Когда лопаты не панацея, или куда исчезли компактные смартфоны?



Реп: (3)
Помните iphone 4? В те времена, 3.5 дюйма, считались достаточно большим дисплеем. Шло время, после iphone 4, 5 дюймов казались огромными и ненужными, шло дальше, 5 дюймов уже считалось маленьким дисплеем. И вот сейчас, 5.5 и 6 дюймов это уже ерунда, вот 7 дюймов, это да... Покажите мне хотя бы одного человека, кому было бы удобно не то что таскать в кармане 5.5 дюймов, но просто пользоваться? Счаз задроты вылезут со своим "тилефаном нада пользоватсо двумя руками, ыыыы" :papuas: . Если вы задроты, которым нужно 24\7 наяривать на ютубчики и вконтактики с игорки, то да, вопросов нет. Но если мне нужно от смартфона только навигация, 2-3 мессендержа и погода? Что мне покупать? iphone 5s/se, которые имеют кучу фатальных минусов? В прочем, обо всем по порядку.
Для чего вообще гиганты смартфоностроения делают такие убогие и непрактичные лопаты? Все очень просто, потому что большинство покупателей, использует смартфон как средство потребления всякого информационного мусора. Естественно, лучше смотреть дом-2 или инстраграмчики на большом дисплее чем на тех же 3.5-4 дюймах. Производитель видит спрос на лопатку для поедания г-она, и клепает все больше и больше диагонали. Лишь по этой причине, все остальное, по типу типа "ко, ко, ко, на большом дисплее удобно работать!", это все жуткий бред. На телефоне, как и на планшете нереально продуктивно и быстро работать.
И так, есть очень маленький процент покупателей, которым хоть даром, эта лопата не будет нужна. Приходя в магазин, что они видят? Samsung j1 mini и iphone SE, который к слову уже сняли с производства. ВСЕ. Больше ничего, не считая китайский мусор по 3 тысячи типа Digma. И это эпический фэйспальм... Перспектив что в ближайшие годы что то изменится, наверное нет, потому что вскоре самсунг выпустит складной смартфон, который к примеру будет раскладываться до 8 дюймов. А на тех, кому это все Г, даже задаром не нужно, никто обращать внимание не будет.

Сообщение отредактировал KotBot000 - 26.09.18, 23:04



Реп: (1547)
* KotBot000, А если реально удобно пользоваться телефоном шириной 72-75мм одной рукой, то сразу задрот? :D
Ну, лапа от природы большая, продавцы длинные...не укорачивать же в самом деле.
P.S пользуюсь смартфонами шириной вплоть до 77мм одной рукой без дискомфорта.

Добавлено 26.09.2018, 23:10:

KotBot000 @ 26.09.18, 23:03 *
А на тех, кому это все Г, даже задаром не нужно, никто обращать внимание не будет.
И правильно сделают, вкладываться в развитие аппарата для 0.5% потенциальных покупателей никто не будет :rofl: Вложения не окупятся...Даже в имиджевом плане.
Как говорится, мнение индейцев шерифа не волнует
Есть кстати ещё один нюанс - крупные аппараты банально проще производить...

Сообщение отредактировал <<WolfhounD>> - 26.09.18, 23:11



Реп: (3)
* <<WolfhounD>>,
если честно, я не видел почти ни одного мужика, который мог бы пользоваться лопатой одной рукой, не говоря уже про женщин))) Может есть конечно такие люди, у которых настолько большие руки, что 5.5 можно юзать одной рукой, но все же 90% людей делают это двумя руками. И я не вижу в этом абсолютно ничего прикольного.



Реп: (1547)
* KotBot000, Эргономика - не единственная полезная характеристика смартфонов)
У маленьких экранов хватает своих минусов - текст например печатать очень так себе. По две буквы сразу жмёшь, на тех же айфонах

Добавлено 26.09.2018, 23:20:

KotBot000 @ 26.09.18, 23:18 *
5.5 можно юзать одной рукой
Я и мэйт 10 пользовался одной рукой :rofl:

Сообщение отредактировал <<WolfhounD>> - 26.09.18, 23:21



Реп: (3)
* <<WolfhounD>>,
Вопрос не сколько в том, что круче, 3.5 или 6, а в том, что покупателя насильно заставляют пересесть на лопату, аргументируя это каким то бредом, типа "будет лучше видно текст и т.д" Но все это мелочи на самом деле, вот когда ты не можешь нагнуться завязать шнурки, потому что лопата будет как шило в кармане, это да...)

Добавлено 26.09.2018, 23:30:

Я бы с удовольствием купил бы айфон 4 с новым железом_)

Сообщение отредактировал KotBot000 - 26.09.18, 23:48



Реп: (120)
KotBot000 @ 26.09.18, 23:03 *
Помните iphone 4? В те времена, 3.5 дюйма, считались достаточно большим дисплеем

Конечно помним) Я еще помню как размер экрана 3,5 был стандартом для наладонников Pocket PC которые на Windows Mobile работали, и не смотря на такой размер при скромном разрешении 320х240 пользователи умудрялись выполнять все необходимые вещи, и даже смотреть видео и играть в игры!
KotBot000 @ 26.09.18, 23:03 *
Но если мне нужно от смартфона только навигация, 2-3 мессендержа и погода? Что мне покупать?

Так или иначе придется купить лопатофон) Выбора то производитель особо не предоставляет, все лучшие характеристики и возможности встраивают в основном в телефоны с огромными экранами, а сейчас еще и стеклянный безрамочный тренд раскрутился))))
KotBot000 @ 26.09.18, 23:03 *
Для чего вообще гиганты смартфоностроения делают такие убогие и непрактичные лопаты?

Вы все точно подметили, делают лопаты все больше для того, что бы с них более продуктивно пользователи потребляли тот или иной развлекательный контент по большей части, все ради денег и прибыли, к тому же большой телефон еще и стеклянный легче выронить и разбить это тоже на руку производителям, значит быстрее юзеры пойдут покупать новый!
KotBot000 @ 26.09.18, 23:03 *
на большом дисплее удобно работать!", это все жуткий бред

Ну какая еще работа? Лично я за все время так ни разу и не видел что бы на нынешних телефонах что то профессионально выполняли по работе, занимались чем то по специальности, как допустим раньше многие делали на КПК с WM вот на тех машинках действительно работали офис, прайсы, различная документация, обработка заказов, биржа, различные научные приложения и спец софт для всевозможного специализированного оборудования, медицина, авто сервис, промышленность и т.д.
Просто все нынешние телефоны построены по концепции которую заложил первый Айфон в 2007 году, а как мы знаем первый Яфон создавали как простое в управлении устройство для поглощения контента, эдакий сетевой медийный центр к которому прикрутили GSM модуль, эта концепция и сейчас ИМХО не поменялась, все те же сетевые интернет плееры с камерами и модулем связи, только экраны стали больше и железо раздули в характеристиках и мощности.



Реп: (120)
KotBot000 @ 26.09.18, 23:28 *
Я бы с удовольствием купил бы айфон 4 с новым железом_)

А я бы с удовольствием купил бы Nokia 9500 или Е90 коммуникатор с новым железом в таком же самом форм-факторе и концепции. Но кому сейчас нужны бизнес коммуникаторы? Куда лучше выпускать все более крупные лопаты, наращивая разрешение экранов и характеристики, делая корпус все более тонким и понтовым)



Реп: (1547)
KotBot000 @ 26.09.18, 23:28 *
вот когда ты не можешь нагнуться завязать шнурки, потому что лопата будет как шило в кармане, это да...)
Никогда не было таких проблем, может карманы неправильные? :D

Добавлено 27.09.2018, 07:14:

KotBot000 @ 26.09.18, 23:28 *
покупателя насильно заставляют пересесть на лопату,
Думаю, если бы большинству это было неудобно - фиг они кого пересадили бы... Законы рынка очень простые: покупают-делаем, не покупают - не делаем, делаем и не покупают - конторе капец :D
Или вы думаете, что производители - самоубийцы и сознательно не производят то, что купили бы в большом количестве? Маркетинг и исследования рынка существуют не просто так... Большинство хочет лопаты - они их получают, остальным остаются айфоны и сони-компакт

Сообщение отредактировал <<WolfhounD>> - 27.09.18, 07:15



Реп: (1547)
paraloid @ 27.09.18, 2:09 *
Ну какая еще работа?
Мне для связи с иностранными партнёрами постоянно нужны под рукой вичат, почта и эксель. Это не работа? Или я не профессионал по вашим словам? Или мне надо всегда таскать с собой ноутбук, даже когда с ребёнком гуляю?
Вы опять бредите, только уже за пределами своей профильной темы :D
ТС вообще изначально завёл разговор насчёт компактности, а Вы завели песню о прекрасности WM. Лучше расскажите, в каким месте кирпичи толщиной в 3см можно считать компактными :D

Сообщение отредактировал <<WolfhounD>> - 27.09.18, 07:23



Реп: (1547)
KotBot000 @ 26.09.18, 23:28 *
купил бы айфон 4 с новым железом
Новое железо в него увы не влезет... Ну или батареи будет хватать на час) поглядите разборки аппаратов, пустого места внутри практически нет, при достаточно больших размерах



Реп: (350)
воу, какая тема поднялась))) Не смог пройти мимо)
Итак. По поводу размера. Я имею рост 188 и хожу со смартфоном 6.2". Большой? признаюсь да, иногда хочется немного уменьшить, на сколько? на 0.2".
Почему 0.2? У супруги galaxy s8, 5.8", и мне он мал. 6.0 было бы идеально.
Сколько рук я использую? По обстоятельствам. Могу спокойно использовать одной рукой, что в основном и делаю, лишь изредка перехватывая смартфон. Никогда при этом его не ронял (при перехвате, вообще ронял).
По назначению. По работе я часто просматриваю Excel, PDF, постоянно смотрю и отвечаю на почту, очень часто использую whatsup. Пробовал ли я делать тоже самое на маленьком экране? Пробовал, это боль. Коллеги, фанаты компактных 5S хоть и с большим нежеланием, но пересели на более крупные смартфоны, так как того требует режим использования, а совсем не производитель.
Есть ли еще компактные смартфоны? Если учесть, что нынче смартфоны идут с соотношением сторон от 18:9, до 19.5:9, то да. Тот же S8 малявка и с ним спокойно управляется моя жена.
Поэтому я полностью согласен с Wolfhound, потребитель диктует производителям, а не наоборот.

И еще. Alio, какие люди. А, это не алио, а его младший) Опять ты свои древние лопаты впариваешь. Да рядом с этим жутким динозавром 9500 мой S9+ просто малышка)) Упаси господи даже в руке это брать сейчас.
wm с 3.5"? Да он больше чем S8 был, им можно было картошку копать ничуть не хуже. Не дай бог ЭТО в 21 веке использовать)))

Сообщение отредактировал Leviafan - 27.09.18, 08:28



Реп: (86)
KotBot000 @ 27.09.18, 04:18 *
я не видел почти ни одного мужика

Чо как там, в Лилипутии? Гулливера уработали уже?
paraloid @ 27.09.18, 07:16 *
с новым железом в таком же самом форм-факторе и концепции

Там Блекберри такие выпускают, недорого (относительно) и актуально. Чего горевать по прошлому - идете и покупаете.

Leviafan @ 27.09.18, 12:56 *
Alio, какие люди.

:lol: не признал в гриме. Если б топил за божественный нтс, может и заподозрил.

Почему то все упускают самое главное, почему собственно смартфоны большие = диагональ. А без этого обсуждение однобокое. Большая и качественная диагональ -- живые к старости глаза. А кто кому прям ппц как важно чтоб было узенько -- с кнопочным ходите, он тоже звонит.

Впрочем, утрирую = полно узких и удобных звонилок. Да и флагманы есть, хотя бы СГС8, не знаю какую клешню надо иметь, чтобы не совладать с ним.

Сообщение отредактировал thalamix - 27.09.18, 08:57



Реп: (120)
thalamix @ 27.09.18, 08:39 *
Там Блекберри такие выпускают, недорого (относительно) и актуально.

С каких это пор они выпускают форм-фактор раскладной ноутбук, ссылку можно?
thalamix @ 27.09.18, 08:39 *
Чего горевать по прошлому - идете и покупаете.

Да вы знаете я особо и не горюю, так как прошлое к нам опять возвращается, да и полностью не уходило от сюда) Вполне себя комфортно ощущаю с тем гаджетом которым пользуюсь, да и атмосфера как бы тоже способствует. К нам не пришли в полной мере те инновации и тренд которые раскручены в других местах, и мессенджеры с соц сетями не являются строго обязательными.



Реп: (120)
Leviafan @ 27.09.18, 07:56 *
Да рядом с этим жутким динозавром 9500

Я думал вы уже хорошо запомнили кто здесь пользуется на форуме "кирпичом" 9500 а оказывается память вас подводит)
Leviafan @ 27.09.18, 07:56 *
Упаси господи даже в руке это брать сейчас.

Так и не берите ни в коем случае, устройство не для вашего сегмента пользователей, для таких пользователей как вы создали дроида, наслаждайтесь им сколько хотите)
Leviafan @ 27.09.18, 07:56 *
wm с 3.5"? Да он больше чем S8 был, им можно было картошку копать ничуть не хуже. Не дай бог ЭТО в 21 веке использовать)))

Если делаете такие заявления подкрепляйте их фактами пожалуйста, вот например размеры одного из типичных КПК на Windows Mobile FS Loox C550 как раз с теми 3,5" (116х71х14 мм) а вот размеры S8 обычного не + (148х68х8 мм) вот он как раз и больше похож на лопату для копания корнеплодов)



Реп: (1547)
paraloid @ 27.09.18, 14:04 *
Windows Mobile FS Loox C550 как раз с теми 3,5" (116х71х14 мм) а вот размеры S8 обычного не + (148х68х8 мм)
Максимум неудобства использования доставляет ширина, а не длина гаджета...спросите большинство нелюбителей лопат.
А если ещё посчитать объем аппарата (считай место, занимаемое в кармане) - будете весьма удивлены. К тому же, большинство людей носит смартфон в кармане брюк - тут уж толщина и вес немалое значение имеют



Реп: (340)
KotBot000 @ 26.09.18, 23:03 *
Помните iphone 4? В те времена, 3.5 дюйма, считались достаточно большим дисплеем.


По этой же причине 2 года назад купил себе iPhone SE, компактный, удобный, правда не особо умные товарищи шутили что купил SE потому что руки маленькие.

Жаль реинкарнации SE мы не дождались.



Реп: (350)
* paraloid, с каких пор с550 может звонить?..
я вот помню что звонил Qtek 2020 с габаритами 69x130x19...



Реп: (85)
<<WolfhounD>> @ 27.09.18, 13:14 *
Максимум неудобства использования доставляет ширина, а не длина гаджета...спросите большинство нелюбителей лопат.

Тут каждому своё. Длинный телефон создали, я так понимаю, для пролистывания соцсетей и сообщений. Мне же наоборот удобнее с широким телефоном... Фото, фильм, Word, Excel, Pdf и многое другое удобнее на экране с соотношением сторон 10х16 на него больше влезает информации без "черных полос" по бокам. Были еще и телефоны с экранами "кубиками" такие как Blackberry Passport-диагональ около 4,5 но зато информации помещается много (удобнее читать) единственное, он уже выходит за рамки удобства "лежания" в одной руке.



Реп: (1547)
ziprak @ 27.09.18, 17:01 *
Мне же наоборот удобнее с широким телефоном...
Я был такого же мнения, пока не попалась "колбаса" идеальных (для меня) пропорций.
Единственное, в чем на данный момент для меня широкий экран удобнее - это таблицы (тот же эксель), там реально удобнее 16*9, а ещё лучше 4*3 как у айпада



Реп: (85)
<<WolfhounD>> @ 27.09.18, 16:16 *
широкий экран удобнее - это таблицы (тот же эксель)

Не только. Фотографии с соотношений сторон 18х9 как бы нормально не распечатаешь (если не считать панорамы) pdf и документы, тоже выглядят не алё - снизу и сверху остается пустое пространство. Да и читать документы и книги в ориентации книжной намного удобнее на широком, а не длинном экране. И если посчитать то полезного экрана на телефоне с диагональю 5,3 и пропорциями 10х16 будет больше, чем на экране 5,7 но с пропорциями 9х18,5
Ну влазиет у вас на длинный экран в сводке новостей соцсетей полторы фотографии вместо одной, я в этом особого плюса не вижу...
P.s. У меня в загашнике лежит ноут? - Sony Vaio P с длинным и узким экраном... Штучка прикольная, но бесполезная, для работы не годится. удобнее на экране 10х16 ну или 9х16...

Сообщение отредактировал ziprak - 27.09.18, 20:00


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 11:53