Обсуждение камеры OnePlus 7 Pro/7T Pro



Реп: (451)
Обсуждение камеры OnePlus 7 Pro/7T Pro
OnePlus 7 Pro
Описание
| Обсуждение OnePlus 7 Pro » | Обсуждение OnePlus 7 » | Покупка » | Аксессуары » | Официальные прошивки » | Клуб владельцев OnePlus 7/7pro » | Неофициальные прошивки и кастомные ядра » | Обсуждение камеры | Энергопотребление (автономность) » | Модификация и украшательства » | Брак и ремонт » | FAQ » |

Характеристики камеры
MAIN CAMERA: Triple 48 MP, f/1.6, (wide), 1/2", 0.8µm, Laser/PDAF, OIS - Sony IMX586
16 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide) - Sony IMX471
8 MP, f/2.4, 78mm (telephoto) - Samsung s5k3m5
3x zoom, Laser/PDAF, OIS
Features Dual-LED dual-tone flash, panorama, HDR
Video 2160p@30/60fps, 1080p@30/60/240fps, 720p@480fps, Auto HDR, gyro-EIS

SELFIE CAMERA: Single Motorized pop-up 16 MP, f/2.0, 25mm (wide) - Sony IMX471
1/3.0", 1.0µm
Features Auto-HDR
Video 1080p@30fps, gyro-EIS
Полезная информация
Порты Google Camera
Модули, конфиги и прочие дополнения

По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам через кнопку Жалоба.


Сообщение отредактировал Kodekс - 14.06.22, 17:03



Реп: (68)
продолжаем. вчера дождался когда потемнеет и пофоткал в сумерках, а потом и в полной по сути "городской" темноте.
у самса большая беда с фокусировкой после последнего апдейта - очень трудно ему дается найти фокус в темноте, потому почти все кадры на нем не с первой попытки (кроме фото зданий и кроме кадров с достаточным светом). Если бы сравнение было просто как "достал и сфоткал - сравниваем", то это выкладывать было бы жестким ударом для фанатов самсунга.

AI самсунга выключен на всех кадрах.

Слева самсунг, справа 7про везде

Первыми идут фото еще при дневном свете - смотрим на цветы.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Самс почемуто неверно бабахнул баланс белого в синеву. Кадры сами по себе очень сильно отличаются по подходу. Каждый решит сам для себя что ему больше по душе.

Сообщение отредактировал mrdiego - 21.06.19, 13:28



Реп: (242)
* DanaC,
Какой либой пользуйтесь? И если не сложно, можно xml ваших настроек? Спасибо.



Реп: (68)
следующее - фото в ресторане. Опять Самсунг в "домашних" фотках сливается без шансов - отвратительный шумодав, просто убивает все детали и цвета. часть кадра вообще сделалась чернобелой (посмотрите на мелкую плитку на стене у кассы - самсунг её чернобелой сделал). Также в общем весь "цвет" кадра уничтожен полностью - на мебели, на посуди, на плитках.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Добавлено 21.06.2019, 12:58:

Ресторан вторая фотка - режим HDR на обоих телефонах.
опять тоже самое - самс уничтожил цвета, но при этом оставил огромное количества шума - на весах одна каша
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Добавлено 21.06.2019, 13:01:

Чисто уличное фото в ярких условиях - тут самс вырывается вперед - кадр на нем получился интересней. Со мной не согласен друг и жена - сказали что "правый" нравится больше за счет контрастности, я не согласен.
Самс за счет f2.4 дал большую резкость по кадры + угадал лучше баланс белого, 7про зажелтил излишне + общая детализация и резкость хуже.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Реп: (68)
далее уже вечерние фото - фото без ночного и с ночным режимом
опять повторение той же ситуации что "на складе" - без ночного режима самс сливается по полной и по шумам и по детализации и по ДД
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


В ночном же режиме оба снимают ооочень похоже, но самс выдал кадр чуть лучше и светлее. опять же надо брать в внимание, что кадр делается на самсе почти в 3 раза дольше, чем у 1+
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Добавлено 21.06.2019, 13:09:

фото раздатчика воды - у 7про кадр нравится больше в данном случае, хотя есть особенности - ловит "зайчики" объектив сильно и опять же желтит. Но в вечерних фото более желтое идет только на пользу
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Реп: (68)
Вот этот кадр мне крови попил. На самсунг это 5 или 6 попытка. Куст в ПОЛНОЙ темноте, глазом было видно лишь "очертания" по сути - никакого освещения туда не попадало. 7про сделал кадр шустро и нормально, а вот самс НИ В КАКУЮ не хотел ловить фокус. реально я уже психовал сидеть там на корточках 2 минуты и подумал что если он еще раз не поймает и смажет - так и выложу. Ему повезло - выдал хоть чтото, но это чтото все равно полная фигня. По факту я не смог на самсе снять куст этот нормально - это лучшее что он выдал
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Добавлено 21.06.2019, 13:15:

рядом с кустом урна - та же проблема, но здесь с второй попытки. в первой самс выдал вообще один блюр - фокус в бесконечности
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Добавлено 21.06.2019, 13:17:

еще фото в ночном режиме
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Реп: (68)
ночной режим на здание с "уличным" освещением за спиной. Самс почему то сделал кадр розовым, а ванплас зеленым - ошибка ББ и Hue? Так то свет за спиной желтого цвета
по деталям и шумам комментарии излишни
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Добавлено 21.06.2019, 13:29:

всё я закончил. Для себя сделал однозначный вывод - камера 7про в 95% случаев решает очень сильно. Как только пропадает яркий солнечный свет - Самсунг начинает полноценно лажать.



Реп: (27)
mrdiego @ 21.06.19, 12:52 *
у самса большая беда с фокусировкой после последнего апдейта
скорее дело в фазовом автофокусе - все таки темнота ни его стихия. А вот 1+ за счёт гибрида с лазерным - доминирует. Так сказать, противовес диафрагме в с10.

Сообщение отредактировал КнязьАз - 21.06.19, 13:42



Реп: (68)
Gleb.samoz @ 20.06.19, 18:24 *
Но на дневном свете, на примере фото с машинами самс всё-таки выиграл....

просто ради интереса взял ту фото с 7про и в галерее родными причиндалами сделал теням +50%. вот что получилось.
Конечно это говорит лишь о том, что у самса софт это делает автоматически - когда видит на фото множество темных участков, то бахает подъем на тенях. Когда теней не много, он этого не делает и тени получаются похожие с другими телефонами
слева 1+коррекция, справа самс
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал mrdiego - 21.06.19, 15:03



Реп: (28)
ББ меня удручает на 9.5.8
слева Mi A2 lite (цена 10тр)
справа 7 Pro
стоковые камеры
Прикрепленное изображение



Реп: (68)
* s33m, бб желтит да везде сейчас, поправимо



Реп: (68)
s33m @ 21.06.19, 16:02 *
Mi A2 lite

* s33m,
дело в том, что он вышел 27 апреля 2018 года. сколько там патчей завезли с тех пор?



Реп: (27)
* s33m, первый излишне холодный, второй излишне теплый. Обе проблемы, если вы из таковыми считаете правится за секунды штатными средствами.
Ни очень понятна отсылка к стоимости. Вы считаете, что разница в цене камеры выражается в попадании в бб? А то что даже на скринах видна разница в динамическом диапазоне размером с пропасть, вас не смущает?
Авто режим никогда не будет попадать во все цвета и бб со 100% вероятностью и выдавать ту картинку, которую хотите именно вы, будь у вас хоть Сяоми за 5т.р. хоть Кэнон за млн.



Реп: (536)
Неплохая статья про камеры смартов и не только-)



Реп: (14)
Сделал сегодня фотографии. Пошел специально поснимать. Как по мне камера огонь.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Реп: (2035)
Скинул камеру. Камеру загрузили. Где тестовые снимки? По моему не трудно выйти на улицу поставить контраст на 3 и сделать несколько снимков с лог 20,40,60,80,100. Шумодав и резкость отключить. Если есть время, то и с контрастом 2 и 4 тоже проделать. Можно и в помещении снять, только поставить на штатив, выдержку на MAX, таймер на 2сек. или Bluetooth кнопкой воспользоваться. Интересно посмотреть на результат.



Реп: (28)
разница в цене камеры выражается в попадании в бб?

В какой-то мере. Зачастую уровень притязаний пропорционален цене.

А то что даже на скринах видна разница в динамическом диапазоне размером с пропасть, вас не смущает?

Я написал исключительно про бб. Ни про резкость, ни про дд, ни про съёмку в ночи, ни про линзы или что бы то ни было ещё.
Если дд и смущает, то разве только в том, что в 6t HDR был более явно выраженным в сравнении с текущим его состоянием в стоке 7 Pro.
ту картинку, которую хотите именно вы, будь у вас хоть Сяоми за 5т.р. хоть Кэнон за млн.

Не спорю, каждому свое.
Думаю, еще допилят. Не ванплас, так Арнова.
Тем более именно обновление наряду с кучей улучшений поломало (по крайней мере в моем случае) бб в помещении.

Ветку иногда смотрят и желающие приобрести девайс. Не вижу ничего страшного в том, чтобы закинуть какие-то текущие огрехи.



Реп: (60)
* GelioSoft, я как-нибудь постараюсь на выходных, не обещаю правда. А почему она 5 снимков за раз делает ?
Резкость я бы не отключал, с high quality уже задатки хорошей картинки есть ) Пока бб не тот и цветных шумов много, впрочем, они вроде и на вашей старой версии были.
Думаю, тестов я вам нащелкаю потом, в крайнем случае из окна.
5-я камера действительно в 16 снимает и это не ширик.

Сообщение отредактировал anonymous123a - 21.06.19, 22:18



Реп: (2035)
anonymous123a @ 21.06.19, 22:07 *
я как-нибудь постараюсь на выходных, не обещаю правда. А почему она 5 снимков за раз делает ?
Спасибо. Наверно выбрано серийная съемка на 5 кадров. Под HDR белые квадратики с цифрами, выбери 1, будет один. Максимум до 9. Очень удобно если в кадре есть движение или от дрожания рук кадры не резкие. Потом можно выбрать наилучший. Сверху еще углы показываются, чтобы горизонт не завалить. Если будешь делать тест то пожалуйста снимай горизонтально и с пропорциями 16:9.
anonymous123a @ 21.06.19, 22:07 *
5-я камера действительно в 16 снимает и это не ширик.
Там по размеру сенсора видно что не ширик.
anonymous123a @ 21.06.19, 22:07 *
Резкость я бы не отключал, с high quality уже задатки хорошей картинки есть )
Только если на телефоне смотреть. На мониторе скорее всего будет слишком шумновато. Можно шумоподавитель на минимал ставить. Он не сильно портит картинку. Без шумоподавителя лучше снимать на минимальном исо. Должно нормально выходить

Сообщение отредактировал GelioSoft - 21.06.19, 22:25



Реп: (60)
* GelioSoft, окей, понял, с 5 кадрами - да, затупил )



Реп: (3529)
* loverock52, у меня версия эта
Прикрепленный файлGcam_6.1.021_Advanced_V1.6.190614.0200.apk ( 82.59 МБ )

Либ этот
Прикрепленное изображение

Конфиг выбран из Базовых, вот этот
Прикрепленное изображение


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 00:35