Установка сервисов Google на смартфоны и планшеты HUAWEI



Реп: (3162)
Установка сервисов Google на смартфоны и планшеты HUAWEI

Обсуждение » | Google » | Google Play (Play Маркет) » | AppGallery (Huawei) »
Прикрепленное изображение


Способы установки
Полезное
В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал Volkodav. - 11.03.24, 01:34
Причина редактирования: Установка на HUAWEI MatePad 11.5



Реп: (1463)
Здесь мы составили небольшой FAQ по установке программ на смартфонах без сервисов Google

Если не собираетесь инсталлировать сервисы Google, но хотите пользоваться их функциями для корректной работы игр из APK, то изучите этот пост.

Решили установить сервисы Google и разобраться с проблемой? Тогда читайте инструкцию ниже.

Как установить сервисы Google на телефоны HUAWEI. Пошаговая инструкция.

Хотя фирменный магазин HUAWEI пополняется новыми приложениями и можно вручную загрузить недостающие, без сервисов Google не все программы работают корректно. Если гугловские утилиты вам необходимы, есть простой способ загрузить их на смартфон. Рассмотрим вариант такой установки на HUAWEI P40 (на Pro-версии работоспособность тоже проверили).
Для этого понадобится ноутбук или настольный компьютер. Если нет ПК, можно скачать необходимые файлы на внешний накопитель и подключить его к телефону — тогда первые шаги установки будут немного отличаться.
Скачиваем установочный пакет файлов Прикрепленный файлgoogle apps + lzplay.zip ( 159.22 МБ )
Ставим на компьютер программу HiSuite. Её можно бесплатно забрать отсюда. Прикрепленный файлHiSuite_10.0.0.510_OVE.zip ( 36.25 МБ )
Прикрепленное изображение
Если утилита просит загрузить обновление, то соглашаемся. Далее подготавливаем смартфон: заходим в настройки, в строке поиска пишем HDB. Ставим галочку на пункте «Разрешить HiSuite доступ к HDB».
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Далее понадобится папка Izplay_2019_10_10, которую мы скачивали ранее на компьютер. Копируем её в директорию HiSuite, папку Backup.
Например, у вас этот путь может выглядеть так: «Мой компьютер — Windows (C:) — Пользователи — Документы — HiSuite — Backup».
Прикрепленное изображение

Теперь подключаем телефон к десктопу с запущенной HiSuite. Выбираем на смартфоне режим передачи файлов. На дисплее устройства появится всплывающее окно «Разрешить HiSuite использовать HDB». Разрешаем.
Прикрепленное изображение

Затем смартфон потребует предоставить HiSuite очень много разрешений. Соглашаемся с каждым. После чего на экране гаджета появится набор цифр. Вводим их в окно программы HiSuite на компьютере. Ниже пример:
Прикрепленное изображение

Подключаем — теперь устройство сопряжено с десктопом. В меню утилиты HiSuite на ПК выбираем пункт «Восстановить». Нажимаем на него, подтверждаем действие, программа потребует ввода пароля. Ломать голову не нужно: он уже указан в этом окне. Просто введите символы из строки «Подсказка», ничего менять не нужно.
Дожидаемся процесса восстановления. Когда оно завершится, на экране телефона высветится иконка: буква G с китайскими иероглифами.Внимание-перед каждым запуском G нужно отматывать время назад, чтобы было не позднее 25 июля, а при запуске сервисов Гугла - возвращать настоящее.
Прикрепленное изображение

Дожидаемся процесса восстановления. Когда оно завершено, на экране смартфона должна появиться иконка: буква G с китайскими иероглифами.
Прикрепленное изображение

Приложение HiSuite можно закрыть. Но компьютер нам ещё понадобится. В самом начале мы скачивали файлы, теперь возвращаемся к ним и выбираем папку Google Installation. Внутри неё содержится много установочных файлов в формате APK. Берём папку со всем содержимым и переносим во внутреннюю память мобильника (как мы помним, он должен быть подключен в режиме передачи файлов к компьютеру). Теперь содержимое памяти вашего смартфона на компьютере будет выглядеть примерно так:
Прикрепленное изображение

Проверяем, появилась ли эта папка в файл-менеджере вашего устройства HUAWEI.
Прикрепленное изображение

После этого можно отключить гаджет от компьютера — последний нам больше не понадобится. Запускаем то самое приложение с китайскими иероглифами, которое появилось на смартфоне. Нажимаем на кнопку «Активировать», далее — «Разрешить».
Прикрепленное изображение

На этом моменте рекомендуем свернуть все программы и закрыть их, а затем нажать на иконку «G с иероглифами» ещё раз. В повторно открытом приложении тапаем на кнопку с иероглифами. Устройство тут же выдаст множество ошибок. Не волнуемся, так и должно быть.
Прикрепленное изображение

Сворачиваем утилиту, запускаем снова файловый менеджер на смартфоне, ищем папку Google Installation и заходим в неё. Здесь находятся APK, пронумерованные по порядку. Нужно инсталлировать их, соблюдая последовательность от 1 до 6.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Теперь закрываем все активные окна на девайсе и возвращаемся к уже знакомому приложению с иероглифами. Жмём на кнопку внизу программы (как мы уже делали раньше) и сворачиваем её.
Далее следует зайти в Google! Но не спешите радоваться, это ещё не конец. Переходим в настройки телефона --- настройки,пользователи и аккаунты,goole
Обращаю внимание-вводить данные нужно через три точки в правом углу,через браузер-смотрим скрин под споойлером.
Добавляем аккаунт, вводим логин и пароль от своей учётки Google.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Если появилась надпись «Вход не выполнен», залогиньтесь, нажав на кнопку «Далее», и выберите способом аутентификации получение SMS на номер, привязанный к учётной записи. Введите полученное число — и вы в аккаунте. Возможно, у вас вообще не будет проблем с этим шагом, тогда ничего дополнительно делать не потребуется.
ВАЖНО! Если у вас несколько Google-аккаунтов, то вводите их все на этом этапе. В дальнейшем добавить не получится! А удалить их очень просто, поэтому будьте осторожны.
Следующий шаг — возвращаемся в файловый менеджер, снова выбираем Google Installation и устанавливаем APK под номером 7, Google Services Framework. Готовьтесь, после этого вас ждёт куча назойливых уведомлений на экране. С ними придётся смириться и просто смахивать, пока процесс установки Google-сервисов не закончится.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Теперь у нас есть Play Market, причём работающий. Заходим в него, в строке поиска вводим device id. Среди всех приложений нужно именно то, что с фиолетовой иконкой, — от разработчика VTechno. Загружаем его на смартфон.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Затем запускаем приложение Device ID, жмём первую клавишу Grant Permission, даём разрешение во всплывающем окне. Сворачиваем всё и заходим в настройки мобильника. Точнее, в настройки приложений: ищем здесь «Сервисы Google Play». И… удаляем их.
Важный нюанс: обратите внимание, какая версия «Сервисов» стоит. Если 20-я или выше, спокойно действуем дальше по инструкции. А если 19-я, как на скриншоте, то дождитесь её обновления до двадцатой. Хватит нескольких минут. Также можно перезагрузить смартфон и проверить — «Сервисы Google Play» должны обновиться. (По словам пользователей, для апдейта сервисов Google стоит использовать вот это приложение Сервисы Google Play)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Опять возвращаемся в файловый менеджер, папку Google Installation. Нам нужен APK под номером 8. Перед его установкой лучше включить авиарежим, иначе посыпятся ошибки. Устанавливаем APK. Открываем Device ID — просто удостовериться, что в разделе Google Service Framework есть набор цифр.
Возвращаемся в настройки приложений, вбиваем в строке поиска слово google. В верхнем углу меню есть три точки, тапаем на них и выбираем пункт «Показать системные». Появится пункт Google Service Framework. Заходим сюда, нажимаем на «Память», далее очищаем кэш программы и делаем его сброс.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Проверяем приложение Device ID. Надпись Google Service Framework пропала? Тогда всё сделано правильно! Если этого не произошло, снова очищаем кэш и сбрасываем регулировки, как в прошлом шаге.
Осталось совсем немного. Переходим опять в настройки приложений и вновь ищем «Сервисы Google Play». Удаляем их, мы уже умеем это делать. Открываем файловый менеджер и загружаем последнюю APK. Это 20-я версия сервисов.
Установили?Но прежде чем выходить с режима полёта нужно проконтролировать что в device id появился ключ. Если вдруг процесс затягивается,то потребуется один или два раза перезагрузить. И только после этого включать интернет и проверять работу Плей МаркетаГотово, ваш девайс прокачан! Отключаем режим полёта и проверяем работу Play Market. Приложения вроде Gmail, YouTube и Chrome работают, проблем с авторизацией нет. Нет вопросов и с играми: в них удаётся войти через аккаунт Google, сохранения должны быть на месте.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Остаётся единственное ограничение — не работает бесконтактная оплата через Google Pay. Однако в качестве альтернативы можно использовать «Кошелёк», который есть в AppGallery. С ним удобно расплачиваться смартфоном за покупки в магазинах, как и прежде. Хотя ещё не все популярные банки доступны, их список пополняется.
Для пользователей сбербанка вышло новое приложение SberPay, на данный момент работают только карты Visa Сбербанка. Но у кого нет Visa,не стоит отчаиваться. В приложении можно заказать бесплатную цифровую карту и пользоваться. В 3-ем квартале разработчики SberPay обещают запустить Mastercard. Скачать приложение SberPayи следить за новостями можно в теме Сбербанк Онлайн
Установить на устройства HUAWEI сервисы Google не составляет особого труда, все манипуляции простые. Главное — строго следовать инструкциям и быть внимательным.
И да, важное уточнение. Инструкция по установке работает на сегодняшний момент. Что будет завтра? Зависит от самой корпорации Google. Поэтому обязательно проверяйте, как работает установка.
Как заморозить Framework можно почитать в теме Huawei P40 Pro - Обсуждение (Пост ahmetov-82 #96765214)

Узнать больше про устройства HUAWEI и получить ответы по ним можно по этим ссылкам:



Реп: (81)
Знающие, ответьте на вопрос, вот установлены все гугл сервисы и сделан бекап, если телефон сбросить до заводских а потом восстановиться из бекапа то будут гугл сервисы стоять и телефон в таком же состояние будет как сейчас или придется опять ставить все сначала.



Реп: (126)
* oserega1974, гугл сервисы не бекапятся, после сброса на заводские настройки, Google сервисы нужно устанавливать с самого начала



Реп: (364)
* qq1978, надо дописать, что не работает push от приложений. И добавить что если вы хотите чтоб работал push надо морозить framework.



Реп: (47)
goodedd @ 01.05.20, 08:20 *
qq1978, надо дописать, что не работает push от приложений. И добавить что если вы хотите чтоб работал push надо морозить framework.


А можно чуть подробнее, а то много раз читал про заморозку, но не особо понял? Или банально в приложениях найти Google Framework, зайти в него и в свойствах заморозить\остановить?



Реп: (8)
Народ подскажите, на али продавцы клянутся, что все гугл сервисы работают и что они отправят телефон с уже установленными и рабочими сервисами! и на страницах это все сразу написано. Стоит им верить? кто то брал на али телефон? просто читал отзывы на том же Озоне, там все пишут, что нет гугл сервисов! почему тогда они есть у китайцев?

Сообщение отредактировал wskorohod - 01.05.20, 13:08



Реп: (364)
* azeus, можно Honor V30 Pro (Vera 30 Pro) - Обсуждение (Пост Idenshi #94932035)



Реп: (238)
wskorohod @ 01.05.20, 13:05 *
почему тогда они есть у китайцев?

Потому что они вскрывают упаковку и ставят их)



Реп: (2)
Не работает вот этот пункт. Не обновляются до 20 версии.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (364)
* Hichkoki, я так у себя вообще не ждал обновления сервисов до 20 версии, как только скачал device ID, сразу же врубил авиа режим и поехал дальше устанавливать.



Реп: (0)
Спасибо огромное, все получилось!



Реп: (0)
Народ, после смены пароля аккаунта гугл на компьютере, на телефон не принимается новый пароль. Вводишь пароль, окно закрывается, как будто все с ОК, и всё. Кто сталкивался? Есть ли вариант пройти авторизацию после смены пароля аккаунта гугл?



Реп: (0)
Огромное человеческое спасибо, сайту и автору в частности!



Реп: (2)
Важная тема. Кажется хороший сборник по теме в этой шапке Huawei P40 Pro
Huawei P40 Pro - Обсуждение (Пост Hakata #91441088)



Реп: (2)
На английском инструкции и обсуждение https://forum.xda-deve…le-play-store-t3992095. На первый взгляд , та же инструкция.

Сообщение отредактировал Misha10 - 04.05.20, 03:18



Реп: (0)
Карты не работают тоже (вываливается многабукав про ограничения при каждом запуске) и нет голосового ввода
Уведомления от Google Play services сыплются уже час при каждом обращении к продуктам Google

Сообщение отредактировал amamplt - 04.05.20, 13:52



Реп: (0)
Все работает спасибо разработчику



Реп: (0)
Спасибо за инструкцию ошибся 3 раза пока делал в порядке действий, все равно все заработало



Реп: (3)
Уточняющие вопросы. После того как все сделано по инструкции, на первый взгляд, успешно.

1. Можно удалить прогу G и Devoce ID ?
2. Можно удалять и добавлять снова аккаунт Гугл? А то я попробовал удалить, а добавить уже не получается, бесконечный "Вход не выполнен", никаких других вариантов входа не предлагается.
3. С чем может быть связано, что устройство никак не хочет обнаруживаться через сервис гугл "Поиск телефона"? Симку еще не вставлял, в сети только по WiFi (настраиваю). Передача геоданных включена, приложения Навигатор и Компас работают.



Реп: (0)
Misha10 @ 04.05.20, 05:04 *
Важная тема. Кажется хороший сборник по теме в этой шапке Huawei P40 Pro
Huawei P40 Pro - Обсуждение (Пост Hakata #91441088)


Спасибо тебе) Наконец-то уведомления заработали, хоть какая-то теперь радость появилась в использовании хонора, после самсунга..)) Единственное да, плей маркет не работает, ну и ладно, в Авроре все мое есть вроде


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 19.03.24, 13:13