Huawei AX3 / AX3PRO AX3000 router WiFi 6 – обсуждение | [wifirouter] : 574Mb\s - 2402Mb\s + 4x1Gb



Реп: (1252)
Huawei WiFi AX3 Mesh router WiFi6 – обсуждение
wifirouter: 2.4GHz(574Mbit\s) - 5GHz(2402Mbit\s) + 4•1Gbit\s
Прикрепленное изображение
Не во всех версиях установлен заявленный производителем усилитель, глобальная ru версия урезанная.
Рекомендуется брать китайскую версию

Китайские версии не шьются на англ/рус прошивку, как и англ/рус на китайскую.

Описание
За 2019 год Huawei поставила в магазины по всему миру больше 12 млн беспроводных роутеров. Теперь компания анонсировала новую модель — AX3 Wi-Fi 6
Новинка поддерживает полосу пропускания в 160 МГц. В тесте 1024-QAM и полосе пропускания 160 МГц скорость 6-го поколения в 3 раза выше 1,2 Гбит / с по сравнению с 433 Мбит / с. Принимая во внимание, что это не максимум — AX3 оптимизирован для работы со смартфонами Huawei, которые поддерживают Wi-Fi 6 и с ними, достигая скорости 1,8 Гбит / с. В качестве эталона для маршрутизатора AX1800M скорость составляет 900 Мбит / с.
Huawei AX3 имеет две частоты, и максимальная теоретическая скорость может быть достигнута путем объединения их до 3000 Мбит / с (574 Мбит / с в диапазоне 2,4 ГГц и 2401 Мбит / с в диапазоне 5 ГГц). Роутер на основе чипа Lingxiao 650, работающего на частоте 1,2 ГГц. AX3 оснащен двумя независимыми усилителями сигнала. С использованием многопользовательской технологии OFDMA, максимум достигает 128 устройств. Это автоматически делает AX3 идеальным для офисов с большим количеством сотрудников. Huawei AX3 имеет TEE (Trusted Execution Environment) и микроядро, которые полностью защищают оборудование, программное обеспечение и данные, которые проходят через устройство.
AX3 также сертифицирован CC EAL5, что делает его достаточно надежным даже для коммерческого использования. Технологией Huawei Share ускоряет подключение, чтобы подключить смартфон к роутеру, просто прикоснитесь смартфоном к корпусу AX3.

Huawei, в отличие от других компаний, самостоятельно занимается производством процессоров для своих технологических продуктов. Например, чипсет Kirin 650, оснащенный функцией поддержки Wi-Fi 6, станет использоваться роутерах, смарт-дисплеях, планшетах, смартфонах и прочих разработках азиатской фирмы.
Технические характеристики
ИНФОРМАЦИЯ HUAWEI WIFI AX3
(четырехъядерный процессор 1,4 ГГц)
Революция технологий: Wi-Fi 6 Plus

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА РОУТЕРА HUAWEI WI-FI 6 PLUS
Скорость до 3000 Мбит/с
Наслаждайтесь плавной потоковой передачей и быстрым скачиванием фильмов. Так, например, скачать один фильм в HD качестве, размером до 10 Гб можно всего за 10 секунд.
HUAWEI ShareTM - быстрое подключение к сети Wi-Fi в одно касание
Устройства HUAWEI с функцией NFC могут подключаться к сети Wi-Fi в одно касание. Разблокируйте телефон, включите функцию HUAWEI Share и приложите телефон зоной датчика NFC на задней панели к значку NFC на роутере, затем следуйте инструкциям на экране, чтобы подключить телефон к сети Wi-Fi.
Примечание: Устройства iOS не поддерживают подключение через NFC. Данную функцию поддерживает четырехъядерный AX3, в версии с двумя ядрами функция не поддерживается.
HUAWEI HomeSecTM - обеспечение защиты
Архитектура TrustZone, сертифицированная CC EAL5, обеспечивает такой же высокий уровень защиты роутера, как для финансовых операций. Защита Wi-Fi от атак методом подбора за счет автоматической идентификации обходных (traversal) атак и внесения злоумышленника в черный список.
Мощный сигнал, который легко проходит через стены.
Технология Dynamic narrow bandwidth повышает спектральную плотность мощности смартфонов HUAWEI с поддержкой технологии Wi-Fi 6 до 5 дБи за счет использования процессора Gigahome Wi-Fi. Беспроводные сигналы могут легко проходить сквозь твердые предметы, такие как стены и полы. Это означает, что телефон будет иметь хороший прием сигнала Wi-Fi, даже при подключении сверху или где-то вдали от роутера.
ПРЕИМУЩЕСТВА РОУТЕРА HUAWEI WI-FI 6 PLUS В СРАВНЕНИИ С WI-FI 5
Увеличение скорости в 3 раза до 3000 Мбит/с
Поддержка высокого уровня модуляции 1024-QAM и полоса пропускания до 160 МГц обеспечивают скорость до 3000 Мбит/с, в три раза выше по сравнению с Wi-Fi 5.
Увеличение емкости в 4 раза
Использование технологии OFDMA обеспечивает одновременное использование ресурсов спектра несколькими устройствами, что позволяет увеличить пропускную способность в четыре раза по сравнению с Wi-Fi 5. Роутер способен отправлять данные на несколько устройств одновременно и подключать до 128 устройств на двух диапазонах.
Сокращение времени задержки на 2/3
Технология OFDMA и пространственное повторное использование каналов (механизм BSS Coloring) повышают эффективность сети и уменьшают помехи.
Экономия 30% энергии
Функция активации по требованию экономит заряд батареи всех устройств, подключенных к сети Wi-Fi.
Прикрепленное изображение

ХАРАКТЕРИСТИКИ УСТРОЙСТВА
Процессор:
Процессор: Hi5651T, 4-ядерный 1,4 ГГц.
Чип Wi-Fi 2,4 ГГц: Hi1152 (2x2 Wi-Fi 2,4 ГГц)
Чип Wi-Fi 5 ГГц: Hi1152 (2x2 Wi-Fi 5 ГГц 11ac)
RAM и Flash-память:
RAM: 256 МБ DDR3
Flash-память: 128 МБ Nand FLASH
WiFi:
Поддержка 802.11b/g/n/ax (2,4 ГГц, скорость беспроводного соединения до 574 Мбит/с).
Поддержка 802.11a/n/ac/ax (5 ГГц, скорость беспроводного соединения до 2402 Мбит/с).
Поддержка одновременной работы двух диапазонов Wi-Fi (11ax 2,4 ГГц 574 Мбит/с и 11ax 5 ГГц 2402 Мбит/с, скорость беспроводного соединения до 2976 Мбит/с).
Поддержка приоритетного использования сети Wi-Fi 5 ГГц. Устройства с поддержкой 802.11v будут автоматически подключаться к более быстрой сети Wi-Fi.
Уникальные высокопроизводительные внешние антенны Huawei 2,4 ГГц и 5 ГГц для увеличения покрытия сети Wi-Fi.
Прошивки
Полезное
Контакты техподдержки Huawei
Картинки с окна браузера на русском для первоначальной настройки китайского роутера
Про работу диапазонов
Расширение для chrome с переводом интерфейса
Отсутствие разницы между AX3 Pro China AM1WS7200M и AX3 Pro EU AM1WS720020M в 5Ггц
Гайд как с помощью программатора CH341a сделать полный дамп памяти роутера.
Что делать если у кого-то прошивка на китайской версии роутера стоит 11.0.5.13 и больше не обновляется


Краткое руководство пользователя HUAWEI WiFi AX3
Описание устройства Роутер HUAWEI WIFI AX3 модель WS7100
Роутер HUAWEI WIFI AX3 модель WS7200 Описание устройства
Приложение, для настройки роутера.
HUAWEI HiLink, есть поддержка русского языка.
Прикрепленный файлHUAWEI+HiLink+9.0.1.318.apk ( 21.94 МБ )

HUAWEI AI Life, больше настроек но язык английский, выбрать регион Китай.
Прикрепленный файлHUAWEI AI Life_v10.1.2.314.apk ( 100.06 МБ )


Как отличить полноценную и урезанную версии роутеров перед покупкой.
Обзоры и тестовое сравнения с другими роутерами.
Наглядное сравнение начинки AX3, AX3 Pro и AX3 Pro RU

Можно настроить роутер через браузер, вход 192.168.3.1 лучше всего подойдет Chrome и его онлайн переводчик.
Один из рабочих вариантов временной (до перезагрузки) блокировки автообновления для debug прошивки 10.0.5.26
Что делать, если не приходят обновления
Решение проблемы с глобальным отключением интернета на роутере при отключении одного из устройств
Инструкция по восстановлению кирпича/отката прошивки роутера "WS7200-10 CHINA" + Подключение к китайскому аккаунту "HUAWEI" в приложении "AI LIFE" для дистанционного, online управления роутером
В чём причина низкой скорости на прошивках 11.0.5.5 и 11.0.5.6
Откат через Huawei Multicast Upgrade Tool

Как можно "закрепиться" в системе на debug-версии прошивки Ax3 / Ax3Pro / Honor router 3


мини faq
На что влияет мощность?
Q:На что влияет мощность?
A:Мощность влияет на дальность, НО мощность сигнала не почти не влияет на скорость передачи данных, за исключением условий плохого приема
Отчего зависит дальность?
Q:Отчего зависит дальность?
A:Вопрос, в одно время простой, в другое время очень сложный, но попробуем объяснить
- мощность сигнала (конечно, это важно, но помните что чрезмерно большая мощность ведет к переотражению сигнала и повышению коэффициента шума, который будет снижать скорость и мешать соседям, в итоге получиться не себе не людям), так что пробуйте снизить мощность иногда это помогает
- коэффициент усиления от антенны, но помните что у вас двух диапазонный роутер, и коэффициент усиления антенн указан в factory nvram
- местоположение, скажем возьмем типичную квартиру 2-3 комнатную, которая имеет одну несущую стену и несколько межкомнатных (в таблице ниже указаны потери сигнала при прохождении через преграды), так вот если расположить роутер у входа, то сигнал 5ггц скорее всего не добьет до другого конца квартиры
- очень часто отключают автоматику в роутере, а зря, выбирая полосу в 160мгц или модуляцию 1024 или фиксированный канал вы хотите МЕГО скоростей, но делаете обычно только хуже, старые устройства не работают, а новые все равно не выдают супер скоростей, да и уже через месяц вам будет все равно какие цифры показывает устройство, тк разницы между 300мбит и 866мбит особо нет, если конечно это не 4k телек куда вы транслируете BD сигнал, конечно есть случаи когда скорость важна, но в 98% случаев это не так. Авто настройка регулирует ширину оптимально для каждого устройства, давая ему те возможности что просит клиент, тк скажем тому же телефону проще работать на 40мгц AC чем на 80 или 160 AX, дальность и качество сигнала сильно разное в данном случае
Прикрепленное изображение

От чего зависит скорость?
Q: От чего зависит скорость?
A: Первично от поддерживаемого стандарта WiFi a/b/g/n/ac/ax (MIMO/MU-MIMO)
- качества сигнала, сигнал в диапозоне -40 -60 dBm является отличным, и в данных условиях приема, вы должны получить максимальную скорость
- качество сигнала зависит от мощности, но будьте осторожны, слишком большая мощность передатчика ведет к повышению шума и возникновению различных проблем

Роутер класса AX3000 с 3000 Mb\s как получить эту скорость?
A: - для начала там сложили 2.4Ггц + 5Ггц
5GHz = 2402Mbit\s + 2.4GHz = 574Mbit\s
НО как же получить эту скорость? если честно НИКАК, все потому, что
- вам нужно занять 100% эфира WiFi чего сетевая карта/роутер не сделает (WiFi работает ТОЛЬКО полудуплексном режиме), обычно вы получаете 40-60% от указанной скорости написано например 1700, получите от ~850 больше-меньше уже не так важно.
- у вас должны быть клиенты 2x2 AX 160Мгц c поддержкой модуляции 1024 QAM
- роутер с "правильный" каналом, их всего 4 для 160Мгц это UNII-1 /UNII-2 / UNII-2 Extended / UNII-3 Wi-Fi и законодательство рф https://interface31.ru…ovanie-wi-fi-v-rf.html
- Работать они будут на расстоянии прямой видимости не более 8-10м, (без учета препятствий) связано с тем что мощность для такой модуляции и ширины будет около 10-16dbm в зависимости от канала


Сообщение отредактировал ferhad.necef - 16.12.23, 18:22
Причина редактирования: Как можно "закрепиться" в системе на debug-версии прошивки Ax3 / Ax3Pro / Honor router 3



Реп: (26)
* sancho_pups, точно сказать не могу, так как у меня один роутер)



Реп: (0)
Ghost-Tula @ 23.04.21, 21:29 *
точно сказать не могу, так как у меня один роутер)

Может кто расскажет, откроет секрет :) А то я что-то туплю походу....



Реп: (26)
* sancho_pups, чисто по логике если у вас интернет идёт в первый роутер а из роутера по кабелю вы подключаете AX3 Pro то доступ к нему должен быть только когда вы к нему подключены



Реп: (0)
Ghost-Tula @ 23.04.21, 22:32 *
доступ к нему должен быть только когда вы к нему подключены

Ну я к нему подключен по вафле...



Реп: (26)
* sancho_pups, без разницы кабель или WiFi когда вы подключины к AX3 Pro вы можете зайти в настройки AX3 Pro и первого роутера, а вот когда вы подключены к первому роутеру и пытаетесь зайти в настройки AX3 Pro он считает это уже как внешнее подключение и доступ к Web интерфейсу блокирует



Реп: (0)
* Ghost-Tula, т.е я должен быть в одной сети с ax3-pro, по умолчанию это 192.168.3.х, а основной роутер находится в сети 192.168.1.х.
И мне никак не зайти на Хуавей, пока не буду в его сети?
А мобильные приложения ...



Реп: (26)
* sancho_pups,
По сути да, мобильное приложение Ai life должно работать

Сообщение отредактировал Ghost-Tula - 23.04.21, 18:03



Реп: (0)
Ghost-Tula @ 23.04.21, 23:02 *
Ai life должно работать

Попробую поставить.... Но что то сомнения меня обуяли 😁😁



Реп: (26)
* sancho_pups, попробовать всегда можно 😃



Реп: (0)
попробовать всегда можно....

Что за хУавей...приложение требует регистрации... Ааааааа короче буду если что менять подсеть...на 192.168.3... походу так проще...

Сообщение отредактировал sancho_pups - 23.04.21, 18:43
Причина редактирования: Орфография



Реп: (0)
sancho_pups @ 23.04.21, 14:52 *
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, а как заходить в маршрутизатор если с он подключен в режиме моста, менять постоянно на сетевухе сеть?


Я захожу с второй сетевухи



Реп: (223)
Ghost-Tula @ 23.04.21, 18:54 *
когда вы подключины к AX3 Pro вы можете зайти в настройки AX3 Pro и первого роутера

В этом случае не заходит на АХ3. У меня тоже он за роутером в режиме ТД, DHCP раздает основной роутер вида 192.168.0.х, естественно с компа не достучаться.



Реп: (0)
PartizanStorm @ 24.04.21, 0:51 *
У меня тоже он за роутером в режиме ТД, DHCP раздает основной роутер вида 192.168.0.х, естественно с компа не достучаться.

Ну вот я тоже про это, значит меня глуконуло, что до обновления прошивки на ax3-pro, заходил на его веб морду имея ip 192.168.1.x
Понятно, спасибо



Реп: (0)
pigovina @ 22.02.21, 13:42 *
После обновления на 11.0.2.13 пропало управление по LAN IP роутера в режиме моста. Точнее, похоже управление теперь возможно только из той же подсети, что и настроена на роутере.
Кто сталкивался с подобным?

Ооо походу меня не глючило
Долго блин это все читать, может в шапку кто добавлял инфу, что ли...😁😁



Реп: (153)
Привет народ. Купил сегодня этот роутер в dns, двухядерную версию. Стал пробрасывать порты для своего NAS и ....тадам..... порты не открываются. Как не бился, так и не удалось пробросить на роутере в его оснастке ни 1 порт. Из внешки они остаются закрытыми. К слову на старом глючно/тормозном dlink'е такого не было. Благо NAS поддерживает настройку портов роутера через upnp, чем и воспользовался - настроил все правила портов на NAS и отправил их в роутер. Всё запахало.

Ну дык а что со встроенным инструментом этого роутера (Службы NAT)? Кто то в курсе?

Да, и не подскажите ли как на нем настроить nat loopback, уж очень запарывает в приложениях перелогиниваться на др адрес при выходе/входе в/из своей сети. Хочется из локалки ходить на NAS по внешнему IP или домену.

Сообщение отредактировал Vigolv - 24.04.21, 18:33



Реп: (5)
Подскажите знающие люди.Хочу купить x3 pro бразильская версия тот что с 4 усилителя.Будет ли работать от роутера Ростелеком gpon rt-gm-3 если подкл. от него через lan x3 pro?



Реп: (0)
DJ Diablo @ 27.03.21, 20:29 *
Могу ли я найти прошивку которая стояла до 11.0.2.13(patch01-02) на китайца и сделать даунгрейд?

Бесит что в режиме BridgeAP роутер не доступен вообще...

Короче откатился на Hi5651t-1152-ToC_10.0.5.41_main.bin без проблем через вебку.

Не нашел это в шапке! Но думаю нужно ещё раз повторить, а то я не один такой буду 😁😁😁



Реп: (153)
sancho_pups @ 24.04.21, 20:32 *
Не нашел это в шапке


Ага, еще б прошивки сами в шапку к разным версиям роутера не мешало бы, в том числе и ddwrt и openwrt (если существуют конечно).

Мне так и не дает покоя неработающий проброс портов. И кстати не прилетают обновления (подключен по l2tp, говорят что при таком подключении обновы не прилетают)... обновился б из лок файла, но где б их еще взять...

Еще не синхронизируется время. Я не знаю где и с какими серверами оно должно синхрониться, но оно не синхронится, хотя включено. При том свой сервер времени не задать.

ТАк что на роутере у меня Системное время
1970-01-01 06:28:52 чт

Часовой пояс выставлен если что




HUAWEI WiFi AX3

Текущая версия: 10.0.5.18

Сообщение отредактировал Vigolv - 24.04.21, 19:48



Реп: (153)
Прошивка 10.0.5.26_main_debug
для QuadCore и DualCore
(HUAWEI WiFi AX3 WS7200 и HUAWEI WiFi AX3 WS7100 соответственно)


Внимание! Это тестовые debug прошивки, тестовым путем выяснилось что у этих прошивок открыты порты 23 и 3333 (telnet). На 23 порту shell и открыт только во внутрь, порт 3333 открыт как во внутрь так и наружу, об этом небыло указано на сайте производителя.
Если ставите себе то примите меры к блокиррвке хотя бы порта 3333.


Проброс портов это не починило к сожалению, но пишут что "Стабильность соединения, качество сигнала, существенно улучшились, скорость скачивания выросла почти в 2 раза, загрузка почти не изменилась"

Прошивки взяты с "консумер хуавей"

Двух ядерную ставил сам, роутер с ней запустился - всё ок. 4х ядерную не тестил - неначем.

Прикрепленный файл(DualCore)HUAWEI WiFi AX3 WS7100-20_10.0.5.26_main_debug.zip ( 24.51 МБ )


Прикрепленный файл(QuadCore)HUAWEI WiFi AX3 WS7200-20_10.0.5.26_main_debug.zip ( 27.01 МБ )


Прежде чем шить роутер убедитесь в том что модель роутера соответствует указанной в прошивке.

Сообщение отредактировал Vigolv - 25.04.21, 12:06



Реп: (166)
* lisikh, работать будет, но, скорее всего, только 100 мбит. Также подключил к RT-GM-2, и доступно лишь 100 мбит, хотя порты в роутерах гигабитные, и по тарифу 200 мбит


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 08:12