Unraid | Обсуждение операционной системы для серверов Unraid



Реп: (650)
Unraid
Unraid — это операционная система (на основе Slackware), созданная фирмой Lime Technology, позволяющая упростить жизнь людям, которые хотят создать свой мини-сервер/NAS/VM-хост и так далее.
Выбор и обсуждение NAS » | Synology » | WD My Live\Book\Cloud\Cloud Mirror » | Rapsberry Pi » | ODROID-H2 » | ROCKPro64 » | ODROID-XU3 » | Клуб владельцев NAS » | FAQ по компьютерам | Unix-based OS | Комплектующие | Mini-PC | Одноплатники
  • Пользуйтесь поиском. Ответы на многие вопросы уже есть в теме, ссылки на многие важные мануалы можно найти в шапке.
  • Перед размещением сообщений ознакомьтесь с Работа с изображениями на форуме и Правила ресурса.
  • Если участник форума дал хороший совет, который помог в решении вашей проблемы, не следует помещать сообщение с текстом «Спасибо! Ты супер!!!». На нашем форуме благодарность принято выражать путём поднятия репутации конкретного участника.
  • Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.
  • Обсуждение взломанных версий и кряков запрещено.
Прикрепленное изображение
Перевод системы на русский язык

& Настройка системы
D Железо
D Прикладное ПО
Docker:
Полезное ПО для сервера (Docker)
Про пути в Docker
"Распил" большого flac на треки по cue в Docker

Медиа-серверы:
Tautulli — мониторинг активности и статистика для Plex на Unraid 6.8.3
Plex – установка домашнего медиа сервера на Unraid 6.8.3
Ombi – личный стол заказов медиа-контента на Unraid 6.8.3

Мониторинг торрент-трекеров:
Автоматический мониторинг торрент-трекеров
Установка плагина Jackett на unRAID
Установка плагина Radarr на unRAID
Установка плагина Sonarr на unRAID
Lidarr – установка плагина для музыки на unRAID 6.8.3

Торрент-клиенты:
Альтернативный WebGUI для Transmission
Установка плагина Deluge на unRAID

Облако:
Исправление ошибок Nextcloud в Nginx Proxy Manager
Полнотекстовый поиск в Nextcloud с помощью ElascticSearch
Nextcloud – создаем свое личное облако на unRAID 6.8.3
NextCloud Talk – видеоконференции и чат на Unraid 6.8.3

Офис:
Установка пакета OnlyOffice
Установка секретки в документ сервер OnlyOffice

Обход блокировок:
Обход блокировок через VPN
Прокси и VPN через АнтиЗапрет

Другое ПО:
Установка Community Applications
Установка Pi-hole 5.0
Установка Bitwarden
Установка Nginx Proxy Manager
Настройка уведомлений через Pushover
Cloud Commander – файловый менеджер на unRAID 6.8.3
MariaDB – система управления базами данных на unRAID 6.8.3
Traccar – собственный сервер GPS на Unraid 6.8.3
Redis – резидентная система управления базами данных на unRAID 6.8.3
Authelia – поднимаем свой сервер авторизации на Unraid 6.8.3
P Опыт пользователей
» Материалы для самообучения
Проекты форумчан
Серверы: на AMD Ryzen 2700 и на Intel J3455 от Severide1247
NAS на AMD Ryzen 2700 от Lumen8
NAS на Intel G5400 от Un1Q_ExiT

Если у вас есть NAS, конфигурацией которого вы хотите поделиться, пишите конфигурацию в этой теме Какая конфигурация у вашего компьютера, а ссылку присылайте куратору в QMS

Результаты опросов


Автор темы Severide1247
По вопросам наполнения шапки обращаться в QMS Изображение
Активность в теме


Сообщение отредактировал ferhad.necef - 17.12.23, 12:49
Причина редактирования: Проброс iGPU на виртуальной машине - windows 10



Реп: (1)
Приветствую.
Такой вопрос. Возможна ли работа в этой системе без создания единого массива из дисков? Хочу вывести раздачу торрентов на отдельный nas, естественно никаких рейдов мне не нужно. Если же использовать unraid массив, то все данные будут размазаны по всем дискам и при выходе из строя 1 диска накроются все данные. Мне проще чтобы данные были раскиданы на отдельные диски и при выходе одного диска из строя я просто выкачаю обратно эти торренты.



Реп: (113)
stas-1986 @ 01.07.20, 15:34 *
Если же использовать unraid массив, то все данные будут размазаны по всем дискам и при выходе из строя 1 диска накроются все данные.

Это не верное утверждение, если Вы создадите массив без диска чётности в анрэйде и умрёт один диск, то потеряются данные только на этом диске

stas-1986 @ 01.07.20, 15:34 *
Мне проще чтобы данные были раскиданы на отдельные диски и при выходе одного диска из строя я просто выкачаю обратно эти торренты.

Он так и работает

Сообщение отредактировал vanes32 - 01.07.20, 15:43



Реп: (1)
А если взять папку со множеством файлов. Может ведь случиться ситуация, когда место на диске заканчивается и части одной папки запишутся на разные диски?



Реп: (1)
Я может неправильно выразился, у меня сейчас нет nas. Просто раздаю с обычного пк под виндой, hdd уже некуда ставить, после каждой переустановки винды хешировать тоже надоело. Вот поэтому решил сделать самосборный nas.

Сообщение отредактировал stas-1986 - 01.07.20, 16:58



Реп: (1)
Собственно это я и хочу.



Реп: (1)
Severide1247 @ 01.07.20, 19:06 *
Поставьте Unraid, попробуйте.

Так и сделаю, как железо соберу.
Еще хотелось бы узнать какую файловую систему выбрать под мои задачи?

Сообщение отредактировал stas-1986 - 01.07.20, 17:46



Реп: (113)
* stas-1986,
Для медиа - xfs



Реп: (1)
Ребята, вы меня прям обнадежили. :) Благодарю за ваши оперативные ответы.



Реп: (96)
vanes32 @ 01.07.20, 14:39 *
Это не верное утверждение, если Вы создадите массив без диска чётности в анрэйде и умрёт один диск, то потеряются данные только на этом диске

если меня память не подводит, то и это утверждение тоже неверно. с диском четности если один диск умрет, то его можно заменить и восстановить данные. но в любом случае, все диски будут читабельны на другом компе, если массив разобрать разобрать.



Реп: (113)
Donet @ 08.07.20, 01:19 *
то и это утверждение тоже неверно

Почему не верно?



Реп: (5)
Unraid хорош когда речь заходит о пробросе GPU в ВМ. Но думаю для этого также хорошо и proxmox подойдет.
А как NAS xpenology будет интересней в части возможностей, да и бесплатный он.
Фишка с энергопотреблением и хранением файлов на отдельных дисках сомнительна. Я лучше организую бэкап важных данных в облако в шифрованных архивах, чем получу в крайнем исходе диск с какими-то рандомными файлами из системно каталогизированных файлов.



Реп: (5)
* Severide1247, * Severide1247, * Severide1247,
Какая разница пользователю сломанный он или нет? Мы же не про энтерпрайз говорим на 4pda. На саму ось у них нет исключительных прав, если уж говорить об этом.

Если вам что-то надо сделать под себя в хренологии, то, простите, в чем ограничения? Docker, ssh, mc, все есть.
Я пользуюсь в хренолоджи тем что не возьму в анрейде: drive, мобильные приложения для синхронизации, сервер контактов, снапшоты, актив бэкап. Все это приложения syno. И никакие некстклауды пока не тянут реализованный функционал. Поэтому это вопрос личного выбора и выразил я свое мнение. А не к тому чтобы сейчас холиварить про то кто тут больше инвалид и кому больше костылей прикручивать надо.



Реп: (113)
lliax @ 08.07.20, 03:40 *
Unraid хорош когда речь заходит о пробросе GPU в ВМ. Но думаю для этого также хорошо и proxmox подойдет.

Арэйд это НАС дистр. с функциями гипервизора. Проксмокс это чистый гипервизор, как-бы не совсем одно и тоже...

lliax @ 08.07.20, 03:40 *
Фишка с энергопотреблением и хранением файлов на отдельных дисках сомнительна.

Фишка анрэйда в том что можно делать массив из дисков разных размеров, ближайший аналог в этом плане это snapraid (в омв есть плагин).

lliax @ 08.07.20, 03:40 *
Я лучше организую бэкап важных данных в облако в шифрованных архивах, чем получу в крайнем исходе диск с какими-то рандомными файлами из системно каталогизированных файлов.

Облако на 2-3ТБ? нуну :)
У Вас останутся файлы на дисках которые можно прочитать любым линукс дистром , не какие-то рандомные-системно-каталогизированные (что это вообще значит?), а самые обычные. В хрени без рэйд при потере диска сношений в разы больше будет.
У меня сложилось впечатление что у Вас один критерий ОС - бесплатность.



Реп: (5)
vanes32 @ 08.07.20, 10:01 *
Unraid хорош когда речь заходит о пробросе GPU в ВМ. Но думаю для этого также хорошо и proxmox подойдет.

Арэйд это НАС дистр. с функциями гипервизора. Проксмокс это чистый гипервизор, как-бы не совсем одно и тоже...

Я пишу про проброс GPU. Когда сравниваю с проксмокс, нет разницы является ли анреёд насом.

vanes32 @ 08.07.20, 10:01 *
Фишка анрэйда в том что можно делать массив из дисков разных размеров, ближайший аналог в этом плане это snapraid (в омв есть плагин).

Я бы сказал что это не фишка, а просто другая архитектура наса.

vanes32 @ 08.07.20, 10:01 *
Облако на 2-3ТБ? нуну
У Вас останутся файлы на дисках которые можно прочитать любым линукс дистром , не какие-то рандомные-системно-каталогизированные (что это вообще значит?), а самые обычные. В хрени без рэйд при потере диска сношений в разы больше будет.

Что вас смущает в 2-3 Тб облака?
У вас останутся файлы которые будут лежать не так как вы их складывали и не в том количестве котором они были. Т.е. это всё равно битая картинка, если файлы были каталогизированы по системе какой-то. Это вообще не фишка, когда речь идет о защите данных!
vanes32 @ 08.07.20, 10:01 *
У меня сложилось впечатление что у Вас один критерий ОС - бесплатность.

Не буду даже пытаться выяснить как вы это поняли, что у меня только один критерий. Ну и что, если даже я рассматриваю бесплатное ПО, которого достаточно в этой сфере? Что вы этим хотели интересного сказать?



Реп: (5)
Severide1247 @ 08.07.20, 10:03 *
Огромная. Вы готовы доверить важные данные какой-то поделке, которую сделал неизвестный Вася на коленке в подвале? Я вот больше не хочу доверять такому софту.

DSM делал не неизвестный Вася, а Synology. Люди строят энтерпрайзы на freenas. О каком Васе вы говорите? Который сделал juns loader? У вас есть какие-то претензии к загрузчику?

Severide1247 @ 08.07.20, 10:03 *
А на MAC, серийники, которые некоторые юзеры воруют? Да и что-то не вижу я ни одного официального мануала по установке оси на ПК.

Хренолоджи не компания, чтобы мануалы выпускать.
А на счет маков и серийников, это выбор каждого. Я их вообще не использую. Ось и без них работает.

Severide1247 @ 08.07.20, 10:03 *
Качество этого софта на троечку будет.

Какая разница как вы оцениваете её, если на анрейде вообще нет их. Если вам не подходит что-то, можно и не пользоваться.

Severide1247 @ 08.07.20, 10:03 *
Тянут и тянут гораздо лучше. Тут знакомые недавно документ сервер подняли такой, что целое предприятие туда сажать можно. А софт Сино максимум для работы одному потянет, да и то с оговорками.

Да, а рассказывали сколько они это дело запускали? А сколько времени надо на обслуживание? То что касается облачных документов, лучше гугл докса ничего ещё нет.
А то что сино будет работать для одного, ну это, простите.. даже комментировать не буду.

Добавлено 08.07.2020, 12:38:

Severide1247 @ 08.07.20, 10:09 *
Плюс еще отдельного упоминания заслуживают танцы с совместимостью железа. Буст частот, который не работает, ковыряния extra.lzma, если драйверов нет. Транскодинг заводится тоже только на определенном загрузчике и с танцами.

Не знаю таких проблем, я использую esxi.
Но если выделить это как плюс анрейд, здесь соглашусь. Он к железу нетребователен.



Реп: (113)
lliax @ 08.07.20, 12:28 *
Я пишу про проброс GPU. Когда сравниваю с проксмокс, нет разницы является ли анреёд насом.

Проброс есть в любом дистрибутиве с KVM, сравнивать анрэйд корректно с тем что имеет нас-функционал + KVM + докер, вот я про что. В проксмоксе нет докера, под него надо делать отдельную ВМ (ставить на хост не корректно), в проксмоксе нет нас-функций - надо делать отдельную ВМ или lxc-контейнер. Проксмокс это гипервизор, а анрэйд - домашняя нас-ос с функциями KVM и докер.
lliax @ 08.07.20, 12:28 *
Я бы сказал что это не фишка, а просто другая архитектура наса.

Вот именно это именно их фишка собрать массив с избыточность из дисков разного размера.
lliax @ 08.07.20, 12:28 *
Что вас смущает в 2-3 Тб облака?

Как минимум цена сопоставимая с анрэйдом.
lliax @ 08.07.20, 12:28 *
У вас останутся файлы которые будут лежать не так как вы их складывали

Именно так как складывал =)
lliax @ 08.07.20, 12:28 *
Т.е. это всё равно битая картинка, если файлы были каталогизированы по системе какой-то.

А как Вы хотели, избыточности то нет, если умер диск и нету диска четности, то данные на умершем диске конечно же пропадут, на других останутся и не в виде каких-то непонятных файлов а в нормальном виде, тут нет никаких чудес, если нужна сохранность добавляйте избыточность (парити-диск или два). Там есть несколько схем заполнения массива, можно раскидывать равномерно файлы по всем дискам, можно заполнять диски поочередно, можно группировать диски и шары (например шара пишет только на определённый диск). Такого что пол файла на одном диске а половина на другом тут нет.



Реп: (5)
Severide1247 @ 08.07.20, 11:51 *
Не путайте теплое с мягким.

Вы на троечку что оценивали DSM или приложения Syno под DSM?

Severide1247 @ 08.07.20, 11:51 *
Если есть опыт в Docker и Linux - реально за вечер поднять.

Да, на 4pda таких полно.
DSM поднимается на esxi, если вы не в курсе и вопросов совмести железа не возникает.

Severide1247 @ 08.07.20, 11:51 *
хранить в гугле

Работать в гугл докс, а не хранить. Вы тут сами путаете всё подряд.

Severide1247 @ 08.07.20, 11:51 *
Цена? Чем платить за облако, лучше вложиться в свой NAS, собственно в этом его и цель.

Вы заплатили анрейд уже, о чем вы говорите.

Severide1247 @ 08.07.20, 11:51 *
Да это же очевидно. Зайти в тему ОС и похейтить ее

Ответ не вам обращался. Вы переходите явно на глупые оскорбления. Как это неудивительно для русскоязычных форумов..



Реп: (5)
vanes32 @ 08.07.20, 11:57 *
Проброс есть в любом дистрибутиве с KVM

Вы зацепились за то что мы даже не обсуждали. Я сравнивал функции нас с одной системой, а виртуализацию с другой.
vanes32 @ 08.07.20, 11:57 *
если нужна сохранность добавляйте избыточность

любой нас и например raid5, вы же всё равно тоже на анрейд используете диск для четности
vanes32 @ 08.07.20, 11:57 *
можно заполнять диски поочередно

вот только в этом случае ваши файлы будут складываться поочередно. Но здесь возникает вопрос скорости работы дисков.



Реп: (113)
lliax @ 08.07.20, 12:28 *
Не буду даже пытаться выяснить как вы это поняли, что у меня только один критерий. Ну и что, если даже я рассматриваю бесплатное ПО, которого достаточно в этой сфере? Что вы этим хотели интересного сказать?

Я читаю Ваши аргументы и вижу только один единственный который действительно весомый это платность анрэйда, остальные совсем жиденькие. У анрэйда действительно есть минусы, могу про них рассказать, они такие:
-Самый главный - платность.
-Скорость массива ограничена скоростью одного диска. (Не нравится их массив - можно поднять zfs-пул.)
-Гуй докера немного ограничивает свободу обращения с докером, (жиденький минус на самом деле, но всё же)
-Нет докер-компоуза (тоже не жирный минус, можно и без него жить по факту)
Всё, в остальном одни плюсы.



Реп: (5)
Господа, угомонитесь. Никто ваш анрейд тут не опускает. Я выразил лишь своё мнение что хренология в части нас будет лучше, а с виртуализацией справится proxmox.
Устраивать холивар я не собирался с вами. Вы как огалтелые сами что-то напролом доказываете. Да пользуйтесь на здоровье. Мы же с вами не создатели этих систем и не коммерсы кто как-то с этого зарабатывает. Поставили, юзаете, вашим интересам отвечает, ну и хорошо. Что ж столько желчи то


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 19.03.24, 11:26