Социальный мониторинг | Приложение для контроля за соблюдением гражданами режима изоляции на дому



Реп: (256)
Социальный мониторинг
версия: 3.0.1

Последнее обновление программы в шапке: 16.09.2022

Прикрепленное изображение
Старая иконка
Прикрепленное изображение
Скриншоты
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Краткое описание:
Приложение для социального мониторинга граждан и вызова помощи в экстренной ситуации.

Описание:
Настоящее приложение предназначено для использования гражданами, подписавшими согласие на получение медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение условий режима самоизоляции (изоляции) по назначению медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы или в соответствии с постановлениями санитарных врачей в связи с новой коронавирусной инфекцией.
К каким данным требует доступ «Социальный мониторинг»:
Список разрешений
  • Доступ к фото и видеосъёмке;
  • Доступ к точному и примерному местоположению;
  • Разрешение на совершение звонков;
  • Получение данных о статусе телефона;
  • Датчики о состоянии организма (например пульсометр);
  • Просмотр, а также изменение или удаление данных на накопителе;
  • Доступ к запуску активных сервисов;
  • Доступ к настройкам Bluetooth;
  • Управление вибросигналом;
  • Запуск приложения при включении смартфона;
  • Данные о подключении к Wi-Fi, а также управление включением датчика;
  • Неограниченный доступ к сети и к получению данных;
  • Просмотр сетевых подключений;
  • Неограниченный расход батареи;
  • Отключение спящего режима;
  • Play Install Referrer API (отслеживание популярности приложения разработчиками;
  • Установление соединения с Bluetooth-устройствами.

Документация: старая новая

Требуется Android: 6.0 и выше
Русский интерфейс: Да

Разработчик: Информационный город ГКУ
Домашняя страница: wokkalokka.app@gmail.com
Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.mos.socmon
Google Play (old): https://play.google.com/store/apps/details?id=com.askgps.personaltrackerround

Скачать:
Версия: 3.0.1 Google play (Razalina)
Версия: 3.0 из GP (gar_alex)
Версия: 2.1.2 из GP (gar_alex)
Версия: 2.0.1 Социальный мониторинг (Пост Метаморф #106794607)

Полезная информация
Модификации
Версия: 1.10 mod (art-art-art)
Версия: 1.9 mod (art-art-art)
Версия: 1.9 mod (art-art-art)
Версия: 1.8 mod (art-art-art)
Версия: 1.1.1 - Удалена реклама, работает с рут правами
Прошлые версии
Версия: 1.11 Сообщение №391, автор murzik653
Версия: 1.9 Социальный мониторинг (Пост murzik653 #102551648)
Версия: 1.8.0 (Пост Pandora32 #100115779)
Версия: 1.7.0 (Пост murzik653 #98989794)
Версия: 1.6.0 Социальный мониторинг (Пост murzik653 #97169272)
Версия: 1.5.0 (Пост Pandora32 #96941750)
Версия: 1.4.1 (Пост murzik653 #96741734)
Версия: 1.3.0 (Пост Pandora32 #96239129)
Версия: 1.1.1 (Пост Pandora32 #96174943)
Версия: 1.1.0 (Пост Pandora32 #96075725)
Версия: 1.0.0 (Пост Pandora32 #95896606)
версия: 0.0.6
Google Play Store APKS:
Устанавливать с помощью SAI (Split APKs Installer)
Прикрепленный файлSM_0.0.6.apks ( 20.1 МБ )
Anti-Split APK:
Комментарии по поводу версии Anti-Split
Подпись тестовая ибо апк собран из сплитов по инструкции: Клуб Mod APK.
1. Сначала установлена программа с GP.
2. Сделан бэкап с помощью SAI (Split APKs Installer)
3. С помощью AntiSplit-G2 из APKS создан APK Прикрепленный файлAntiSplit-G2.apk ( 68.71 КБ )

Прикрепленный файлSM_0.0.6_antisplit.apk ( 20.05 МБ )


Сообщение отредактировал iMiKED - 16.09.22, 17:45
Причина редактирования: Обновление: новая версия 3.0.1 Google play



Реп: (8)
а мне уже неделю везут, заявку на телефон оставил, причину по телефону указал - проблема с рут правами 😅, смс так и не приходят, 25го подтвердился коронавирус, 26го бумаги подписал, Зеленоград



Реп: (4)
talispam @ 01.11.20, 02:18 *
Теперь мучаюсь какой прогой зациклить смс, чтобы они как будильник повторялись и будили с утра если придет запрос

1. Установить очень длинный mp3 файл на уведомление смс.
2. Поставить будильники с 9.00 и потом каждый час до 22.00.
Идея - проверять раз в час



Реп: (32)
Жене привезли Y5 на следующий день после заявки. Уведомление в мониторинг иногда приходит без смс на номер, который зарегистрирован, так что бдите. Мне, контактному, никаких смс, кроме рекомендации оставаться дома больше не приходит.

Добавлено 01.11.2020, 12:37:

_CyberDaemon_ @ 28.10.20, 21:02 *
Сегодня пришел результат моего анализа - тоже положительный.

Когда приходили к жене я не стал сдавать мазок. И нет проблем, всё равно дома сидеть, так хоть не надо фоткаться....



Реп: (1)
Самое смешное что никто так и не позвонил и не пришел. Сам пошел в поликлиннику. Там сделали круглые глаза и сказали что из ИНВИТРО никто не сообщал ничего. Показал им бумагу с результатом анализа и подтверждение от РосПотребНадзора. Никаких предписаний не выдали. Дали больничный и сказали две недели к ним не ходить :).



Реп: (4)
Кто-нибудь знает, как могут спалить, что выходил из дома?
В соцмониторинге есть целый час, чтобы сделать селфи после уведомления.
1. По камерам в транспорте, дворах и тд отслеживают?
2. По данным оператора, что симка зарегистрировалась в другой соте?
3. По тройке или кредитной карте?



Реп: (12)
Не понимаю, почему люди не пишут отказ от этого социального мониторинга



Реп: (190)
WP7 @ 01.11.20, 20:03 *
почему люди не пишут отказ от этого социального мониторинга

В случаи отказа могут упечь в больницу.



Реп: (12)
* murzik653, вроде пишут, что просто пугают



Реп: (190)
WP7 @ 01.11.20, 20:34 *
вроде пишут, что просто пугают

Не знаю, не проверял...



Реп: (4)
Очень может быть, что в теме пасутся разработчики "социального мониторинга", поэтому изложу все без технических подробностей.
Сама идея бесполезная и унизительная. Бесполезная, так как есть один час после уведомления, чтобы сделать селфи. За этот час можно гарантированно, без штрафа, сходить в ближайший магазин, погулять, сходить позаражать окружающих.
Саму программу обмануть очень просто:
1. Прога отслеживает наличие рута, но это легко обходится.
2. Даже без рута можно подсунуть проге левые координаты.
3. Есть идея, как автоматизировать отправку селфи.

Дальше для настоящих параноиков:
1. Я бы указал не свой основной номер в соглашении об изоляции. Далее просто вынул бы симку. А ещё лучше поставил бы на телефон программу для переадресации СМС и оставил бы телефон дома.
2. При выходе из дома я надевал бы маску, бейсболку и капюшон. Возможно, это защитило бы от камер.
3. Не использовал бы снаружи банковские карты, только наличные.
4. Я купил бы новую тройку, старая с уже купленным проездным может быть привязана к моему профилю в ДИТ.
5. Яндекс такси сливает инфу. Я бы использовал другие сервисы.
6. Штрафы смотрел на госуслугах.

Ещё несколько моментов:
1. Я попросил привезти телефон, привезли nokia 1. Он был после сброса на заводские настройки. Пришлось установить обновление 800 мб, сделать гугл аккаунт.
2. Очень часто фото не отправляется, ошибка "К сожалению, что-то пошло не так, мы уже знаем об этом. Попробуйте ещё раз через некоторое время".
3. Я поставил будильник с 9.00 и на каждый час до 22.00. Вначале, пока болеешь, плохо соображаешь и легко пропустить уведомление.
4. Даже если два отрицательных теста, все равно сидеть 14 дней.

Что делать, если требуют поставить на личный телефон приложение "Социальный мониторинг"?
Отвечает адвокат, правовой аналитик Агоры Станислав Селезнев (04 мая 2020)
Согласно условиям действия в Москве режима повышенной готовности, а также в случае, если вы подписали постановление об изоляции или согласие на получение медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции, вам необходимо использовать приложение "Социальный мониторинг". Инструкция для установки приложения по ссылке.

В то же время ни федеральным, ни региональным законодательством не предусмотрена ответственность за неустановку или отказ от использования бесплатно предоставленного смартфона с этим приложением.

Статья 51 Конституции РФ позволяет любому человеку без какого-либо наказания отказываться от формирования доказательственной базы против себя (в том числе, в электронной форме).

Также вызывает серьезные сомнения соответствие приложения "Социальный мониторинг" 13 принципам обработки персональных данных в условиях COVID-19, которые опубликованы 28 апреля в совместном заявлении Комиссара Совета Европы по защите данных Жана-Филипа Вальтера и главы Комитета Совета Европы по соблюдению Конвенции об автоматической обработке персональных данных Алессандры Пьерукки.

В частности, приложение имеет закрытый код, алгоритмы обработки данных неизвестны, общественный аудит обработки и удаления полученных персональных данных не предусмотрен, а возможности защищать свои права при программных ошибках или ошибках вашего устройства (чипа камеры или чипа геолокации) весьма сомнительны.

Однако имеется риск, что против лиц, отказавшихся ставить приложение или пользоваться представленным бесплатно телефоном, санитарные врачи будут предъявлять иски о принудительной госпитализации в обсерватор.

Итоги рассмотрения этих исков, впрочем, не очевидны, поскольку:

1️⃣ Во-первых, если кроме отказа от самослежки никаких иных оснований (вроде проживания с иными лицами или зафиксированных фактов выхода из помещения) не будет.

2️⃣ Во-вторых, и санитарные врачи, и суд встанут перед вопросом обоснованности помещения в стационар дополнительных пациентов при одновременном отсутствии у них медицинских показаний и возможным недостатком коек для более тяжелых больных.


Сообщение отредактировал yaroslavk - 02.11.20, 15:14



Реп: (2494)



Реп: (1)
Если нет желания больному что-то фоткать и дергаться лишний раз, после подписи врачу согласия, направиляете в ДИТ Москвы через mos.ru следующее:

Адресат:
Департамент информационных технологий города Москвы
Суть вопроса:
Отзыв согласия на обработку персональных данных
Содержание обращения:
**.**.20 Я подписал "Согласие на лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19 в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции"
Обязуюсь соблюдать изоляцию, но отказываюсь от использования программы "социальный мониторинг". Не даю согласие на использование и обработку своих персональных данных.
В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 152-ФЗ «О персональных данных» субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, по своей воле и в своем интересе.
Согласно статье 51 Конституции Российской Федерации никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Исходя из системного толкования п. 1 ст.9 Федерального закона от 27.07.2006 152-ФЗ и статьи 51 Конституции РФ никто не обязан давать добровольное согласие на обработку персональных данных в целях собственного привлечения к административной ответственности и использования в отношении него средств электронного мониторинга.

Я отправил в день подписи, после этого меня никто не беспокоил. Лечить лечили, лекарства давали, врачи ходили (им говорить что у меня отказ от фотофиксации), все ок. Так что рекомендую!



Реп: (2494)
murzik653 @ 01.11.20, 20:27 *
В случаи отказа могут упечь в больницу.

Все, больше не упекут - распоряжение вышло, если самочувствие более/менее, то будут на дому лечить. В больницу только совсем плохих. Со свободными местами в больницах, полная... напряженка.



Реп: (1)
Yogurt2108 @ 07.11.20, 14:34 *
Я отправил в день подписи, после этого меня никто не беспокоил.


Отправил им куда только можно.
А вам как то подтвердили ваш отказ?

Добавлено 10.11.2020, 22:31:

murzik653 @ 01.11.20, 20:27 *
В случаи отказа могут упечь в больницу.

А чё бы не поваляться, пожрать на халяву))
Пообщаться с людьми, дома то такого точно не будет))



Реп: (2494)
Lamposos @ 10.11.20, 22:27 *
А чё бы не поваляться, пожрать на халяву))

Не советую - в приличную больницу, вы сейчас не попадете, или только за очень платно, а в остальных, сейчас такое творится, что лучше не видеть и не попадать. Мне попавшие фото и видео скидывали... o.O В общем, не стоит - лечитесь только дома!



Реп: (1)
BigBobson @ 11.11.20, 01:22 *
Не советую


Согласен. Не подумал)



Реп: (1)
А кто-нибудь писал отказ от СМ??



Реп: (51)
* Lamposos, Я написал отказ, куда только можно. 2 штрафа прилетело по 4000. Чую, это только начало.



Реп: (1)
slider_rubtsovsk @ 12.11.20, 01:14 *
Чую, это только начало.

Ну что, установили СМ?
Или забили?



Реп: (340)
Не вижу никакой проблемы сейчас отсидеть дома и пощелкать селфак (весной конечно было адовенько, судя по всему, но сейчас это более чем комфортно). Сам отсидел, ну не две, а три недели (бюрократические процедуры не отлажены, врачи перегружены, бумажные сроки в две недели не соответствуют действительным, третий мазок пришлось идти делать в клинику... это в общем не имеет отношения к теме обсуждения приложения). Да, если вы любите сложности и такие все либеральные и вашу свободу душат еще и вот этим - флаг в руки и прямая дорога в суд, если у вас еще и времени свободного куча и нервов. Наверное, юридически пока это все выглядит ну не очень законно (и безусловно совершенно не приятно). Но в этом как раз никакого противоречия я не вижу. К подобным сценариям просто не были готовы, скорее всего, ни в одной стране. Но подобные ситуации все же налагают на граждан определенные обязательства тоже, наверное сродни нераспространению вируса, ну как при заведомо известном венерическом диагнозе, когда чел намеренно подвергает риску партнеров при незащищенном сексе (в конце концов, у вас совесть есть?). Необходимые нормы примут, кому надо вверят обязанности и т.п. Никаких проблем щелкуть себя три-четыре раза в сутки, при этом можно даже развлечься - улыбнуться, подмигнуть, намейкапиться, с букетом цветов, с бокалом вина или еще как-то - я не вижу. Тем более, что сделать это нужно в течение часа. А после 10 вечера и до 9 утра... а после 10 вечера за вами никто не следит, между прочим. И симку свою вы не обяханы вставлять, кстати. Телефон уже с симкой (я вообще подключался только к вайфаю и в телефоне отключал все уточняющие локейшн опции). Т.ч. более чем реальный сценарий выйти в масочке подышать со своим телефоном недалеко от дома, или в магазин или аптеку. Для селфака приходит пуш на телефон с приложкой и смс на ваш телефон. Вернулись домой, щелкнулись - бинго! Комендантского часа пока нет, камеры городские, в транспорте, в подъездах и т.д. пока не умеют распознавать вас и слать штраф автоматом. Все более чем щадяще.

Самое простое - позвонить не нарушая срок с момента подписания бумаги в колл центр и сказать что у вас нет необходимого телефона, даже если это не так. И все. Никто ничего не проверяет, вы не обязаны иметь необходимое оборудование. Привезут телефон в срок - ок, две недели поразвлекаетесь. При этом вам позвонят и предупредят, когда привезут и когда заберут тоже позвонят. Не привезут - вы ничего не потеряли и отделались без напрягающих вас навязываний. Куда большее опасение вызывает неизвестность: легко ли переболеешь, как долго, а когда в следующий раз, а не сдохнешь ли? А вы тут про свободы...

Кстати, в новых Андроиде и айОси уже есть опции для трекинга встроенные. Не вдавался в детали, но я даже рад, что наше приложение не имеет с этими функциями никакого взаимодействия (думаю, это довольно сложный бюрократический процесс с Гуглом и Эппл). А вот если это еще у нас заработает, то это зашвар. Стигматизация и явное нарушение прав. Мне, например, совершенно ни к чему, чтобы окружающие видели у себя в телефоне, что я в периоде заражения, чтобы от меня шорохались, как от чумного. Да и обратный процесс на психику явно влияет не самым лучшим образом. Т.ч. у нас все очень даже не плохо, в отличие от "свободных демократий".

Сообщение отредактировал hqqddy - 12.11.20, 13:49


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 19:32