AlReaderX | Функциональная программа для чтения



Реп: (3397)
AlReaderX
Версия: 1.15

Последнее обновление программы в шапке: 19.12.2023

Прикрепленное изображение

Скриншоты
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Русский интерфейс: Да.
Разработчик: Neverland
Лицензия: Free for home use.
Домашняя страница: http://alreader.com
Google Play: AlreaderExt. Обновления нерегулярны!
Целевое использование: Чтение текстовых форматов с возможностью правки опечаток в FB2, HTML и TXT. (Полный список форматов см. в "Описании").
Описание: AlReaderX - это новая версия известной читалки AlReader для Android и Windows (Win32). AlReaderX так же адаптирован к устройствам Onyx с E-Ink. Во многих устройствах он даже внедрён в прошивку. См. "Описание вариантов программы".
Стадия разработки: Бета версия. Тестирование. Отладка.
  • Прежде чем заявлять о проблеме, нужно убедиться, что она присутствует в самой свежей сборке!
  • Если свежая сборка ведёт себя не так, как ожидалось, то нужно выложить багрепорт!
  • Ознакомьтесь с содержимым спойлеров, помеченных "Читать прежде, чем писать / качать!"
Системные требования: Android 5+ (иногда 4.0.3+); Win32 - Windows XP, Linux (wine) (см. Примечания).
  • Примечания
    • Обычно выходят сборки для Android 5+ (API 21). с ними - полная функциональность программы.
    • Сборки с поддержкой Android 4.0.3+ (API 15 -16) выходят нерегулярно.
      В них отсутствуют Скины, "Цвет кнопок/иконок", смена кнопок, меньше количество тем и т.д. и т.п.
    • На Android [4.0.3 - 4.4.4] (API 15 - 20) в режиме TTS нет управления кнопками гарнитуры и уведомлений на экране блокировки и в шторке.
    • Win32 версия - Разработка заморожена. См. в "Описании".
Топик этой ветки. Основное соглашение.
  • Эта ветка посвящена прежде всего тестированию и поиску багов, а так же обсуждению различных аспектов, призванных улучшить качество продукта.
  • Программа активно разрабатывается, но ещё далека от релиза. Не всё запланированное уже реализовано.
  • Приветствуются предложения по расширению функционала. Но окончательное решение в любом случае принимает автор программы Alan.
  • Вопрос: "Когда?" - является Оффтопиком, признаком дурного тона и неуважения к труду разработчика! Пара слов от разработчика
  • Обратите внимание на рекомендации по оценке постов.

Основное соглашение моего сотрудничества с бетатестерами (от разработчика).

  1. Если Вас не устраивает хоть что-либо в данном соглашение, то Вы с чистой совестью можете оставить сообщения о найденных Вами багах при себе вместе с замечаниями как что и когда мне надо сделать.
  2. Программа разрабатывается согласно моим представлениям о том, как она должна выглядеть и функционировать. Степень, в которой я прислушиваюсь к Вашим советам и пожеланиям, зависит от каждой конкретной ситуации и не является величиной постоянной во времени.
  3. На мой взгляд главная отдача, которую получает бета-тестер, это возможность повлиять на мои решения в пользу более удобной тестеру функциональности и убыстрение получения конечного продукта. Надежды на любой другой результат Вашего личного тестирования продукта - тщетны. Я не буду никого "холить и лелеять" за то, что он во время использования данного продукта не поленился отправить мне баг-репорт или скинуть мне проблемный файлик на почту. Я просто скажу спасибо и постараюсь исправить баги. 100% прочту Ваши пожелания. Все остальное - не гарантировано и не подразумевается.
  4. Любые фразы о необходимости принять именно такое решение, аргументированные коммерческой пользой - не учитываются. Коммерческая продажа данного продукта не касается пользователей. Никак. Если у Вас вопрос, который, как Вам кажется, не попадает под данное условие и все же, на Ваш взгляд, имеет практическую ценность - есть приватные сообщения. Они именно для этого и сделаны.
  5. Учтите, что любое Ваше нововведение я скорее всего встречу очень настороженно. Причина проста - я не хочу превращения данной программы в монстра, который делает все на свете и иногда позволяет читать книги. Я хочу сделать программу, оснащенную только самыми необходимыми и полезными функциями для чтения книг. Степень полезности и необходимости, в конечном итоге оцениваю я и только я. Вы лишь можете высказать свое мнение, которое я гарантированно прочту.
  6. Пункт несколько дублирующий предыдущие, кумулятивный:
    1. Я никому ничего не должен. Не был должен. И не буду должен.
    2. Я не считаю, что мне кто-то что-то должен. (сказать "спасибо" вслух, т.е. на форуме, если Вам что-либо понравилось в какой-то конкретной реализации или вообще, я не считаю обязанностью, это просто вежливость.)
  7. Данная программа делается ради моего развлечения, не больше. Поэтому участвуйте в обсуждении только тогда и пока Вам это интересно, не больше и не дольше. Вас сюда насильно никто не тянет, не взваливайте на себя непосильную ношу.

Спасибо за возможное/реальное участие в тестировании.


Описание. Читать прежде, чем писать в теме!

Руководство пользователя AlReaderX для Onyx Boox:
Скачать тут

Примечания!
  • Программа находится в процессе разработки. Поэтому не все заявленные ниже фичи уже реализованы:
    ** - реализовано частично.
  • В списке ниже показано состояние разработки для Android.
  • Разработка под Android является приоритетной.
  • Разработка Win32 версии "ЗАМОРОЖЕНА" в сентябре 2019 года до выхода Android версии из стадии "Бэты"!
  • Win32 и Android версии будут иметь одинаковый функционал (с учётом особенностей платформ).

Возможности программы:
  • Совместимость с Android 4.0.3+, Windows XP+ (Linux из под wine)
  • Поддержка устройств Onyx Boox с E-Ink. Просьба проверить!
  • Форматы fb2, fb3, fbz, txt, html, xml, rtf, odt, doc, docx, epub (без DRM), mobi, prc (PalmDoc), pdb, azw, azw3, cbr, cbz, acbf, maff, rst, md.
  • Открытие файлов, запакованных в ZIP или RAR архивы.
  • Поддержка просмотра таблиц в FB2, MOBI, EPUB и DOCX.
  • Тонкая настройка стилей отображения книги через CSS (кроме docx и odt).
  • Редактирование форматов FB2, HTML и TXT.
  • Поддержка сетевых библиотек по протоколу OPDS.
  • Озвучивание текста TTS.
    Примечание:
    • Всё работает на Android 5+. На более ранних версиях Android нет управления кнопками гарнитуры и уведомлений на экране блокировки и в шторке.
  • Работа со словарями. (Поддерживаются: GoldenDict, ColorDict, Dictan, Aard 2, Lingvo, HedgeDict и Fora Dictionary, возможно так же FreeDictionary, Quick/Onyx Dictionary.)
  • Два цветовых профиля День-Ночь
  • Одно- и двухстраничный режим с возможностью автоматического переключения.
  • Красивая анимация листания.
    Примечание:
    • не поддерживается на устройствах с E-Ink экранами (Ebooks) c Android < 9.
  • Настройка элементов строки состояния и колонтитула для оконного и полноэкранного режимов.
  • Поддержка отображения сносок на странице и в виде всплывающего окошка.
  • Горизонтальное и вертикальное выравнивание текста на экране.
  • «Висячая» пунктуация.
  • Секции с новой страницы.
  • Переходы по тексту – проценты, страницы.
  • Содержание.
  • Фиксация поворота экрана.
  • Поддержка скинов с выбором одно- и двухстраничного вариантов.
    Примечания:
    • Доступна на Android 4.2+
    • Не поддерживается на устройствах с E-Ink экранами (Ebooks).
  • Создание ярлыков для книги на домашнем экране.
  • Возможность удержания подсветки экрана.
  • Правильные переносы для 20-и языков.
  • Фоновые часы под текстом.
  • Экспорт-импорт настроек. Инструкция
  • 9 тап-зон для коротких и длинных тапов , жесты, жесты двумя пальцами, изменение размера текста двухпальцевым щипком, назначение действий на кнопки. (список команд может дополняться/изменяться по мере реализации функций.)
  • Мультиязычный интерфейс. (На данный момент: русский, английский, немецкий, белорусский и турецкий)
  • Синхронизация позиции чтения Android <-> Android, Android <-> Windows и Windows <-> Windows. ** (реализовано Android <-> Android)

Настройки, TTS, CSS, Скины, и т.п.
Видеообзоры: Настройки:Шрифты и Стили CSS:Скины:TTS:Другое:

C FAQ. Советы. Читать прежде, чем писать в теме!

Внимание!
  • Огромная просьба ко всем - при любом запросе (если речь о добавлении функционала) сразу добавляйте зачем, собственно, это надо.
  • Все сборки, начиная с DEBUG 2302031 содержат исправленный Default скин.
    Но, обновлять его (т.е. заменить файлы в папке Skins) нужно "ручками".
    Естественно, при установке сборок 2302031(и новее) "с нуля", этого делать не нужно.
    Скачать исправленный скин можно тут.

Советы
  • В диалогах (окнах) "Поиск" и "Содержание" долгий тап (лонгтап) на любой строке результата поиска / на пункте содержания делает диалог полупрозрачным.
  • В меню: Тап по кнопке Выхода - "сворачивает" программу, а лонгтап по ней - полностью выгружает программу из памяти.
  • Чтобы отредактировать файл alrext.ini или файл *.css во встроенном редакторе, нужно открыть окно "Настроек" и 5 раз тапнуть по середине нижней панели (там, где номер версии). В открывшемся диалоге выбрать нужный файл. После подтверждения изменений программа автоматически закроется.
  • Алгоритм поиска в локальной библиотеке.


FAQ:
  1. Как открыть книгу на Windows? Открыл программу - белый экран, ничего не работает.
    Книги пока открываются только через сторонний файл-менеджер типа Total Commander или Проводник (Explorer) перетаскиванием (Drag&Drop) файла в окно AlReaderX.
  2. Как вызвать "Меню", если переназначить "дефолтный" вызов тапом по центру экрана?
    Существует "неизменяемый" жест для вызова меню: горизонтальный свайп слева-направо от левого края экрана. Начинать тянуть надо от самого края экрана.
  3. Почему нет китайского / суахили интерфейса?
    Локализация будет в релизе, сейчас много и часто вносится изменений и добавляется новый функционал.
  4. Поддерживаются ли скины?
    Да. Инструкции и готовые скины см. в разделе "CSS, Скины, Расширенные настройки." -> "Скины".
  5. Поддерживаются ли CSS (каскадные таблицы стилей)?
    Да (кроме docx и odt). Инструкции см. в разделе "CSS, Скины, Расширенные настройки." -> "CSS".
    Форматы docx и odt CSS не поддерживают. Это аналоги doc со своими стилями.
  6. Как добавить свои шрифты?
    • AlReaderX может использовать как системные, так и "собственные" шрифты. Чтобы добавить свои шрифты, положите их в папку Fonts или fonts на "внутренней памяти" или на "внешней карте". Если такой папки нет, создайте её. На всякий случай перестартуйте читалку лонгтапом по иконке "Выход". Иногда даже требуется ребут устройства.
    • На Windows TTF шрифты должны лежать в подкаталоге /assets.
    • Создание пользовательского семейства шрифтов
  7. Где расположен файл настройки alrext.ini и файлы стилей *.css ?
    Файл настройки alrext.ini находится в папке:
    Если на девайсе стоит:
    • AlReaderX (стандартный), то
      <Внутренняя память>/Android/data/com.neverland.alreaderext/files/
    • AlReaderX Pro E-Ink, то
      <Внутренняя память>/Android/data/com.neverland.alreaderpro/files/
    • AlReaderX E-Ink, то
      <Внутренняя память>/Android/data/com.onyx.neverland.alreaderpro/files/
    • AlReaderX Simpl, то
      <Внутренняя память>/Android/data/com.neverland.alreadersimple/files/
      Расширенные параметры alrext.ini см. тут.
    • Для Windows версии он лежит в папке с самой программой.
    Файлы *.css лежат там же в подпапке asserts.
  8. Совместимы ли файлы конфигурации *.ini между Android и Windows версиями?
    Да, совместимы!* Их можно использовать кроссплатформенно: например, конфигурировать на Windows и переносить на Android.
    * В разделе "Расширенные настройки" описаны некоторые параметры, относящиеся только к одной из платформ.
  9. Как перенести все настройки, включая базы прочитанного и ресурсы, с одного устройства на другое?
    См. Инструкцию
    Примечание: Если штатный механизм бекапа по каким-то причинам недоступен, то инструкция по переносу здесь.
  10. Как создать ярлык книги на "Главном экране" устройства?
    В разделе "Настройки" -> "Controls" присвоить событие "Add Shortcut" какому-нибудь "жесту". Например "Two Finger Swipe Up".
  11. a. Поддерживается ли мышь в Android версии?
    • Да. Через OTG кабель.
      Левая кнопка: Тап, лонгтап и выделение текста после лонгтапа.
      Правая кнопка: Тап в любом месте - вызов меню. Лонгтап - выход их программы.
      Так же работают "однопальцевые скроллы": листание, яркость и т.п.
    b. Поддерживается ли стилус в Android версии?
    • Да. Стандартный стилус ведёт себя так же, как и "палец".
      Специфические функции стилусов от Samsung и т.п. НЕ поддерживаются.
  12. Как выставить отображение двух страниц в горизонтальной ориентации экрана?
    По умолчанию параметр Настройки -> Page -> Number of column установлен в "Auto". При этом 2 страницы в landscape отображаются только когда отношение размера фонта к ширине страницы меньше определённого значения.
    Принудительное отображение 2-х страниц делается установкой Number of column в "Two in landscape".
  13. Как "откатить" программу на более раннюю версию/сборку?
    "Старая" версия/сборка не устанавливается на "новую"! Т.е. программу нужно переустановить!
    Чтобы после отката восстановить настройки нужно:

    1. Предварительно сохранить настройки (сделать бэкап), и скопировать его в безопасное место. Бэкап расположен:
      • Для AlReaderX: <Внутренняя память>/AlReaderX/Backup
      • Для Pro: <Внутренняя память>/AlReaderXPro/Backup
      • Для E-ink: <Внутренняя память>/AlReaderXE-Ink/Backup
    2. Удалить AlReaderX.
    3. Установить "раннюю" сборку.
    4. Вернуть на место бэкап из п.1

  14. Планируется ли поддержка форматов pdf, DJVU?
    В планах есть, но в саму-самую последнюю очередь и если сами планы не изменятся. Оба формата - не относятся к художественной литературе.
  15. Почему номер страницы не всегда меняется при каждом перелистывании? / Почему количество страниц не соответствует бумажной версии книги?
    В AlReaderX "страницей" считается определенное количество символов; какое именно - можно настроить: "Настройки -> Страница -> Размер виртуальной страницы". Количество текста, которое помещается в данный момент на экране, зависит от размера шрифта, полей, наличия картинок и прочего. Иная логика нумерации страниц не запланирована.
    Рекомендуется значение символов на "виртуальной странице" устанавливать в "Авто". При этом количество страниц будет динамически пересчитываться в зависимости от числа символов, которые в данный момент видны на экране.
    При изменении, например, размера шрифта ("щипком"), будет наблюдаться автоматический пересчёт числа страниц (и соответственно номера текущей страницы). Если нужна "абсолютная привязка", выбирайте одно из константных значений (например 1024 символа).
    Но тогда не задавайте детских вопросов: "Почему при листании иногда номер страницы не меняется (или перескакивает через один)?"

  16. Как в Библиотеке просканировать отдельный каталог, а не все доступные "диски"?
    Вызвать Меню (тап по центру) -> Тапнуть на иконку "Открыть книгу" (первая внизу) -> "Открыть файл" и перейти к желаемой папке -> "Три точки" (справа) -> "Сканировать каталог".
  17. Как обрабатывать файл алиасов?
    Файл алиасов aliases.utf8.txt для AlReaderX раположен в папке /sdcard/Android/data/com.neverland.alreaderext/files/assets/.
    Синтаксис описан тут.
  18. Как финансово отблагодарить разработчика?
    На домашней странице http://alreader.com/ есть сведения о донатах.
  19. Будет ли функция поиска в настройках программы?
    См. тут: AlReaderX (Пост Alan)
  20. Можно ли перенести настройки из "старого" AlReader в AlReaderХ?
    Нет. Ни настройки, ни синхронизации, ни базы данных.
  21. Как работают паузы на TTS
  22. Почему "тормозит" построчная прокрутка?
    (цинк): Построчная прокрутка и разбиение текста на страницы - это в общем случае несовместимые понятия. И разбивка на страницы - гораздо более важна
    И, естественно, построчная прокрутка срабатывает не сразу, а только когда программа поймет, что это жест вверх или вниз. Можно отрубить все тапы и жесты, как в браузере, но вряд-ли это найдет понимание среди читателей...
  23. Как функционирует управление уровнем подсветки на устройствах с E-Ink экраном?
    AlReaderX на E-Ink не следит за уровнем подсветки и никак им не управляет. Только исполняет команды + и -
  24. Где сохраняется отредактированная книга?
    Отредактированная книга сохраняется в папке ~/AlreaderX/Books/EDITABLE/
    Изменить эту папку нельзя! Причина: тяжёлая форма Паранойи у Google на последних версиях Android. Дальше будет ещё хуже.
    Оригинальный файл не изменяется, где бы он не находился.
    В некоторых случаях это ограничение можно обойти при помощи параметра editsrc в alrext.ini
  25. Как включить "Режим свитка"?
    Настройка "Режима свитка".
  26. Адреса Флибусты:
  27. Как назначить свои имена категориям избранного (меткам)?
    Отредактировать параметры в ini файле. См тут

Как правильно описать проблему или баг:

Прежде чем заявлять о проблеме, нужно убедиться, что она присутствует в самой свежей сборке!

  • При обнаружении проблемы(бага) нужно как можно подробнее их описать:
    Ваши действия -> Ожидаемый результат -> Наблюдаемый результат.
  • Багрепорт нужно выложить в этой ветке или переслать разработчику на почту: alan@alreader.com .
В баг-репорте небходимо указать:
  • Данные, обведенные красными рамками из скриншота нижней части окна "Настройки" -> "Информация" -> "О программе" (или приложить скриншот этого окна) или хотя бы Устройство и версию Android
    Пример скриншота "О программе"
    Прикрепленное изображение
В конкретной ситуации:
  • Лог:
    • Отправка системного лога встроена в программу: В меню "Настройки -> Информация". Т.е. получили сбой, перезапустили программу и сразу - лог на почту (см. выше).
    • Если почта недоступна, или, например, программа падает при запуске, то см. расположение файла лога, который можно "извлечь" и любым способом переслать разработчику (см. выше).
    • Иногда может понадобиться системный лог (Настройка логгирования даже без ROOT)
  • Указать формат (fb2, epub, doc и т.п.) и приложить проблемную книгу .
  • Скриншот(ы) или видео, на которых проявляется баг.
  • Пример


AlReaderX для Android.
  • Читать прежде, чем качать!
    • Ссылки на alreader.com - постоянные и указывают на свежайшие сборки. Номера версий и сборок apk в шапке приводятся в соответствие вручную. Поэтому сразу после обновления версии (сборки), они могут ещё быть не актуальными.
    • Все apk (Pro, EInk и т.д.) на сайте alreader.com обновляются одновременно со "универсальным" apk и имеют тот же номер сборки.
    • Расшифровка номера сборки, например DEBUG 0.81 2102253:
      • 0.81 - версия программы (присутствует не всегда);
      • 2102253 - номер сборки: 21 - год, 02 - месяц, 25 - число, 3 - "третья" сборка в этот день.
    • Обозначение Android 5+ значит 5 и выше (вплоть до самой свежей).
      Соответственно, Android 4.0.3+ значит с 4.0.3 и выше (вплоть до самой свежей).
    • В броузере Google Chrome ссылки на внешние источники нужно качать так
  • Описание вариантов AlReaderX
  • Блок-схема выбора варианта AlReaderX
  • История изменений. (Release Notes)


Скачать с сайта 4pda.ru Скачать с сайта alreader.com - "крайние" сборки.
Варианты с библиотеками статистики чтения на Onyx (они временно отключены!):
Версии для Android 4.0.3+ и Windows
  • Для Android 4.0.3+, API 15
    • Это - та же версия, что и для Android 5+, но собрана с возможностью запуска на ранних Андроидах.Примечания:
      • На Android [4.0.3 - 4.1] (API 15 -16) отсутствуют Скины, "Цвет кнопок/иконок", смена кнопок, меньше количество тем и т.д. и т.п.
      • На Android [4.0.3 - 4.4.4] (API 15 - 20) в режиме TTS нет управления кнопками гарнитуры и уведомлений на экране блокировки и в шторке.


    Для Windows (Разработка заморожена!):

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал Chudmin - 19.12.23, 13:34
Причина редактирования: Обновление: 1.15 DEBUG, 2312151, универсалmysq



Реп: (2056)
Бэкапы шапки.

BKPS
Файлы - запаролены! ;)

Прикрепленный файлHeader.AlReaderX.2019.05.06.zip ( 4.36 КБ )

Прикрепленный файлHeader_190912.zip ( 7.37 КБ )

Прикрепленный файлAlReaderX_Header_2020.08.11.zip ( 9.55 КБ )

Прикрепленный файлAlReaderX_Header.21.04.14.backup.zip ( 10.85 КБ )



Сообщение отредактировал Dasdranagon - 14.04.21, 13:29



Реп: (2056)
Расширенные настройки alrext.ini
  • Внимание! По умолчанию в файле есть далеко не все параметры. Чего нет - добавляйте "ручками".
  • Файл настроек alrext.ini можно редактировать как встроенным, так и внешним редактором.
    Он находится в папке, указанной в FAQ п.7. (Для "универсальной" версии это: ~/Android/data/com.neverland.alreaderext/files/.)
  • Чтобы открыть файл во встроенном редакторе, нужно открыть окно "Настроек" и 5 раз тапнуть по середине нижней панели (там, где текст с номером версии).
  • Редактирование во внешнем редакторе нужно производить при выгруженной из памяти программе. Это делается Лонгтапом по кнопке "Выход" в меню AlReaderX (с попапом "до встречи").
  • Параметры кроссплатформенные, если не отмечено особо.
  • Значение параметра "по умолчанию" выделено жирным. Например: [0,1]


Показ в строке состояния количества оставшихся страниц в главе:
[OPTIONS]
rampage=1

Дополнения в алгоритме выделения буквицы:
По умолчанию, буквицей выделяется первая буква или цифра абзаца, в том числе в обрамлении символов пунктуации, таких как "Ps" (любой вид открывающей скобки), "Pe" (любой вид закрывающей скобки), "Pi" (любой вид открывающей кавычки), "Pf" (любой вид закрывающей кавычки), "Po" (любой вид пунктуации, кроме перечисленных и Pd + Pc). Собственно все так, как указано, например, здесь https://developer.mozi…Web/CSS/::first-letter
Единственное отличие от стандарта в том, что по стандарту выделяется произвольное количество символов пунктуации как до, так и после буквы или цифры, а в читалке количество символов пунктуации ограничено одним.
Если добавить в ini файл параметр
[PROFILE]
firstletternum=[0 ... 3]
то поведение выделения буквицы можно немного модифицировать:
0 - Поведение по умолчанию.
1 - Если первым символом идет цифра, то выделяется все число.
2 - Наличие перечисленных символов пунктуации в начале абзаца приводит к тому, что в абзаце не будет выделения буквицы. Так же не выделяется символ пунктуации после буквы/цифры.
3 - Комбинация 1 и 2

Настройка межсимвольного расстояния:
Для дневного профиля:
[PROFILE]
fontletspace=[-20..20]
Примечание: Тут именно [PROFILE], а не [DAY]: Разные значения только если шрифты для дня и ночи не объединены.

Для ночного профиля:
[NIGHT]
fontletspace=[-20..20]

Включение/выключение параметра "Использовать отступ сверху для первой строки на странице"
Раньше этот параметр был в разделе "CSS и свойства книги".
[BOOKS]
usetopfirst= [0, 1]
По умолчанию 1
Внимание! При значении "0" в режиме эмуляции свитка отсутствует "инерционность"!

Обработка ников в fb2 файлах в библиотеке.
Позволяет убрать обработку ников в fb2 файлах в библиотеке (кроме случаев, когда кроме ника ничего не указано).
[LIBRARY]
usenick= [0, 1]
По умолчанию 1

Изменение работы пауз при чтении TTS
  • Каждый абзац имеет свою длительность паузы в начале чтения.
  • Длительность рассчитывается как вес абзаца умножить на длительность базовой паузы.
Расчет веса:
  • Простой абзац - 1.
  • Пустая строка - 2.
  • Заголовок - 3.
Длительность базовой паузы по умолчанию равна 500мс. Изменить можно путем добавления в ини параметра
[TTS]
pausetime=N
где N должно лежать в диапазоне 200..1000.
  • Короткая пауза в настройках равна базовой, средняя - базовая * 2, длинная - базовая * 3.
  • Если в настройках указано не использовать паузы, то это влияет только на обычные абзацы. Т.е. паузы заголовков и пустых строк - все равно присутствуют.
  • Максимальная длина любой паузы 3.5с, независимо от всех остальных значений.
  • При изменении скорости чтения все паузы масштабируются.

Изменение способа подсчёта высоты текста.
Не рекомендуется к использованию!
Действует на все шрифты. По умолчанию - 0, т.е. параметр не используется.
[OPTIONS]
ascentastop=1

Сохранение отредактированного текста книги по тому пути, где лежит исходный файл
[OPTIONS]
editsrc=0

Если 0 изменить на 1, то программа будет пытаться сохранить отредактированный текст книги по тому пути, где лежит исходный файл. Если конечно есть доступ по записи.

Настройка чувствительности сенсора ускорения.
Как использовать, если значение по умолчанию не подходит - запускаем любую программу, которая показывает значения аппаратных сенсоров смарта/планшета. Находим показания сенсора ускорений. Там три значения - по осям X,Y,Z. Делаем движение, которого на ваш взгляд достаточно для обнуления таймера сна и запоминаем максимальное изменение значений по всем осям. Пусть, например, максимум изменения по какой-то оси - 1.33м/c2. Добавляем в ини файл строку
[TTS]
sensorvalue=133
,
т.е. запомненное значение, умноженное на 100.
По умолчанию используется значение 75, т.е. 0.75 m/s2

Настройки чувствительности тапов, свайпов и щипков.
[options]
swipescale=N
где N - целое число в диапазоне от 5 до 25.
По умолчанию используется значение 10. При 20 - зона срабатывания щипка будет увеличена ровно в два раза. При 25 - а два с половиной раза и т.д.
Если кто будет экспериментировать - пишите наиболее комфортные значения.

Защита от ложного двойного тапа.
[OPTIONS]
taplimittime=N

N в диапазоне 0..1000 мс.
При использовании двойного тапа (см. настройки) защита не включается.

Имена категорий для избранного (6 штук)
Используйте только символы и цифры.
Специальные символы (кавычки и т.п.) использовать можно, но работать скорее всего не будет!
[FAVORITES]
category1=name1
....
category6=name6

Настройка скорости двойного клика
[OPTIONS]
doubletaptime=[100.. 250.. 500]
допустимы значения от 100 до 500, по умолчанию - 250

Изменение режима работы кнопки "Добавить закладку" в главном меню и "Добавить цитату" в меню выделения текста
Короткое нажатие - быстрый вариант добавления, длинное - обычный через диалог.
[OPTIONS]
reversebookmark=1

Цвета для пользовательской темы.
[OPTIONS]
menuaccentcolor=x
menutextcolor=y
menubackcolor=z
, где х - цвет кнопок, y - цвет текста и z - цвет фона.
Все цвета: <Dec value from Hex> (см. в конце этого поста)

Включение шрифтов семейства "Noto" в список используемых
[OPTIONS]
usenotofonts=1

Вид автопрокрутки
[OPTIONS]
autoscrollroll=[0..3]
где
0 - волна
1 - свиток
2 - автолистание страниц с анимацией листания
3 - автолистание без анимации

Протяжка экрана свитком при автопрокрутке.
[OPTIONS]
autoscrollroll=1
в двустраничном режиме параметр не имеет значения, всегда работает волна.

Использование области "бровей", "капель" и прочего маразма.
Использование исключительно на свой страх и риск. Непонятно зачем читалке использовать область "бровей", "капель" и прочего маразма, но если кому-то это надо - можете добавить параметр:
[OPTIONS]
usenotch=1
Примечание!
  • Никаких обработок этой области (кроме того, что читалка использует в полноэкранном режиме эту самую область "брови") - не будет.
    Т.е. программе все равно, слева у вас вырез или справа и проч. и проч.

Режим полноэкранных скинов.
[OPTIONS]
fullskin=[0,1]
по умолчанию 1

День/ночь могут иметь разные настройки шрифтов.
Для этого нужно прописать:
[PROFILE]
fontunion=0

- этот параметр сохраняется в профиле!

Обработка начала диалогов.
[BOOKS]
preparedialog = [0, 1, 2]
0 - есть обработка и в начале ставится длинное тире
1 - есть обработка, но символ начала не заменяется
2 - нет обработки начала диалогов

Примечание: параметр nopreparedialog удалён.

Настройка высоты "пустой строки"
[PROFILE]
heightemptyline=[10...100...200]

- значение в процентах. 100 - по умолчанию.

Область "зоны нечувствительности" от боковых краев экрана для тапов.
[OPTIONS]
tapguard=[0 ... 60]

Шаг = 1. По умолчанию 0.
Значение задается в устройство-независимых пикселях "dp".
Например если плотность пикселей устройства 480dpi, то при tapguard = 10dp зона нечувствительности будет:
480/160*10 = 30 реальных пикселей. (160 - "дефолтный" dpi для Android)

Шаг изменения размера шрифта при щипке.
[OPTIONS]
fontchangestep=[0.25, 0.5, 1]

Подписи к иконкам меню.
[OPTIONS]
textmenu=[0,1]

Управление уровнями яркости для профилей "День" и "Ночь".
[OPTIONS]
unionbacklight=[0,1]

При 1 автояркость и уровень яркости общие для дня и ночи.
При 0 день и ночь имеют раздельные настройки яркости. Т.е. можно, например, поставить уровень 80% для дня и 20% для ночи или автояркость для дня и 5 % для ночи.

Вид линии прочитанного.
[OPTIONS]
statusparam=X
  • Первоначально X равно 0.
  • Если надо убрать убрать метку заряда батареи - увеличиваем X на 1.
  • Если надо убрать засечки процентов - увеличиваем X на 2.
  • Если надо убрать минимальное расстояние от левого и правого края экрана для линии прочитанного и хедера - увеличиваем X на 4.
  • Если надо чтобы линия прочитанного была заполнена - увеличиваем X на 8.
Полученное X и записываем как значение параметра.

Примечание:
  • Минимальное расстояние от левого и правого края экрана для линии прочитанного и хедера равны отступам текста слева/справа в "Настройках".

Толщина символа.
[PROFILE]
fontweight=[0 ... 10]

Шаг = 1

Поддержка всех встроенных в документ стилей текста в фб2.
[BOOKS]
fb2styles=[0, 1]

По умолчанию выключена: 0. Подробности тут и тут.

Время долгого тапа в ms.
[OPTIONS]
longtaptime=[400 ... 2000]

Шаг = 1

Альтернативная 3D анимация листания.
[ANIMATION]
type=[0,1,2,3]

0 - дефолтная анимация.
1 - альтернативная анимация.
2 - дефолтная анимация с отключенным слежением за пальцем.
3 - альтернативная анимация с отключенным слежением за пальцем.

Отображение содержимого (текста) на обратной стороне переворачиваемой страницы при 3D анимации листания.
[ANIMATION]
usebackpage=[0,1]

Настройка растяжения текстуры.
[DAY] и/или [NIGHT]
bgtype=[0,1,2,3,4]

0 - растяжка по обеим осям на весь экран,
1 или 2 - растяжка по одной из осей.
3 - по умолчанию , т.е. текстура повторяется и по оси X и по оси Y.
4 - держит принудительно текстуру в портрете не зависимо от текущего положения текста

Работает только для текстур*, для скинов значение параметра не важно.
* Текстурой может быть произвольная "картинка" PNG, BMP или JPG, не являющаяся "скином" AlReaderX, т.е. без "рамки" и "уголков".

Цвет фона

[PROFILE]
ovrstatusback=1
colorstatusback=<Dec value from Hex>

Цвет иконок меню.
[OPTIONS]
menuaccentcolor=<Dec value from Hex>

Например:
menuaccentcolor=11587743

Цвет фона диалогов (настроек, меню и т.п.).
[OPTIONS]
menubackcolor=<Dec value from Hex>

Выделение цветом стилей bold, italic, bolditalic, code.
В блоках [DAY] и/или [NIGHT] параметры:

ovrbold=[0,1]
ovritalic=[0,1]
ovrbolditalic=[0,1]
ovrcode=[0,1]

Примечания:
  • Эти стили жёстко связаны с "Пользовательскими цветами 1-4" в "Настройках".
    bold всегда выводится "Пользовательским цветом 1"
    italic всегда выводится "Пользовательским цветом 2"
    bolditalic всегда выводится "Пользовательским цветом 3"
    code всегда выводится "Пользовательским цветом 4"
  • Эти параметры по умолчанию отключены - 0.

Костылик с попыткой определения реального пути файла
[OPTIONS]
copyexternalfilealways=0

- без этого параметра все (почти) книги, пришедшие из внешних источников - копируются в <Вн. память>/AlReaderX/Books.

Чтобы все открываемые книги копировались в каталог AlReaderX (если открываете книгу файловым менеджером алридера - никакого копирования не будет):
copyexternalfilealways=1

Разъяснение (от Alan):
  • Все книги, которые переданы в программу по новым (android 4+) апи гугла, как документы (в программу приходит урл "content://непредсказуемая хрень") - дублируются. Все что передано как файл (в программу приходит урл "file://полный путь к файлу") - открывается как есть. С учетом того, что любой программе, собранной под целевое апи 26+ (а другие гугл просто не пропускает к обновлению) блокируется передача файлов напрямую - гугл заботится о нас.
  • Ну и для документов предпринимается попытка отпределить реальное имя файла (помоему по умолчанию я это отключил для большинства случаев). Если получилось - так же откроется файл напрямую. Но получается далеко не всегда и все зависит от программы, которая дала книгу на открытие.

Режим "вызова словаря" (перевода) по короткому тапу.
Крайне не рекомендуется к использованию!
[OPTIONS]
shorttapmode=[0,1]

При включении (1) - деактивируются все 9 тап-зон и отсутствует их настройка.

Цвет фона меню.
Tолько для Win32.
[OPTIONS]
theme=[0 ... 5]

Шаг = 1.


Вспомогательные инструкции.
Как сконвертировать Hex -> Dec
  • На калькуляторе Windows:
    Вид -> Для программиста.
    Отметить Hex, ввести число, отметить Dec. Это и будет нужное значение, которое нужно подставить в menubackcolor и.т.п. параметров.

    Примеры:
    • Hex #696969 = Dec 6908265
      menubackcolor=6908265

    • Hex #808080 = Dec 8421504
      menubackcolor=8421504

  • В онлайне. Например на сайте Hexadecimal Colors.



Сообщение отредактировал Dasdranagon - 26.03.24, 13:00



Реп: (297)
Заметил подрагивание в нижней части в полноэкранном режиме при вызове настроек. Не знаю баг это или нет, решил написать.
AlReaderX последний, 8.01 miui10



Реп: (3397)
IgIvanov @ 16.03.19, 18:29 *
Заметил подрагивание в нижней части в полноэкранном режиме при вызове настроек.


да есть такое на некоторых аппаратах при показе/скрытии системной строки состояния. От меня, увы, не зависит, чисто системная особенность



Реп: (7)
А такой вопрос. В старой программе были такие настройки DITHER_FLAG SUBPIXEL_TEXT и ещё всякие такие. Можно их как-нибудь в новую версию перетащить?



Реп: (3397)
Ggnntt @ 16.03.19, 18:39 *
Можно их как-нибудь в новую версию перетащить?


а смысл есть? Вы действительно видите на экарне какую-то хоть сколько-нибудь значимую разницу?



Реп: (7)
Не знаю, может это все конечно самовнушение, но если не убрать первые три галочки меня текст почему-то начинает раздражать. Буквы какие-то слишком резкие, не знаю как сказать. Хотя наверное можно и привыкнуть.



Реп: (2056)
Скины для AlReaderX (Android и Win32)

Внимание!
  • Скины не поддерживаются на версиях Android меньше 4.4.
  • Скины от "старого" AlReader2 не подходят к AlReaderX!

Инструкция по созданию:

Внимание!
  • Скины можно создавать, редактировать, добавлять и настраивать Альфа канал можно с помощью программы AlReaderX Skin Creator.

Инструкция:
  1. Для скина годятся только картинки форматов PNG (рекомендуется) или BMP. Если у Вас "заготовка" в формате JPG, то её нужно сконвертировать в PNG или BMP.
  2. Открываем файл будущего скина в любом графическом редакторе (Paint, IrfanView и т.п.).
  3. Вокруг картинки рисуем чёрную (000000) "рамку" толщиной в один пиксель (см. рис.1).
  4. Скин "растягивается/сжимается" на всю "разрешённую" ему область экрана, независимо от его разрешения.
    При этом могут возникать искажения некоторых элементов (области "скрепок" и т.п. объектов). Чтобы это не происходило, соответствующие горизонтальные и вертикальные зоны на ЛЕВОЙ и ВЕРХНЕЙ сторонах помечаются белыми (ffffff) отрезками толщиной в 1 пиксель на чёрной рамке из предыдущего пункта. (см. рис.1).
    Они и определяют зоны, которые не будут растягиваться/сжиматься.
  5. Границы области текста помечаются белым цветом (ffffff) на НИЖНЕЙ и ПРАВОЙ сторонах (см. рис.1). ( A - внешний, B - внутренний, C - верхний, D - нижний отступы)
    Для одностраничного скина, соответственно, белые отрезки слева и справа.
    Прикрепленное изображение

    Рис. 1

  6. Примечания:
    1. Результирующий отступ в самой программе не может быть меньше значения в скине. Т.е.,если, например, нижний-правый "уголок" будет размером Right=50 Top=70 пикселей, то минимальные отступы текста будут 50 справа и 70 сверху даже если в настройках программы их установить меньше этих значений.
    2. Все линии (отрезки) с могут быть ТОЛЬКО ДВУХ ЦВЕТОВ - белый (ffffff) и черный (000000)
    3. Имена файлов должны соответствовать нотации, предложенной Alan-ом:
      ... просьба при выкладывании скинов - делайте пожалуйста название скинов по шаблону "Название_[Day|Night]_[OnePage|TwoPages].ext" - так все же меньше каши будет и выбирать в дальнейшем будет легче
    4. Если скины - это картинки с прозрачностью - под них можно подложить текстуру. Текстура, в свою очередь, тоже может быть с прозрачностью, т.е. в этом случае будет учитываться и цвет фона.
      Подразумевается распространение такого скина пакетом файлов. Все равно подавляющее большинство использующих скины - их копирует и не более того. Поэтому имя файла текстуры жёстко привязано к скину по шаблону "Название_[Day|Night].ext Пример такого скина.
    5. Более подробное и развернутое описание можно найти, например, здесь https://habr.com/post/113623/ или где угодно в гугле по запросу "nine patch png" (в данном конкретном случае НЕТ привязки к png формату, bmp тоже подходит)
Оригинал от Alan

Установка на Android:
  1. Выгрузить AlReaderX из памяти (лонгтапом по кнопке "Выход" из настроек AlReaderExt)
  2. Распаковать файлы png (или bmp) из архива в папку на встроенной памяти по пути:
    AlReaderX/Skins/
    Примечание!
    Если папки AlReaderX на встроенной памяти нет, то значит, что программа не получила прав на запись в этом месте. В этом случае можно попробовать на встроенной памяти папку:
    Android/data/com.neverland.alan.alreaderext/files/skins/
  3. В AlReaderX установить в соответствующих местах для Day/Night одно/двух-страничные скины.
  4. Установить желаемые поля (Margins)

Установка на Win32:
  1. Распаковать файлы png (или bmp) из архива в папку skins
  2. В AlReaderExt установить в соответствующих местах для Day/Night одно/двух-страничные скины.
  3. Установить желаемые поля (Margins)

Готовые скины:



Сообщение отредактировал Dasdranagon - 05.07.23, 09:44



Реп: (3397)
Dasdranagon @ 16.03.19, 19:11 *
Может разница видна на экранах с крайне малым разрешением, которых сегодня уже "днём с огнём не сыщешь"?

на них - да, сам вивидел, почему и сделал настройки. Сейчас - начиная с устройств с дпи хотя бы 2 - не вижу. Впрочем - будет больше запросов - сделаю параметры в ини

Добавлено 16.03.2019, 20:17:

* Ggnntt, а что у вас за устройство?

Сообщение отредактировал Dasdranagon - 30.03.19, 23:17



Реп: (946)
Mинимальную ширину пробела можно установить?
Прикрепленное изображение



Реп: (3397)
argv @ 16.03.19, 20:12 *
Mинимальную ширину пробела можно установить?


а с чего вы взяли, что на вашем скрине в указанных местах - есть пробел? В просмотр исходника - заходили?

Добавлено 16.03.2019, 21:18:

* Spam_box_ua,
* biv_sumy, спасибо, исправил



Реп: (946)
* Alan,
Прикрепленное изображение



Реп: (0)
Alan, когда-то давно была просьба добавить возможность расширить информацию отображаемую в колонтитуле и строке состояния.
Тогда ты ответил "исключительно в новой версии".
Возможно ли сейчас добавить хотя бы номер в серии?



Реп: (3397)
* argv, книгу на почту отправьте пожалуйста.

masterbas @ 16.03.19, 20:48 *
Возможно ли сейчас добавить хотя бы номер в серии?


я даже не знаю, что ответить.



Реп: (0)
* Alan, сейчас же есть настройка status header отображать Автора, Название. Хотелось бы иметь возможность добавить номер в серии.
Я не имел ввиду всякие переменные😄

Сообщение отредактировал masterbas - 16.03.19, 23:06
Причина редактирования: Уточнение



Реп: (4822)
Alan @ 16.03.19, 18:35 *
Требуется Android: 4.4 и выше
в манифесте 4.2+



Реп: (2056)
gar_alex @ 16.03.19, 23:00 *
в манифесте 4.2+

Вот что по этому поводу написал Alan:
Alan @ 15.03.19, 19:01 *
минимум пока - 4.2. Финально, скорее всего, будет 4.4


Сообщение отредактировал aaaquarius - 25.07.23, 09:58



Реп: (11)
Во внутренней памяти телефона создал папку "Fonts", в которую положил шрифт в формате .ttf с четырьмя вариантами отображения. Программа шрифт не видит. Функция ещё не реализована на данной стадии разработки или у меня что-то не работает?



Реп: (2056)
Release Notes AlReaderX


DEBUG 2402115
+ Экспериментальная поддержка использования обложки книги в качестве скринсейвера на ониксах (работоспособность зависит от прошивки, везде, увы, работать не будет).
+ При расшаривании книги можно ее отправить на свои ресурсы, прописанные в настройках синхронизации.
+ Внедрена поддержка протокола FTPS. Это переключатель SSL/TLS в свойствах FTP-соединения.
+ Правки ошибок.

DEBUG 2401031
+ доработки библиотеки
+ исправления

DEBUG 2312151 v.1.15
+ В библиотеке добавились сортировка результатов и специальный режим просмотра "Папки".
  • Чтобы появился режим "Папки", нужно очистить базу данных библиотеки и просканировать её заново. См. тут и тут
+ Вместо "Последние 100 книг" в библиотеке нужно использовать список всех книг с обратной сортировкой по дате добавления.
+ В библиотеке пока нет удаления отдельных книг. Если не получится добавить после текущих изменений, то может быть и не будет.
+ исправление ошибок и косметические изменения.

DEBUG 2312031
+ исправления и мелкие доработки

DEBUG 2310271
+ мелкие изменения и правки

DEBUG 2310121
+ Мелкие правки.
+ Добавлена проверка наличия обновлений на сайте: Настройки -> Информация -> Проверка обновлений.
Скачать APK нужно сторонними средствами.

DEBUG 2309231
+ при открытии книги из файл-менеджера или из библиотеки: если книга расположена на карте или флешке, то ее можно скопировать во внутреннюю память
+ отдельные иконки для разных состояний избранного
+ мелкие правки и фиксы

DEBUG 2309031
+ мелкие правки и фиксы

DEBUG 2307271
+ мелкие исправления.

DEBUG 2307151 v.1.11
+ поддержка API 21+ (Android 5+)

DEBUG 2306231 v.1.07
+ API 15+ (Android 4.0.3+). Последняя версия для андроид 4 (кроме каких-то критичных ошибок, если такие вдруг опять всплывут)
+ Исправления.

DEBUG 2305171 v.1.05
+ API 15+ (Android 4.0.3+).
+ Настройка использования области бровей внесена в основные настройки (Интерфейс).
+ Ориентация экрана на современных ониксах может быть как отдельная для приложения, так и единая со всей системой
+ Исправления.

DEBUG 2304151
+ версия для Android 4.0.3+ (API 15+) . Возможно, что следующие версии будут разрабатываться для Android 5+ (API 21+).
+ дополнения в алгоритме выделения буквицы:
По умолчанию, буквицей выделяется первая буква или цифра абзаца, в том числе в обрамлении символов пунктуации, таких как "Ps" (любой вид открывающей скобки), "Pe" (любой вид закрывающей скобки), "Pi" (любой вид открывающей кавычки), "Pf" (любой вид закрывающей кавычки), "Po" (любой вид пунктуации, кроме перечисленных и Pd + Pc). Собственно все так, как указано, например, здесь https://developer.mozi…Web/CSS/::first-letter
Единственное отличие от стандарта в том, что по стандарту выделяется произвольное количество символов пунктуации как до, так и после буквы или цифры, а в читалке количество символов пунктуации ограничено одним.
Если добавить в ini файл параметр
[PROFILE]
firstletternum=[0..3]
то поведение выделения буквицы можно немного модифицировать:
0 - Поведение по умолчанию.
1 - Если первым символом идет цифра, то выделяется все число.
2 - Наличие перечисленных символов пунктуации в начале абзаца приводит к тому, что в абзаце не будет выделения буквицы. Так же не выделяется символ пунктуации после буквы/цифры.
3 - Комбинация 1 и 2
+ исправления.

DEBUG 2303171 v.1.01
+ Загрузка книг из WebDAV, ftp, sftp хранилищ (в том числе из ресурсов, используемых для синхронизации). Android 5+.
+ Настройка межсимвольного расстояния через ini файл:
Параметры в ini:
Для дневного профиля:
[PROFILE]
fontletspace=[-20..20]
Примечание: Тут именно [PROFILE], а не [DAY]: Разные значения только если шрифты для дня и ночи не объединены.

Для ночного профиля:
[NIGHT]
fontletspace=[-20..20]
+ Сглаживание (dithering) изображений на монохромных ониксах-еинках на Android 5+
Примечания:
  • На цветных еинках работать не будет. Более того - там на картинках падает разрешение до 100 дпи и все это вообще теряет смысл.
  • Параметр в настройках E-Ink: "Сглаживание изображений"
+ Добавлено сохранение скорости автопрокрутки для каждого профиля.
+ Исправления.

DEBUG 2303031
+ исправлена проблема с "перемоткой назад в режиме двух колонок".
+ исправлено падение программы на epub.
+ исправления

DEBUG 2302071
+ исправления переносов

DEBUG 2302031 v. 0.99
  • + Отдельный выбор словаря и переводчика. Первый используется для перевода слов, второй для перевода фраз, которые состоят из более чем одного слова. При переводе выбор осуществляется автоматически.
    Если вызывать словарь/переводчик долгим тапом в меню выделения, то всегда вызывается переводчик. По умолчанию для переводчика используется приложение, настроенное для переводчика.
  • + Обновление библиотеки поддержки оникс устройств. На каких-то устройствах совместимость может быть улучшена, а на каких-то как получится.
    Поддержка устройств - это обновление экрана, подсветка и взаимодействие с лончером.
  • + Автопрокрутку можно остановить тапом двумя пальцами.
  • + Для ониксов со цветными экранами доступна настройка цветом заголовков, линков и буквицы.
  • + Настройка ини файла:
    [LIBRARY]
    usenick=0
    позволит убрать обработку ников в fb2 файлах в библиотеке (кроме случаев, когда кроме ника ничего не указано). По умолчанию 1.
  • + Редактор исходников книги запоминает последний выбранный тег для вставки.
  • + Правка работы со сносками в fb2 и epub.
  • + Исправлен Default Skin, но вытащить его из апк и заменить надо руками. Скачать тут
  • + Исправления.


DEBUG 2212311
+ система поиска в "Настройках"
+ исправления

DEBUG 2212271
+ вариант AlReaderXSimple без "лишних" настроек!

DEBUG 2212161
+ добавлено обновление экрана для устройств с E-Ink, которые не Onyx. Анимацию листания при использовании обновления надо отключать.
Минимально возможное значение - "5", которое удалось запрограммировать без заморочек.
+ подправлено выделение текста, но точно по границе букв его невозможно подогнать чисто технически.
+ исправления.

DEBUG 2212151
+ исправлен баг с параметром rowspan в таблицах .
+ исправления

DEBUG 2212011
+ исправление проблемы расшаривания картинок и читаемой книги

DEBUG 2211283
+ исправления

DEBUG 2211151
+ синхронизация закладок. См. тут.
+ доработка и багфиксы режима "эмуляции свитка".
+ исправления.

DEBUG 2210281
+ полностью убран недокументированный режим свитка (параметр в roll в ini не даст ровным счетом ничего).
+ копирование в буфер обмена нескольких страниц.
+ фикс пароля WebDAV
+ фикс с залочкой тачскрина на полный экран
+ исправления

DEBUG 2210231
+ закачка читаемого файла на фтп или вебдав. (пока только закачка - выгрузки оттуда нет. Пояснения тут).
+ фикс: добавлен "пробел" при постраничной прокрутке.
+ исправления.

DEBUG 2210181
+ костылик для ониксов, для нормализации открытия книг с карты памяти
+ просмотр закладок, не открывая книгу из меню "Книги с закладками"
- временно отключены библиотеки статистики оникса до их доработки производителем. Описание версий не изменилось, т.к. есть надежда, что статистика будет доработана и описания версий снова станут адекватными
+ исправления

DEBUG 2210111
+ добавлена настройка удержания подсветки при TTS чтении
+ исправления в системе OPDS
+ исправления

DEBUG 2210071
+ настройка видов автопрокрутки из программы
+ исправления
+ добавилась поддержка складываемых устройств (samsung Fold и т.п.). В развернутом виде на экране всегда две колонки. Отключить поддержку можно в настройках интерфейса

DEBUG 2210011
+ изменение работы пауз при чтении ттс. См. тут

DEBUG 2209291
+ увеличена пауза между предложениями при чтении

DEBUG 2209283 v. 0.97

+ оптимизация работы TTS под онлайн движки
+ обновление библиотек поддержки Onyx, что вызвало неадекватное увеличение размера апк, но тут что есть, то есть...
+ исправления

DEBUG 2208271
+ в настройках управления ТТС: можно включить работу с выделением текста, не останавливая говорилку.
+ исправления

DEBUG 2208141
+ исправления
+ исправления TTS

DEBUG 2208081
+ исправления

DEBUG 2208051
+ исправления

DEBUG 2207281
+ для ттс добавлен параметр "читать абзацами". Нужно для онлайн ттс, чтобы не было больших пауз между предложениями внутри одного абзаца. Для оффлайн ттс движков параметр не имеет смысла.
+ исправления

DEBUG 2207181
+ исправления

DEBUG 2207111
+ исправления

DEBUG 2206281
+ синхронизация позиции чтения по фтп
+ исправления

DEBUG 2206061
+ добавлено переопределение харварных кнопок для устройств, где они есть - в списке действий на кнопки есть кнопка сканирования, где любую доступную кнопку можно переопределить (например если на кнопку назначено действие "следующая строка" - можно ее переопределить на "следующая страница")
+ перевод на испанский (Gonzalo Prieto (es))
+ исправления

DEBUG 2205281
+ испанская локализация
+ исправления

DEBUG 2205091
+ исправления

DEBUG 2205043
+ исправления

DEBUG 2204111
+ исправления
+ на еинке добавилась анимация листанция на новых устройствах (андроид 9+)

DEBUG 2202231
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2202081
+ добавил параметр ини файла для изменения способа подсчета высоты текста. Действует на все шрифты. По умолчанию - 0, т.е. параметр не используется. Не рекомендуется к использованию.
[OPTIONS]
ascentastop=1

+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+)

DEBUG 2202071
+ исправления
+ добавил один костылик по вычислению метрики шрифта
+ api 17 (Android 4.2+)

DEBUG 2202051
+ изменил систему расчета оставшегося времени чтения. Для калибровки показаний надо прочесть не менее сотни (а скорее - около 200) страниц текста в обычном режиме, желательно не обращая внимания на цифры этого времени.
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2201301
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2201291
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2201203
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2201101
+ фикс для 12 андроида
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2201091
+ WebDAV работает на Android 5+
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2201083
+ тестирование синхронизации позиции чтения с использованием любых облаков, которые умеют в WebDAV.
В настройках Общие-Синхронизация и сеть-Синхронизация позиции чтения-WebDAV прописываем логин и адрес (пароль - если есть). Адрес должен начинаться с "http:// или "https://". В конце скорее всего надо указывать порт (например "https://mystorage.com:6010"). ТОчные реквизиты надо смотреть в описании того облака, которое вы хотите использовать. В настройках ручной и/или авто синхронизации - выбираем WebDAV. Если вдруг работает - отписываемся, на каком облаке все ок. Если не работает - тоже самое и лог. Читалка не проверяет права доступа на ресурс - подразумевается, что указанный адрес должено быть доступен по записи.
И огромная спасибА piroman21 за площадку для тестирования
Внимание!!! Пароль и логин к WebDAV ресурсу хранятся во внутренней памяти андроида в явном виде. Я не имею возможности обеспечивать их сохранность и понятия не имею можно ли их оттуда вытащить. В бекап эти настройки НЕ ВХОДЯТ, но я не рекомендую использовать в настройках программы реквизиты от сколько-нибудь значимых для вас ресурсов!
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2201081
+ тестирование синхронизации позиции чтения с использованием любых облаков, которые умеют в WebDAV.
В настройках Общие-Синхронизация и сеть-Синхронизация позиции чтения-WebDAV прописываем логин и адрес (пароль - если есть). Адрес должен начинаться с "http:// или "https://". В конце скорее всего надо указывать порт (например "https://mystorage.com:6010"). ТОчные реквизиты надо смотреть в описании того облака, которое вы хотите использовать. В настройках ручной и/или авто синхронизации - выбираем WebDAV. Если вдруг работает - отписываемся, на каком облаке все ок. Если не работает - тоже самое и лог.
И огромная спасибА piroman21 за площадку для тестирования
Внимание!!! Пароль и логин к WebDAV ресурсу хранятся во внутренней памяти андроида в явном виде. Я не имею возможности обеспечивать их сохранность и понятия не имею можно ли их оттуда вытащить. В бекап эти настройки НЕ ВХОДЯТ, но я не рекомендую использовать в настройках программы реквизиты от сколько-нибудь значимых для вас ресурсов!
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2201033
+ исправление крэша
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2201031
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2112311
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2112251
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2112231
+ добавил на долгий тап по статусу и колонтитулу всплывашку с краткой информацией о книге
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2112211
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2112191
+ внес изменения в схемы полного обновления экранов на ониксах
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2112121
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2112111
+ долгий тап на кнопке вызова контекстного меню в списке сетевых библиотек и в избранном - позволяет перетащить выьранный пункт на новую позиция в пределах экрана. По идее - имеет смысл сделать "перетасовку и для закладок/цитат", но тут непонятно - сейчас есть варианты "по дате добавления" и "по позиции в тексте" и к обоим пунктам "реордер" вроде как не применим... ДОбавить новый пункт сортировки "Пользовательский", который по умолчанию выгляит как "по дате"? Вроде как-то тоже не очень вариант... В любом случае - перед использованием перетасовки - сделайте бекап базы прочитанного от греха подальше...
+ включил запрошенный выше вид анимации листания - оно было реализовано давно, мне просто в голову не приходило зачем оно кому может понадобится. Впрочем - я вообще не понимаю, зачем кому-то анимация листания, кроме первого пункта в списке...
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2112081/3
+ Ok, попробуем откатить апдейт андроидных библиотек, которые обновлялись в последних версиях
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2112071
+ исправления
+api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2112061
+ исправления
+api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2112041
+ адаптация для android 12. Тестировал на эмуляторе, что может выплыть на реальных устройствах - даже предполагать не могу.
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2111301
+ изменил доступное количество кнопок в быстром меню (по умолчанию, естественно, ничего не поменялось)
+ добавил возможность выхода без сохранения изменений в диалог редактирования ини и цсс
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2111283
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2111211
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2111201
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2111181
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2111163
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2111161
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2111131
+ Группировка шрифтов.
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2111081
+ при отправке в словарь не удаляются знаки препинания, если выбраны яндекс или гугл транслейт.
+ работает стандартное меню работы с текстом (копи-паста) при долгом тапе на поисковую строку в диалогах открытия файлов
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2111073
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2111061 v. 0.95
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2110313
+ опция быстрой прокрутки списков на ониксах - по умолчанию выключена, кому надо - включат
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2110311
+ добавил в свойствах книги настройку "Учитывать верхний отступ для первой строки на странице".
+ на контиках оникса пролистывание списков включает режим A2
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2110271
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2110251
+ исправления
+ добавил включение-выключение полного обновления экрана для еинков в случае, если на экране есть картинки и при закрытии диалогов
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2110231
+ настройка жестов в режиме TTS
+ опция использования сенсора ускорений для таймера TTS (т.е. если использовать сенсор, то двигание/смещение/падение смарта сбрасывает таймер сна. Если не использовать - это обычный таймер по времени)
+ настройка чувствительности сенсора ускорений в ини файле. Как использовать, если значение по умолчанию не подходит - запускаем любую программу, которая показывает значения аппаратных сенсоров смарта/планшета. Находим показания сенсора ускорений. Там три значения - по осям X,Y,Z. Делаем движение, которого на ваш взгляд достаточно для обнуления таймера сна и запоминаем максимальное изменение значений по всем осям. Пусть, например, максимум изменения по какой-то оси - 1.33м/c2. Добавляем в ини файл строку
[TTS]
sensorvalue=133
,
т.е. запомненное значение, умноженное на 100.
По умолчанию используется значение 75, т.е. 0.75 m/s2
+ Сохранение отредактированного текста книги по тому пути, где лежит исходный файл:
[OPTIONS]
editsrc=0

Если 0 изменить на 1, то программа будет пытаться сохранить отредактированный текст книги по тому пути, где лежит исходный файл. Если конечно есть доступ по записи.
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2110191
+ для ониксов с теплой и холодной подсветкой можно повесить на кромку экрана регулировку суммарной температуры подсветки
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2110141
+ правки поддержки форматов FB3 и DOCX - по идее на файлах, на которых было все нормально - ничего не должно измениться, кто пользуется этими форматами - просьба проверить.
+ добавил поддержку XML формата, правда его подача и разбивка заточена под мои специализированные запросы, но может кому и подойдет
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2110105 v.0.93
+ исправления и оптимизации. Не должно вылезьти никаких новых глюков, что и проверяем :)
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2109241
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2109233
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2109191
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2109131
+ в диалоге открытия файлов в контекстном меню на любом каталоге в корне карт памяти, доступном по записи - можно выбрать пункт "использовать для закачек".
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2109091
+ режимы маркирования цитат и закладок подчеркиванием - красная линия выводится как волнистая, желтая - прямая и зеленая - как "рукописная". В настройках закладок-цитат стили каждой линии можно поменять
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2109073
+ выбор шрифта для строки состояния и колонтитула
+ добавил несколько вариантов маркирования текста для закладок и цитат
Список долгих нажатий на кнопки в меню выделения:
Копирование > Поиск выделенного
Отправка и Последняя выбранная отправка > к отправляемому тексту добавляется заголовок, т.е. автор - название - процент прочитанного
ТТС - просмотр исходника
Словарь > из выделенного текста перед отправкой не убираются обрамляющие небуквенные символы
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2108301
+ исправления.
+ api 15 (Android 4.0.3+), no GP

DEBUG 2108273
+ api 15 (Android 4.0.3+), no GP

DEBUG 2108261
+ добавил сброс настроек в меню восстановления-бекапа. Обнуляются только настройки - профили можно самостоятельно удалить в настройках профилей.
+ добавил опцию настройки чувствительности тапов, свайпов и шипков.
[options]
swipescale=N
где N - целое число в диапазоне от 5 до 25.
По умолчанию используется значение 10. При 20 - зона срабатывания щипка будет увеличена ровно в два раза. При 25 - а два с половиной раза и т.д.
Если кто будет экспериментировать - пишите наиболее комфортные значения.
+ изменена настройка отступов страницы - теперь есть боковой отступ и отступ между страницами, последний используется только в двухстраничном режиме.
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2108233
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2108231
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2108221
+ возможность отключения разделителя страниц в двухстраничном режиме без использования скинов (в опциях скинов)
+ настройка гамма коррекции не только для еинков (свойства страницы)
+ закачка всех книг на странице при работе с опдс (появилась еще в прошлых версиях)
+ исправления, доработоки
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2108201
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2108155
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2108153
+ исправления в docx.
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2108141
+ в ини файле можно добавить строку
[OPTIONS]
realpages=1

для просчета реального количества страниц. При включении опции команда "следующая строка" всегда работает как "следующая страница". Включить часы фоном на странице нельзя. Иногда присуствуют лишние пересчеты страниц (например при старте/остановке TTS). Не рекомендуется к использованию. Баг репорты по проблемам работы с этой опцией, скорее всего, приниматься не будут, но все зависит от конкретной ситуации. На ониксах со старыми андроидами - лучше не включать, так как там и так все медленное и лишние пересчеты однозначно скажутся на юзабельности использования.
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2108121
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2108081
+ опция "Кириллица сверху" для локальной библиотеки. Перед использованием необходимо удалить просканированную ранее базу данных и запустить сканирование заново.
+ правильная сортировка кириллицы в библиотеке для русского, украинского, белорусского, болгарского и сербского языков. Если конечно нигде ничего не перепутал...
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2108071
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP
проверяйте подключение ттс к выбранному в настройках системы движку на андроид 11

DEBUG 2108041
+ проверяем работу со словарями на андроид 11.
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2108031 v.0.89
+ версия собрана по последним тербованиям гугла, т.е. под андроид 11. В связи с этим под этим самым андроидом могут быть какие-то глюки и непонятки, о которых сразу же надо максимально подробно отписываться. Кроме того - под андроид 11 при первом запуске программа опять потребует разрешения на доступ к карте памяти. На предыдущих андроидах, по идее, ничего не должно изменится, но, конечно же, всеможет быть...
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2107291
+ правки немецкой локализации (de) - Dasdranagon
+ при поиске автора в локальной библиотеке из свойств открытой книги - используется файл алиасов
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2107281
+ немецкая локализация (de) - Dasdranagon

DEBUG 2107261 GP
+ переход в локальную библиотеку из просмотра свойств книги на нужного автора или серию
+ api 17 (android 4.2+), GP

DEBUG 2107233
+ кнопки "страница вперед-назад" и "громкость +/-" на ониксах полностью уравнены в правах и не отличимы друг от друга.
+ добавил настройку "у меня есть проблемы с интерфейсом". Пока в ней отключается только кастомизация всплывашек в интерфейсе программы.
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2107201
+ в основном правки под ониксы.
+ Для ливингстонов - программа работает с датчиком поворота
+ возможно исправил проблему с прогруткой диалогов открытия файлов кнопками
+ позможно исправил цвет выделения на "Onyx Boox Note 3"

DEBUG 2107041
+ в настройках - цсс и свойства книги добавил опцию настройки кодовой страницы для читаемой книги (если вдруг автоматически определено не правильно)
+ исправления
+ api 17 (android 4.2+), no GP

DEBUG 2106281
+ подправил отображение библиотеки одним списком
+ размер страницы библиотеки одним списком - можно указать в общих настройках библиотеки
+ правки
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2106271 v.0.87
+ правки в "все книги одним списком" библиотеки. Пока оставил только вариант сортировки "автор + серия + название". Если есть запрос на использование "автор + название", т.е. без учета серии - пишите зачем оно надо. Ну и расположение элементов в этом списке - пока еще под вопросов, возможно что-то поменяю местами
+ белорусская локализация (Gmyza Anatoliy)
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2106193
+ в локальной библиотеке добавлен новый режим просмотра - все книги одним списком. При выводе книги сортируются по "автор + названию". Естественно учитываются все фильтры (языки, теги, даты) и поиск. Каждый файл книги - выводится один раз, т.е. учитывается только первый автор (в принципе - можно переделать и по принципу - несколько строк на книгу, т.е. "каждый автор + название", если будет востребованно - сделаю). Ну и один список для десятков тысяч книг - это как-то странно, поэтому вывод ограничен первыми 10 тысячами книг. Если кто-то аргументируют нужность увеличения порога - готов слушать.
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+), no GP

DEBUG 2106091
+ исправления

DEBUG 2106021
+ изменил поиск в локальной библиотеке. Поиск ведется не только по автору, серии и названию, но и по дате публикации/написания и по "нативным жанрам". Т.е. в строке поиска можно ввести, например, "2021" и в отбор попадут книги, в метаинформации которых есть какие-то даты 2021. Или ввести какой-то нестандартный бредовый жанр типа "Young women -- Fiction" и получить выборку книг с таким нестандартном, прописанным в метаинформации книги. Библиотеку надо пересканировать, если вы ее сканировали не на текущей или предыдущей версии.

Ну и один "лайф хак" для поиска. Я его ранее описывал, но вопросы по нему задаются периодически в почте. например надо найти поиском автора "николай семенов". Можно так и ввести, но вариантов указания автора в книгах - далеко не один и если в книге записано, например, "семенов николай" - поиск не вернет этот результат. Гораздо эффективнее следующий способ:

1 вводим в корне библиотеки строку поиска "николай" - получаем выборку со всеми николаями
2 заходим в список авторов (т.е. переходим на следующий уровень того, что нам надо)
3 тапаем по иконке поиска еще раз и вводим "семенов" - получаем выбору авторов, в которых слова "семенов" и "николай" встречаются в любой последовательности.

Точно так же можно найти, к примеру, книги автора "лукьяненко", изданные в "2021" году (и/или с жанром "home_sex" :) ). Или когда вы помните, что в названии есть, например, слова "система" и "вечность", но не помните порядок этих слов... И т.д и т.п.


DEBUG 2105291
+ исправления
+ api 17 (android 4.2+)

DEBUG 2105091
+ настройка цвета выделения и цвета выделения читаемого текста при использовании ттс (настройка общая для всех профилей)
+ исправления

DEBUG 2105081 v.0.85
+ сохранение-восстановление настроек в меню опций программы. Вроде все работает, но крайне желательно первое время дублировать все в ручном режиме, кто его знает, что там вылезет. Бекап представляет соббой один файл, который и надо перетаскивать на другое устройство в каталог "/AlReaderX/Backup".
+ отправка системного лога в меню "настройки-Информация". Т.е. получили сбой, перезапустили программу и сразу - лог на почту.
+ отступы для строки состояния (снизу) и колонтитула (сверху) в настройках
+ в настройках диалогов открытия можно отключить показ обложек для книг
+ исправления

DEBUG 2104213
+ действия для тапов - поворот экрана влево/вправо - доступны не только для ониксов
+ исправления

DEBUG 2104153
+ фикс для полноэкранного режима на Android 11

DEBUG 2104151
+ tts: добавил паузы перед заголовками и пустыми строками.

DEBUG 2104141
+ фикс изменения громкости ттс при срабатывании уведомлений. Нуждается в проверке.
+ запоминание уровня громкости ттс работает с андроид 5+ (увы, четвертый андроид все же в пролете)

DEBUG 2104131
+ озвучивание сносок можно настроить в двух вариантах - по месту и в конце предложения. Честно говоря, последнее звучит бредово, но может кому зайдет...

DEBUG 2104121
+ переделал сохранение уровня громкости для ттс, по идее должно работать и для 4-го андроида.

DEBUG 2104115, GP
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+)

DEBUG 2104113
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+)

DEBUG 2104111
+ прообраз сохранения/восстановления настроек
+ исправления

DEBUG 2104091
+ запоминание уровня громкости tts

DEBUG 2104081
+ исправления ттс

DEBUG 2104045
+ исправления и доработки ттс

DEBUG 2104043
+ исправления

DEBUG 2104041
+ добавил простое меню ттс в настройки. Но чтобы поменять голос - надо будет переключаться в нормальное меню.
+ некоторые параметры ттс надо будет перенастроить при следующем запуске
+ за минуту до срабатывания остановки ттс по датчику отсутсвия движения смарта - раз в несколько секунд будут звучать мерзкие звуки на фоне речи
+ исправления

DEBUG 2104031
+ немного поменял диалог управления ттс, да и управление - тоже.
+ ттс возможно будет работать на android 4.2..4.4, без управления кнопками гарнитуры, уведомления на экране блокировки и в шторке. Полнофункциональный ттс - android 5+
+ исправления
+ если с версией пару дней все будет нормально - уйдет в GP

DEBUG 2104011
+ исправления
+ ттс доступен, начиная с android 5+

DEBUG 2103281
+ правки ттс

DEBUG 2103273
+ правки ттс. Экспериментальное разбиение на лексемы отменено :)

DEBUG 2103271
очередная итерация ттс:
+ кнопки на гарнитуре должны работать
+ в уведомлении есть кнопки управления
+ на экране блокировки тоже должно быть управления, правда не уверен, что будет в андроиде 4.2..4.3
+ кнопку управления ттс в меню выделения пока трогать не надо, хоть она и активна
+ api 17 (android 4.2)

DEBUG 2103211
+ все то же самое, что вчера + правки ттс

DEBUG 2103203/5
+ все то же самое, что и в предыдущей, но, возможно, будут работать кнопки гарнитуры при воспроизведении ттс. К сожалению, ни одной гарнитуры живой в доме не осталось и проверить не на чем...

DEBUG 2103201 v.0.83
+ черновой вариант TTS. Сообщение о том, что невозможно запустить ттс - пока не выводятся. Т.е. пока расчет на то, что в настройках андроида вы уже все корректно настроили (есть установленный движек ттс, скачан необходимый язык и прочее). На онксах ттс работает только пока читалка на переднем плане. На обычных девайсах - все должно работать и в фоне. На устройствах, где можно хоть как-то настроить управление приложениями - надо запретить убивать читалку в фоне. На текущий момент меня интересует общая работоспособность и отсутствие конфликтов с чем-нибудь... Таймер по умолчанию - 30 минут с момента старта ттс.
+ исправления и правки
+ api 17 (android 4.2+)

DEBUG 2102221, GP
+ исправления
+ исправление падения при открытии диалога TOP-100
+ api 17 (android 4.2+)

DEBUG 2102213, GP v.0.81
+ fixes
+ api 17 (android 4.2+)

DEBUG 2102203
+ все, что я хотел сделать в OPDS - вроде бы сделал
+ исправления
+ api 17 (android 4.2+)

DEBUG 2102143
+ при просмотре свойств книги в OPDS библиотеках доступны переходы по ссылкам тип "все книги автора", "всее книги серии" и т.п.
+ исправления
+ api 17 (android 4.2+)

DEBUG 2102141
+ поиск в OPDS как в АР
+ исправления

DEBUG 2102135
+ поиск в OPDS каталогах
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+)

DEBUG 2102133
+ новый код работы с ориентацией

DEBUG 2102131
+ еще немного правок вчерашней версии

DEBUG 2102125
+ все то же, что и в 2102121 + чуть-чуть правок

DEBUG 2102121
+ черновая поддержка OPDS. Доступен только самый простой функционал, без блекджека... Т.е. зайти в библиотеку, побродить по каталогам и скачать выбранную книгу. Поиска, выбора каталога для закачки, переходов типа "все книги автора" - пока нет. Книги закачиваются в стандартный каталог закачек.
+ у кого есть проблемы с фиксацией ориентации на устройствах - проверьте что с этой проблемой в этой версии.
+ заголовки диалогов открытия файлов - опять без выравнивания. К сожалению, найденный в сети компонент оказался черезчур глючным, позже придется написать свое, но пока - как есть...
+ исправления
+ api 17 (Android 4.2+)

DEBUG 2102021
+ исправления

DEBUG 2102011
+ еще один экспериментальный вариант утолщения шрифта. Помоему стало лучше, если нет - верну обратно старый в следующей версии
+ api 17 (android 4.2+)

DEBUG 2101311
+ все таки не дает мне покоя отображение строки состояния при использовании скинов на весь экран. Новая итерация (настройка - в цветах строки состояни). Если скины не на весь экран - ничего не должно измениться
+ исправления
+ api 17 (android 4.2+)
P.S. 10 тыс. тестировщиков в гугл-плее... Помоему для тестовой версии - хорошо

DEBUG 2101281
+ правки в алгоритмах синхронизации позиции чтения... может даже работать будет :)
+ исправления
+ api 17 (android 4.2+)

DEBUG 2101251
+ добавлены расширенные логи синхронизации. У кого она не работает - надо выйти из программы, начать запись лога, запустить программу и писать лог хотя ббы минуты, пару раз сверну развернув читалку с интервалом секунд в 20.
+ исправления
+ api 17 (android 4.2)

DEBUG 2101231, GP
+ к сожалению накладка фона под строку состояния при использовании скинов - не зашла, убрал ее. Проблема не читаемости текста при скинах на дефолтном цвете текста строки состояния - осталась и что с ней делать - увы, не понятно...
+ исправления
+ api 17 (android 4.2+)

DEBUG 2101211
+ исправления
+ api17 (android 4.2+)
DEBUG 2101181
+ пришлось переделать код синхронизации позиции чтения. В идеале - те, кто пользуются, не должны заметить разницы, но это - в идеале...
+ исправления
+ android 4.2+

DEBUG 2101171
+ исправления работы с профилями
+ api 17 (android 4.2+)

DEBUG 2101131
+ исправления и дополнение вчерашних версий. Если все нормально - завтра пойдет в GP

DEBUG 2101123
+ толщина символов текста - распространяется на все шрифты. Если опция зайдет - перенесу настройку в корень шрифтов.
+ отключение растяжки скинов на всю страницу можно отключить через ини
+ в остальном все то же самое, что и в 2101121

DEBUG 2101121
+ поддержка серий в epub3 при сканировании (если есть епаб 3 в библиотеке - надо удалить БД и просканировать заново)
+ для с Android 5+: в меню "открыть книгу" добавился пункт "Открыть книгу средствами системы". Там стандартный механизм доступа к файлам андроида. Оттуда можно, например, открыть книгу сразу из гугл или яндекс диска и проч. Необходимо тестировать, возможно что-то упустил, так как эта доработка конснулась и чтения файлов при открытии из внешних источников (файл-менеджеров, закачек и проч.)
+ изменил работу алгоритма утолщения символов, который иногда используют на еинках. Помоему стало лучше (функциональнее), но сам я эту возможность при чтении не использую, так что тестируем и отписываемся
+ исправления
+ апи 17 (android 4.2+)

DEBUG 2101033, GP
+ для ониксов с двумя оттенками подсветки можно настроить с какой стороны какой оттенок регулировать
+ исправления
+ api 17 (android 4.2+)

DEBUG 2012311
+ исправления
+ для сносок добавил возможность выбирать шрифт и цвет текста
+ api 17 (android 4.2+)

DEBUG 2012281
+ добавлена настройка стилей в программе (минимизация необходимости лезть в файлы css руками). Файлы css, которые подгружала программа, теперь имеют символ '_' перед навзанием (для того, чтобы не затереть ваши файлы с возможными изменениями). Т.е. тем, кто активно правил цсс под себя - можно просто переименовать, к примеру, свой "fb2.css" в "_fb2.css" и ничего не должно измениться, но, естественно, настройки стилей в программе рабботать не будут. Я бы рекомендовал настроить под себя заново и подправить в цсс только то, с чем не справляются встроенные настройки
+ настройки чтения встроенных в документ стилей для каждого из форматов отдельно
+ исправления
+ api 17 (android 4.2+)

DEBUG 2012181, GP (так сказать праздничная сборка :) )
+ исправления
+ api17 (android 4.2+)
+ появился новый вариант сборки http://alreader.com/do…THER/AlReaderXEInk.apk - для читалок Onyx, в который AlReaderX не предустановлен (есть большая вероятность, что в этой сборке управление подсветкой и обновлением экрана будет работать)

DEBUG 2012133
+ еще несколько незначительных правок в интерфейсе
+ вернул плавную строчную прокрутку, раз уж она кем-то востребована

DEBUG 2012131
+ исправления

DEBUG 2012121
+ множество мелких правок интерфейса
+ исправления
+ на еинках от оникса должно работать управление подсветкой (я надеюсь)
+ апи 17 (android 4.2+)
Если все ок - версия пойдет в гугл плей

DEBUG 2010281
+ исправления
+ api 17 (android 4.2+)

DEBUG 2010261, GP
+ исправления/дополнения
+ API 17 (android 4.2+)

DEBUG 2010161
+ исправления
+ api 17 (android 4.2+)

DEBUG 2010151
+ исправления
+ api 17 (android 4.2+)

DEBUG 2010141
+ исправления
+ api 17 (android 4.2+)

DEBUG 2010121
+ изменил внешний вид списков всех диалогов открытия книг... Вроде не сильно :)
+ вид книжной полки настраивается в каждом в меню каждого диалога открытия книг независимо. Встроены две полки - светлая и темная (в зависимости от цвета фона). Если на карте в каталоге скинов имеется файл bookshelf.9.png - встроенные полки не используются.
+ линию прочитанного можно показывать вместо информации строки состояния (в настройках линии прочитанного)
+ исправления
+ апи 17 (android 4.2+)

DEBUG 2010071, GP
+ исправления
+ защита от ложного двойного тапа. Время защиты настраивается в ини файле
[OPTIONS]
taplimittime=N
N в диапазоне 0..1000 мс. При использовании двойного тапа (см. настройки) защита не включается.
+ API 17 (Android 4.2+)

DEBUG 2010051
+ внешний вид каждого списка открытия книг (метаданные, плитки) настраивается отдельно
+ в фильтре жанров-категорий библиотеки можно настроить игнорирование категории (последовательные тапы по каждой категории - отбор, игнорирование, без отбора)
+ исправления
+ апи 17 (андроид 4.2+), если ничего не напутал - завтра вечером закину в GP

DEBUG 2009301, GP
+ настройка использования разбивки по первой букве в списках библиотеки
+ исправления
+ API 17 (Android 4.2+)

DEBUG 2009293
+ исправления

DEBUG 2009291
+ во всех диалогах открытия книг, по умолчанию, тап на книге приводит к просмотру свойств книги. Изменить действие на открытие можно в настройках (для всех диалогов одновременно)
+ количество избранного увеличил до 6-ти
+ api 17 (android 4.2+), версия не пойдет в гугл плей.

DEBUG 2009271
+ исправления и доработки
+ API 17 (Android 4.2+)

DEBUG 2009251
+ исправления в библиотеке и избранном (список опять очиститься - мои извинения)
+ апи 17

DEBUG 2009235
+ апи 17
+ имена категорий для избранного можно задать в ини файле (спец символы, кавычки и т.п. указывать, можно, но работать скорее всего не будет, используйте только символы и цифры)
[FAVORITES]
category1=name1
category2=name2
category3=name3
category4=name4


DEBUG 2009233
+ так как избранное всем пофиг - подправил немного под себя и так и оставлю (если кто успел чего туда добавить - к сожалению придется добавить заново)
+ опции сканирования библиотеки в настройках

DEBUG 2009213
+ исправление установки болда и курсива для текста

DEBUG 2009211
+ черновая реализация избранного. Увы, пока не могу придумать, как нормально выводить визуальную информацию о категории избранного для каждой книги в списке файлов, последних открытых и т.д. Пока не придумаю - просмотр избранного только в отдельном меню открытия книг. В гугл плей версия не идет.

DEBUG 0.75 2009151 API 17+ (Android 4.2+)
+ убрал во всех менюшках любое упоминание о ТТС - до его реализации
+ работоспособность рар-ов на устройствах с апи < 21 (Android 5.0)
+ умолчательная инструкция программа за пару дней должна пропасть из топ-100 :)
+ исправления

DEBUG 2009121
+ очередные исправления в библиотеке
+ после обновления базу надо пересканировать
надеюсь, что это обновление более менее финальное с точки зрения функционала библиотеки, поэтому собрал его с поддержкой андроида 4.2. Следующая версия для 4.2 будет после допиливания ОПДС

DEBUG 2009111
+ исправления

DEBUG 2009105
+ добавлена обработка алиасов для имен авторов (/sdcard/Android/data/com.neverland.alreaderext/files/assets/aliases.utf8.txt) - если вы вносили свои правки в файл на АР, то просто скопируйте этот файл сюда.
+ при просмотре авторов переделал разбивку по сериям
+ Переход к списку авторов и серий в контекстном меню каждой книги
+ исправления

DEBUG 2009071
+ исправления в библиотеке
+ минимальная версия апи 19 - Android 4.4+
версия ушла в гугл плей.

DEBUG 2009023
+ каталогизатор в том минимальном виде, который меня устраивает :)
+ на оникс устройствах надо проверить подсветку. На тех, где раньше не работало управление - оно может появится. Впрочем - там где работало - может и пропасть...
+ добавлена предустановленная желтая текстура из кулридера для любителей оной. Автор КР не против, хотя, по его словам, она и так должна быть свободной - это я специально поясняю, чтобы фанаты "скрепности" КР не нервничали

DEBUG 2008231
+ переделал систему поиска в библиотеке... Сложно обьяснить как оно теперь работает... Вкратце - можно сделать поиск по "панов", зайти например в авторы, узнать, что пановых тут десятки и задать уточнение поиска "вадим". Найти искомого автора и среди списка его книг задать поиск "герметикон", после чего в списке будут только нужны книги, удовлетворяющие всем условиям всех трех перечисленных поисков.
+ группировка по первой букве зависит от количества результатов в полученной выборке

DEBUG 2008221
+ базовый функционал каталогизатора. Описывать ничего не буду - интересно посмотреть насколько все интуитивно получилось. Скажу только одно - пока сканер работает - зайти в просмотр библиотеки не получится, но это вроде и так очевидно.
PS. Визуально и функционально там еще пилить много, пока, как и описал, исключительно базовый функционал.

DEBUG 0.7.2008021
+ поддержка RAR5 (кто бы мне обьяснил, нахрена от мне сдался, но все же...)
+ очень много исправлений, результат работы которых никто не должен увидеть :)
+ новая функция, о которой я расскажу через неделю и возможность которой я категорически отвергал ранее :) Но - пришлось...

DEBUG 2007051
+ исправления и доработки диалогов
+ поддержка всех видов стилей фб2, которые вроде бы встречаются на практике. Включается в ини
[BOOKS]
fb2styles=1

DEBUG 2006151
+ исправления
+ по идее сейчас иконка программы должна нормально отбражаться на рабочем столе xiaomi устройств (без белых прочерков)

DEBUG 2006081
Епабы без сносок выглядят уныло и скучно. Не смотря на то, что в епабах есть механизм оформления сносок - им никто не пользуется, по крайней мере мне не удалось найти ни одного конвертера, который бы справлялся с этой задачей. В АР был механизм автодетектирования сносок, но слишком уж часто он давал сбои, особенно на содержании книги в тексте. Поэтому он отключен в АРХ. Но все равно - без сносок - скучно и грустно. В данной версии можно потестировать следующую попытку развития алгоритма автодетектирования сносок в епабе
+ автодетектирование сносок в епабе
+ список книг, для который делались закладки/цитаты (кнопка открыть книгу в меню, последний пункт)
+ исправления

DEBUG 2006061
+ разнообразные исправления и допиливания

DEBUG 2005315
+ давно меня мучило, что скины рисуются без учета дпи экрана. Вроде бы сейчас корректно. Побочным эффектом этого является то, что скины ЖЕЛАТЕЛЬНО создавать в минимально необходимом размере. Я бы сказал 320х480 - оптимум, а 640х960 - максимум
+ при установке в каталоге скинов есть набор из одного скина и одной текстуры для дня и ночи.
+ по умолчанию шрифтом текста выставляется Inglobal (https://fontstorage.co…font/inglobal/inglobal), а шрифтом заголовков и буквицы Philosopher (https://fontstorage.co…ny-lemonad/philosopher).
+ исправления.

DEBUG 2005231
+ сортировка закладок
+ экспорт просматриваемых закладок в файл
+ изменение режима работы кнопки "ДОбавить закладку" в главном меню и "ДОбавить цитату" в меню выделения текста: короткое нажатие - быстрый вариант добавления, длинное - обычный через диалог.
[OPTIONS]
reversebookmark=1
+ на двойной быстрый клик можно повесить быстрое меню
+ интеграция с лончером Onyx Nova 2
+ исправления

DEBUG 2005165
+ добавлены команды "быстрая закладка" и "быстрая цитата"
+ на кнопке "добавить закладку" в главном меню - вызывается диалог добавления закладки. ДОлгий тап на этой же кнопке подзволяет добавить быструю закладку (без диалога)
+ на кнопке "добавить цитату" в меню выделения текста - вызывается диалог добавления цитаты. ДОлгий тап на этой же кнопке подзволяет добавить быструю цитату (без диалога)
+ Состояние маркера по умолчанию для всех закладок и цитат задается в настройках, страница "Общие-закладки и цитаты"
+ В этом же меню настраивается нужно ли подтверждение удаления закладки или цитаты
+ на двойной тап по слову можно повесить вызов словаря или копирование текста в буфер обмена
+ правильное название программы и папки на внутренней памяти.
+ исправления

DEBUG 2005123
+ исправление позиции быстрой панели
+ исправление перехода при синхронизации
+ исправление удаления маркера при удалении закладки

DEBUG 2005111
+ удаление и редактирование закладок
+ исправления

DEBUG 2005101
+ прототип работы с закладками и цитатами. Очень смутная для меня тема, наверное поэтому я с ней так и тянул до последнего. Сейчас реализовано так, как это вижу я, но мне, честно говоря, закладки - пофиг, я изредка пользуюсь только цитатами. Из очевидного - надо добавить удаление закладок. Но что еще надо - хрен его знает. Так что пишите, хотя естественно я ж все равно не слушаю, что вы пишете :)
+ В отличии от АР маркеры НЕ УДАЛЯЮТСЯ при установке повторного маркирования. Они будут удаляться прямым удалением в списке закладок и цитат.
+ каталоге sync автоматически ведутся сквозные файлы цитат и закладок. Формат - как в АР.

DEBUG 2005071
+ исправления
+ диалог добавления закладки не вылетает, но еще ничего и не делает :)
в гугл плей отправил

DEBUG 2005065
+ переделал немного отображение обложек. Получился какой-то гибрид обрезки и заливки. Если вписать картинку можно обрезав пару экранных пикселей - используется обрезка. Если нет - заливка краев черным.
+ !!! В меню сейчас кнопка добавления закладок - доступна. Не надо ее нажимать, кроме вылета, ничего не увидите. Изза этого в гугл пока не заливаю, только сайт

DEBUG 2005031
+ исправления
+ поддержка пользовательских bookshelf.9.png из AR во всех диалогах открытия книг (файл положить в папку ~/AlreaderX/Skins/)
В гугле тоже опубликовал - можно посмотреть лаг выкладки :)

DEBUG 2005011
Это то же, что и 2004305, просто сменен номер версии. Т.е. можно проверить весь механизм - установить программу из Google Play и накатить обновления с сайта. По идее проблем быть не должно, по крайней мере у меня на двух аппаратах получилось.

DEBUG 2004305 - версия с новой подписью
Бета версия в Google Play
https://play.google.co….neverland.alreaderext

DEBUG 2004275 - последняя версия со старой подписью (от AlReader2)
+ подсветка синтаксиса во встроенных редакторах ини и цсс
+ ширина символов регулируется для всех четырех шрифтов
+ исправления

DEBUG 2004255
+ сортировка по названию в диалоге открытия файлов теперь является "естественной"
+ подкрутил хтмл подобные форматы и docx по поводу обсуждения выше.
+ исправления
+ дополнения поддержки HTML подобных форматов.

DEBUG 2004213
+ костылики для очередного зипа

DEBUG 2004211
+ пункт контекстного меню "свойства" в диалоге открытия файлов должен работать
+ если в архиве несколько поддерживаемых читалкой файлов - то для этого архива выводится своя иконка (чемодан?) и в качестве метаинформации показывается сколько в нем поддерживаемых файлов. Если архив программа открыть не в состоянии или там нет поддерживаемых файлов - это также пишется в информации о книге.
+ исправления

DEBUG 2004201
+ исправления.

DEBUG 2004173
+ немного изменил отображение в режиме просмотра плиток.
+ исправления

DEBUG 2004165
+ очистка списка последних открытых от ранее удаленных файлов
+ подсчет файлов и подкаталогов в диалоге открытия файлов.
+ исправления

DEBUG 2004143
+ повышение читаемости текста на обложки в режиме просмотра плитками

DEBUG 2004141
+ еще один эксперимент - просмотр списка файлов "плитками"...
+ исправления

DEBUG 2004133
+ обложки книг в диалоге последних открытых.
+ исправления

DEBUG 2004121
+ всех с днем космонавтики!
+ просмотр обложек книг и метаинформации в диалоге выбора файлов (последние открытые - завтра)
+ исправления

DEBUG 2004113
+ удаление файлов (долгий тап на файле в диалоге выбора файлов - Удаление). Естественно удалять можно только с внутренней памяти.
+ удаление каталогов - вызов такой же как и у файлов. Удаляются только пустые каталоги (Читалка показывает только поддерживаемые файлы)
+ долгий тап на любом каталоге - добавить закладку. Каталог попадает в закладки, которые видны на корневом экране выбора диалога выбора файлов. Быстро выйти в корень файловой системы можно долгим тапом на заголовок диалога (там где текущий путь)
+ внутри зипов удаление и закладки - не работают.
+ пункт меню "Свойства" при долгом тапе на файле - пока не работает
+ исправления
Если у кого телефон поддерживает клонирование приложений - в корневом экране будет ДВЕ карты памяти, вместо одной встроенной - первый, тот, который выделила система, и второй тот, который является реальной встроенной памятью. У кого есть такая возможность - проверьте пожалуйста этот костылик...


DEBUG 2004095
+ поиск в диалоге открытия файлов (внутри архивов не ищет) и в последних открытых. Строка поиска - минимум два символа, без масок
Ищет даже по подпапкам.
Если у вас есть кроме встроенной памяти еще и сд карта - искать можно сразу по обеим.
Единственный недостаток всего этого - при повороте устройства (смене ориентации экрана) - поиск (как собственно и перечитывание файлов) работает повторно. Так что, если какой-то поиск приходится ждать - крутить экран не стоит...
+ исправления

DEBUG 2004073
+ "классическое" поведение диалога открытия файлов. Но надо проверять, мог что-то напутать...
+ исправления

DEBUG 2004071
+ диалог последних открытых. Пока вешается только на тапы и т.п.
+ исправления

DEBUG 2004051
+ исправления

DEBUG 2004041
+ вернул топ-100. Вешается на любое действие или вызывается из дополнительного меню окошка информации о книге. WebView для показа более не используется, т.е. топ имеет вменяемый вид и не выбивается из стиля интерфейса
+ исправления

DEBUG 2004033
+ обновил библиотеку svg картинок. Вроде стало лучше их показывать, хотя у меня всего одна книга с картинками в svg для тестов :) У когото есть?
+ исправления

DEBUG 2004031
+ переделал окошко информации о книге. В конце списка показываются названия всех картинок в книге (для фб2) и секция description (для фб2 и епаб)
+ исправления

DEBUG 2004027
+ настройки использования "полного экрана" (т.е. области брови, капли и т.п.) в андроиде игнорируются. Нравится кому-то читать, не видя букв - бог в помощь
[OPTIONS]
usenotch=1
При использовании данного режима, во всех диалогах на экране будет строка состояния андроида.
Очень желательно отписаться работает ли все так, как описано, по пунктам и с описанием устройств и оси.
1 - игнорирование настройки в андроиде (да-нет)
2 - работоспособность установке usenotch в ини файле (да-нет)
3 - отсутствие сдвига тапов в полноэкранном режиме (есть-нет)
ЗЫ. Не будет обратной связи - выпилю эту хрень :)

DEBUG 2004025
+ процент прочитанного в диалоге открытия файлов
+ исправления

DEBUG 2004011
+ сортировка списка файлов. Каталоги всегда сортируются по имени.
+ исправления

DEBUG 2003315
+ кодовая страница по умолчанию для имен файлов в зип архивах - 866, как в АР. В дальнейшем добавлю настройку умолчательной кодовой страницы.

DEBUG 2003313
+ Диалог открытия файлов. Если внутри архива несколько книг - программа выводит список всех файлов (поддерживаемых) внутри архива и пользователь выбирает, какой именно он хочет открыть. Зипы из раздачи флибусты (zip64), с размером в несколько гиг и с несколькими тысячами фб2 внутри - также поддерживаются (в стандартном AR - zip64 не поддерживается). Это первый шаг к реализации моей мечты - проиндексировать всю флибусту в локальную библиотеку на смарте :) По предварительным прикидкам - время сканирования 280-ти гиг флибусты, на топовых смартах, должно укладываться в 30-40 минут.
+ исправления

DEBUG 2003311
+ диалог открытия файлов. Функционал пока только самый базовый - само открытие файла :)
Небольшое пояснение.
Программа поддерживает минимальный уровень апи - 19 (т.е. андроид 4.4+)
Если программа запускается и ставится на что-то с уровнем апи меньшим, чем 19 - это случайность и не надолго... В частности на аппаратах с апи, меньшим 19 в диалоге открытия файлов будет доступна только внутренняя память (за исключением ониксов - у них там свои костылики...)
+ исправления

DEBUG 2003253
+ исправление бага, связанного с любым разрывом страницы

DEBUG 2003251
+ косметические изменения в диалоге информации.
+ редактирование текста и просмотр исходника можно повесить на тап и проч. - теперь это отдельное окошко
+ возможность копирования информации о книге в диалоге "О книге"
+ исправления

DEBUG 2003245
+ использование шрифта заголовков в docx

DEBUG 2003241
+ показ сносок в литресовских mobi
+ много исправлений epub, html и mobi форматов
+ опция "открывать ссылки и сноски долгим тапом"
+ толщина символов для шрифта текста.
+ что-то еще, но уже забыл

DEBUG 2003203
+ болд и межстрочное расстояние настраиваются для каждого шрифта отдельно.
+ исправления

DEBUG 2003201
+ часы под текстом
+ файловый режим синхронизации позиции чтения. Причем для автоматической и ручной (по командам) синхронизаций - можно выбрать разные режимы.
+ исправления

DEBUG 2003183
+ до меня внезапно дошло, что у меня есть один из ониксов, на котором можно сравнить работу с подсветкой на старой и новой прошивках. Когда сравнил - понял, что я немного неправильно применил китайский костылик. На этой версии управление подсветкой должно работать.
+ исправления

DEBUG 2003181
+ исправление проблемы подсветки для ониксов. На всех устройствах, где работало до этой версии - все должно продолжать работать. Если после обновления прошивки устройства - управление перестало работать - должно заработать в этой версии. Правда из переписки с китайцами я не понял - то ли сразу должно заработать, то ли после следующего обновления прошивки устройства. Если на сайте обновления нет - я так понял - вот-вот появится. наеверное :)
+ очередная порция фиксов

DEBUG 2003171
+ епабы с литреса должны отображаться со сносками
+ немного изменил отображение таблиц
+ исправления

DEBUG 2003151
+ настройка видимости полей процентов, страниц, заряда и времени в строке состояния
+ исправления

DEBUG 2003149
+ исправления и добавление маразма

DEBUG 2003145
+ добавил настройку реакции на системную кнопку BACK
+ добавил галку адаптации под eink - стоит использовать на устройствах, которые еинки, но не ониксы - автоматическое отключение всех анимаций, автоматическая настройка цветов и все такое прочее.
+ настройка что читать из css, встроенных в документы - см. раздел "свойства css и форматов". Для чтения fb2 смысла не имеет. Это тестировать весьма сложно, поэтому могут быть ньюансы
+ настройка попадания subtitle fb2 в содержание
+ исправления

DEBUG 2003101
+ исправления

DEBUG 2003087
+ включил инверсию обратно

DEBUG 2003085
+ долгий тап на кнопку "отправить" при просмотре картинок - отправка последнему адресату
+ исправления

DEBUG 2003083
+ на ониксах, на который неактивные кнопки меню были черными, как и активными - по идее сейчас все должно выводится правильно - серым цветом. Способ костыльный, но по крайней мере не зависящий от китайцев :)
+ исправления

DEBUG 2003071
+ убрал обрезание диалогов на ониксах путем тупого уменьшения диалогов :)
+ исправления

DEBUG 2003051
+ поправил работу со цветами, работу ночного профиля, автопрокрутку под ониксы
+ исправления

DEBUG 2003015
+ короткий трехпальцевый тап настраивается в настройках. По умолчанию (при первой установке) - на него повешено "нет действия".
+ долгий тап тремя пальцами - вызов меню.
+ любой тап из 4-х и более пальцев - вызов меню.
+ сдвиг трех и более прижатых к экрану пальцев - нет действия.

DEBUG 2003013
+ тап тремя пальцами по экрану более не настраиваемый и всегда открывает меню.

DEBUG 2003011
+ все четыре варианта выбора цвета для кнопок в системных темах называются максимально емко и лаконично - вариант X (нумерация с 1, с ноля наверное все же перебор) :)
+ настройка быстрой панели
+ исправления

DEBUG 2002291 (не каждый год можно сделать сборку с таким номером...)
+ добавил настройку цвета кнопок в системных темах. Тра варианта - "Как текст", "Мягкий", "Агрессивный". У кого есть более подходящие названия для последних двух пунктов - я весь внимание.
+ переставил некоторые пункты в меню настроек
+ исправления

DEBUG 2002287
+ использование другого цвета для кнопок из системной темы. Собственно вариантов всего два - яркий (судя по всему у большинства устройств оранжевый) и более спокойный (наверное так же на большинстве устройств будет зеленый)

DEBUG 2002283
+ добавил настройку Интерфейс-Тема. Очень интересно как оно работает на разных аппаратах. На устройствах с андроидом 9+ при выставленной "Как в системе" - программа должна автоматически подхватывать ночную или дневную тему, включенную в системных настройках андроида.
+ исправления
Ну и для пользовательской темы в настройках можно задать
[OPTIONS]
menuaccentcolor=x
menutextcolor=y
menubackcolor=z
, где х - цвет кнопок, y - цвет текста и z - цвет фона.


DEBUG 2002281
+ индивидуальная настройка кнопок громкости
+ исправления

DEBUG 2002263
+ инверсия стилей для италика и болда.
+ исправления

DEBUG 2002231
+ с праздником!
+ "сердечко" при отправке текста из меню выделения должно заработать у тех, у кого не работало, и, я надеюсь, продолжит работать у тех, у кого и так было все нормально
+ галка автосохранения профилей в настройках
+ исправления старых глюков и добавление новых

DEBUG 2002211
+ действия предыдущий и следующий профиль
+ добавил шаблоны переносов из алридера
+ исправления

DEBUG 2002193
+ исправил баг с разбивкой шрифтов по семействам
+ галка "использовать системные шрифты" в ствойствах шрифтов
+ исправления
+ для включения шрифтов семейства "Noto" в список используемых, нужно отредактировать параметр в ини файле
[OPTIONS]
usenotofonts=1


DEBUG 2002183
+ у кого не работает сердечко - попробуйте на этой версии

DEBUG 2002181
+ исправление поведения поля в окошке переходов по процентам-страницам

DEBUG 2002167
+ вид автопрокрутки настраивается в ини файле
[OPTIONS]
autoscrollroll=[0..3]
где
0 - волна
1 - свиток
2 - автолистание страниц с анимацией листания
3 - автолистание без анимации

DEBUG 2002161
+ нашел я таки лишнюю кнопку в меню выделения текста. И убрал - кнопок снова 8 - все опять красиво :)
+ исправления

DEBUG 2002155
+ добавил кнопку "последняя шара" :) в меню выделения текста. Первоначально она не активна, но после выбора любого приложения кнопкой отправить - место назначения запоминается и в следующий раз туда же можно отправить текст в один клик. Как-то запутанно описал... Попроще - кнопка сделана для облегчения использования гугл и яндекс переводчиков. Т.е. выделяем текст, тапаем кнопку "шара" и выбираем нужный словарь. При следующем выделении текста будет доступна кнопка с сердечком, по тапу на которую вы отправите текст в тот же переводчик. Если переводчик снести с устройства - кнопка перестанет быть доступной, до следующего выбора другой программы кнопкой "шара"

DEBUG 2002153
+ исправления

DEBUG 2002141
+ во время автопрокрутки скорость можно регулировать свайпом вниз и вверх по экрану, не переходя к диалогу
+ максимальное время прокрутки страницы 120 сек.
+ если в настройках разрешено управлять яркостью свайпом по краю текста и подсветка не на авто, то в режиме автопрокрутки яркость можно настраивать теми же свайпами
+ протяжка экрана свитком при автопрокрутке включается в ини файле
[OPTIONS]
autoscrollroll=1
в двустраничном режиме параметр не имеет значения, всегда работает волна.
+ исправления

DEBUG 2002131
+ автопрокрутка
+ исправления

DEBUG 2002101
+ новая порция исправлений и правок

DEBUG 2002041
+ исправления

DEBUG 2002031
+ исправления
+ чуть-чуть дополнил настройки
+ включение свитка на свой страх и риск
[OPTIONS]
roll=1


DEBUG 2002027
+ исправления

DEBUG 2002025
+ дополнил пропущенные пункты настроек. Надеюсь ничего не забыл :)
+ исправления

DEBUG 2002021
+ в очередной раз переделал меню настроек.
+ исправления

DEBUG 2001261
+ японятия не имею зачем читалке использовать область бровей, капель и прочего маразма, но если кому-то это, хрен знает зачем, надо - можете добавить параметр в ини
[OPTIONS]
usenotch=1

сразу скажу, никаких обработок этой области (кроме того, что читалка использует в поноэкранном режиме эту самую область брови) - не будет. Т.е. программе все равно слева у вас вырез, справа и проч. и проч. Использование исключительно на свой страх и риск.

DEBUG 2001251
+ режим полноэкранных скинов включается в ини файле
[OPTIONS]
fullskin=[0,1]
по умолчанию 0
+ исправления

DEBUG 2001241
+ черновой вариант поддержки скинов на весь экран (растяжка под статус и колонтитул)

DEBUG 2001191
+ исправления.
+ по идее исправлено подвисание сохранения книги после редактирования.

DEBUG 1912313
+ тюнинг прокрутки
+ исправления

DEBUG beta 1912281
+ доступны переходы между файлами по ссылкам (насколько я понимаю - актуально для хтмл в архивах и без, когда есть какой-нибудь index.html и из него стадо ссылок на рядом лежащие файлы). Возврат после перехода к исходному файлу - так же должен работать.
+ исправления

DEBUG 1912181
+ день/ночь могут иметь разные настройки шрифтов. Для этого нужно прописать значение
[PROFILE]
fontunion=0
параметр сохраняется в профиле!
+ исправления

DEBUG 1912101
+ подсветка хардварных кнопок выключена
+ отступы можно задавать в процентах
+ что-то еще, не помню
+ исправления

DEBUG 1911181
+ синхронизация позиции чтения на андроид устройствах. В настройках нужно указать ID синхронизации (лучше и проще всего - свой емейл) и выбрать "синхронизировать позицию чтения - по сети"
+ исправления

DEBUG 1911021
вся история прочитанных книг после установки будет потеряна в связи с изменением формата БД. Перед установкой - сделайте ярлык на книгу и запомните процент чтения.
+ БД прочитанных книг больше не доступна пользователю и хранится в системной папке приложения. пока не появится полноценный бекап данных - БД никак не заменить и не достать. Если есть рут на устройстве - все равно лучше не доставать и не заменять
+ в списке действий есть пункт "загрузить предыдущую книгу"
+ исправления

DEBUG 1911011
+ отключение "украшательств" в начале диалогов
[OPTIONS]
nopreparedialog=1
+ расширил диапазон программного затенения
+ в очередной раз немного подправил работу с БД, чтобы не было открытий предыдущего файла
+ исправления

DEBUG 0.3 1910271
+ Сохранение и загрузка профилей. Команды загрузки профиля номер [1..9] можно повесить на любое действие.
Перед загрузкой профиля, его надобно сохранить, что можно сделать в закладки "профили" настроек

DEBUG 1910261(3)
+ исправления расшаривания книг

DEBUG 1910251
+ в окошке информации о книге доступна кнопка share, при нажатии на которую будет предложено отправить читаемую книгу на почту, в мессенжер и т.п. (у меня работает со всеми осмысленными вариантами, интересует где что не так)
+ Опция "Настройка-интерфейс-Размер текста" позволяет задавать размер текта для интерфейса программы, т.е. можно отвязать интерфейс от размера, выставленного в системе.
+ исправления

DEBUG 1910209
+ использование двойного тапа добавлено в настройки управления.

DEBUG 1910201 - 1910207
+ еще одна экспериментальная опция - двойной тап для перевода слова (только для перевода). Пока постоянно включен, потом конечно же будет настройка, по умолчанию отключенная. Естественно обычные одиночные тапы при таком использовании - срабатывают с задержкой. Интересует прежде всего устойчивость и работоспособность всего этого...
+ попытка отключить все касания в пределах зоны tapguard.
+ зона управления подсветкой свайпами - смещена на величину tapguard

DEBUG 1910191
+ добавил команды "перейти к следующему результату поиска" и "перейти к предыдущему результату поиска". Естественно перед использованием - нужно сделать поиск. Место перехода ищется ЗА пределами активной страницы.
+ выбор языка интерфейса в настройках работает
+ в менюшке выделения текста добавил кнопку "переход на следующую страницу" и "возврат на предыдущую". Т.е. если не получается уместить нужное выделение текста на одной странице - можно начать выделение на первой странице и продолжить его на следующей. За пределы этих двух страниц уйти нельзя.
+ что-то еще менял, но не могу вспомнить что, а смотреть по коду - лень
+ исправления

DEBUG 1910121
+ переделал окно просмотра картинок (зум и прочие прэлести)
+ добавил поиск в действия
+ исправления

DEBUG 1910073
+ исправления в редактировании и вывода картинок на внешние ресурсы.

DEBUG 1910063
+ файл с тегами для редактора редактируется там же, где и все цсс, ини и проч.
+ исправления

DEBUG 1910061
+ четыре кастомных цвета редактируются в настройках. Имена шрифтов для css - custom1, custom2, custom3, custom4
+ редактирование исходника. Книга сохраняется в каталоге AlReaderX/Books/EDIT_YYYY.MM.DD/ - где YYYY.MM.DD - текущая дата.
+ паттерны редактирования подхватываются из файла pattern.utf8 в каталоге assets (там же, где и файлы *.css). Кодировка файла - utf8, можно просто скопировать файл из AlReader-а, формат не изменился.
+ исправления

DEBUG 1910021
+ долгий тап по картинке позволяет ее рассмотреть в натуральном размере
+ при просмотре картинки в отдельном окошке - ее можно отправить во внешний просмотрщик
+ тап по внешним ссылкам в тексте приводит к открытию ссылки во внешней программе

DEBUG 1910019
+ исправлено "моргание" и поведение клавиатуры в окне настроек.
(для сравнения - настройка шрифтов и цветов присутствует в обоих вариантах, как в списке, так и отдельной закладкой)

DEBUG 1909293
+ новая структура настроек

DEBUG 1909251
+ исправлено падение при открытии последней ссылки во "всплывашке".

DEBUG 1909241
+ через ини можно задать параметр
[OPTIONS]
tapguard=[0..20]
- область нечувствительности от краев экрана для тапов. По умолчанию значение 6, минимум 0, максимум 20 (До этой версии использовалось нередактируемое значение 12). Значение задается в устройство независимых пикселях (т.е., например 10dp при дпи 480 будет равняться 30 реальным пикселям (480/160*10))
+ исправления

DEBUG 1909213 win32
+ тап по слову при зажатой клавише Shift приводит с эмуляции нажатия Ctrl+C+C, что позволяет получить контекстный перевод слова, например, в GoldenDict for Windows (к сожалению программа словаря должна быть предварительно запущена в фоне)

DEBUG 1909211 (android, win32)
+ чтобы заголовки имели свой цвет - должны быть соответствующие инструкции в css файлах. Кто не правил css под себя - просто удалите лежащие в папке программы старые css, у кого есть свои правки - надо добавить параметр reader-color:title; для соответствующих тегов.
+ наконец-то закончил с css селекторами (по крайней мере я на это надеюсь). Поддерживаются селекторы вида
tag, .class, tag.class, tag tag, tag .class, tag tag.class, .class tag, .class .class, .class tag.class, tag.class tag, tag.class .class, tag.class tag.class, tag+tag, tag+.class, tag+tag.class, .class+tag, .class+.class, .class+tag.class, tag.class+tag, tag.class+.class, tag.class+tag.class, tag>tag, tag>.class, tag>tag.class, .class>tag, .class>.class, .class>tag.class, tag.class>tag, tag.class>.class, tag.class>tag.class
+ исправления

DEBUG 1909151
+ правки работы css (обрабатываются селекторы tag, .class, tag.class, tag tag, tag .class, tag tag.class, .class tag, .class .class, .class tag.class, tag.class tag, tag.class .class, tag.class tag.class, tag>tag)
+ исправления

DEBUG 1909141
+ поддержка встроенных в документ стилей текста в фб2.

DEBUG 1909123
+ добавлено действие "свернуть программу".

DEBUG 1909121
+ поддержка селекторов css вида "tag" ".class" "tag.class" "tag tag" "tag+tag" (обратите внимание на последних два и если не понимаете, что такое каждый - сначала прочтите какую-то документацию по цсс)
+ исправления

DEBUG 1909115
+ чтение сторонних шрифтов как из внутренней памяти, так и с карты. Регистр символов в названии папки "Fonts" не имеет значения

DEBUG 1909111
+ отдельный цвет фона строки состояния
+ цвет заголовков (fb2)
+ в цсс можно задавать цвета и шрифты (шрифты все задаются в интерфейсе, цвета - частично в интерфейсе, частично в ини)

DEBUG 1909093
+ галка в диалогах поиска и содержания доступна только когда место чтения отличается от того, куда переместились в диалоге (т.е. после тапа по пункту содержания или поиска)

DEBUG 1909091
+ энтер на клавиатуре - сразу выволняет поиск
+ убрал капс
+ при получении фокуса поле ввода выделяет содержимое

DEBUG 1909081
+ поиск текста
+ исправления

DEBUG 1909031
+ во всевозможные действия добавлена команда "Зафиксировать ориентацию"
+ ярлык на книгу можно сделать во вкладке "Информация о книге"
+ исправления

DEBUG 1908311 (android, win32)
+ исправления

DEBUG 1908291
+ во время удержания тапа на кнопках "увеличить яркость" и "уменьшить яркость" происходит последовательное повышение и понижение уровня яркости. Т.е. экономия клацания по экрану... Надо или нет - хрен его знает...
+ опция unionbacklight=0 в ини файле позволяет использовать автояркость независимо для дня и ночи

DEBUG 1908281 Win32
+ поддержка DOCX и ODT
+ исправления

DEBUG 1908271
+ правки DOCX

DEBUG 1908261
+ поддержка DOCX и ODT по максимуму. Тестовых ODT файлов у меня не много, поэтому в случае проблем - сразу высылайте проблему на почту. Да и DOCX это тоже касается
+ исправления

DEBUG 1908231
+ попробовал реализовать:
сделать так, чтоб когда нажимаешь на главу в содержании и задерживаешь палец, окно содержания становилось бы полупрозрачным, так что сквозь него был бы виден весь текст. А когда палец убрал — тогда снова непрозрачное.

DEBUG 1908193
+ коррекция размера текста во всплывашке с текстом сноски
+ отступы строки состояния справа и слева учитывают отступ, который добавляет скин
+ исправления

DEBUG 1908160 Windows версия
+ возможность использования пользовательских шрифтов без инсталляции их в систему. TTF шрифты должны лежать в каталоге assets.
+ исправления, правки

DEBUG 190814
+ очередные пляски для возможного исправления проблемы неправильного открытия последних книг
+ правки цсс парсера
+ исправления

DEBUG 1908010
+ редактирование всех CSS в том же окошке, что и редактирование ини файла
+ изменил позиционирование остановки вертикальной прокрутки при плавном построчном скролле (надеюсь понятно о чем речь)
+ исправления, мелочи

DEBUG 1905271
+ адаптация настроек под крупный размер шрифта

DEBUG 1906270
+ русская локализация. Слушаю предложения к переименованиям :)
+ исправления

DEBUG 190623
+ для долгих тапов есть возможность выбора трех режимов - выделение текста, тап зоны и словарь
+ долгие тапы настраиваются в меню управления
+ отдельное включение левой и правой сторон экрана для управления подсветкой
+ изменены тонкие настройки строки состояния и линии прочитанного
если не подходит умолчательный вид линии прочитанного, то создаем в ини параметр
[OPTIONS]
statusparam=X , где первоначально X равно 0.
Если надо убрать убрать метку заряда батареи -увеличиваем X на 1
Если надо убрать засечки процентов - увеличиваем X на 2
Если надо убрать минимальное расстояние от левого и правого края экрана для линии прочитанного и хедера - увеличиваем X на 4
Если надо чтобы линия прочитанного была заполнена - увеличиваем X на 8
Полученное X и записываем как значение параметра
Старые опции, которые регулировали что-либо из перечисленного выше - не работают.
+ если угадал в причине неправильного открытия последнего файла (когда вместо последнего открывается предыдущий) - то исправил. У меня сейчас проблема не воспроизводится.
+ индивидуальный уровень подсветки для дня и ночи. Чтобы использовать один уровень - добавьте параметр
[OPTIONS]
unionbacklight=1
+ исправления

DEBUG 1905181
+ попытка избавиться от раскрытия выпадающих списков при скролле меню настроек
+ исправления

DEBUG 1905131
+ добавление костылика для открытия файлов из оперы (надеюсь, что не сломал открытие из других источников)
+ исправления

DEBUG 1905121
+ на тап или жест можно повесить команду "add shortcut"
+ строка
body.reader-table{ font-size:65%; }
в дефолтном css позволяет редактировать размер текста в таблицах
+ исправления

DEBUG 1905091
+ выбор используемого словаря в настройках.

DEBUG 1905057
+ изменил настройку видимости линии прогресса чтения - все аналогично статусу и хедеру
+ добавлен параметр ини файла
[OPTIONS]
shorttapdictionary=1

режим перевода по короткому тапу. Естественно тап зоны в этом случае не работают (и их настройка также отсутствует). Крайней не рекомендую к использованию.
+ исправления

DEBUG 1905055
+ в настройках строки состояния добавлены настройки тапа по строке состояния и хедеру.
+ в настройках строки состояния можно разрешить скрывать линию прочитанного вместе со строкой состояния
+ в настройках управления можно отключить использование кнопок громкости для листания

DEBUG 1905051
+ работа со словарями. В качестве словаря пока - только GoldenDict. Переводить можно:
- из меню выделения текста
- по длинному тапу (указав в настройках, что длинный тап используется для словаря, а не для выделения)
- при переходе в режим выделения слова для словаря - можно повесить на все доступные тапы и жесты.
+ можно отключить изменение размера шрифта щипком
+ можно отключить управление подсветкой свайпом по краю текста
+ исправления

DEBUG 1905011
+ настройка коротких тапов для 9 тап-зон
+ настройка свайпов двумя пальцами в четырех направлениях
+ настройка короткого и длинного двупальцевого тапа (настройку последнего в дальнейшем возможно отменю...)
+ настройка тапа тремя пальцами

DEBUG 1904303
+ две опции в ини
[OPTIONS]
batteryonprogress=[0,1]
textmenu=[0,1]

по умолчанию обе в "1"
+ Нужно переименовать папку AlReaderExt на внутренней памяти в AlReaderX

DEBUG 1904301
+ изменения внешнего вида меню
+ исправления

DEBUG 1904241
+
[OPTIONS]
filledprogress=0

DEBUG 1904227
+ вид линии прочитанного больше не настраивается
+ системная строка состояния на устройствах с апи 23+ может иметь цвет фона
+ исправления

DEBUG 1904215
- по идее исправление вылетов
еще раз. откатил назад это угробище и пересобрал.

DEBUG 1904213
+ попытка отсечь левые тапы по строке состояния читалки.

DEBUG 1904211
+ те, у кого строка стостояния была с белым текстом на белов фоне - проверьте как сейчас

DEBUG 1904201
+ на андроидах с апи 23+ (android 6+) строка состояния имеет цвет фона страницы (надо такое?)
+ исправления

DEBUG 1904101 андроид и вин32
+ если скины - это картинки с прозрачностью - под них можно подложить текстуру. Текстура, в свою очередь, тоже может быть с прозрачностью, т.е. в этом случае будет учитываться и цвет фона.
+ исправления

DEBUG 1904071
+ отключение зеркального отображения переворачиваемой страница при 3д анимации листания
[ANIMATION]
usebackpage=0
+ исправления

DEBUG 1904031 for Android and Win32
+ в очередной раз изменил позиционирование классической буквицы
+ поправил, вроде бы, отрисовку скинов
+ в ини можно изменять время долгого тапа
[OPTIONS]
longtaptime=[400...2000]
+ исправления

DEBUG 1903231
+ возможность отключения анимации листания даже при свайпах
+ использование буквицы (для тех кто использует свой дефолтный цсс - в нем должны быть указаны свойства:
"body.reader-first-letter {reader-color:firstletter; font-family:firstletter;
). Цвет, шрифт и размер буквицы - в настройках.
+ исправления

DEBUG 1902031
+ история стека переходов сохраняется при закрытии программы
+ скины, если пропали, перенесите в каталог AlReaderExt/Skins на внутренней памяти
+ исправления

DEBUG 1901071 - initial build.
Android 4.4+ (API 19)
Главное ее предназначение - запуститься :)
ДОлжно работать
+ открытие файлов из сторонних источников (врядли из всех, но тут уж как повезет)
+ переход в полноэкранный режим и обратно двупальцевым тапом
+ переключение день-ночь проведением двух пальцев вниз по экрану
+ зум для размера текста
+ анимация листания (работтоспособность этого сейчас наверное интересует больше всего - я более полугода ждал, когда ее сделают и вот сегодня, наконец, свершилось... вроде бы :) )
+ практически все опции из ини файла, который хранится на встроенной памяти по пути Android\data\com.neverland.alan.alreaderext\files\
+ удержание подсветки (*)
+ управление яркостью (по правому и левому краю текста), включая программное затенение (*)

* по умолчанию выключены в ини файле

P.S. Ини файл читается ТОЛЬКО при запуске приложения, т.е. перед изменением - закрыть запущенную программу встроенным в систему диспетчером


Архив версий AlReaderX.

Сообщение отредактировал Dasdranagon - 13.02.24, 17:37



Реп: (11)
* Dasdranagon, Изменил название и таки да, заработало! :rofl: :thank_you:

ЗЫ. F и f - чудеса Android'а :fool:

Сообщение отредактировал DimsaCh - 17.03.19, 19:16


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 22:18