходную ссылку (сталкивался сам)

Q: Где мои добавленные домены?
A: На текущий момент отображение пользовательских доменов не реализовано по следующим соображениям - хостингов бесплатных хоть и много, но вот функционал для бесплатного клиента зачастую ограничен, и манипуляции с доменами вроде тех, что потребуются чтобы добавить его в свой Q32-аккаунт, порой просто невозможны. Не знаю, сколько Вас пользователей платных хостингов и владельцев собственных доменов, если такая возможность все же необходима - сообщайте об этом.

Хотелки, отзывы и багрепорты принимаются :)
P.S.: Касательно хотелок - загляните в пункт Помощь -> Запланированные возможности
Там небольшая голосовалка на счет задумок на будущее, можно проголосовать за или против.
На текущий момент там только пример голосования, т.к. в версии 1.2.0 сделано все что планировал. Однако хотелки принимаются к рассмотрению и будут добавлены туда. По нажатию на каждый пункт вы получите описание потенциальной фичи, кнопки "плюс" и "минус" и текущую статистику по поводу того сколько проголосовавших за и сколько против.

Программа Open Source, с исходниками готов ознакомить всех кому будет интересно
Почему убрал ссылку на репозиторий
Собственно все из за неопытности работы с GIT. Изначально вел два репозитория, приватный с более частыми изменениями в процессе разработки, в публичном же пуши по обновлениям. В итоге публичный конкретно отстает, да и про него часто забывается. Поэтому публичный репозиторий удален, ну а все, кому код интересен - пишите в QMS


Требуется Android: 4.4
Русский интерфейс: Да

Разработчик: Ryoidenshi Aokigahara (я)
Домашняя страница: https://nek-ra.github.io/projects/q32


Скачать:
Версия 1.2.1
Q32 Mobile (Пост Ryoidenshi Aokigahara #103153185)


Прошлые версии


Сообщение отредактировал Ryoidenshi Aokigahara - 06.01.21, 20:01
Причина редактирования: Обновление 1.2.1



Реп: (86)
Спасибо, хороший клиент быстро сокрашает ссылки))



Реп: (3)
Ещё 2, 2.5 месяца и разраб в деле 😁💪



Реп: (38)
Вернулся с армейки, поглядел что к чему. По итогу вот.
Баги:
-Не открывает папку в названии которой присутствуют следующие символы: \, ', "
-Символ < в названии папки не уходит на сервер
-Невозможно создать папку с названием типа <Некое название>

Если кто-то обнаружил еще что-то, просьба отписаться в теме.

Сообщение отредактировал Ryoidenshi Aokigahara - 09.07.19, 15:18



Реп: (38)
Обновление 1.1.2

Что нового:
• Добавлено темное оформление
• Минимальная версия Android поднята до 4.4 (ни на одном из моих устройств версией ниже корректного отображения нету)
• Исправлен баг с открытием папок, теперь в названии папки могут содержаться любые символы
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлQ32 Mobile v1.1.2.apk ( 480.18 КБ )


Сообщение отредактировал Ryoidenshi Aokigahara - 09.07.19, 15:28



Реп: (38)
Ближайшие планы по разработке
1) Прицепить JQuery. Все таки с ним будет куда удобнее писать дальше
2) После допилю пользовательские домены
3) Обновления
3.1) Проверка обновлений из приложения
3.2) Загрузка обновлений из приложения
4) Функция бэкапа и восстановления данных. Подразумевается случаи переноса на новое устройство, ну или банальные переустановки
[Отложено на неопределенный срок]5) Разработка оффлайновой части - сохранение в оффлайн списка папок, ссылок, проверка подключения к требуемым хостам
Что думаете?
Так же прошу отписаться по поводу текущих способов загрузки - быть может кого-то не устраивают загрузки с Яндекса или pCloud, ну или что-то в этом духе

Сообщение отредактировал Ryoidenshi Aokigahara - 17.03.20, 14:42



Реп: (38)
Тип: Новая версия
Версия: 1.1.3
Краткое описание: Новые функции
Версия 1.1.3 вышла в свет и ждет вас :D

Что нового:
- Поддержка пользовательских доменов - если у вас к сервису подключен свой домен, вы сможете использовать его и в приложении
- Проверка обновлений из приложения: теперь в настройках есть отдельный пункт "Проверить обновление" предназначенный для ручной проверки. В настройках приложения же появился переключатель автоматической проверки обновлений.
- В разделе "О приложении" кнопка "Что нового?" изменилась на список изменений (т.н. Changelog), в котором будут указаны все изменения по всем версиям
- Проведены плановое подключение и правка исходников под JQuery

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Кстати на счет обновлений - советую автообновление оставить включенным (автоматом включается при первом запуске), т.к. разрабатываю один, а аудитория приложения на текущий момент крайне мала (если судить по общему количеству скачиваний, то их менее 30) и о багах никто пока не сообщает(а они полюбому найдутся). Вобщем сам в поисках возможных багов и по мере исправления будут дальнейшие обновления.
Если обновление найдется - приложение выдаст список изменений, в котором будет и список багфиксов



Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлQ32 Mobile [1.1.3].apk ( 510.24 КБ )



Реп: (38)
Всем пользователям доброго времени суток.
В ближайшее время готовится обновление 1.2.0 с релизом в Google Play, бэкапами, загрузкой обновлений, возможностью поделиться ссылками (на текущий момент только копируются в буфер обмена) и вероятно это будет последнее обновление в ближайшей перспективе.

---------------

О релизе в Google Play:
С обновлением 1.2.0 появится две версии apk разница которых будет только в подписи. Версия со старой подписью нужна для перехода на GP-версию. В частности необходимо будет сделать бэкап в версии со старой подписью, после чего этот бэкап можно будет восстановить в GP-версии. Соответственно все будущие обновления можно будет загрузить из Google Play.
Кстати говоря, я знаю, что сейчас в руках обычных пользователей крайне редко можно встретить Android без Google Services, однако таковые есть (и пользователи кастомных прошивок никуда не делись), поэтому по прежнему будут доступны альтернативные способы загрузки (не зависимые от гугла).
Да, я забыл своевременно об этом упомянуть, но версия 1.1.3 помимо загрузки с облачных хранилищ и 4PDA так же доступна и в Яндекс.Store
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


---------------

ВНИМАНИЕ, для тех кто не знает про назначение подписи приложений и не желает вникать: вы не сможете обновить версию 1.1.3 сразу из Google Play как раз из-за этой самой подписи. Обновиться на 1.2.0 необходимо будет как описано выше.

---------------

Пояснение для тех, у кого появился вопрос "почему последнее":

1) Все таки, я пока что не умею нормально совмещать несколько дел, из-за чего происходит путанница. В результате до приложения я добираюсь только когда появляется достаточно свободного времени.

2) У приложения крайне мало пользователей (как минимум 1 - я сам), а именно:
• Версия 1.1.1 — 15 загрузок на 4PDA, 2 с Яндекс.Диска, 4 загрузки с pCloud
• Версия 1.1.2 — 1 скачивание с 4PDA,
• Версия 1.1.3 — 1 скачивание с 4PDA, 1 с Яндекс.Диска
Наиболее вероятно что загрузки версии 1.1.2 и 1.1.3 это те немногие, кто нашел пункт "Помощь"->"О приложении"->"Страничка приложения", и в итоге попавшие на сайт, откуда можно было скачать свежую версию.
В этом определенно есть мой косяк, т.к. механизм проверки обновлений появился только в версии 1.1.3, тем не менее. Информацию о приложении я разместил прежде всего на т.н. "форуме" идей, вопросов и предложений: https://q32.reformal.ru/proj/?ia=1071197&mod=one
В том числе и об уходе в армию указывал, поэтому кто хотел - наверняка заглянул туда спустя год.
С релизом версии 1.2.0 информация там так же освежится.
Итого из 116 проголосовавших за API для приложения только 24 пользователя максимум имеется. Если списать загрузки 1.1.2 и 1.1.3 на обновление, то всего максимум 21 пользователь, и то не известно сколько пользователей действительно уникальных было, и сколько осталось на текущий момент.

3) В конце концов будет ли обновление последним или не последним — решать Вам, пользователям. Будет хоть какая-то обратная связь - будут багфиксы(а может и не только). С версией 1.2.0 мои идеи на нововведения закончатся. На всякий случай поясню и тут: начинал делать приложение я для себя, в конце концов быстрее открыть приложение, чем каждый раз открывать веб-сайт. Благодаря администрации проекта, помимо возможности сокращать ссылки так же появились возможности просмотра уже сокращенных раннее ссылок а так же работы с папками и использование собственных доменов помимо стандартных(если Вы их предварительно добавили на сайте). В приложении с первых версий обнаружилось несколько некритичных багов, однако о них никто не сообщал. С версии 1.1.1 в приложении была голосовалка за изменения/нововведения, которой так никто и не воспользовался, т.е. если пользователи у приложения и есть, то они не дают о себе знать.
В связи с этим начиная с версии 1.2.0 приложение перейдет в режим пассивного поиска багов, если можно так назвать. Если вдруг будут попадаться, буду собирать и фиксить как только появится время. Если у меня таковых возникать не будет, и о них никто не будет сообщать - ну видимо жить им в приложении если они есть ¯\_(ツ)_/¯

---------------

Удивлюсь конечно, если кто-то дочитал это до конца. Однако нет, это не нытье, а небольшое подведение итогов для всех, кто думал что приложение заброшено, и тех, кто приложением все-таки пользуется. Ну и пожалуй последнее — в случае если так и останется тишина по багрепортам и идеям по обновлениям, то следующим обновлением будет переписывание приложения как нативного (а на текущий момент это веб-приложение). Но когда это произойдет — я и сам не знаю ¯\_(ツ)_/¯

Сообщение отредактировал Ryoidenshi Aokigahara - 14.01.20, 15:15



Реп: (38)
Тип: Новая версия
Версия: 1.2.0
Краткое описание: Резервные копии и загрузка обновлений
Итак наконец то вышла версия 1.2.0
На самом деле она была готова еще в конце той недели, но решил дождаться модерации в Google Play, чтобы везде и сразу нормально вышло.

Что нового:
— Для сокращенных ссылок добавлены кнопки скопировать и поделиться
— Добавлено резервное копирование(восстановление) на(с) устройство(а) или сервер(а)
— Добавлена возможность восстановления резервной копии при первом запуске приложения
— Обновлена проверка обновлений приложения
— Добавлен запрос разрешения на доступ к памяти
— Некоторые технические правки и багфиксы

Примечания:
— Резервное копирование в облако работает в экспериментальном режиме
— Всетаки, чтобы не делать бессмысленную подверсию, было решено оставить только конечную. У нее новое имя пакета, поэтому она встанет рядом со старой версией без конфликтов. Вам потребуется скопировать API-ключ из старой версии, и добавить его в новую.
— По некоторым причинам размер APK возрос до 3мб. Сейчас это вынужденная мера для публикации в Google Play(из за используемой обертки). Однажды, когда освою натив — обязательно перепишу приложение и скорей всего тогда оно будет весить меньше. Но когда это случится — я без понятия.

Загрузка:
Прикрепленный файлQ32Mobile[1.2.0].apk ( 3.13 МБ )

Из Google Play: https://play.google.co…d=rjleisure.q32.mobile



Реп: (38)
2021й год только наступил, а уже принес с собой хорошую новость и плохую новость.
Внимание: как говорится - "многа букаф"
Как это обычно происходит - начну с хорошего:

Новость 1 - первый баг-репорт
в конце 20го года, буквально вот в конце декабря, впервые за 3 года (которые приложение существует) появился фидбек. Да, в целом тишина вызвана двумя факторами - сервис не особо то популярен, да и сама потребность сокращать ссылки это не ежедневное событие (по крайней мере в моей жизни). Тем не менее я очень рад этому первому фидбеку и в основном благодаря ему сейчас пишется это сообщение.

Первый контакт оказался связан с багом - не срабатывали кнопки копировать и поделиться. Я этот момент упустил
1) из-за редкой необходимости сокращения ссылок
2) потому что в эти редкие случаи у меня не было необходимости копировать ссылку
3) используемый костыль


Новость 2 - попытка багфикса
Следующая новость: раз уж есть живой человек реально пользующийся приложением - с багом надо разобраться.
Будет произведен некоторый даунгрейд по сравнению с версией 1.2.0, а именно:
- будет убрано резервное копирование на сервер (этот момент слишком непродуманный)
- будет убран запрос разрешений (причина в костыле, об этом будет отдельный спойлер)
- скорее всего (но не точно) будет убрана загрузка обновлений
- приложение будет удалено из Google Play (из-за даунгрейда связанного с костылем)


OFFTOP: Полное мазахизма и глупости ознакомление с костылем
Все мы когда-то начинали то, чем в последствии увлеклись, однако мало кто любит начинать со сложностей. Вот и я тогда проводя в телефоне больше времени чем за компом искал этот самый способ упростить себе жизнь. И наткнулся на App Builder с которым узнал, что оказывается веб-странички можно "упаковать" вот так "легко".
Однако прога не бесплатная, требует подписки. За бесплатно - упакованные страницы перестают работать через час. По мере своего развития App Builder менял свои условия на этот счет и добавлял больше "палок в колеса".
Ни для кого не секрет - часть аудитории 4пда на форум ходит за той самой халявой и модами. Немного поковырявшись я таки добился своего - собранное приложение не было ограничено и работало полноценно.
Дальше год в армии, а потом желание пойти сделать обновы.
Обновления Q32 Mobile версий 1.1.2 и 1.1.3 не требовали какого-то нового функционала и потому собирались уже крякнутой версией App Builder.
Однако планы освежиться до 1.2.0 этих изменений потребовали: крякнутой версией App Builder была 5.х, а свежими 7.х
И вот вплоть до 7.х версий в App Builder не отрабатывал запрос разрешений. Соответственно ставить targetSdk 23+ просто не имело смысла ибо вся суть обновления ломалась. И ладно бы, если бы все ограничилось этим, но нет. Для Google Play нужна была эта свежесть с targetSdk=29 и запросами разрешений.
Обновился я до App Builder 7.x (на тот момент последний). Крякнуть сабж не удалось, поэтому делал простую сборку бесплатного уровня, которая по условиям App Builder будет работать только при наличии на устройстве сабжа-сборщика.
На тот момент я удостоверился что все нужные элементы работают, а значит осталось только "разобраться с блокировкой". Спустя какое-то время проблема была решена, и мой Q32 Mobile наконец то заработал на соседнем девайсе. Тут то я и успокоился залив все как есть на 4пда и в гугл. А как выяснилось недавно - эта "разборка с блокировкой" все-таки неудачно закончилась.

В попытке багфикса я буду делать сборку старой версией 5.х, это значит что targetSdk уменьшится и не будет соответствовать требованиям Google Play точно так же, как и отсутствие запросов разрешений. Возможное удаление загрузки обновлений связано с тем, что я не помню - были ли проблемы с загрузкой файлов в 5.х


Новость 3 - долой костыли!
Еще в момент работы над 1.2.0 у меня начало приходить осознание, что я использую лютый костыль. Но отсутствие какого-либо фидбека притупляло это чувство. Были мысли "надо будет как-нибудь от этого потом избавиться" и ими же все заканчивалось.
Но вот он, первый фидбек и... чертовски досадное чувство от того, что проблема растет не из написанного мной кода, а из моей глупости "в начале пути". Прикинув сколько еще времени может уйти впустую, я таки решился пойти на этот относительный даунгрейд, после которого проблемы должны ограничиться моим кодом.

Однако, появление фидбека дало стимул. Стимул не откладывать избавление от костыля на "когда-нибудь", а начать решать этот вопрос как можно скорее.
После багфикса (надеюсь он удастся) приложение так же останется в ожидании баг-репортов, но будет начато переписывание с нуля без костыля.

Единственное что я до сих пор не решил - будет ли это нативное приложение на Java, или же гибридное на React Native. Как только определюсь, эта часть поста будет подредактирована


Сообщение отредактировал Ryoidenshi Aokigahara - 02.01.21, 04:40



Реп: (38)
Тип: Новая версия
Версия: 1.2.1
Краткое описание: Небольшой даунгрейд
Изменения:
- Удалены резервные копии на сервер по причине сырости идеи
- Удален раздел голосования за будущий функционал [1]
- Удален запрос разрешений [2]
- Приложение удалено из Google Play Store [2]
- Проверка обновлений с текущей версии производится с помощью StoryBlok Headless CMS, чтобы исключить домено-зависимость [3]

Пояснения:
1. В будущем риложение будет переписываться с нуля для удобства дальнейшей поддержки. По этой причине нового функционала добавляться не будет. До тех пор все выходящие обновления будут выходить при наличии баг-репортов и возможности их исправить
2. Ради исправления одного из багов приходится идти на некоторый "даунгрейд", в связи с чем запросы разрешений исчезнут (система отобразит разрешения перед установкой). Этот же самый "даунгрейд" приводит к тому, что приложение не соответствует требованиям Google Play Store и будет удалено из него
3. По определенным причинам вместо привязки к бесплатному хостингу теперь обновления проверяются из другого места, независимо от хостинга


Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлQ32 Mobile v1.2.1.apk ( 526.66 КБ )


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 14:24