Головные устройства Microntek MTCE (RockChip PX6/RK3399) Android 8.1, 9, 10 | [Головное устройство][Автомагнитола][Android]



Реп: (653)
Головные устройства Microntek (RockChip PX6/RK3399) Android 8.1, 9.0, 10 - Обсуждение
Версии MCU: MTCE_ХХХХ (версий много, всех не перечислить).

Обсуждение »»» | Модификация софта и украшательства »»» | Аппаратное обеспечение »»» | MCU CSN/CSM (производитель Klyde) »»» | MCU STM 32 - 20190622 - 11 - KC6 - 26) »»» | MCU: TP67G1D »»» |ГУ в стиле Tesla Style PX6 »»» | Общая тема автомобильных устройств - первая помощь »»»

Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в тему: помощь в выборе

Характеристики
Операционная система Android 8.1, 9.0, 10
Процессор Rockchip PX6/RK3399
ОЗУ 2, 4GB DDR3
Внутренняя память 32-64 GB
Графический сопроцессор ------
Разрешение экрана 1024*600/ 1280*720
Плотность экрана 240 dpi
GPS-приёмник -----
Радио-приёмник TDA7786, TEF6686, TDA7708 FM/AM
Диапазон частот:
FM 87.5-108MHz с шагом 0.05MHz(EU) и 0.1MHz(US)
AM 522-1620KHz с шагом 9KHz(EU) и 10KHz(US)
Количество запоминаемых станций 30 (FM 3*6, AM 2*6), поддержка RDS
DVD-декодер (опционально) IC Sunplus 8202VGQ
Разрешение видео 1080p
Звуковой усилитель IC TDA7851
Эквалайзер 9 полос или DSP 15 полос.
Выходная мощность усилителя 4*45W
Встроенный Bluetooth и WIFI-адаптеры
Поддержка USB модемов WCDMA, EVDO, TD-SCDMA
Поддержка профиля A2DP
Синхронизация контактов и поиск в телефонной книге
Встроенный микрофон, поддержка внешнего
Аудио форматы MP3, WMA, AAC, RM, FLAC и др.
Видео форматы MPEG-1/2/4, H264, H263, VC1, RV, RMVB, DivX, Sorenson SparK, Spark, VP8, AVS Stream и др.
Поддержка подключения OBDII Bluetooth-адаптера
Поддержка функции Mirror Link
Поддержка подключения USB DVR камер (PC Standard)
Поддержка AV камер
Поддержка дополнительных мониторов для пассажиров
Поддержка кнопок дистанционного управления на руле автомобиля

Фото

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


FAQ
В: Моё ГУ из этой темы?
О: Если ваша версия MCU (настройки - об устройстве) начинается с MCU: MTCE(H, P)_ХХХ значит из этой.
Если отличается - это не ваша тема. Ищите вашу тему тут

В: При попытке входа в "Заводские настройки" запрашивается пароль. Какой он?
О: 126. На редких устройствах - 1260, 3368, либо m123456, либо 121212.

В: Что такое "Заводские настройки" и где их искать?
О: Это пункт меню настройки - специальные настройки - заводские настройки (у некоторых это "меню загрузки") при переходе в который вы попадаете в скрытые настройки. Будьте осторожны с любыми изменениями в этом меню.

B: Помогите, я полез в заводские, что-то там наклацал и теперь ГУ не включается (темный экран). Радио поет, камера вкл.
О: Последняя вкладка others заводского меню. Либо в меню default power status выставили off (надо On) либо вы изменили версию Customer version. Необходимо менять версию там. Если посветить в экран фонариком - можно разглядеть меню ГУ.

В: Можно ли что-то менять в заводских настройках в том числе в последней вкладке "Others"?
О: После входа в заводское меню рекомендуется сразу сделать сохранение образа настроек кнопкой EXPORT чтобы можно было при необходимости восстановить все настройки в первоначальное состояние. Образ настроек сохранится в памяти ГУ (файл dmcu.cfg). Что можно, а что нельзя изменять во вкладке Others описано в посте.

В: Как сменить логотип авто?
О: Заводские настройки - вкладка Car Logo

В: Как узнать версию моего Bluetooth модуля?
О: Заводские настройки - первая вкладка, первая строка. Менять версию не рекомендуется.

В: За что отвечает вкладка CanBus в заводских настройках?
О: Если у вас в авто есть каншина и в комплекте с ГУ идет канбас декодер - в этом меню выставляется правильные значения для обмена данными между ГУ и автомобилем.

В: Как получить root-права?
О: Через ADB - здесь
О: Еще один метод - здесь
О: Еще один метод - здесь
О: Для 10 android - здесь и здесь.

В: Как сохранить разделы прошивки ГУ ?
О: Ответ в посте

В: Как зайти в режим recovery?
О: Ответ в посте

В: Как включить меню разработчика?
О: Ответ

В: Как включить ГУ без ключа?
О: смотрим пост

В: Каково энергопотребление PX6 в режиме сна?
О: При отключении красного провода потребление через полминуты падает до 5,7 мА.

В: ГУ долго загружается. Так и должно быть?
О: настройки - специальные настройки - дополнительные настройки - задержка выключения по АСС. Если выбрать "Сон авто" ГУ будет постоянно в режиме ожидания и всегда будет включаться за пару секунд. Если выставить 30 секунд - 1 час, ГУ по истечении этого времени будет полностью отключаться. Постоянный режим сна ставить не рекомендуется, потому что при долгом простое авто (например неделя и более) вы можете полностью посадить ваш АКБ.

В: У меня сбрасываются сохранённые станции после перезагрузки и некоторые настройки приложений, что сделать?
О: Заводские настройки - вкладка others - пункт "Default power status" выставить значение "Memory status of last".
Если это не помогает - проверяйте не перепутаны ли у вас провода ACC и B+

В: Как настроить тач и обучить тач кнопки?
О: Изображение

В: Могу ли я обучить кнопки на руле/магнитоле на свой вкус?
О: Для обучения рулевых кнопок найдите соответствующее приложение в ГУ. Для обучения физических кнопок на ГУ зайдите в заводские настройки - вкладка Key Study - Pannel Key Study.
Если подключение рулевых кнопок осуществляется через CAN шину авто - обучение возможно, но не на всех прошивках. Подробнее тут и инструкция

В: Как работает функция автояркости экрана?
О: Ответ в посте

В: Как подружить ГУ и ELM327?
О: Ответ в посте.

В: Как звонить, отправлять смс голосом?
О: Ответ в посте

B: Поиск контактов в звонилке только на английском языке. Как включить русский?
О: Чуть выше есть строка поиска на русском языке.

В: У меня не синхронизируются контакты на ГУ с телефоном, что делать?
О: Ответ в посте

В: Почему у меня не получается подключить внешнюю Bluetooth клавиатуру, кнопку, крутилку громкости и т.д. ведь магнитола видит устройство?
О: BT модуль ГУ урезанный и может работать ТОЛЬКО c двумя вещами: 1. OBD-адаптером и 2. Громкой связью для телефона.

В: При входящем звонке мелодия звучит очень громко, как сделать тише?
О: Замена на файл потише здесь и здесь совет для телефонов на андроид 9 тык

В: У меня видео с YouTube и других источников проигрываются без картинки (звук есть, а картинки нет - черный экран), что делать?
О: Настройки - настройки водителя - разрешить проигрывать видео в движении активируем ползунок.

В: Радио, музыка с накопителей или через профиль A2DP (через Bluetooth) сильно громко/тихо играют относительно друг друга?
О: Заводские настройки - вкладка Voice - выставляем уровни звука на ваш вкус. Если у вас есть каншина также смотрим сюда

В: Громкость на минимальном уровне слишком велика, можно как-то сделать тише?
О: Ответ в посте

В: Каков принцип работы фронтальной (передней) камеры?
О: Ответ и последовательность подключения.
Особенности питания фронталок на ГУ Dasaita.

В: В приложении F-cam переключаю на камеру заднего вида, а она не показывает изображение, почему?
О: Ответ в посте

В: При включении задней передачи отключается звук. Как исправить?
О: Ответ в посте

В: У меня нет камеры заднего вида, как мне убрать жёлтый треугольник с восклицательным знаком и чёрный экран?
О: Заводские настройки - вкладка others - пункт "prohibit reverse" - выставить значение disabled.

В: Хочу купить себе камеру AHD, будет ли работать?
О: НЕТ. Наши ГУ не поддерживают этот стандарт видео. С недавнего времени заявлена поддержка только у производителя Ownice (версия K3), но уточните какое разрешение их ГУ поддерживают (720 или 1080) и у Dasaita MAX10. Возможно и другие производители начала адаптировать этот стандарт пож свои ГУ. Подробнее в посте.

В: При выключении задней передачи камера продолжает работать некоторое время, почему?
О: если у вас установлен фильтр питания для камеры то проблема в нем. Отключите фильтр.

В: Навигатор полностью отключает любые звуки в момент работы, или слишком тихо/громко работает, глотает окончания фраз, как решить?
О Ответ в посте

В: После включения ГУ приходится заново включать WiFi, как решить?
О: Настройки WiFi - автоматическое включение.

В: Как включить разделение экрана?
О: ответ в посте.
Работает не на всех прошивках. Если у вас не работает - обновите прошивку.

В: После обновления прошивки/замены дисплея изменилось разрешение экрана, как вернуть мне разрешение?
О: Действуем по инструкции >>>

Прошивки
Все, что Вы делаете со своим девайсом, Вы делаете на свой страх и риск.

Инструкция по прошивке, переход с 8 на 9-ку, с 9 на 10-ку - ТУТ
Прошивки от производителей можно найти в облачном сервисе Яндекс
Изображение
Яндекс.Диск - наполнение облачного сервиса от kumarai.
Если у вас есть прошивка и вы хотите поделится:
Для зарегистрированных пользователей - отправьте ссылку мне в QMS
Для незарегистрированных пользователей - отправьте ссылку на kumarai@yandex.ru

Прошивку MCU вы также можете скачать в специальной теме на форуме >>>
Модифицированные прошивки MCU для улучшения звучания магнитол без DSP вы можете - здесь

Модифицированная прошивка android 9.0 от Malay тут
Модифицированная прошивка android 9.0 от Hal9k тут
Модифицированная прошивка android 10 от Hal9k тут
Модифицированная прошивка android 10.0 от Malay - [ROM][PX5-PX6][Q][10.0] _Malay_ ROM для PX5 RK3368, PX6 RK3399 MCU MTCE Android 10
Модифицированная прошивка android 11.0 от Malay - [ROM][PX4-PX6][R][11.0] _Malay_ ROM для PX4 RK3566, PX6 RK3399 MCU MTCE Android 11 - Обсуждение

Полезное
  • Схема включения ГУ без ключа >>>
  • Подключение ГУ к автомобилю, подключение камеры, кнопок и т.д. >>>
  • Подключение ГУ на столе от блока питания >>>
  • Замена радиомодуля ST7708 на TEF6686 >>>
  • Замена штатной bluetooth звонилки ГУ Андроид 10 >>>
  • Скрины девяточных прошивок - >>>
  • Заменяем парковочные линии для камеры >>>
  • Программа для передачи файлов между телефоном и магнитолой >>>
  • Программа для авторегулировки яркости по GPS >>>
  • Программа для понижения минимальной яркости экрана >>>
  • Программа на телефон для проверки полярности колонок >>>
  • Запуск сторонних приложений с рулевых кнопок >>>
  • Программа для измерения температуры процессора >>> и ещё одна >>>
  • Официальная страничка Dasaita где они выкладывают прошивки >>>
  • Инструкция по эксплуатации для ГУ Dasaita PX6 >>>
  • Официальная страничка Isudar где они выкладывают прошивки>>>
  • Программы для бэкапа приложений раз и два
  • Программа для автозапуска приложений >>>
  • Установка DSP процессора >>>
  • Видео замены процессора >>>
  • Как выводить изображение на доп мониторы отдельно от ГУ >>>
  • Программа для автозапуска точки доступа Wi-fi >>>
  • Настройки 4G модема >>> и >>>
  • Немного о выборе 4G модемов >>>
  • Bluetooth, WiFi модули и прочие запчасти для ГУ >>>
  • Виртуальный андроид с рут доступом >>>
  • Полный образ прошивки в формате img >>>

Текущие проблемы
  • Различные технические решения по конкретным маркам авто, охлаждение и т.д. >>>
  • Проблема раздачи интернета на iPhone >>>
  • ГУ Dasaita при подключении к штатному усилителю авто через усилитель ГУ (TDA) имеют фоновый шум в колонках. Решение тут
  • ГУ с суфиксом MCU CHS (версия с DSP) имеют проблему свиста в динамиках при понижении яркости экрана. Решение
  • Dasaita с версией MCU 3.20 имеет проблему не включения ГУ после запуска. Помогает только сброс клемы или физическое отключения ГУ от питания авто. Решение - обновите MCU до версии 3.30 и выше.
  • Зависание ГУ Dasaita при старте решение
  • При блокировке экрана средствами магнитолы (графический ключ, пин код) происходит сброс на заводские настройки. Решение не найдено.
  • На некоторых моделях перепутаны повода ACC и B+ (проверяйте распиновку перед установкой).
  • При работе Я навигатора не работает микрофон при разговоре по блютуз - отключите в Я навигаторе Алису и голосовую активацию (настройки - звуки и оповещения).
    Результаты прошлых опросов
    Прикрепленное изображение



В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку "Жалоба" под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.
Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов)


Сообщение отредактировал Vitt - 25.03.24, 08:57
Причина редактирования: Мод прошивки от Malay android 10 и 11



Реп: (0)
Всем привет. Помогите пожалуйста. Имеется в наличии daisata px6, которая установлена на Toyota Fortuner. Подскажите можно увидеть штатные датчики давления в шинах? Датчики прописаны в компьютере авто и работают штатно, но только не видно какое давление и температура (только лампочка может загореться на торпеде) ГУ подключено по can шине.



Реп: (29)
* konstantinpv, никак .
Если только обдэшный свисток через блютус связать с башкой, и установить программу диагностики которая умеет читать tmps.
Но обдэшный свисток в особенности китайский не рекомендуется держать воткнутым в разъем обд на постоянной основе, иногда он начинает засылать в шину мусор.

Я сделал проще, снял родные тойотовские датчики, купил дасайтовские датчики, подцепил приемник к "башке" а датчики в колеса , и теперь в реалтайме можно отслеживать давление (https://www.drive2.ru/l/535754359015735478/).
Более того скажу что один из геморойных блоков в тойоте это блок tmps, далеко далеко далеко ни все обд бошки умеют его читать.
У меня у самого тойота, так вот X-DIAGPRO свисток не читает его, есть еще хороший свисток копия дилерского, тоже не читает в течстриме его.

Сообщение отредактировал kostiksimb - 01.08.19, 20:49



Реп: (0)
Если поставить не родные датчики tpms, то тогда будет постоянно моргать лампочка на торпеде. Достанет.



Реп: (29)
konstantinpv @ 02.08.19, 09:25 *
Если поставить не родные датчики tpms, то тогда будет постоянно моргать лампочка на торпеде. Достанет.

Лампочка не моргает а горит, моргает только при диагностике.
Других вариантов нет.



Реп: (0)
Большое спасибо за толковое разъяснение



Реп: (0)
Сам себе отвечу. Mtcdialer версии 1.2.3 корректно работает с Dasaita max6. "Ок, Гугл. Позвони Андрей Петров" - работает.

Может быть где-то есть информация, что обозначают надписи и пиктограммы в назначениях кнопок в заводских настройках? Не все понятно.

Еще не понятно, как назначить на кнопку выключение радио? При повторном нажатии на кнопку "радио" переключает на следующую станцию. Выключаю кнопкой на виджете.

Подключил жёсткий диск с кучей музыки. Стандартный медиаплеер всю музыку в один плейлист сгрузил (все подряд по алфавиту). Он вообще по папкам может перемещаться, чтобы какую-то одну запустить для проигрывания или надо другой плеер использовать?

Сообщение отредактировал Vit_by - 02.08.19, 11:19



Реп: (1175)
Vit_by @ 2.08.19, 11:17 *
Может быть где-то есть информация, что обозначают надписи и пиктограммы в назначениях кнопок в заводских настройках? Не все понятно.

В заводских сейчас не скажу так как нет этого меню (нет головы сейчас в наличии).
Вот из меню настроек рулевых кнопок для начала:
Loud - вкл тонкомпенсации в эквалайзере;
Sel - вызов эквалайзера;
Шестерёнка - вызов настроек;
Шнурок - AV вход, вывод этого меню;
Значек ноты - вызов mp3 плеера;
EQ - смена стиля (рок, поп, классика);
APS - автопоиск частоты радио
AMS - автопоиск частоты радио (с сохранением или без, какая из них за что отвечает не помню);
Band - смена FM1,2,3 AM диапазонов;
Seecup - перемещения вверх;
Seec down - перемещение вниз.


Добавлено 02.08.2019, 13:08:

Vit_by @ 2.08.19, 11:17 *
чтобы какую-то одну запустить для проигрывания или надо другой плеер использовать?

Лучше сторонний поставить плеер.

Сообщение отредактировал ES. - 03.08.19, 00:21



Реп: (0)
Имеется dasaita PX6 и Nissan X-trail с круговым обзором 360
На родной работало так

1. Вкл Заднюю передачу = включается круговой обзор + задняя камера
2. потом Вкл переднюю= круговой обзор+ передняя камера
3. разгон до 20 км/ч = откл обзора и камер

На этой магнитоле , при переключении на переднюю передачу , обзор выключается полностью
Лазил в системных настройках (126) там есть пункт который должен включать переднюю камеру, но тут при включении передней передачи имеем черный экран и но сигнал
При этом включение обзора + камеры отлично работает с кнопок принудительно



Реп: (42)
* poma_zp, а настройки canbus делали? По моему продавец советовал выставлять 10 пункт и там так же есть настройка кругового. У меня ГУ от 32 стоит на мурано 52, через переходную рамку, все работает штатно.



Реп: (42)
У меня вот так выставленно

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (54)
kostiksimb @ 31.07.19, 12:19 *
Камера типа fullhd 1024x768, линза 18мм

А поделитесь ссылочкой, где покупали?
Я заказал тут, вариант со стекляной линзой за 3000 руб. Моя вообще ужасно показывает. Жду от этой камеры хорошую (для аналоговой камеры) картинку на своей Dasaita MAX6 которая еще в пути.

Сообщение отредактировал aleks576 - 04.08.19, 08:27
Причина редактирования: Некорректно вставилась ссылка



Реп: (29)
*
https://aliexpress.com/item/-/32833444762.html

У прода попросите ссылку на такую же камеру но под вашу машину, сравните линзу этой камеры и вашей визуально хотя бы, тут 20мм якобы, у вашей 10_12.
Чем больше линза тем больше света она хватает, чем больше света тем лучше изображение на матрицу идет.
На этгм все, проблема камер заднего вида в том что они ограниены размером, в итоге матрицу маленькую ставят, блок обработки видео сигнала плохой стоит, так как цена вопроса большая, ну просто видимо не хотят производи ели что то улучшать

Сообщение отредактировал kostiksimb - 04.08.19, 09:27



Реп: (54)
* kostiksimb, так я у этого же продавца и купил. Только не 12 мм, а 18 и стекло. И что ваша, что моя, написано производитель FengYi, а продавец Navinio tech...
Фото на моем лоте не изменено, вот что должно быть.
Прикрепленное изображение



P.S. допишу тут отзыв, может кому поможет.
Камера сама по себе ничего вроде, картинка не плохая, но характеристики полная ложь. Никакой IP68 нет и в помине. Разобрал камеру, залит только сенсор и то плохо, плата подсветки со светодиодами не залита вообще и никак не герметична, первая мойка и все в воде будет. Пришлось купить герметик и наполнить корпус им. Угол обзора 100 градусов.
Продавец и лот товара вот он.
https://ru.aliexpress.com/item/32955080616.html

Купил за 2800 руб, 1800 запросил вернуть. Али без ведома продавца через 12 часов спор закрыли в мою пользу. Итого камера вышла за 1000 руб.
Что правда, так это то, что линза стекло и диаметром 18 мм.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал aleks576 - 18.08.19, 11:08



Реп: (29)
* aleks576,
Вы мне показываете 2 разные камеры судя по картинкам, у меня та что я прислал, не именно эта, моя камера вообще с амазона, но один в один что я прислал, я сначала купил эту, она в дороге потерялась, прод вернул деньги, я купил с амазона, когда приехал амазон, нашлась и алишная, я проду сообщил и отдал 50%, сравнивал их по изображению на телевизоре, показывали одинаково, но установил амазоновскую, хотя она тоже с китая.
Алишная теперь лежит в машине и ждет когда помрет амазоновская :)
Фильтр питания купили?
Еще бы найти фильтр RCA видео сигнала. Я у знакомого он видео наблюдением занимается, видел как показывают камеры cctv с фильтром и без, разница как небо и земля.

А вообще китайцы не честно пишут, линза это как раз это и есть объектив, закрытый защитным стеклом, 12-ххххх-20 мм, чем больше стекло тем больше света приходит.
А вот линза у все одна, маненькая с разрешением может до мегапикселя не доходящим.
Для примера берем гоупрошку у нее линза такая же по размеру, но матрица 2.3 а тут 3.2. Как показывает гоупро и любая китайская даже сравнимать не стоит.
Плюс гоупро это чистая цифра, а тут аналог, вот и сообственно все эти факторы дающие такоого плана изображение. Плюс алишные аудио бошки имеют честно говоря плохой обработчик видео сигнала.
Я с гоупрохи видео закидивал на флеху и смотрел ее на китайголове, видел оч хорошее.

Просто прогресс в мире камер заднего вида не пришел на нужый уровень.

Сообщение отредактировал kostiksimb - 04.08.19, 13:05



Реп: (1175)
kostiksimb @ 4.08.19, 12:47 *
Просто прогресс в мире камер заднего вида не пришел на нужый уровень.

Какой уровень вам нужен для КЗХ? Что бы молекулы бордюра рассмотреть сдавая назад? КЗХ предназначена для временного использования. Сдавая назад все преграды прекрасно видно.



Реп: (29)
* ES., я даже кратко временно хочу иметь качественное изображение.



Реп: (54)
kostiksimb @ 4.08.19, 12:47 *
Фильтр питания купили?

Нет, просветите какой?



Реп: (1113)
kostiksimb @ 04.08.19, 14:08 *
даже кратко временно хочу иметь качественное изображение

как вариант тогда смотреть сразу собственными глазами через систему зеркал и перископов, где не будет посредников в виде электронных устройств



Реп: (29)
* aleks576,

https://aliexpress.com/item/-/32816426998.html

Но лучше поискать еще с феритовой катушкой

Добавлено 04.08.2019, 14:57:

* cs-x, у меня машина 5.2м много не посмотришь



Реп: (274)
* kostiksimb, такое Головные устройства Spreadtrum SC9853I-IA 64 бит Android 8.1 - Обсуждение - Обсуждение (Пост urgen33 #87664233) качество изображения камеры заднего вида устроит? Полагаю, что честная поддержка AHD (Analog HD) реализована только у Teyes SPRO/CC2

Сообщение отредактировал Cepreu K. - 04.08.19, 21:16


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 02:35