> Внимание!

Настоятельно рекомендуем прочитать Правила раздела "Android - прошивки"

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



Sony Xperia XA2 - Прошивки



Реп: (17)
Sony Xperia XA2 - Прошивки
Изображение Pioneer, H3113, H4113
Описание | Обсуждение » | Брак и ремонт » | Покупка » | Project Treble » | Прошивки »

Важная информация!
Для использования неофициальных прошивок, Root и кастомного recovery необходимо разблокировать загрузчик. Внимание! Обратно загрузчик заблокировать нельзя! Производитель не предоставляет такой возможности!

Драйверы и утилиты
Программы для работы с телефоном:
Xperia Companion - утилита для обновления, резервирования и др.
Emma - утилита для обновления и восстановления смартфонов с разблокированным загрузчиком
XperiFirm - утилита для скачивания официальных прошивок для аппаратов Sony
ADB & Fastboot - программа для работы с устройством через командную строку
Драйвера:
Sony Drivers

Официальные прошивки
Неофициальные прошивки
Инструкции
TWRP / Root
Полезное

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал Holmes4657 - 05.07.23, 16:45
Причина редактирования: Обновлены ссылки



Реп: (0)
Vkadikokk @ 22.02.19, 16:37 *
Да, я делал именно так как Toshax.

Так я вернул в офис все 7 штук сереньких кирпичей H4113, забираю их домой, поковыряюсь...
Первое - это через компаньон (т.к. они откатили 9ку оттуда, верю что должно встать)
Если как у тебя, тогда так же через компаньон, но не включая, сразу второй раз (т.к. там два раздела активный и неактивный, можт эта дура не переключает активный после обновления)

А если нет то и х с ним, сдам их продавцу и возьмем всем нокии 7.1.

Мы пошли пить.



Реп: (318)
tftgosu @ 22.02.19, 16:18 *
H4113? Двухсимочный?

А других и быть не может, официально для СНГ только двухсимочные продаются.
Toshax @ 22.02.19, 12:58 *
В XperiFirm последнюю обнову вчерашнюю убрали

Не из него, эта прога берет прошивки с тех же серваков, что и ОТА или Компаньон



Реп: (0)
* Shmalilo,

Добавлю своих наблюдений, если выбрать произвольную версию в XperiFirm (R2B, R8A и другие), прошить с помощью newflasher
После чего попытаться восстановить в Companion, Во время восстановления покажет именно ту версию прошивки, которую мы выбирали в XperiFirm



Реп: (281)
* tftgosu, да, H4113



Реп: (318)
В МТК за отрисовку обычно отвечает 3 подсистемы:
1) в малом ядре LK она умеет включить экран и что-то нарисовать рисовать - её работу можно увидеть как статичное лого при включении
2) видеодрайвер в ядре Kernel, вторая полноценно распоряжается графическим чипом и видеопамятью (но без 3d-ускорения) - когда начинает проигрываться анимация, то это уже стартануло ядро.
3) когда анимация чуть притухает - это значит стартанул Андроид и в дело пошли абстракции (HAL), которые управляют 3d, харверными кодеками и т.п.

Насколько я понял у Qcom то же есть LK и Kernel - за малое ядро тут xboot, а кернел как и обычно находится в boot, т.е. схема примерно как и у МТК.

На нее можно попробовать опираться, чтобы диагностировать что поломалось, когда экран заполосил.
Если полосы исключительно при сложных расчетах: в играх, отрисовка теней интерфейса, проигрывание видео и т.п. - уровень системы, Андроид.
Если полосы начинаются с анимации загрузки (ну и соответсвенно они и дальше будут), то это - Видеодрайвер ядра
Если полосы уже прямо с лого - Видеодрайвер LK или аппаратная проблема(как вариант что-то с firmware).
----------
Для себя я заметил, что обновленный xboot не совместим со старым видеодрайвером, что использует TWRP.



Реп: (318)
Vkadikokk @ 22.02.19, 18:01 *
Вот вчера скачано было с XperiFirm.

Meld,прога сравнения файлов и каталогов, показывает что прошивка идентична той что я себе скачал и устанавливал.
То что вы предоставили, я прошил себе и ожидаемо всё работает.
Нужно какое-то условие, чтоб что-то пошло не так...



Реп: (0)
* K!lly,

Полосы прямо с лого идут... И можно слышать иногда такой высокочастотный звук напоминающий soft-start на импульных устройствах.
Так как можно было заметить, что с каждым запуском постепенно было больше и больше артефактов. Не исключено что уже что то погорело?
Заметил, что некоторым помог откат на прошлую версию сегодня через companion. Но у меня только перестал гаснуть дисплей(до этого и полскеунды не горел).


K!lly @ 22.02.19, 19:19 *
То что вы предоставили, я прошил себе и ожидаемо всё работает.


Изначально все сломалось через OTA обновление, то что я предоставил, было просто скачано уже после поломки.

Сообщение отредактировал Vkadikokk - 22.02.19, 18:29



Реп: (318)
Vkadikokk @ 22.02.19, 20:25 *
Полосы прямо с лого идут...

Могу полагать, что эта хрень неправильно работает с контроллером LCD-панели, а не с видиочипом(смысле с ним то оно как бы нормально работает)...



Реп: (38)
Прошил через NewFlasher версию с кпрошлой страницы(с удалением ТА файлов, как в инструкции). Полет нормальный



Реп: (318)
Vkadikokk @ 22.02.19, 20:25 *
Изначально все сломалось через OTA обновление

Т.е. загрузчик заблокирован? У вас не показывается "открытый замочек" с предупреждением?
Посто я заметил, что с новым загрузчиком лого Сони появляется не сразу, как обычно, а перед ним и после замочка есть еще черный экран, где-то на секунду две. С загрузчиком восьмерки такого нет, там сразу лого, без этой задержки.

Сообщение отредактировал K!lly - 22.02.19, 18:45



Реп: (8)
tftgosu @ 22.02.19, 12:53 *
Toshax, а остались файлики XperiaFirm этой битой проши? Ребзя с XDA хотят ее, не смотря на забагованность, получить, выложишь куда-нибудь на облачко?


Заливаю на Яндекс. Там две версии. Архивы отличаются немного размером. A2 - скачанная FlesTool. Вторая - скачивал через XperiaFirm в шапке.

Ссылка на прошивки Android 9.0 залито


У кого прошивальшики не видят драйвера типа SOMC - я обманул Win10 просто. Зашел в восстановление телефона в SonyCompanion до стадии перевода телефона в Fastboot, но не нажимал кнопку ДАЛЕЕ. Телефон не отключал от кабеля. Закрыл SonyCompanion и запустил FlashTool - он устройство определил как надо без ошибок, что были ранее.

Конкретно мне помогло восстановление со сбросом через Sony Companion.
Ради эксперимента попробую воткнуть Android 9 через FleshTool и посмотреть прокатит или нет и попробую вернуться после на 8 (если получиться сделаю инструкцию).

Сообщение отредактировал Toshax - 22.02.19, 19:22
Причина редактирования: Дополнил по работе с драйверами



Реп: (0)
* K!lly,

Изначально перед ОТА был заблокирован загрузчик и телефон не подвергался каким либо модификацияи. Сразу после этого обновления 2 секунды логотип сони показывался без артефактов. Сейчас же после многих попыток прошивать всем ,что только под руку попадется такая картина
Прикрепленное изображение


Это загорается сразу в момент включения, если постараться то можно на этом фото разглядеть логотип и навбар. Что очень странно. В первые секунды включения вообще не должно идти и речи про показ навбара. Фото сделано в первую секунду включения аппарата



Реп: (318)
Vkadikokk @ 22.02.19, 20:57 *
можно на этом фото разглядеть логотип и навбар

а давно пользуетесь смартфоном? для амолед такое "выгорание" экрана на статичных элементах практически норма:
Прикрепленное изображение

у вас похоже на то, хотя у нас ips матрица,но но она тоже подвержана остаточным изображениям, правд не так быстро как амолед...
Меня больше смущает почему экран такой яркий и белый...смысле какая это стадия загрузки.

Сообщение отредактировал K!lly - 22.02.19, 19:16



Реп: (151)
мои 5 копеек по поводу обновления на 9ый андроид , . .
загрузчик был разблокирован на 8ом , обновился с удалением данных через newflasher , прошивка работала нормально ровно сутки , но тврп не прошивалось , решил я все таки установить тврп ,,, попробовал защить его в b слот , сменил слот .. и все , .. полосы, телефон не включается , смена слотов обратно не помогла , прошил снова 9ку через newflasher , не помогает , полосы , голубой экран и не чего не помогает



Реп: (0)
* K!lly,

2месяца с покупки

В первые секунды включения белый экран с артефактами. После включения уже скорее серые полосы на черном фоне. Кстати подсветка регулируется, когда запускается, то яркость подсветки падает. Качество фото отстой прислал, на глаз там четко видно навбар и логотип, логотип исчезает через некоторое время. Когда включается, то навбар то есть, то нету. Между вертикальных полос можно видеть нечто горизонтальное у навбара и постепенно навбар исчезает вообще во включенном состоянии

присмотрелся еще раз внимательнее, навбар остается, он никуда не исчезает.. Поверх него бывает иногда при включении экрана из спящего режима какаято полоса шириной чуть больше навбара, которая постепенно исчезает и уже очень трудно рассмотреть тот самый навбар.. Так же в какието моменты вертикальные полосы становятся голубыми. Вобщем больше на дисплее ничего внятного из интерфейса не обнаружить

Сообщение отредактировал Vkadikokk - 22.02.19, 19:28



Реп: (318)
maksi1plus @ 22.02.19, 21:17 *
решил я все таки установить тврп ,,, попробовал защить его в b слот , сменил слот .. и все ,

грубо говоря, вы повторили результат того как бы выглядел смартфон после ОТА обновления:
1) изначально оба слота равны и там и там 8 андроид
2) один из слотов полностью 9 не активный (так бы сделало ОТА, оно на этот слот залило бы обнову в фоне), а вы деактивировали его самостоятельно чтоб загрузиться в тврп.
3) второй слот (тврп) - полностью 8 и активный (вы загрузились в тврп) - в момент когда обнова залита обычный пользователь получит сообщение о необходимости перезагрузки
4) вы перезагрузились в противоположный слот, где 9 андр. (его активным сделали вы или ота, если бы это была обнова)
В итоге - полосы
Так получается?
Хм, присоединиться к остальным чтоли... попробую залить тврп в противопложный 9 ведроиду слот.
Теперь у меня на слоте а 9 андроид, на слоте б 8(тврп) и загрузчики тож а -от 9 б -от 8 и все работает без проблем. Несколько раз перезагружался и туда и туда, хм.
Проблема где-то еще или у разных партий есть какое-то критчное различие в аппаратной части...

Сообщение отредактировал K!lly - 22.02.19, 19:57



Реп: (8)
Попробовал воткнуть FleshTool 9 Android - не втыкается. Насколько понял не может разметить разделы. Либо связано с заблокированным загрузчиком.



Реп: (0)
Народ!! есть очень плохие результаты
Оставил телефон включенным с полосами на небольшое время.. после чего на белом фоне обнаружил темное хорошо заметное пятно на дисплее
Прикрепленное изображение


В этом районе так же сильно нагревается, когда экран включен.

Тут уже даже если получится восстановить работоспособность, все равно надо будет идти за ремонтом, т.к с этим пятном я не уживусь. Завтра вечером сфоткаю и прикреплю к этому сообщению что пятно из себя представляет

Сообщение отредактировал Vkadikokk - 22.02.19, 20:09



Реп: (318)
Toshax @ 22.02.19, 13:59 *
Я восстановил на 123 через Sony Companion

А этой прошивки, которая помогла восстановить у вас не осталось? Просто интересно, почему она может помочь, а скаченная через xperifirm не помогает.
Я не смогу скачать ее офицально, т.к. загрузчик разлочен и компаньон меня посылает.



Реп: (318)
Vkadikokk @ 22.02.19, 22:09 *
есть очень плохие результаты

Не пользуйтесь устройством пока что. По всей видимости, дисплей работает в экстремальном для него режиме и это вполне может его повредить...

Сообщение отредактировал K!lly - 22.02.19, 20:18


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 11:19